Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
21.10.2017

Муфтий Татарстана призвал бережно относиться к родному языку

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин призвал бережно относиться к родному языку и культуре своего народа для будущих поколений. Об этом сообщает ДУМ РТ.

Пятничные проповеди, прошедшие накануне в казанских мечетях «Галиевская» и «Тынычлык», были посвящены сохранению и развитию татарского языка, а также единству и сплоченности нации. Имам Тимергали хазрат Юлдашев и муфтий РТ, обращаясь к слушателям, сказали, что владение родным языком является одной из граней общей культуры человека.

«В Коране сказано: „О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий (сура „Худжурат“, 13 аят)“. Это значит, что Всевышний Аллах призывает к дружескому взаимодействию народов, их взаимному культурному обогащению. Кроме того, аят подтверждает, что любая нация имеет право на сохранение своих уникальных культурных особенностей, доставшиеся народам от предков», — цитирует их слова пресс-служба ДУМ РТ.

«Кто не знает своего прошлого, тот лишен будущего. Кто не знает своего родного языка, тот не имеет Отечества. Культурный код и дух нации можно передать будущим поколениям только посредством национального языка», — отметили хазраты. Кроме того, религиозные деятели отметили, что татарский язык является ключом к трудам татарских богословов и в тюркский мир. «До революции в Казани было издано более 30 тысяч богословских и научных трудов на татарском языке. Их нужно научиться читать, изучать, пропагандировать. Вот где по-настоящему востребован татарский язык — в среде мусульманской общественности!» — сказали религиозные деятели, призвав к изучению родного языка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.10.2017 09:14

золотые слова. только кто виноват в том, что вместо бережного отношения все эти годы велась топорная работа по принципу заставим любой ценой. физику никто не отменял, сила действия равна силе противодействия. продолжайте бездумно гнуть свою линию и не удивляйтесь что ветка которую вы в итоге прогнули сломалась

  • Анонимно
    21.10.2017 09:14

    золотые слова. только кто виноват в том, что вместо бережного отношения все эти годы велась топорная работа по принципу заставим любой ценой. физику никто не отменял, сила действия равна силе противодействия. продолжайте бездумно гнуть свою линию и не удивляйтесь что ветка которую вы в итоге прогнули сломалась

    • Анонимно
      21.10.2017 16:06

      9.14.Вот только странно, что вы когда говорите про силу противодействия, не замечаете , что такая же сила будет и с другой стороны. Вы недомыслили и это специально скрыли?

  • Анонимно
    21.10.2017 09:16

    сказано все верно. только что мешало все эти годы относиться к преподаванию языка бережно и с любовью, кроме нежелания привить любовь и уважение к предмету?

  • Ananass
    21.10.2017 09:25

    Полностью поддерживаю! Но - добровольно.

  • Анонимно
    21.10.2017 09:34

    Болтать не делать

    • Анонимно
      21.10.2017 16:30

      "Болтать не делать"

      Пусть берут пример с православных- в одном из православных храмов Казани действуют БЕСПЛАТНЫЕ(!) курсы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. А вам, уважаемые имамы, слабО?

  • Анонимно
    21.10.2017 09:38

    Что то поздно до него дошло.

  • Анонимно
    21.10.2017 09:42

    Для разных людей разные языки родные.

  • Анонимно
    21.10.2017 09:47

    А кто против?

  • Анонимно
    21.10.2017 09:53

    Новая проблема!
    Все больше и больше религии в нашем обществе. Она уже лезет в дела государственные. Мы так не договаривались!
    Вера - это сугубо личное дело!
    Пустим муфтиев, попов, ксензов и прочих в государственные дела - пожалеем!

  • КОНТРУДАР
    21.10.2017 09:53

    А почему такие проповеди ведутся только в двух мечетях: в той, что при ДУМ РТ и в той, где имам сам муфтий? О чем это говорит? о том, что Камиль Самигуллин реально может влиять только на 2 Мечети из 1,5 тысяч. Смешно.

  • Анонимно
    21.10.2017 09:56

    Вместо разумных действий по развитию татарского языка, только
    призывы - к бережному отношению того, что осталось....!
    Невольно закрадывается мысль, а не от ... лукавого ли все это?
    Имеем и пастырей, а ...стадо.... хиреет!
    Созерцатель

  • Анонимно
    21.10.2017 10:28

    Может еще от арабской одежды начнем отказываться и носить свою,исконно татарскую?

  • Анонимно
    21.10.2017 10:37

    Бережно надо относиться к любому языку, и к русскому тоже. Именно русский является родным языком для 82% населения страны.

  • Анонимно
    21.10.2017 10:44

    мы не против татарского языка, мы против экзамена.

  • Анонимно
    21.10.2017 11:00

    Конечно с татарским перегнули националисты.Нужен был другой подход.Развивать культуру, вырашивать поэтов и писателей сродни Тукаю или Чингизу АХМАТОВУ.Больше средств на науку, образование. культуру, а не на яхты, самолеты, вилы, зарубежные санатории, мегапроекты.Итог закономерен.Давацте сами начнем изучать свой язык и это дрлжен сделать уаждый.Тогда и другие наши брать народы жители Татарстана подтянуться к будущим Великим поэтам, писателям, ученым, культурным деятелям из татар.

  • Анонимно
    21.10.2017 11:19

    вы уже определитесь,то на латинницу перейти хотели,то ещё что-то,вот вам и результат.в мечетях проповеди на арабском.зачем тогда татарский.чтобы бабушки на лавочке выходящих из подьезда обсуждали?накипело.

  • Низами
    21.10.2017 11:25

    Сказано, несомненно, хорошо и правильно...
    Лишь пара вопросов:
    Кому направлено это обращение?
    А мы в светском государстве живем?

    • Анонимно
      21.10.2017 18:09

      Да в светском, светский только не синоним слова атеистичесуое, оно скорее всего нейтральное по отношению и к атеистами и кверующим. А вы точно живёт в светском государстве?

  • Анонимно
    21.10.2017 11:36

    Если язык становится не востребованным , то его приходится "тянуть"..

    • Анонимно
      21.10.2017 18:12

      Если создать все условия что бы был язык не востребованным, то его приходится спасать. Татарский язык на втором месте по практикуемости в России и не допустимо этот язык в Татарстане превратить в факультативный и довести его до кухонной практики.

  • Анонимно
    21.10.2017 16:27

    Реллигия прет со всех сторона.... видать дела неважны в царстве нашем . ...

  • Анонимно
    21.10.2017 22:26

    Татарский язык должен быть переведён на латиницу, после чего он может получить статус международного языка.