Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.10.2017

«Плакала береза»: Зеленодольский фанерный завод приостановил работу из-за нехватки сырья

Зеленодольский фанерный завод приостановил работу из-за нехватки сырья. Эту информацию «БИЗНЕС Online» подтвердили в пресс-службе минпромторга РТ.

По словам представителя ведомства, речи о закрытии предприятия не идет, однако когда будет возобновлена работа завода, неизвестно.

Напомним, в сентябре Зеленодольский фанерный завод и дочерний Поволжский фанерно-мебельный комбинат обратились к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать компании, испытывающие сегодня острый недостаток березового сырья из-за китайских компаний, скупающих российскую древесину втридорога. В письме, которое было направлено Медведеву, говорилось, что из-за этой ситуации фанерные компании по всей стране сейчас балансируют на грани закрытия.

Катастрофическая ситуация с сырьем серьезно отразилась на финансовом состоянии ЗФЗ, следует из его отчетности за первое полугодие. Выручка ПАО «Зеленодольский фанерный завод» сократилась на 162 млн рублей, или 40%: с 403 млн рублей за январь — июнь 2016 года до 241 млн рублей за январь — июнь 2017 года, следует из ежеквартального отчета. Выручка фанерного завода обвалилась до абсолютного антирекорда за 11 лет. До этого самый скромный результат принадлежал первому полугодию 2007 года с его 260 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
19.10.2017 11:25

Зато кастоному работает в полный рост
Инвестиции че
Поддержка неотечественного производителя

  • Анонимно
    19.10.2017 11:15

    Пол года назад уже приостановила....проснулись

  • Моисей
    19.10.2017 11:25

    Зато кастоному работает в полный рост
    Инвестиции че
    Поддержка неотечественного производителя

    • Анонимно
      19.10.2017 13:05

      Вы бы отказались от иномарки ради отечественной оки, которая своя, собиралась в республике. Вы предпочтете строительный рынок походу в леруа? То-то же... если змф не способно производить качественный товар - пусть закрываются

  • Анонимно
    19.10.2017 11:33

    По моему не в березе дело, а в всеобщей задержке платежей в России....

    • Анонимно
      19.10.2017 11:43

      Или в отсутствии планирования производства...Если вообще эта служба там есть.

  • OPEN
    19.10.2017 11:43

    без господдержки не могут.

  • Анонимно
    19.10.2017 11:43

    Зато турецкая Кастомона за счет леса Татарстана хорошо живет!

    • Анонимно
      19.10.2017 13:12

      Кастамона хорошо платит за сырье, а наши производители хотят за копейки его получать.

  • Анонимно
    19.10.2017 11:43

    Пусть тоже скупают втридорога, проблема только в этом?

  • Анонимно
    19.10.2017 11:45

    Что значит, скупают втридорого. Значит такая цена на древесину. Ах, вашу продукцию не берут? Так снижайте издержки, модернизируйте производство, кредиты берите. На самом деле, хорошо, что древесина подорожала, хватит наш лес за бесценок продавать.

    • Анонимно
      19.10.2017 12:57

      То, что что повысили цены на древесину, хорошо лишь продавцам древесины.
      Ну закроются российские фанерные заводы, кому будет хорошо?
      Только импортным производителям (китайским). А также местным лоббистам иностранных производителей.

      • Анонимно
        19.10.2017 14:14

        А почему наши производители не могут делать фанеру при той же цене нп древесину, что и китайцы?

      • Анонимно
        19.10.2017 15:13

        Азат Д

        А вы идите на этот завод работать за минимальную зарплату, поддержите рублем отечественного капиталиста, неэфективного управленца, напирающего на патриотизм.

  • Анонимно
    19.10.2017 11:58

    БО, заголовок - полный отпад!!!

  • Анонимно
    19.10.2017 12:04

    Ленин лукавил говоря про кухарку,управляющую государством, даже фабрикой не может управлять не профессионал, уровень мастера явно недостаточен для руководства фабрикой. Другие фанерные комбинаты платят за фанкряж свыше 5000 руб за м3,а ЗФЗ - 3000,да еще при приемке на 10-15% на объеме обманывает, ну и кто сюда повезет ?

    • Анонимно
      19.10.2017 12:30

      Да ладно, преувеличиваете. С таким подходом они давно бы разорились.

      • Анонимно
        19.10.2017 12:53

        Вы забыли кому принадлежит ЗФЗ и, как он работает на КАМАЗЕ.

    • Низами
      19.10.2017 12:44

      Ленин лукавил говоря про кухарку,управляющую государством
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361221

      Вы сами лукавите.
      Ленин писал: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту".

      А посмотрите, сколько "кухарок" сидит у нас сегодня повсюду с одной целью - "набить" свои карманы баблом... И ни за что не отвечая...

  • Анонимно
    19.10.2017 12:08

    Вот ведь китайцы наглецы, скупают сырье втридорога!!! Давайте лучше местным за копейки отдавать.

  • Анонимно
    19.10.2017 12:12

    нормально все, все как обычно в этой стране.

  • Анонимно
    19.10.2017 12:28

    Азат Д

    В очередной раз показывает, что Татарстан слаб в конкурентной среде.

  • Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...

  • Анонимно
    19.10.2017 12:32

    Помогут! Градобразующие предприятие, кушать нечего, блаблабла..

    • Анонимно
      19.10.2017 12:54

      Пусть вернут. Интересно как семья Когогиных получила ЗФЗ.

  • Анонимно
    19.10.2017 12:50

    Срочно выдать семье Когогиных много миллионов помощи и тд... правильно ???

  • Анонимно
    19.10.2017 12:54

    Пусть берут землю сажают березу и растят ее сами вот и будет полный цикл. Китайцы приехали и работают покупают в три раза дороже продают и делают фанеру дешевле и налоги платят. Воровать надо меньше и менять оборудование нановое и будет норм завод, достался от союза завод ни копейки не вложили а только доят его

  • Анонимно
    19.10.2017 13:03

    Когогин младший очень слаб, как управленец. Это доказывает его опыт работы министром и нынешнее состояние его завода!

  • Анонимно
    19.10.2017 13:15

    Республике требуется программа восстановления лесов. Объем требуемых сил и средств велик, не окупиться в ближайшие десятилетия, но польза будет ощущаться уже на втором десятке лет через сельское хозяйство (разнообразие посевных культур). Всё что требуется человеку это подсказать природе куда идти, что-то высадить (зелёный каркас), что-то пойдёт самосевом. Основа — уже имеющиеся леса и рощи, водная гладь. Так просто! )
    — Говорят, в Канаде лес вырубает и высаживают одновременно, на смежных участках, и так по циклу. Наверно, и мы могли бы также.

    • Так и было раньше в СССР. Я будучи школьником, работал летом на лесопитомнике. Полол сосенки. Прополка 1 м гряды - стоила то ли 1 то ли 2 копейки. Таким образом зарабатывал первые деньги.

  • Анонимно
    19.10.2017 13:28

    Искренне благодарю Низами за точную цитату Ленина про так называемых кухарках-управленцах. Стал ясен истинный смысл ленинского высказывания.

    • Низами
      19.10.2017 23:07

      Слишком часто люди используют какие-либо фразы, вырванные из контента и не понимая (или не желая понимать) истинного и полного смысла всего высказывания.
      В данном случае фраза вырвана из работы В.И. Ленина «Удержат ли большевики государственную власть», написанной им в октябре 1917 года.
      Этой фразой, в основном, любят козырять критики советского строя и социализма в целом...

  • Анонимно
    19.10.2017 13:33

    7 лесхозов Татарстан обанкротили и хотят хорошо работать

  • Анонимно
    19.10.2017 14:32

    Просто отлично - дали Кастамону льготы за счет бюджета. Те льготы конвертировали в высокие закупочные цены для древесины. Отечественный производитель загнулся, работники готовятся занимать очереди на бирже труда. Зато турки радуются. Больше свободных экономических зон, больше ТОЭСР, больше льгот для пришлых инвесторов, которые сразу же уйдут, когда кончится срок действия льгот!

  • Анонимно
    19.10.2017 15:01

    Был я на множестве предприятий. Самый главный вывод - слабые технологи - себестоимость выше на 10% только изза того что клей дешевый и качественный делать не могут

  • Анонимно
    19.10.2017 21:07

    Наши за откаты продадут все, они о будущем не думают, сегодня хапнули и все. За причиненный вред природе и народу они отвечать не собираются, а надо бы.