Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.10.2017

В сети запустили флешмоб в поддержку Энгеля Фаттахова

В социальных сетях запустили флешмоб в поддержку министра образования и науки Республики Татарстан Энгеля Фаттахова. В социальных сетях и мессенджерах, в частности, распространяется фотография министра с сопутствующей надписью: «Энгель Фаттахов. Начинал простым инженером, получил высшее образование, окончил аспирантуру. Владеет английским языком. Является кандидатом технических наук, автором девяти научных трудов и двух изобретений. А ты смеешься над его татарским акцентом, сутками сидя в интернете и допуская глупые ошибки даже в русскоязычном тексте».

Энгель ФаттаховФото: «БИЗНЕС Online»

Посты в сетях сопровождены хештегами #рукипрочьотэнгеля и #несудипоакценту.

Как рассказали «БИЗНЕС Online» инициаторы акции, флешмоб был запущен в ответ на появляющиеся с завидным постоянством слухи об отставке министра образования Татарстана, а также чтобы выразить ему свою поддержку в выбранном им курсе относительно татарского языка.

Напомним, министр образования РТ не раз выступал в прессе с заявлением о том, что татарский язык в республике является государственным и должен преподаваться в равных объемах с русским языком. Ранее в поддержку сохранения статуса татарского языка в республике выступили всемирный форум татарской молодежи, писатели, поэты и творческая интеллигенция республики, союз писателей Татарстана, известный общественный деятель Максим Шевченко, митрополит Феофан и многие другие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (119) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.10.2017 15:56

#ЭНГЕЛЬДОСВИДАНИЯ

  • Анонимно
    20.10.2017 15:41

    Фаттахов молодец татарский язык был , есть, и будет в школах

  • Анонимно
    20.10.2017 15:47

    Можно список девяти научных трудов и двух изобретений выдающегося татарского деятеля?

    • Анонимно
      20.10.2017 19:24

      Вы свои сочинения за 10 класс прочитайте, на себя со стороны посмотрите...

    • Анонимно
      21.10.2017 08:51

      А ты поймешь в этом списке что-нибудь?Для этого мозги надо иметь.Энгелю Удачи крепкости Духа.Все простые татары за Вас.

      • Анонимно
        21.10.2017 09:46

        допустим пойму. и аспирантура за плечами есть и 9 научных трудов.

  • Не Аноним
    20.10.2017 15:48

    Ничего против не имею, но после скандала с Мединским, Никифоровым - наличие степени, трудов для меня ни о чем не говорят.
    Английский - Мутко тоже им владеет.

  • Анонимно
    20.10.2017 15:50

    Фаттахов Молодец!!! Я за него!!!

  • Анонимно
    20.10.2017 15:53

    Фаттахов молодец!!! Мы с тобой. Остальные пусть ноют )

  • Анонимно
    20.10.2017 15:54

    А все началось с того, что его ведомство навязало всем школам татарский как родной язык для всех учащихся. А когда начались проверки, сунуло голову в песок, как страус, оставив один на один директоров школ со своими проблемами. Кроме того, считаю что Министр образования должен иметь профильное образование!

    • Анонимно
      20.10.2017 16:19

      15-54
      Он все правильно делал.
      В ФГОСе русский язык обозначен как русский язык, раз обязателен всем, и больше никак. Назови его иностранным, родным-твое дело. Как ни назови, суть не изменится. А татарский язык обозначен как родной. То есть, все языки в Российской Федерации, кроме русского языка, идут под единым понятием "родной язык". И в перечне обязательных к изучению предметов по ФГОС.
      Но, в Татарстане в перечне обязательных к изучению могут быть только русский и татарские языки, как равные. Поэтому , татарский язык идет под идентификатор "родной язык", как в ФГОСе.

      • Анонимно
        20.10.2017 16:27

        Да, но в ФГОС нет предмета "Татарская литература"! Как быть с этим?

        • Анонимно
          20.10.2017 16:55

          16-21
          Родной язык подразумевает грамматику и литературу.
          Русский язык тоже подразумевает грамматику и литературу. В школе уроки грамматики и литературы раздельно ведут, и по русскому языку, и по татарскому.

          • Анонимно
            21.10.2017 09:48

            только вот на грамматику и литературу родного языка отводилось 11ч а не 20 как в татарстане (смотрите одну из статей БО)

        • Анонимно
          20.10.2017 17:10

          ФГОС-это корпоративные Правила.Над ним возвышается-Закон "Об Образовании".Любой Суд признает Закон выше,чем Инструкции или внутриведомственные Правила,типа ФГОС.

          • Анонимно
            20.10.2017 18:13

            Над законом об образовании стоит Конституция РФ, РТ.

    • Анонимно
      21.10.2017 08:55

      Энгель голову в песок не опустил,он терпеливо и с достоинством разъясняет вдруг забегавшим прокурорам.

  • Анонимно
    20.10.2017 15:56

    #ЭНГЕЛЬДОСВИДАНИЯ

    • Анонимно
      20.10.2017 17:14

      #ЭНГЕЛЬДЕРЖИСЬ

    • Анонимно
      21.10.2017 10:35

      Идет борьба между татарской деревней и интернациональным городом,на стороне первых власть и административный ресурс,на стороне вторых-здравый смысл!

  • Анонимно
    20.10.2017 15:57

    Мда... какой Мыныстр, такой и флешмоб

  • Анонимно
    20.10.2017 16:02

    вот пусть сами и учат! а мы с 1991 года мучаемся! сначала мы, потом наши дети!

  • Анонимно
    20.10.2017 16:02

    Фаттахов Алга!!!

  • Анонимно
    20.10.2017 16:04

    Фаттахов молодец, татарский язык и не такие времена переживал

  • Анонимно
    20.10.2017 16:04

    Фаттахова в Милли Шуры - вместо Василя

  • Анонимно
    20.10.2017 16:07

    Поддержим Фаттахова. Я хочу чтобы мои дети учили татарский язык.

    • Анонимно
      20.10.2017 16:21

      А им кто то запрещает? Пусть учат на здоровье, вопрос в том чтобы не заставляли тех кто считает это не нужным

      • Анонимно
        20.10.2017 18:17

        Зря так так говоришь -идет подготовка документа-что кто без принуждения захочет учиться и по татарски определенные часы и еще буду как студенты получать стипендию....так что не надо ерзничать а немножко \ШУРУПАМИ\думать

        • Анонимно
          20.10.2017 21:59

          А запятые не учили ставить, когда второй государственный язык изучал?

          • Анонимно
            20.10.2017 22:21

            Они русский теперь учат на уроках математики, физики, химии... Потому запятые им ставить необязательно ))))

    • Анонимно
      20.10.2017 22:48

      пусть учат, но добровольно, по желанию, всех не надо заставлять

  • Анонимно
    20.10.2017 16:13

    "Простым инженером" действительно работал. 11 месяцев, после института. Затем перешел на должность секретаря Актанышского РК ВЛКСМ. Еще 3 месяца был в должности главного инженера Управления сельского хозяйства Актанышского р-на ТАССР. И 9 месяцев главным инженером в райсельхозакадемии. Остальной стаж - партийная работа и преподавание. Присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РТ". А кто-нибудь знает что за два изобретения, автор которых Энгель Фаттахов и где они применяются?

  • Анонимно
    20.10.2017 16:15

    дело не в акценте. акцент это не правильное произношение. а ошибки словах это уже не акцент...Развалил всю систему образования. Учителя Казань Арену достраивали вместо ПСО "Казань" когда районам разделили конкретные места для доделок. У учителей сейчас куча ненужных бумаг и отчетов. Зависимость от учеников двоешников. Боятся лишний раз двойку поставить чтоб премии не лишили (зарплата и так маленькая), а дети все чувствуют и наглеют. в результате лишь бы выпустить такого ученика. вот уровень образования и снижается. каждый год аттестация а в познаниях математики или истории то ни чего не поменялось. еще огромная куча не нужных нововведений. Вот и думают учителя о своем о том о сем....а не о процессе обучения....Уровень контроля нужен, но он не должен отвлекать от самого процесса. Планы на урок писали раньше и дальше им пользовались, в том числе и на следующий год с таким же классом. А сейчас если дата не сегодняшнего урока и содержание повторяется то это нарушение. Еще раз говорю а в математике и истории в школьной программе ни чего не изменилось. Вот и сидит нормальный учитель после работы и до ночи мучается не над процессом преподавания, а чтоб не лишиться своего мизерного заработка.

  • Аглиуллина
    20.10.2017 16:17

    Я тоже так считаю. Оба языка должны преподаваться в равных объемах.

    • Анонимно
      20.10.2017 16:23

      Татароязычным - пожалуйста, остальным - по выбору

      • Аглиуллина
        20.10.2017 16:27

        Я уже много раз свою позицию озвучивала, озвучу еще раз. Я считаю, что все, живущие на территории Татарстана должны знать культуру и в общих чертах язык. Так же, как и на территории Чувашии - должны изучать историю Чувашии. В Бурятии - их язык и традиции. Просто для общего развития

        • Анонимно
          20.10.2017 16:37

          Это только ваше мнение, не более того, оно, безусловно, очень важно. Впрочем, представьте себе, есть и другие мнения, отличные от вашего, которые, представьте, не менее важны. Учите свои детей чему хотите, бог вам в помощь, но не учите нас учится наших детей тому, чему мы хотим. Вот и все. Вот это и есть взаимное уважение и дружное соседство культур

          • Анонимно
            20.10.2017 18:25

            Езжайте в Италию и попробуйте убедить итальянцев что не надо учить итальянский.

            • Анонимно
              20.10.2017 18:38

              Разве в Италии родной язык Итальянцев не Итальянский ?(простите за масло масленное).
              Может быть корректнее ваш пример был бы, если бы вы коренных итальянцев вынуждали изучать Марокканский/Арабский языки ?

        • Анонимно
          20.10.2017 16:40

          Не переживайте Вы за общее развитие наших детей. Дайте нам самим решать, что для нас лучше. Вас никто не ущемляет, просто перестаньте искать виноватых там, где нет проблем. Учите язык, любите свой язык, свою культуру. Нельзя насильственно заставить любить - это абсурд какой то. И это только больше разжигает ненависть к тому, к чему принуждают.

        • Анонимно
          20.10.2017 16:41

          А я считаю что на сабантуях я не должен видеть пьянных людей

        • Анонимно
          20.10.2017 16:43

          Изучение языков и культуры места проживания ником образом не должны сказываться на итоговых оценках и не мешать поступлению в москву или питер.

        • Анонимно
          20.10.2017 17:23

          Просто Вас клинит! Знать культуру и наследие татарского народа потому что живешь сдесь надо, но язык зачем?

        • Анонимно
          20.10.2017 17:23

          Оставь при себе свою позицию

        • Анонимно
          20.10.2017 23:19

          Для общего развития нужно почаще в библиотеку ходить.

      • Анонимно
        20.10.2017 16:48

        По выбору мордве-мордовский, РУССКОЯЗЫЧНЫМ .... - русский , чувашам-чувашский, марийцам- марийский,татарам -татарский удмуртам-удмуртский, !!!

        • Анонимно
          20.10.2017 18:07

          16.48.Вы хотите чтобы так было в каждом из 85 регионов РФ? В каждом регионе любому татарину, марийцу, чувашу,якуту, лезгину, осетину и т. д. предоставили возможность изучать свои родные языки в школах? Мы согласны.

    • Анонимно
      20.10.2017 16:30

      А вам кто то запрещает изучать в равных объемах? Всем предоставили право выбора сколько часов узучать тот или иной язык. Но вам почему то надо, чтобы с Вами за партой одновременно сидели всё остальное русскоязычное население. То есть Вы своё право выбора уважаете, а право выбора русским требуете запретить. В чем логика?

  • Анонимно
    20.10.2017 16:18

    Поддерживаем. Я не татарка, но

    татарский уважаю

  • Анонимно
    20.10.2017 16:19

    Я бы Фаттахова поддержал, если его дети образование получили в России.

  • Анонимно
    20.10.2017 16:24

    А есть флэшмоб Не в поддержку?

  • Анонимно
    20.10.2017 16:25

    Я живя в Чуваший учил татарский, чувашский и русский. Я ни разу не был и не буду против изучения языка региона в котором мы живем. Любите свой язык, и уважайте другие.

    • Анонимно
      20.10.2017 16:39

      Уважение не от насильного изучения языка появляется. А вот в жизни знание совсем не татарского пригодится, а какого-либо другого языка

    • Анонимно
      20.10.2017 16:48

      Ню, ню..
      Татарский учил дома в своей татарской семье, чувашский на улице с чувашами, а в школе на уроках русского языка учил русский язык

    • Анонимно
      20.10.2017 16:49

      Мы любим свой язык, и уважаем ваш. Но не хотим с таким же жутким акцентом разговаривать на вашем языке. Да и негде мне на нем разговаривать. Среды НЕТ. Только не говорите, что бы русские в угоду Вам, начали между собой на татарском говорить.

    • Анонимно
      20.10.2017 17:43

      Живя в Татарстане не учили меня татарскому,думаю надо было для разговора,1982 г.р.Чуваш.

  • Анонимно
    20.10.2017 16:28

    Фаттахов уж точно лучше Гильмутдинова

    • Анонимно
      20.10.2017 16:51

      Ждем Фаттахова в КАИ. Там скоро выборы ректора как раз.

  • Анонимно
    20.10.2017 16:43

    По каким критериям назначается Министр обр и науки? Вдумайтесь На у ки?! По каким критериям идёт оценка уровня эффективности работы Министра по РТ? К сожалению пр всем моем уважении у нас нет ни системы отбора и оценки, нет и должного уровня системы образования. Назначили из других соображений, одно ясно дороже обойдётся, для нас Всех без исключения. С уважением Илдус Курбиев

  • Анонимно
    20.10.2017 16:45

    Смеющимся над акцентом .... не только министра , вообще в целом всех татар и других не русских национальностей нооо говорящих на русском языке . А вы уважаемые хотя бы пару фраз на ином языке кроме родного русского можете ??? и какой чудовищный будет у вас акцент что на английском что на татарском .

  • Анонимно
    20.10.2017 16:50

    Объективную оценку работе министра и министерства уже дал наш уважаемый Президент Рустам Нургалиевич Минниханов, когда в своем ежегодном послании указал на то, что ее эффективность низка. Эти слова весомее всяких флешмобов.

  • Анонимно
    20.10.2017 16:52

    А причем здесь вообще акцент, можно подумать, что Фаттахова критикуют за акцент. Не надо переводить стрелки в другую сторону.

    • Анонимно
      20.10.2017 23:39

      Вы видимо не видели видео, которое гуляет в ватсапе.

  • Анонимно
    20.10.2017 16:52

    Если человек достойный ,грамотный,честный,не коррумпированный,уважаемый коллегами и подчиненными,великолепный специалист,любящий свой народ,заботящийся о своей репутации и просто Человек-зачем ему флэшмоб?Докажи делом,услышь другое мнение,чаяние людей не своей национальности-и не нужен этот цирк

  • Анонимно
    20.10.2017 16:54

    Все, кто работает в бюджетной сфере, знают, что быть заведующим цехом, а тем более директором государственного предприятия нельзя без высшего профильного образования.
    РОССИЙСКИЙ ЗАКОН НЕ ПОЗВОЛЯЕТ!
    Пусть даже ты кандидат, например, сельскохозяйственных наук, но если у тебя нет высшего педагогического образования, быть директором школы ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА.

    В безвыходной для предприятия ситуации, можешь только временно исполнять эту должность, быть так называемым ВРИО директора. До тех пор, пока не появится кандидат на эту должность, имеющий соответствующую квалификацию.

    Вот требования, Предъявляемые к кандидатам на замещение вакантных должностей директоров в сфере образования:
    1)высшее профессиональное (профильное) образование,
    2)высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет,
    3)знание законодательства в сфере образования, основ гражданского, трудового, бюджетного и финансового законодательства. http://www.rostobr.ru/activity/cadres/qualification2/

    Но, то, что нельзя директору школы или детского сада, можно министру образования Татарии. В Татарстане, вообще, последние 25 лет Закон России не обязателен к исполнению.

    Энгель Фаттахов, выпускник казанского сельскохозяйственного института по специальности инженер-механик, уже третий год является никаким не ВРИО, а самым настоящим министром образования и науки Республики Татарстан.

    Этапы трудовой деятельности Энгеля Фаттахова:
    09.1983 - 10.1984 гг. – инженер-контролер Актанышского РОСХТ
    10.1984 - 11.1985 гг. – 2 секретарь Актанышского РК ВЛКСМ
    11.1985 - 02.1986 гг. – главный инженер управления сельского хозяйства Актанышского района ТАССР
    02.1986 – 11.1987 гг. – главный инженер райсельхозхимии Актанышского района ТАССР
    11.1987 – 05.1989 гг. – секретарь парткома колхоза «40 лет Победы» Актанышского района ТАССР
    06.1989 – 11.1992 гг. – учеба в аспирантуре КСХИ
    11.1992 – 05.1993 гг. – преподаватель кафедры СХМ КСХИ, г. Казань
    В сельхозинституте же он стал кандидатом наук (тема диссертации и срок защиты не указываются).

    05.1993 – 02.1994 гг. – Заместитель Главы администрации Актанышского района по экономике
    02.1994 – 07.1995 гг. – 1 зам. Главы администрации Актанышского района РТ
    10.1995 – 04.1996 гг. – Заместитель Главы администрации Сармановского района РТ
    04.1996 – 09.1997 гг. – 1 зам. Главы администрации Сармановского района РТ
    09.1997 – 09.1998 гг. – 1 зам. Главы администрации Актанышского района РТ
    09.1998 – 01.2006 гг. – Глава администрации Актанышского района РТ
    с 01.2006 – 09.2012 – Глава Актанышского муниципального района РТ
    С 10.2012 – назначен министром образования и науки Республики Татарстан
    С 26.09.2013 г. - назначен заместителем Премьер-министра Республики Татарстан - министром образования и науки Республики Татарстан
    http://mon.tatarstan.ru/rukov/minister.htm

    Как видно из послужного списка, на ниве образования до октября 2012 года Энгель Навапович трудился всего полгода - преподавателем на кафедре "Сельхозмашины". http://info.tatcenter.ru/whoiswho/1/630/

    • Анонимно
      20.10.2017 18:12

      16-54
      Спасибо за сведения. Еще больше зауважала Энгель Фаттахова. Яркая личность, с большим жизненным опытом, желаю ему удачи в работе.

    • Анонимно
      21.10.2017 22:35

      С педагогией ничто не связывает. Хотя бы лет так десять был бы преподавателем. Ответить

  • Анонимно
    20.10.2017 17:03

    Поддерживаю и министра, и татарский язык, и федерализм.

  • Моисей
    20.10.2017 17:03

    У меня акцент))))
    Смейтесь надо мной
    И пишу с ошибками
    Да, я не русский
    И не американец
    И ничего в этом плохого нет

  • Анонимно
    20.10.2017 17:03

    Докатились- флэшмобы устраивают в поддержку министра .

  • Анонимно
    20.10.2017 17:08

    Не хотелось бы оказаться на его месте в настоящее время. Но он борец, и продолжает политику "двух равнозначных языков". Его правоту подтвердил еще в 2004 году Конституционный Суд РФ. Так что пусть вначале Генеральная Прокуратура и Мин. Обр. Науки РФ отменят его решение, а уже потом будут что либо говорить и проверять.

  • Анонимно
    20.10.2017 17:08

    Энгель Фаттахов молодец!!! (журналист Рустем Исхаков)

    • Анонимно
      21.10.2017 19:00

      Вся проблема в том, что наш министр требует от всех работников образования, пришедших к нему, говорить только на татарском языке. Но знает ли он, что практически все русскоговорящие граждане не умеют говорить на татарском, потому что методика его изучения с самого начала была направлена на то, чтобы они не знали татарский язык. И сейчас наши дети, 11 лет изучающие " родной язык" , не учатся на нем общаться, а изучают грамматику, которую не понимают, учат тексты, которые тоже не понимают и так далее. Если бы методика преподавания была такой же, как изучение иностранного языка, у нас уже давно все с удовольствием на нем говорили. Министерство должно уже сегодня работать именно в этом направлении. Я русская, очень люблю татарскую культуру , хотела бы, чтобы мои дети ее понимали через общение на татарском языке, чтобы их стимулировали педагоги, а не ставили двойки, как это бывает, если мы при подготовке домашнего задания не смогли связаться с друзьями татарами,для которых этот язык с детства родной. И то, они иногда не очень понимают, как справится с заданием.

  • Анонимно
    20.10.2017 17:09

    Энгель Фаттахов - молодец! В президенты Татарстана ему надо!

  • Анонимно
    20.10.2017 17:32

    Энгель Фаттахов молодец!!! Не сдавайся! Мы верим в тебя!

  • Вопрос не к его акценту, а к тому что он призывает снизить количество учащихся в институтах, хотя своих детей обучил по имеющейся информации за рубежом. Почему он не отправил их на завод, как предлагает сделать многим другим. Он считает себя избранным и элитой...

  • Энгель хороший мужик и когда в Актаныше работал его там все уважали и ходили про него хорошие легенды! Просто его Бабай с понталыги сбил с татарским языком и договором и как всегда в кусты сбежал сам и всех с баламутил и подставил и Фаттахова ,и Минниханова и Банки и республику до кучи перед Путиным!

  • Анонимно
    20.10.2017 18:52

    Фаттахов — человек-кремень, даже не ожидал, что такие пассионарии уцелели в наше время среди серой массы чинуш

  • Анонимно
    20.10.2017 19:14

    Хоть один нормальный чиновник в плане защиты языка!

  • идущий
    20.10.2017 20:10

    #РУКИПРОЧЬОТЭНГЕЛЯ #НЕСУДИПОАКЦЕНТУ Энгель Навапович - это последний представитель чиновничьей когорты реально болеющий душой за свои профессиональные обязанности. Таких патриотов в чиновничьей системе уже не осталось. Обратите внимание помимо его последовательного и принципиального отстаивания позиций татарского языка, с его приходом существенно снизились или почти исчезли поборы в образовательных учреждениях (детсадах и школах). Но министр образования - это априори "расстрельная должность", на которой вообще никто долго не держится. Это хоть в Татарстане, хоть в другом субъекте Федерации. Уберут Фаттахова с должности и нет прощения руководству республики. После и на республике можно будет ставить крест

    • Анонимно
      21.10.2017 10:08

      да ладно. прям поборы и исчезли? что дети у вас выросли и в вузы ушли?

  • Имея 9 научных трудов степень к.т.н. - не получить.

  • Впрочем, всё равно - никакие флэшмобы тут уже не помогут.

  • Анонимно
    20.10.2017 20:57

    Вот уж про поборы не надо. От От туалетной бумаги и кончая парьами и окнами. И доказательств уйма.

  • Анонимно
    20.10.2017 21:41

    Энгель Фаттахрв!Мы с Вами!Держитесь!Нужно отстоять свой язык,свою культуру.Татарский язык нам дается от наших матерей с грудным молоком!Дети должны знать и учить родной язык!Хочется напомнить слова Великого Сына татарского народа Габдуллы Тукая! Только вдумайтесь, сколько смысла в языке, читая это стихотворение:

    «Туган тел»

    И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!
    Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы.

    Иң элек бу тел белән әнкәм бишектә көйләгән,
    Аннары төннәр буе әбкәм хикәят сөйләгән.

    И туган тел! Һәрвакытта ярдәмең белән синең,
    Кечкенәдән аңлашылган шатлыгым, кайгым минем.

    И туган тел! Синдә булган иң элек кыйлган догам:
    Ярлыкагыл, дип, үзем һәм әткәм-әнкәмне, ходам!


    «Родной язык»

    О язык родной, певучий, о родительская речь!
    Что ещё на свете знал я, что сумел я уберечь?

    Колыбель мою качая, тихо-тихо пела мать,
    Подрастая, сказки бабушки я начал понимать.

    О язык мой, мы навечно неразлучные друзья,
    С детства стала мне понятна радость и печаль твоя.

    О язык мой, как сердечно я молился в первый раз:
    «Боже, - я шептал, - помилуй мать, отца, помилуй нас»

    • Анонимно
      21.10.2017 07:49

      Русским детям дается совсем не татарский язык с грудным молоком матери! Так что мы тоже отстаиваем свое право на изучение РОДНОГО языка. А татарский добровольно (кто изъявит желание).

      • Анонимно
        25.10.2017 11:56

        давайте тогда добровольно каждый свой родной язык.

        русский - свой родной русский
        татарин - свой родной татарский
        башкир- башкирский
        чуваш - чувашский
        чечен - чеченский и т.д.

        и все будет тип-топ.

        а кому нужен русский, английский или любой другой язык - самостоятельно
        никакого принуждения и все счастливы

  • Анонимно
    20.10.2017 22:55

    достаточно вспомнить проблемы учащихся при поступлении в 10 класс

  • Анонимно
    21.10.2017 02:04

    Как учили тат язык так и будем

  • Анонимно
    21.10.2017 04:30

    Фаттахов Спасибо!!!

  • Анонимно
    21.10.2017 09:51

    Никто не запрещает изучать родной язык ..Но ! Навязывание чужого языка - бессмысленно ....Изучение родного края -да ...

  • Анонимно
    21.10.2017 10:56

    Я русский. Я живу в Татарстане! Я работаю на благо республики! Мои налоги оседают в ней. Почему местная "верхушка" не защищает мои интересы? Почему они не пытаются пытались урегулировать этот вопрос до его появления? Что бы ни одна из проживающих национальностей, в многонациональной республике,не почувствовала себя ущемленной в правах. Покуда их не ткнули... И поднялся вой нациков... А по поводу этого министра, то мое мнение что нужно его увольнять. И дело не в том что он встал на одну из сторон, являясь руководителем образования многонациональной республики. А в том что он не имеет профильного образования...

  • Анонимно
    21.10.2017 13:25

    Я жил в разных субьектах РФ. И сейчас очень уважаю руководство республики, потому что есть с чем сравнивать. И не планирую уезжать)) . Кто считает что у нас плохо живется и не устраивает что то , вы сьездите посмотрите как живется там . Без культуры такой хаус и люди вялые не за что держаться им. Живка татарская вот что красит республику и отличает всех нас включая и русских живущих в РТ от жителей других регионов.) и если мы не будем поддерживать местную культуру и обычаи мы станем серыми и унылыми как многие поверте .....)))

  • Анонимно
    21.10.2017 15:50

    Держись, Энгель Навапович! Мы с вами!!!!!

  • Анонимно
    21.10.2017 17:00

    Считаю,что татарский язык должен быть только государственным в республике Татарстан

  • Анонимно
    21.10.2017 17:00

    Судя биографии не очень понятно когда Фаттахов успел стать рационализатором?