Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
39%Да, если правильно подойти – вполне реально
19%Думаю, максимум для татар, и то не для всех
22%Нет, это невозможно – отсутствует мотивация
18%Теоретически возможно, но на практике я в это не верю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
22.10.2017

Пострадавшим от крупнейшего в истории Ростова пожара не разрешили восстанавливать дома

Власти Ростова-на-Дону заявили, что если сгоревший дом не подлежит восстановлению, то участок, на котором он находится, в добровольно-принудительном порядке отойдет в муниципальную собственность. Об этом было объявлено в ходе встречи с погорельцами Театрального спуска — там этим летом произошел крупнейший в истории города пожар, пишет местное агентство 161.ru.

Во встрече принимали участие мэр Ростова Виталий Кушнарев и председатель заксобрания Ростовской области Александр Ищенко. По словам Кушнарева, новые дома строить на местах сгоревших не разрешат, так как «территория не предполагает застройки».

Решение о том, подлежит ли дом восстановлению, принимает экспертная комиссия. Однако, по словам погорельцев, эксперты даже те дома, которые практически не пострадали, признаю́т непригодными.

Другая комиссия занимается оценкой стоимости сгоревших зданий. Некоторые погорельцы отмечают, что установленная экспертами сумма компенсации не соответствует действительности. Так, за двухэтажный дом в центре города ростовчанке предложили выплатить 2 млн рублей. Такая оценка, по словам властей, объясняется тем, что жилищные сертификаты выдаются исходя из соцнормы: на одного человека положена площадь 33 кв. метра. Если в доме большей площади был прописан только один человек, то сертификат он получит только на 33 кв. метра.

При этом жилищные сертификаты получит только 361 погорелец, а 127 отказано из-за того, что у них есть другое жилье.

Пожар произошел 21 августа. Огнем было охвачено 10 тыс. кв. м, сгорели несколько кварталов. Возбуждено уголовное дело по факту поджога.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2017 16:00

Ну вот! А то "случайность", "несчастный случай".... Всё встало на свои места!!!

  • Анонимно
    22.10.2017 15:41

    Для этого и "создан" был пожар. Земля там в центре ценная и дорогая.

  • ПанАлекс
    22.10.2017 15:42

    а страховать жилье никто не догадался? Сейчас посыпятся обвинения, какие власти плохие, не компенсируют полную стоимость жилья...

    • Анонимно
      22.10.2017 16:09

      Неожиданно от Вас такое услышать.

    • Анонимно
      22.10.2017 16:14

      очнитесь, "компенссация" за дом с землей, землю у них отбирают.

    • Анонимно
      22.10.2017 16:25

      Не то чтобы в центре Ростова, В Шильнах под Челнами деревянные дома или не страхуют, или такие взносы запрашивают, что проще надеяться на авось...

  • получают компенсацию и еще недовольны - по рыночной цене им должны компенсировать оказывается

    • Анонимно
      22.10.2017 16:09

      Так землю у них отбирают в центре Ростова - почитайте, "запрещают восстановление".
      По факту в 2 млн оценивают землю в центре Ростова.
      Почем нынче земля в центре Казани?

  • OPEN
    22.10.2017 15:59

    И строить новое не разрешают.

  • Анонимно
    22.10.2017 16:00

    Ну вот! А то "случайность", "несчастный случай".... Всё встало на свои места!!!

  • Анонимно
    22.10.2017 16:09

    Все правильно. Для чего поджигали

  • Анонимно
    22.10.2017 16:30


    жилищные сертификаты выдаются исходя из соцнормы: на одного человека положена площадь 33 кв. метра
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361523


    Хорошо что у них есть такой резервный фонд. И администрация города смогла переселить людей из сгоревших деревянных бараков

  • Анонимно
    22.10.2017 16:30

    Вместо дома в центре Ростова - однушка на окраине. Молодцы, заботятся о людях

    • Анонимно
      22.10.2017 17:50

      Зато многодетным подфартило. Из барака без удобств несколько многокомнатных квартир\ Продолжай минусовать )

  • Анонимно
    22.10.2017 16:38

    Власти имущие сами напрягают обстановку в стране! Злят народ!

  • Анонимно
    22.10.2017 17:19

    Что и требовалось доказать.

  • Анонимно
    22.10.2017 17:50

    Дома подожгли. А на их месте построят какие- нибудь ТЦ. Россия.....

  • ПанАлекс
    22.10.2017 17:53

    а вы откройте Публичную кадастровую карту на странице сгоревших домов и посмотрите на "разрешенное использование" и увидите страшную кашу:
    если начать с "Нижегородской 33", откуда якобы начался пожар - то это "Для эксплуатации производственно-складской базы", но пункт "разрешенное использование" (РИ) отсутствует!
    участок 61:44:0031932:7 - РИ - Для индивидуальной жилой застройки - Значит в этом месте возможно инд. строительство заново! Соседний участок - по документу "Индивидуальное жилищное строительство" а по РИ - НЕТ НИЧЕГО!
    Еще соседний - по документу - "Для эксплуатации домовладения" - по РИ - НЕТ НИЧЕГО!
    И так у большинства - Разрешенного использования нет, что и дает основания властям заявлять, что могут забрать землю без разрешенного использования! Почему домовладельцы не зарегистрировали землю - самозахват или "дачная амнистия", по которой зарегистрировали недвижку на участках,где не разрешали строительство - не мне судить. Возможно там коммуникации и как в Салмачах могут выселить. Но несколько участков то имеют РИ!
    То есть: большинство участков "Говнянки" не были должным образом зарегистрированы и существовали только пока были дома и постройки. Если эти дома и постройки сгорели, то получается права на эту землю теряются. Схема "отъема" такой земли идентична десяткам, сотням участков земли со сгоревшими "ветхими домами" в Казани к "1000летию" и связанных с программой переселения из ветхого жилья".
    Единственные 2 шанса - судиться за права и имущество, вплоть до Страссбурга (если был поджог и поджигателей не нашли, то гос-во отвечает имуществом) и собирать мощное протестное и митинговое движение.

  • Анонимно
    22.10.2017 18:56

    "Пострадавшим от крупнейшего в истории Ростова пожара не разрешили восстанавливать дома" - ясное дело, зря что ли спалили и освободили земельный участок для строительства. Вот и ответ - кому было выгодно спалить сотню домов ростовчан?

    • Анонимно
      22.10.2017 21:12

      Хотя могли эту землю продать самим жильцам по 37 статье Земельного Кодекса за небольшой процент от кадастровой стоимости, но нет жадность и алочность погубит их, просто нодо подождать, Бог скор в расчетах.

  • Анонимно
    22.10.2017 21:00

    Инфляция, приватизация, банкротство, теперь спланированные пожары, снос ветхого жилья с изъятием земли...Что дальше?

  • Анонимно
    23.10.2017 01:33

    Это что получается, товарищи? теперь в каждом городе можно спокойно на такие пожары любоваться?