Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
А Владимир Путин пойдет на президентские выборы?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.10.2017

«Не сдвинулся с места и заснул»: глава минздрава Иркутской области не помог больному пассажиру в самолете

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, летевший рейсом «Аэрофлота» из Москвы в Иркутск, не стал оказывать помощь пассажиру, которому стало плохо на борту. Об этом со ссылкой на очевидца пишет FlashSiberia.

Олег ЯрошенкоФото: irkobl.ru

«На утреннем авиарейсе пассажиру потребовалась экстренная помощь медиков. На борту находился министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. Если вы думаете, что чиновник кинулся оказывать помощь, то напрасно. После того, как экипаж по громкой связи попросил подойти к пассажиру врачей, если таковые имеются на борту, министр не сдвинулся с места и, усевшись поудобнее, заснул», — рассказал очевидец.

По его словам, в самолете нашлись два медика, которые откликнулись на просьбу бортпроводников и помогли человеку. В аэропорту больного забрала машина скорой помощи.

Отмечается, что Ярошенко окончил Томский военно-медицинский институт, Военно-медицинскую академию им. Кирова и высшие академические курсы Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Ну вот, пацан к успеху шёл, а тут какой-то пассажир попался.
Досвидос, "министр"))

  • Ну вот, пацан к успеху шёл, а тут какой-то пассажир попался.
    Досвидос, "министр"))

    • Анонимно
      19.10.2017 12:05

      Да ничего ему не будет.
      В худшем случае пойдет на повышение.
      У нас за нарушение моральных норм давно уже награждают, а не наказывают.

  • Анонимно
    19.10.2017 10:49

    Интересно,а наш бы кинулся? А на чем летают наши из псевдоэлитных?

    • Анонимно
      19.10.2017 13:09

      Наш думаю все же помог бы. Летал два дня назад утром в Москву. На борту был наш министр Гайзатуллин, и летел он в эконом классе.

    • Анонимно
      19.10.2017 13:50

      Он уже однажды помог. Знакомые рассказывали, как в ходе рейса Москва-Казань (если не ошибаюсь) одному пассажиру стало плохо с сердцем. Вафин первым подошёл оказать помощь. Думаю, очевидцев этого можно найти

      • Анонимно
        19.10.2017 14:18

        Сомневаюсь, что наш министр мог оказать реальную помощь больному: у господина Вафина совершенно отсутствует клиническая практика, они ни дня, ни часа не работал с пациентами, он обычный теоретик, или, как сейчас их называют, организатор здравоохранения. Согласитесь, это все же не одно и тоже, что практикующий врач.

    • Анонимно
      19.10.2017 14:40

      Татарин Злой
      Вот Вы какие все злые...
      Министр просто спас человека тем, что не вмешался. Полез бы, не дай Боже, и угробил человека, и скорая не помогла бы...

  • Анонимно
    19.10.2017 10:54

    Над больным работали подчиненные, министр мирно спал.

  • Анонимно
    19.10.2017 10:55

    Потому что, законы такие.
    Если бы оказал помощь и человек бы погиб, то он бы лишился поста.
    А так - просто ярлык на 2 недели, что козел и всё.

  • Анонимно
    19.10.2017 10:55

    Вот такие у нас "Чинуши"!!!

  • ДегтяревАГ
    19.10.2017 10:55

    Ну все, черная метка получена...

    • Забыл где живешь??
      Наоборот наградят!
      Принцип сейчас один, если тебя ненавидит народ и ты в ответ ненавидишь его, то ждет тебя карьерный рост

      • Анонимно
        19.10.2017 11:15

        думаю врят ли...когда идет общественное возмущение и тем более перед выборами...региональный министр может и откинуться

        • Анонимно
          19.10.2017 12:07

          Переведут на другое сладкое место, потому что за него уже уплочено...

  • Анонимно
    19.10.2017 10:56

    Уважаемое
    Российское
    Отзывчивое
    Должностное лицо

  • Анонимно
    19.10.2017 10:59

    В отставку

  • Анонимно
    19.10.2017 11:00

    В который раз убеждаешься,нет порядочных людей - там наверху

  • Анонимно
    19.10.2017 11:00

    Негоже министру!!!! челяди помощь оказывать

  • Анонимно
    19.10.2017 11:01

    Что это даст черная метка? абсолютно ничего....Он местный тоже свой удащливый скорее всего.... В наше время врачем назвать очень трудно тех людей которые занимаются лечением населения...малый процент проффесионалы и на что то способны....не зря в мед по блату поступают чтобы сесть потом через родню и т.п. в местную больницу на повышенную зп. мало кто из таких имеет право лечить делать операции, обычно это просто нахлебники в здравнице....

  • Анонимно
    19.10.2017 11:04

    не царское дело челядь лечить

    • Анонимно
      19.10.2017 12:11

      Ну да, вдруг еще пришлось бы искусственное дыхание рот в рот делать.

  • Анонимно
    19.10.2017 11:05

    Медик мутировал в чиновника!

  • Анонимно
    19.10.2017 11:06

    Как странно... Военврач вроде. Это особая порода, ко всему готовая...

    • Анонимно
      19.10.2017 11:42

      Он и готов, посмотрите биографию, человек только и делал, что учился в Академиях. Явный признак карьериста. Так что готов занять все посты, желательно по восходящей.

  • Анонимно
    19.10.2017 11:11

    уважения медикам которые откликнулись.... а этот.... честно дал понять что он нечего не умеет... все куплено... сидит просаживает штанишки

  • Анонимно
    19.10.2017 11:12

    он устал. пора на отдых.

  • Анонимно
    19.10.2017 11:12

    Не его территориальная принадлежность )))

  • Анонимно
    19.10.2017 11:13

    может уже спал, и не слышал

  • Анонимно
    19.10.2017 11:15

    Уволить этого боярина за такое неуважение к людям. Ужас.

    • Анонимно
      19.10.2017 12:10

      Да не увольнять их нужно, поймите, а СУДИТЬ!
      Он не оказал помощь - за это статья есть.
      Я не говорю уже о клятве Гиппократа.

  • Анонимно
    19.10.2017 11:19

    С его личной точки зрения он все правильно сделал. Если бы он помог, а пациент умер, то первым делом до родственников к нему прокуратура придет расследовать дело. И с учетом уровня его должности скандал будет такой, что он без работы останется. А ничего не делать для него оптимальнее, поскольку на борту самолета всегда найдутся люди с медобразованием и большей общественной устойчивостью.
    И дело не в мутации врача в чиновника, а в том, что у нас государство в таких случаях смерти при оказании экстренной помощи в необычных ситуациях настроено против оказывающего помощь. Это еще со времен СССР так устроено. Почитайте Ломачинского, он хорошо описывает ситуацию из своей жизни, когда у него друг оказывал помощь задыхающемуся на пляже мальчиком, вскрывая трахею куском бутылочного стекла. И что он сказал Ломачинскому, когда тот предложил остаться рядом ждать медали за спасение.

  • Анонимно
    19.10.2017 11:22

    Вероника Скворцова неоднократно оказывала помощь людям в аналогичной ситуации. А она все же федеральный министр и ответственность на ней побольше, чем на иркутском чиновнике. Видимо, у нее профессиональное чувство долга более развито, чему этого господинчика.

  • Анонимно
    19.10.2017 11:33

    Вывод следующий: чиновники должны летать на личных самолётах, чтобы можно было исключить попадание в неловкие ситуации.
    Даешь каждому чиновнику по самолету!

  • Анонимно
    19.10.2017 11:33

    Часто летаю Аэрофлотом из Москвы в Иркутск и обратно, в 70% полетов, кому-нибудь становиться плохо, один раз даже экстренно приземлялись. Думаю в этом еще есть вина Аэрофлота, который свои B737-800 скомпоновал так, что в экономе места практически нет, а лететь почти 6 часов. После пересадки в родной Суперджет, складывается ощущение что летишь в бизнес-классе.

    • Анонимно
      19.10.2017 14:12

      Летал в Иркутск целый год раз в 2 недели, на 100% случаев никому плохо не становилось. Аэрофлот и S7.

  • Gulfiya Cabirovna
    19.10.2017 11:37

    А ещё хотят что бы скорая быстро приезжала на помощь. Министру до барабана на жизнь человека. Скворцова то оказала помощь, точно в такой же ситуации. Я бы на её месте оказавшим помощь медиков в место министра, одного из них назначила. Толку больше будет.

  • Анонимно
    19.10.2017 11:40

    Друзья!!!
    ХЛОПЕЦ Ярошенко спешил в Киев.
    Там ныне решается судьба Украины его родной.
    А что он не обязан помогать Россиянам.
    С уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    19.10.2017 11:43

    Реакция министра даже очень удивляет, не только как гражданина, но как медика, у моих родителей были друзья военные врачи, так они как солдаты, если помощь была нужна, не ждали приглашений, вскакивали и работали, что при авариях, что при других несчастных случаях. Очень осуждаю.

  • Ильдар Абый
    19.10.2017 11:49

    Накинулись на человека... Может он просто не знал как это делается)))
    А то что он там какой-то глава местечкового минздрава... может он вообще проктолог по образованию, ну или как-нибудь ещё пролез в большие люди. А вы уж его и ругаете.

  • Анонимно
    19.10.2017 12:15

    в топку такого деятеля ... купил диплом, чем он поможет то??

  • Бургамистр
    19.10.2017 12:37

    Такой доктор? А мы про нашу медицину говорим, говорим, говорим. А толку нет! Модернизация в показательной форме. Клятву Гепократу давал. Тьфу на вас!

  • Анонимно
    19.10.2017 12:48

    "Министр здравоохранения Иркутской области
    Родился в 1965 году в поселке Козельщина Полтавской области Украинской ССР. В 1984 году окончил фельдшерское отделение Кременчугского медицинского училища, в 1984 году — Харьковский фармацевтический институт, в 1997 — Санкт-Петербургскую Военно-медицинскую академию. Специальность по образованию — фармация, военно-медицинское снабжение. С ноября 1984 по ноябрь 1986 года — служба в рядах Советской Армии венным фельдшером, в период с 1989 по 2009 год состоял на военной службе, в отставку вышел в звании полковника медицинской службы начальником отдела Главного военно-медицинского управления Минобороны России. В апреле 2009 года назначен начальником управления фармацевтической деятельности и медицинской техники министерства здравоохранения Иркутской области, с апреля 2010 по август 2012 года работал на должности начальника отдела — провизора фармакологического и инструментального обеспечения спортивных сборных команд Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (Москва), с февраля по октябрь 2013 года занимал должность советника Губернатора Иркутской области. В феврале 2014 года назначен советником председателя совета директоров, начальником административного департамента АО «РТ-Биотехпром» (Москва), в июне 2015 года — начальником управления Научного центра экспертизы средств медицинского применения" Минздрава России. С 9 ноября 2015 года назначен министром здравоохранения Иркутской области."

  • Анонимно
    19.10.2017 13:07

    Он же не врач а эффектный менеджер, в глухую деревню на переподготовку надо отправить и другим неповадно будет делать вид что сладко спит

  • Анонимно
    19.10.2017 13:17

    Что накинулись на человека! Мы же не знаем деталей того что там на борту происходило. Возможно что у того кому стало плохо вообще не было полиса ОМС.

  • Анонимно
    19.10.2017 13:35

    Третий лишний, два врача откликнулись - смысл им мешать? Одного достаточно.
    Чем дело то кончилось?

  • Анонимно
    19.10.2017 13:49

    Тяжело оказывать помощь голыми руками когда в самолётах ничего нет.

  • Анонимно
    19.10.2017 14:10

    Два других врача оказали помощь, что еще нужно? Изображать бурную деятельность? Сами-то подойдёте к лежащему на улице? Редко кто. Начните с себя, критики.

    • Аглиуллина
      19.10.2017 14:34

      Ну а палочкой потыкать как же?
      Вообще, подруга - фельшер скорой, часто жалуется, что к таким лежащим и загорающим на улицах алкоголикам слишком много вызовов, а люди действительно нуждающиеся в помощи страдают

  • Анонимно
    19.10.2017 14:11

    В данном случае критиковать человека некорректно - он не врач-лечебник, фармацевт и организатор - это вне его компетенции.

  • Аглиуллина
    19.10.2017 14:33

    Да потому то сейчас за любое неправильное движение наказание ждет. Вот начнет он человеку помогать, а у человека что-то смертельное было. Потом снова все будут обмусоливать тему того, что главный врач всея Руси чуть ли не собственноручно ходит и людей убивает.

  • Анонимно
    19.10.2017 15:05

    у нас министр образования не имеет педагогического образования ,в иркутске министр здравоохранения не врач, а фельдшер-фармацевт.

  • Анонимно
    19.10.2017 15:36

    С другой стороны посмотреть...
    - кому понадобилось гнобить Ярошенко, в самолёте же на лбу у него не написано, что он министр,
    - тем более помощь оказывали два врача уже, зачем было ему вмешиваться в работу других врачей?
    - чем кончился инцидент? - пострадавший в порядке?

  • Анонимно
    19.10.2017 15:54

    Он не должен оказывать помощь. Он же не врач...

  • Анонимно
    19.10.2017 16:21

    Главная заповедь врача - "Не навреди!" Главную заповедь он выполнил!

  • Анонимно
    19.10.2017 19:18

    В первую очередь лишить диплома , ну а должность автоматом! Перевести санитаром в туберкулёчный диспансер, до пенсии!

  • Анонимно
    19.10.2017 23:01

    Так у него в Иркутской области сотни больных умирают! Мы главные врачи пишем и истории в следственный комитет передаём - когда уж возьмутся за него да посадят?

  • Анонимно
    20.10.2017 14:15

    Успокойтесь! Он по образованию провизор! Вот если бы по порошкам консультировать отказался! Тогда да !

  • Анонимно
    20.10.2017 17:13

    Поразительное лицемерие! Может быть добровольная и честная отставка, которые не последовали после массовых смертей детей, необъяснимо высокой летальностью от отравлений, да почти полного развала здравоохранения Иркутской области спасут имена кураторов - назначенца из Москвы. Президент Путин знает чье это лобби и уверенно понимает что такая команда и "подстава" перед выборами не нужны совершенно - зачем голоса так бездарно проигрывать?!