Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.10.2017

Президиум ВАК проголосовал за сохранение ученой степени Мединского

Президиум высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал минобрнауки РФ сохранить ученую степень доктора наук министра культуры РФ Владимира Мединского. Об этом сообщил в своем «Фейсбуке» эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий.

Как сообщает источник «Интерфакса», президиум признал претензии к диссертации министра — ее обвиняли в «ненаучности и абсурдности» — несостоятельными.

«Оставили доктором наук. 14 — „за“, 6 — „против“», — цитирует агентство источник.

Напомним, в начале октября экспертный совет ВАК рекомендовал лишить министра культуры РФ ученой степени доктора наук. Позже совет разъяснил свою рекомендацию — главная претензия к работе министра заключается не в плагиате.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявляла, что в диссертации Мединского отсутствует плагиат и выступила в его защиту.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.10.2017 13:39

Позор Российской науке!

  • Анонимно
    20.10.2017 13:39

    Позор Российской науке!

    • Слава Советской науке !
      Вы ведь это хотели сказать ?)

      • Потому как если Вам стыдно и за российскую (до 1917 и после 1991), и за советскую науку, то это лично Ваши переживания...
        Великие российские и советские учёные будут с Вами не согласны.
        Собственно, я с Вами тоже не согласен))

    • Анонимно
      20.10.2017 15:12

      13:39.Зачем же всех ученых мазать одной краской?. а вот 14 членам ВАК голосовавшим "за" - ПОЗОР И АНАФЕМА, а те кто проголосовал "против" - ЧЕСТЬ и СЛАВА". Пока такие люди есть - не все еще потеряно, лучше поэта не скажешь:
      Но есть у нас в стране такие люди,
      Их чудаками называют здесь
      На них все держится, стоять Россия будет
      Пока еще такие люди есть.

      Не преклоняясь силам зла, с любовью, верой,
      Достойно крест судьбы своей несут.
      Не праздновать победу люциферу
      Пока такие люди здесь живут. (Лилия Редина)

      • Анонимно
        20.10.2017 23:48

        Решающее значение имело 4 - 5 голосов. Как раз перед этим поменяли примерно столько членов ВАК. Видимо, заранее просчитывали, кто как будет голосовать.

  • Анонимно
    20.10.2017 13:50

    Всю систему ВАК надо проверить. Как так получилось, что диссертацию не рассматривая по существу допускают хотя бы к предзащите? И не вина Мединского в этом, а в том, что ее никто не вычитывал.

  • Ильдар Абый
    20.10.2017 14:10

    Какой министр такая и культура.

  • Анонимно
    20.10.2017 14:14

    Позор! Поэтому и заменили состав президиума ВАК накануне

    • Анонимно
      20.10.2017 23:50

      Перевес голосов как раз примерно столько же, сколько членов президиума поменяли накануне.

  • Аглиуллина
    20.10.2017 14:20

    Ну и пожалуйста. Жалко чтоль. Не ядерный реактор в конце концов изобретает

    • Анонимно
      20.10.2017 14:48

      Так то не жалко. Просто он своим поведением дискредитирует не только себя, но и власть в целом.
      Фактически самозванец назначен на один из ключевых постов в государстве.
      Если принять постулат, что сначала было слово, это говорит о многом!
      Что он будет закладывать в души и сердца молодежи? Куда и на что он направит их энергию?
      Игорь К.

    • Анонимно
      20.10.2017 15:10

      Дорогая! Ядерный реактор ведь тоже состоит из многочисленных элементарных знаний. И потом, вы уровень доктора наук дифференцируете по разным областям наук?

  • Анонимно
    20.10.2017 14:23

    Неправда. Диссертацию одобрили диссоветы и Московского и Белгородского университетов. Квалификация входящих в них учёных не вызывает сомнений. Вся эта компания - целенаправленный наезд на Мединского. Подмочить ему репутацию и было целью тех, кому патриотически настроенные учёные мешают поливать Россию грязью.

    • Анонимно
      20.10.2017 14:52

      Надо различать и разделять патриотичность и образованность . Не всегда одно следует из другого.
      Лысенко тоже был патриот. Сколько судеб поломал?
      Игорь К.

    • Анонимно
      20.10.2017 19:12

      Вы правы. Просто местные комментаторы не в курсе многих нюансов этой истории. Не читали, но осуждают.

  • Анонимно
    20.10.2017 14:24

    Почему позор? Вообще, хоть один из тех, кто будет здесь писать читал саму диссертацию? Не думаю. Я не читал и не могу судить. Но известно, что это не плагиат. Если вина Мединского только в том, что он федеральный министр и это расплата за попытку правительства реформировать Академию наук и минобрнауки, то его надо поддержать. Свою позицию Мединский широко публиковал задолго до того, как стал федеральным чиновником. Это конечно весьма спорная позиция, но и она имеет право на существование и многими поддерживается. В свою очередь 6-7 лет назад лично был причастен к другой истории, когда "эксперты" либеральной ВШЭ признали отсутствие науки в работе соискателя из Альметьевска и почти сломали парню жизнь. Почти, потому что предложенная им методика оценки эффектиности отработанных нефтянных скважин была у него выкуплена одной крупной азиатской компанией и после незначительной технической доработки (привязка к ПО) стала широко применяться при оценке остаточной стоимости месторождений. Но для "элитных экспертов" это была не наука. А что тогда наука? Вот и в случае с Мединским, на мой взгляд, не все так одназначно. Но лично я против когда суждения блогеров и околонаучных деятелей формируют общественное мнение и ложаться в основу важных для научного сообщества решений. Надо самим наводить порядок внутри корпорации и устанавливать понятные для всех и простые правила.

    • Анонимно
      20.10.2017 23:55

      У Мединского не научно даже название темы диссертации.

  • Анонимно
    20.10.2017 14:43

    Президиум ВАК еще не полностью очистили от нехороших людей, сужу по тому , что 6 человек, по своей тупости, не признают министра ученым.А если серьезно, то конечно история с этой диссертацией показала отсутствие четкой мотивации, наука это или нет. Конечно хорошо, что нет плагиата, но и не всякий оригинальный текст может считаться научным.

  • Анонимно
    20.10.2017 14:55

    Другого нельзя было и ожидать - сплошная фикция. Благодаря вот таким горемыкам от науки, карьеристам и проходимцам, доброе имя ученого девальвировано вконец. Чего стоят теперь понятия "ученый", "доктор"?.. Сколько можно издеваться над отечественной наукой и
    трудягами-учеными?

  • Анонимно
    20.10.2017 15:13

    ВАК обвиняет вас в ненаучности диссертации, меняете членов ВАК и обвинений нет. Профит

  • Анонимно
    20.10.2017 15:17

    Позор, звания Вак ничего не стоят

  • Анонимно
    20.10.2017 15:21

    Мне, как кандидату исторических наук, просто стыдно за это все...

  • Анонимно
    20.10.2017 16:07

    Голова рыбы сгнила...

  • Анонимно
    20.10.2017 16:34

    Был бы простой преподаватель вуза или научный сотрудник лаборатории лишили бы....

  • Анонимно
    20.10.2017 19:14

    Нормальная диссертация у Мединского. Кому Верте, осуждальщики? Кто такой бабицкий? Что такое диссернет? Сборище пятой колонны и проходимцев.

    • Анонимно
      21.10.2017 00:05

      Если вы сможете мне - темному - научно объяснить, что такое "вторая половина 15 - 17 веков" и почему для того, чтобы "научно" определить этот период времени надо было упомянуть три века, может быть я с вами наполовину соглашусь. И вообще, проблемы объективности - это разве вопрос исторической науки? Может быть ему надо было защищаться по философии? Или, еще лучше, просто написать хорошую статью об объективности. Но, на этой почве стать доктором наук - это уже перебор.

  • Анонимно
    20.10.2017 21:49

    Не удивительно. В нашей стране по другому и не могло быть. Печаль конечно