Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.10.2017

Академики РАН спрогнозировали рекордный рост российской экономики

Среднегодовые темпы роста российской экономики в 2017 — 2035 годах составят 3,7%, а в ближайшие три года превысят среднемировые темпы и составят 3,3%. Об этом говорится в докладе РАН «Структурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста России», пишут «Известия».

Прогнозы РАН выглядят оптимистичнее прогноза минэкономразвития, на основе которого минфин подготовил бюджет проекта на три года. В частности, в МЭР ожидают роста экономики в 2017 — 2018 годах на уровне 2,1%, в 2019-м и 2020-м — 2,2% и 2,3% соответственно. Рост инвестиций через три года достигнет 5,7%, инфляция зафиксируется в размере 4% на весь прогнозный период, говорится в прогнозе ведомства.

В докладе РАН с прогнозом до 2035 года предполагается, что пик роста экономики придется на 2021 — 2025 годы. В среднем рост ВВП составит 4,9% ежегодно. При этом опережающими темпами будут увеличиваться и другие показатели: инвестиции, потребление домашних хозяйств, рост промышленности, строительства и услуг. Такие прогнозы представляются вполне достижимыми в случае успешной реализации мер экономической политики по стимулированию частных инвестиций, несырьевого экспорта и повышению производительности труда, а также программы «Цифровая экономика», отмечает источник издания в финансово-экономическом блоке правительства.

Через 10 лет экономический рост вернется в область чуть более 3%, говорится в докладе. Один из его авторов рассказал изданию, что восстановление экономического роста будет означать, что у государства и населения сформируются финансовые ресурсы. Это, в свою очередь, позволит увеличить долю инвестиций в ВВП до 25%. после 2025 года, когда инвестиции достигнут своего максимума, темпы роста замедлятся, уверен он.

Эксперты отнеслись к прогнозу РАН скептически: по их мнению, чтобы достичь таких темпов роста, необходимо провести ряд структурных реформ и восстановить цены на нефть до $ 100 за баррель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2017 08:17

Экономический интернет ресурс мог бы написать простую истину.

Поскольку вся российская сырьевая экономика, включая бюджет страны принадлежат нескольким семьям, любой её рекордный рост возможен только за счёт дальнейшего рекордного обнищания населения !!!

  • Экстраполяции в условиях ситуационных процессов , когда а любой день могут развернуться все тренды в обратную сторону, делать некорректно.

  • Анонимно
    23.10.2017 08:04

    ...восстановить цены на нефть до $ 100 за баррель
    Об этом и речь, цены на нефть подскочат к 100$, на это вся надежда.

  • Анонимно
    23.10.2017 08:10

    В общем ясно. Лучше жить мы будем не скоро. Остается надееяться только на личный рост.

    • Анонимно
      23.10.2017 08:44

      Надеяться нужно, что система изменится и люди станут свободными.

  • Анонимно
    23.10.2017 08:13

    Прогноз по заказу Мистера "Обещаю обещать".

  • Анонимно
    23.10.2017 08:17

    Экономический интернет ресурс мог бы написать простую истину.

    Поскольку вся российская сырьевая экономика, включая бюджет страны принадлежат нескольким семьям, любой её рекордный рост возможен только за счёт дальнейшего рекордного обнищания населения !!!

  • Анонимно
    23.10.2017 08:24

    Ну сказали чтотнужны позитивные новости вот и строчат кто что может

  • Анонимно
    23.10.2017 08:30

    Перед выборами Собчак и академики активизировались.
    Академики боятся, как бы академию наук после выборов не разогнали - в стране с такой экономикой зачем нужны учёные?

  • Анонимно
    23.10.2017 08:37

    Очередные академики обещают обещать.
    Задумайтесь вот еще над каким вопросом - рост относительно каких показателей?
    Они сначала сжали ВВП до минимума, чтобы народ не помер, а теперь заявляют о возможном (но это не точно) росте.
    Другими словами вырасти на 5% от 100 - это намного проще, чем на 2% от 500. У нас ВВП 100, а у других стран давно вырос до 500. И у них рост больше нашего, хотя у нас нефть и газ.
    Посмотрите ролик, где показано, что ВВП России за последние 10 лет СНИЗИЛСЯ на 1,3%, тогда как у остальных вырос на прилично.
    Так что даже, если и будет рост, то вопросы нужно поднимать другого характера - почему не росли раньше, как все? Кризис у всех одинаковый, санкции только в последние 2 года (а они нам вообще на пользу, как говорили чиновники), нефть и газ в цене.
    ТАК В ЧЕМ ПРОБЛЕМА НЕРОСТА ВВП РОССИИ В ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ???
    И кто-нибудь в этой стране будет брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за невыполнение обещаний, прогнозов, указов?

  • Анонимно
    23.10.2017 08:50

    "Британские учёные"

  • Анонимно
    23.10.2017 08:52

    Для того чтобы делать такие "прогнозы" не обязательно быть академиком РАН. Да и примеров "академиков" хватает

  • Анонимно
    23.10.2017 08:52

    Элементарно - супероптимистичный прогноз на год выборов.
    Угадайте - кого мы единогласно выберем?
    Интересно, а какой прогноз на 2019 и последующие года?
    Крутое пике!!! Вниз!!!

  • Анонимно
    23.10.2017 09:10

    3,3% -3,7% - это что рекордный рост экономики? Чуть выше среднемирового. По сравнению с Китаем и другими "Азаитскими тиграми" это не рост. Еще относительно недавно в начале 2000-х ВВП России был сравним с ВВП Китая, а теперь на порядок ниже. Как сказал один хороший экономист для того чтобы экономика ожила не нужно никаких экономических форумов, не нужно заседаний правительства и т.п. Надо просто создать условия: поменьше налогов, пониже энерготарифы и кредитную ставку, справедливые суды и поменьше туда соваться разным представителям государства: чиновникам, силовикам, налоговикам и прочим надзирателям. Вот тогда будет настоящий рост, а не жалкие 3%.

  • Анонимно
    23.10.2017 09:24

    вот он счас мечтать начал и сразу в холодильнике икра появилась колбаса и мясо - зарплаты людям пусть государство платит и бизнес из тени выводит

    • Анонимно
      23.10.2017 10:45

      Их позиция такая - государство никому ничего не должно.
      1. Бюджетники на местах - забота местных властей, а они к ним прямого отношения якобы не имеют (я такое слышу постоянно - они "не могут" уследить за делишками кланов на местах).
      2. Работники предприятий - это вообще не их забота, пусть директора отвечают за развитие бизнеса.
      3. Делают хорошие условия только для силовиков и чиновников высокого ранга, так как это опричники, на которых власть и держится.
      4. Налоги взимаются на защиту от мнимых внешних и внутренних (по их мнению) угроз. Не до развития. Не нравится? - вали из страны. Против? - посиди, подумай.
      5. Народные природные ресурсы уже давно принадлежат частным лицам, а поэтому права на них народ уже потерял де-факто и де-юро. Рента идет не в бюджет (освобождение Роснефти и других от выплат дивидендов в бюджет РФ).
      6. Медицина, образование и так далее уже давно на самообеспечении граждан де-факто, сейчас пытаются узаконить это де-юро.
      7. С граждан, помимо налогов и самообеспечения, дополнительно пытаются заработать дельцы в виде намеренно завышенных цен на бензин, жилье, ЖКХ, продукты питания, лекарства, технику и т. д.
      Поэтому когда Вы будете советовать что-то чиновникам в следующий раз, помните - они ничего никому не должны и не обязаны!
      Не согласны? См. п. 4.

  • Анонимно
    23.10.2017 09:25

    это мне напоминает проект построения материально технической базы коммунизма к 1980г там приблизительно такие же выкладки я так понимаю кончится тем же

  • Анонимно
    23.10.2017 09:46

    1.предвыборный прогноз?
    2. рост экономики или передел собственности?

  • Анонимно
    23.10.2017 09:50

    к 2025 ваш экономический рост кончится погромами и сепаратизмом в каждом втором регионе.вот это 99,9% точный прогноз.

  • Анонимно
    23.10.2017 09:55

    Какие академики, такая и экономика.

  • Анонимно
    23.10.2017 10:08

    За кого народ держат? Экономика? Рост? В России?

  • Анонимно
    23.10.2017 12:02

    Да, взрывной рост возможен, но при одном условии - что в Москве возникнет работающих аналог советского Госплана. Монетарными способами взрывной рост не сделаешь. Нужна координация действий тысяч, если не десятков тысяч мелких и средних предприятий, т.е. производственные цепочки и закупочно-сбытовые центры.