Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
А Владимир Путин пойдет на президентские выборы?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.10.2017

Тест: угадайте известные песни, переведенные на татарский язык

Как выглядели бы известные российские песни, если бы их спели по-татарски? Пройдите тест и узнайте, насколько хорошо вы разбираетесь в татарском языке и популярной музыке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.10.2017 18:11

БО как всегда - молодцы!!!

С уважением Айдар

  • Анонимно
    20.10.2017 18:11

    БО как всегда - молодцы!!!

    С уважением Айдар

    • Анонимно
      20.10.2017 22:08

      Тест на знание татарской поэзии:
      http://intertat.ru/ijat/shigyrne-ukyp-shagyyrne-tany-test/?sphrase_id=1217

      татарских художников
      Татар рәссамнарын беләсезме? (тест)
      4 Октября 2017
      http://intertat.ru/ijat/tatar-r-ssamnaryn-bel-sezme-test/?sphrase_id=1217

    • Анонимно
      20.10.2017 22:11

      Тест на знание
      произведения татарских авторов
      http://intertat.ru/ijat/tatar-yazuchylaryny-s-rl-ren-bel-sezme-test/?sphrase_id=1217

      Приколльный тест на знание татарских поговорок - их 20

  • Семь !)

    • Анонимно
      20.10.2017 18:20

      10 из 10.
      Правда по 10 песне татарский текст понятен.
      А слова песни из 2 песен выбирать 1 песню пришлось

  • Анонимно
    20.10.2017 18:21

    Благодаря тому, что по-татарски кумекаю, угадала 9 из 10. Срезалась на 5 вопросе, потому что современную музыку уже не слушаю...

  • Анонимно
    20.10.2017 18:22

    9 из 10. Жан Баевич

    • Анонимно
      20.10.2017 20:24

      8 из 10.
      Если умеешь читать по-татарский первые 6 легко угадать.

  • Анонимно
    20.10.2017 18:25

    10 из 10!!! Ура!!!

  • Анонимно
    20.10.2017 18:33

    У меня тоже СЕМЬ.

  • Анонимно
    20.10.2017 18:35

    Классная игра! А где ее скачать?

  • Анонимно
    20.10.2017 18:37

    Тоже 9 из 10. И то, только потому, что песни из последнего вопроса мне незнакомы. Ткнула наугад.

  • Анонимно
    20.10.2017 18:40

    Не знаю песен Крида) 9/10

  • Анонимно
    20.10.2017 18:42

    У меня 9

  • Анонимно
    20.10.2017 18:44

    8 10-н

  • Анонимно
    20.10.2017 18:46

    8...
    Вот как надо татарский язык пиарить, а не "энгель"...

    • ДА !
      И ещё много чего придумать можно.
      Но ведь это ПРИДУМЫВАТЬ нужно, думать, думать, думать, работать проще говоря...
      А у нас Минобр - тугодумы и недотёпы, не креативщики короче))

      • Анонимно
        21.10.2017 23:41

        Столько всего напридумали уж 10-15 лет назад, да нет же, видите ли права на перевод песен не узаконены, нужно было где-то проплатить. Вы знали? нет. Вот, в таком соку и варятся татары, и еще что-то придумывают..

  • Анонимно
    20.10.2017 18:51

    Класс))

  • Анонимно
    20.10.2017 19:02

    6. Для русскоязычного не шибко плохо ))

  • Анонимно
    20.10.2017 19:02

    молодцы, интересную тему замутили! вот так и надо язык продвигать

  • Анонимно
    20.10.2017 19:03

    8/10 - 2 рокерские вообще бильмим

  • Анонимно
    20.10.2017 19:16

    Лучше бы восточное что-то зачем нам чужая музыка?!

  • Зри в корень
    20.10.2017 19:18

    +5 из 10........русский

  • Анонимно
    20.10.2017 19:22

    Самим СЛАБО написать 10 песен на татарском языке, чтобы они были так же популярны, как песни на русском языке или других языках. Чтобы переводили с татарского на русский, а не как сейчас...

    • Анонимно
      20.10.2017 20:04

      есть же популярная элвина и гимаевой)

    • Анонимно
      21.10.2017 08:41

      А русскоязычные (и наверно не только) слушатели в большинстве своём с удовольствием слушают песни на других языках, абсолютно не вникая в смысл.

      Пример Евровидения - поют как на национальных языках, так и на английском. И никакой перевод ни для жюри ни для зрителей на их язык не осуществляется.

      • Анонимно
        21.10.2017 09:20

        Согласна! Поэтому и говорю - нечего переводить чужие песни на татарский язык - пишите свои и пойте на здоровье.

        Может, так и с наукой будет - отгадайте, мол, что химик-физик имел в виду, или отгадайте, про какую формулу сейчас говорит математик...

        • Анонимно
          21.10.2017 10:25

          Ну так то и на русский ВЕСЬМА МНОГО песен переведено - начиная от поп и диско 70-х (ранее не могу сказать - не помню :) ) и кончая Киркоровым.

          А насчет "пишите и пойте" - давайте все же петь все вместе!

          "Эх, сез матур кызлар..." (хотя я её и на удмуртском слышал :) )

        • Анонимно
          21.10.2017 22:11

          Некоторые и татарские песни переведены на русский язык) известный Буйнов поет татарскую песню)

  • Анонимно
    20.10.2017 19:26

    10/10 Я о существовании двух песен только из этого теста узнала :) Отличный тест!

  • Анонимно
    20.10.2017 19:31

    8/10 - norm

  • Анонимно
    20.10.2017 20:03

    клево)) интересная задумка - чаще делайте.

    p.s. у меня 7 из 10

  • Анонимно
    20.10.2017 20:10

    9/10. Вот она популяризация языка))) молодцы

  • Анонимно
    20.10.2017 22:21

    8/10 Молодцы. Чуваш. У татар нам надо учится.

  • Анонимно
    20.10.2017 22:22

    для меня 7 уже отлично) современную попсу не слушаю )

  • Анонимно
    20.10.2017 23:23

    Ради интереса прошел. Поскольку татарский на уровне "мин бэлмим" тест оказался скорее на логику. Итог 9/10. Срезался на Аигел (бу кем вообще?). А так, зная тексты русских песен и пару-тройку слов по-татарски догадаться несложно.

    • Анонимно
      21.10.2017 08:32

      Я сначала задание не понял - думал надо что-то типа "музыкального плагиата".
      По словам точно, легко.
      "Яратам сине Дима " не хватает. :)

      А так тема не нова, у меня в конце 90-х целая кассета была переведенных песен.
      И скажу честно , что очень она мне нравилась...

  • Анонимно
    21.10.2017 01:58

    Десять из десяти! Но, важнее здесь не знание языка, а знание российской эстрады. Честно признаюсь, некоторые песни не знаю, догадался по отдельным словам, а вот 10-ую просто наугад нажал и случайно попал. Некоторые песни можно угадать и без знания языка, например "Экспонат": в какой еще песне найдешь рядом имена Серега и Ван Гог?

  • Анонимно
    21.10.2017 02:01

    10 из 10

  • Анонимно
    21.10.2017 06:43

    10 из 10)) но девятый наугад

  • Анонимно
    21.10.2017 09:25

    А у меня проблема не с языком, а с песнями.

  • Анонимно
    21.10.2017 10:27

    Я про Ван Гога только одну песню и знал.
    Теперь 2 :)

  • Анонимно
    21.10.2017 12:22

    5 из 10 без знаний татарского))

  • Анонимно
    21.10.2017 12:36

    Син бик акыллы, эфэрин))
    9 и 10 вопросы только сложные были.

  • Анонимно
    21.10.2017 16:35

    У меня 7, не правильный тест, 7 только потому что некоторые песни не знаю. а так четлэтеп татарча сойлим.

  • Анонимно
    21.10.2017 19:57

    4 из 10 ! И говорят что неплохо!?
    Идея правильная!
    Должно быть интересно!

  • Анонимно
    22.10.2017 09:20

    9 из 10, не правильно ответил только про аигел, потому что не знаю кто такая. Русский. Учил язык в школе, и рад что хоть какие то фразы могу перевести.

  • Анонимно
    22.10.2017 13:51

    4 из 10, хоть и татарин, и все равно считаю себя татарином)

  • Анонимно
    27.10.2017 20:08

    6 из 10, потому что татарский в 1970-80 гг. учил ФАКУЛЬТАТИВНО. Ну слова современных песен плохо знаю

  • Анонимно
    27.10.2017 21:57

    9 из 10 самоучка правда.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:43

    хорошая газета и тесты интересные