Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
16%Так просто это не кончится, впереди серия громких посадок
44%Думаю, уголовные дела замнут, но Миронова и Ко разденут по полной
34%Для приличия посадят рядовых исполнителей, которые быстро выйдут по УДО
5%А мне кажется, что победит Миронов – юридическая правда за ним
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.10.2017

Ту-144 возле КНИТУ-КАИ ​«подсветят» за 3 млн рублей

«КНИТУ-КАИ» выделяет 3 млн рублей на устройство и монтаж подсветки самолета Ту-144, установленного на казанской улице Четаева, следует из опубликованной накануне заявки на портале госзакупок.

Напомним, в апреле самолет Ту-144 с улицы Дементьева привезли на площадку университетского кампуса. Операция началась в полночь и завершилась около 7 часов. За это время кортеж с 50-метровым тягачем, на который погрузили самолет, преодолел около 7 километров.

Ту-144 — советский сверхзвуковой пассажирский самолет, первый и один из двух в мире сверхзвуковой авиалайнер, который использовался в гражданской авиации для коммерческих перевозок. Он стоит в Казани уже 31 год. В 1985 году КАИ присвоили имя авиаконструктора Андрея Туполева, поэтому один из самолетов Ту-144 было решено передать институту. В мае 1985 года Ту-144 последний раз приземлился на аэродроме 22-го завода (сейчас он называется Казанским авиационным заводом им. Горбунова-филиал ПАО «Туполев»).

Самолет хотели доставить на Четаева еще в ноябре 2013 года, к 125-летию Туполева. Но лишь в 2015 году КАИ наконец добился финансирования проекта (3 млн. рублей выделило правительство РТ, еще 30 млн. — на создание музея — намеревались дать в министерстве образования и науки РФ).


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Камилла
19.10.2017 11:30

Фирма, которая делала проект и расчеты по динамической подсветке, до этого реализовала в республике такие мощные проекты как подстветку Белой мечети и археологических объектов в Болгаре, динамическую подсветку Дворца водных видов спорта, ночную подсветку мостов на Булаке. Ребята работают на рынке Татарстана много лет и осуществляет уникальные, эксклюзивные, нерядовые проекты, одним из которых и является самолёт ТУ144. И КАИ счел данное предложение самым привлекательным и оправданным в долгосрочной перспективе.

Для самолета предполагается именно динамическая подветка с имитацией полёта самолета и, возможно, в будущем с проекцией изображений на фюзеляж самолёта. Динамическую подсветку с имитацией движения не сделает никто за 500 тыс.

Кроме того, удешевлять проект - это использовать китайские комплектующие. А значит получать в будущем каждый месяц издевательские комментарии «у КАИ опять лампочки на самолёте перегорели».

  • Анонимно
    19.10.2017 09:59

    Больше деньги некуда девать как подсвечивать чермет?

  • Анонимно
    19.10.2017 10:02

    За три миллиона можно новый Ту144 сделать..... 500 000 красная цена вашим лампочкам...

    • Анонимно
      19.10.2017 10:10

      Вот 3% и пойдут на лампочки, а остальное "маркетинговые издержки"...

      • Анонимно
        19.10.2017 11:37

        так-то там по госзакупке стоит формат аукциона. если вы готовы сделать все по техническому заданию за 3% от 3 млн. - заявляйтесь. если выиграете и сделаете ВСЕ за предполагаемую сумму, то все только рады будут

    • Анонимно
      19.10.2017 11:51

      Закупку объявили на госплощадке. Открытый аукцион. 3 млн. это стартовая цена. Пожалуйста участвуйте и выигрывайте за 500 тыс. А то что стонать то по каждому поводу...?

  • Анонимно
    19.10.2017 10:02

    нормас еще отбивать на этом самолетике можно

  • Анонимно
    19.10.2017 10:04

    За три ляма подсветить можно весь аэропорт...Опять химичят с госденьгами.

  • Анонимно
    19.10.2017 10:19

    Пару тройку прожекторов направить и хватит, что там за 3млн придумали

  • Анонимно
    19.10.2017 10:29

    Пилить у нас умеют))) я себе всю базу за 200 т руб светодиодами подсветил, казнокрады хреновы

    • Анонимно
      19.10.2017 10:53

      Что же вы не предложили свои услуги?.Или языком чесать проще?.

  • Алексей К.
    19.10.2017 10:50

    Судя по фото, еще столб с проводами перенести не помешало бы, судя по масштабам цен еще миллиона этак 3...

  • Анонимно
    19.10.2017 10:52

    Дайте угадаю, тендер выйграет ледел, просто отмоют деньги.

    • Анонимно
      19.10.2017 11:35

      То, что делает Ледел не подходит по техническому заданию КАИ.
      Так что, гадание - это не для вас

  • Анонимно
    19.10.2017 10:59

    Тенедр выйграет, ледел, фирма связана с нашим правительством. Просто отмывают деньги.

  • Анонимно
    19.10.2017 11:14

    Недавно Дворец водных видов спорта с Поволжской академией разместил похожую закупку. И там цена немаленькая, но об этом никто не писал...не кажется ли это странным.
    Комментаторы, считаю, что надо участвовать в аукицоне и предлагать свои цены.

  • Анонимно
    19.10.2017 11:16

    Сколько же афтаритетных высеров... 3млн на качественный свет это нично (да еще монтаж и опоры туда).

  • Камилла
    19.10.2017 11:30

    Фирма, которая делала проект и расчеты по динамической подсветке, до этого реализовала в республике такие мощные проекты как подстветку Белой мечети и археологических объектов в Болгаре, динамическую подсветку Дворца водных видов спорта, ночную подсветку мостов на Булаке. Ребята работают на рынке Татарстана много лет и осуществляет уникальные, эксклюзивные, нерядовые проекты, одним из которых и является самолёт ТУ144. И КАИ счел данное предложение самым привлекательным и оправданным в долгосрочной перспективе.

    Для самолета предполагается именно динамическая подветка с имитацией полёта самолета и, возможно, в будущем с проекцией изображений на фюзеляж самолёта. Динамическую подсветку с имитацией движения не сделает никто за 500 тыс.

    Кроме того, удешевлять проект - это использовать китайские комплектующие. А значит получать в будущем каждый месяц издевательские комментарии «у КАИ опять лампочки на самолёте перегорели».

    • Анонимно
      19.10.2017 12:59

      вы так классно всё описали! надеюсь, так всё и будет.
      бедный старичок ту-144 всю жизнь простоял за забором, только мордочку на улицу высунув. а ведь это уникальная разработка в области авиации! наконец-то к нему столько внимания, сколько и полагается.

  • местные эксперты переобулись в спецов по монтажу освещения))

  • Анонимно
    19.10.2017 12:12

    Могли бы за эти деньги нескольким тяжело больным помочь...

  • Докукин
    19.10.2017 12:14

    А на покраску денег не хватило ? Как прискорбно, что потеряв "Бураны" и...проТчее, проТчее,-делаем всё вопреки здравому смыслу.

    Допускаю, исполнители не раз попилили бюджет по перевозке, установке и реконстукции Ту 144, но ВСЕМУ есть ПРЕДЕЛ !!!

    • Анонимно
      19.10.2017 13:00

      вообще-то его сейчас как раз реконструируют, я каждый день мимо езжу и это вижу. просто фото взяли старое для статьи.

    • Анонимно
      19.10.2017 13:15

      вы попробуйте повторить все, что уже сделано и озвучьте, сколько денег у вас уйдет на это. прям интересно!

      все такие молодцы говорить о "распиле" средств. хоть бы один из вас комментаторов пошел да и перевез бы махину в 90 тонн. или покрасил ее специализированной краской.

    • Анонимно
      19.10.2017 13:19

      Прежде чем писать про покраску, может, лучше проехать мимо и увидеть все своими глазами. Фото, к тому же, размещено летнее

  • Анонимно
    19.10.2017 13:46

    Один вопрос. Зачем?
    Люди копеечки шлют по смс, спасая детей от рака, А ЭТИ делают зачем ?

    • Анонимно
      19.10.2017 21:39

      жить только сиюминутным - удел кого? в будущее на шаг хотя бы посмотрите. техническое образование нужно давать детям? как заинтересовать?

  • Анонимно
    19.10.2017 14:08

    Три миллиона маловата, минимум 23 миллиона надо или еще больше скажем 103миллиона

    • Анонимно
      19.10.2017 21:17

      Не, за 103 только китайские комплектующие, надо за 200 миллионов. Может тогда всем защитникам проекта хватит.

  • Анонимно
    19.10.2017 15:14

    Подсветка это конечно хорошо, только вот объясните мне для чего сопла двигателей в красный цвет покрасили - полный идиотизм!!!Хотели выдать настоящий самолёт за макет?

    • Анонимно
      19.10.2017 21:39

      какая разница. в данный момент - это демонстрационный экспонат, а не реальная машина