Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
21.10.2017

Муфтий Татарстана призвал бережно относиться к родному языку

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин призвал бережно относиться к родному языку и культуре своего народа для будущих поколений. Об этом сообщает ДУМ РТ.

Пятничные проповеди, прошедшие накануне в казанских мечетях «Галиевская» и «Тынычлык», были посвящены сохранению и развитию татарского языка, а также единству и сплоченности нации. Имам Тимергали хазрат Юлдашев и муфтий РТ, обращаясь к слушателям, сказали, что владение родным языком является одной из граней общей культуры человека.

«В Коране сказано: „О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий (сура „Худжурат“, 13 аят)“. Это значит, что Всевышний Аллах призывает к дружескому взаимодействию народов, их взаимному культурному обогащению. Кроме того, аят подтверждает, что любая нация имеет право на сохранение своих уникальных культурных особенностей, доставшиеся народам от предков», — цитирует их слова пресс-служба ДУМ РТ.

«Кто не знает своего прошлого, тот лишен будущего. Кто не знает своего родного языка, тот не имеет Отечества. Культурный код и дух нации можно передать будущим поколениям только посредством национального языка», — отметили хазраты. Кроме того, религиозные деятели отметили, что татарский язык является ключом к трудам татарских богословов и в тюркский мир. «До революции в Казани было издано более 30 тысяч богословских и научных трудов на татарском языке. Их нужно научиться читать, изучать, пропагандировать. Вот где по-настоящему востребован татарский язык — в среде мусульманской общественности!» — сказали религиозные деятели, призвав к изучению родного языка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.10.2017 09:14

золотые слова. только кто виноват в том, что вместо бережного отношения все эти годы велась топорная работа по принципу заставим любой ценой. физику никто не отменял, сила действия равна силе противодействия. продолжайте бездумно гнуть свою линию и не удивляйтесь что ветка которую вы в итоге прогнули сломалась

  • Анонимно
    21.10.2017 09:14

    золотые слова. только кто виноват в том, что вместо бережного отношения все эти годы велась топорная работа по принципу заставим любой ценой. физику никто не отменял, сила действия равна силе противодействия. продолжайте бездумно гнуть свою линию и не удивляйтесь что ветка которую вы в итоге прогнули сломалась

    • Анонимно
      21.10.2017 16:06

      9.14.Вот только странно, что вы когда говорите про силу противодействия, не замечаете , что такая же сила будет и с другой стороны. Вы недомыслили и это специально скрыли?

  • Анонимно
    21.10.2017 09:16

    сказано все верно. только что мешало все эти годы относиться к преподаванию языка бережно и с любовью, кроме нежелания привить любовь и уважение к предмету?

  • Ananass
    21.10.2017 09:25

    Полностью поддерживаю! Но - добровольно.

  • Анонимно
    21.10.2017 09:34

    Болтать не делать

    • Анонимно
      21.10.2017 16:30

      "Болтать не делать"

      Пусть берут пример с православных- в одном из православных храмов Казани действуют БЕСПЛАТНЫЕ(!) курсы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. А вам, уважаемые имамы, слабО?

  • Анонимно
    21.10.2017 09:38

    Что то поздно до него дошло.

  • Анонимно
    21.10.2017 09:42

    Для разных людей разные языки родные.

  • Анонимно
    21.10.2017 09:47

    А кто против?

  • Анонимно
    21.10.2017 09:53

    Новая проблема!
    Все больше и больше религии в нашем обществе. Она уже лезет в дела государственные. Мы так не договаривались!
    Вера - это сугубо личное дело!
    Пустим муфтиев, попов, ксензов и прочих в государственные дела - пожалеем!

  • КОНТРУДАР
    21.10.2017 09:53

    А почему такие проповеди ведутся только в двух мечетях: в той, что при ДУМ РТ и в той, где имам сам муфтий? О чем это говорит? о том, что Камиль Самигуллин реально может влиять только на 2 Мечети из 1,5 тысяч. Смешно.

  • Анонимно
    21.10.2017 09:56

    Вместо разумных действий по развитию татарского языка, только
    призывы - к бережному отношению того, что осталось....!
    Невольно закрадывается мысль, а не от ... лукавого ли все это?
    Имеем и пастырей, а ...стадо.... хиреет!
    Созерцатель

  • Анонимно
    21.10.2017 10:28

    Может еще от арабской одежды начнем отказываться и носить свою,исконно татарскую?

  • Анонимно
    21.10.2017 10:37

    Бережно надо относиться к любому языку, и к русскому тоже. Именно русский является родным языком для 82% населения страны.

  • Анонимно
    21.10.2017 10:44

    мы не против татарского языка, мы против экзамена.

  • Анонимно
    21.10.2017 11:00

    Конечно с татарским перегнули националисты.Нужен был другой подход.Развивать культуру, вырашивать поэтов и писателей сродни Тукаю или Чингизу АХМАТОВУ.Больше средств на науку, образование. культуру, а не на яхты, самолеты, вилы, зарубежные санатории, мегапроекты.Итог закономерен.Давацте сами начнем изучать свой язык и это дрлжен сделать уаждый.Тогда и другие наши брать народы жители Татарстана подтянуться к будущим Великим поэтам, писателям, ученым, культурным деятелям из татар.

  • Анонимно
    21.10.2017 11:19

    вы уже определитесь,то на латинницу перейти хотели,то ещё что-то,вот вам и результат.в мечетях проповеди на арабском.зачем тогда татарский.чтобы бабушки на лавочке выходящих из подьезда обсуждали?накипело.

  • Низами
    21.10.2017 11:25

    Сказано, несомненно, хорошо и правильно...
    Лишь пара вопросов:
    Кому направлено это обращение?
    А мы в светском государстве живем?

    • Анонимно
      21.10.2017 18:09

      Да в светском, светский только не синоним слова атеистичесуое, оно скорее всего нейтральное по отношению и к атеистами и кверующим. А вы точно живёт в светском государстве?

  • Анонимно
    21.10.2017 11:36

    Если язык становится не востребованным , то его приходится "тянуть"..

    • Анонимно
      21.10.2017 18:12

      Если создать все условия что бы был язык не востребованным, то его приходится спасать. Татарский язык на втором месте по практикуемости в России и не допустимо этот язык в Татарстане превратить в факультативный и довести его до кухонной практики.

  • Анонимно
    21.10.2017 16:27

    Реллигия прет со всех сторона.... видать дела неважны в царстве нашем . ...

  • Анонимно
    21.10.2017 22:26

    Татарский язык должен быть переведён на латиницу, после чего он может получить статус международного языка.