Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.10.2017

«Нравственные основы семейной жизни» могут включить в обязательную школьную программу

Учебный курс «Нравственные основы семейной жизни», разработанный представителями русской православной церкви, могут включить в обязательную школьную программу, пишет «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

С таким предложением в минобрнауки обратились представители родительского сообщества. В ведомстве инициатива была «воспринята положительно» — по словам главы ассоциации родительских комитетов Ольги Летковой, замминистра образования и науки Татьяна Синюгина сказала, что сейчас это «своевременно и разумно».

По замыслу авторов, учебный курс для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни» поможет школьникам освоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре», и подготовит их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи».

Разработчики курса — екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина). Впервые уроки о семейных ценностях в российских школах начали проводить еще в 2009 году, к 2017 году курс внедрен уже в 60 субъектах РФ. Сейчас курс преподается или в рамках других предметов, или факультативно, в том числе за счет классных часов.

Вопрос включения курса о семейных ценностях в школьную программу будет рассмотрен в ноябре, на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования, сказала Леткова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2017 09:31

Русская православная церковь разработала?

Много ли в составе разработчиков монахов?

Могут ли люди, не имеющие семьи, разрабатывать правила семейной жизни?

  • OPEN
    23.10.2017 08:25

    а когда то СССР был лидером в науке

  • Анонимно
    23.10.2017 08:34

    А почему муфтиев нет в составе разработчиков? У нас вообще то многоконфессиональное государство.

    • Анонимно
      23.10.2017 09:31

      Русская православная церковь разработала?

      Много ли в составе разработчиков монахов?

      Могут ли люди, не имеющие семьи, разрабатывать правила семейной жизни?

  • Анонимно
    23.10.2017 09:31

    Нет уж. Давайте ближе к азиатским ценностям, чтоб жены три было. Чтоб в ЕГЭ включили, а лучше письменный экзамен был. Обязательно лабораторные работы

  • Анонимно
    23.10.2017 09:36

    Каких только предметов сейчас не изучают в современной школе. Учебный процесс "забит" ненужными предметами.
    Есть замечательная фраза "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому".

  • Анонимно
    23.10.2017 09:42

    Жену теперь можно официально по законодательству бить,побои в семье уже не уголовное преступление.Осталось выпустить подходящую литературу,что-то вроде как бить младшего брата с 3 по 7 класс,а для мальчиков с 9 класса,как качественно без синяков встречаться с девушкой.Предмет чудесный.

  • Анонимно
    23.10.2017 11:01

    Что бы семья стала многодетной - расскажите в школе, что такое ипотека, кредит под 22 процента, смеси за 1800 для аллергиков ( Нэнни на козьем молоке), про ювенальную юстицию не забудьте, мальчикам рассказывайте - что работая на трёх работах, не стоит думать о пенсии (все равно не доживете), расскажите также, что то, что прописано в законе - вообще не исполняется, про субсидии и льготы услышите только по телевизору. А вообще многодетная семья -это клево, но не в нашем государстве. С уважением, мать пятерых детей!

    • Анонимно
      23.10.2017 22:09

      сначала надо было подумать о том, каково в России быть матерью, хотя бы, троих детей... А уж потом жаловаться...

  • Анонимно
    23.10.2017 11:21

    думаю, таким предметом не стоит забивать мозги молодежи, с этим прекрасно справляется религия!

  • Анонимно
    23.10.2017 13:08

    Ещё одна головная боль, для школы и родителей. Что предметов мало? Ответить

  • Анонимно
    23.10.2017 17:03

    Не могут нормально дать то , что уже есть в программе но суют ещё всякую муру ! Если мне поговорка не рекомендует лезть в монастырь со своим уставом, как какого чёрта монастырь лезет ко мне ?! Есть ведь и ещё одна : перестаньте воспитывать детей, они всё равно будут похожи на вас !
    Р С Вспомнил пару вопросов из ГИА за 9 класс по биологии.1) тип головы лошади и 20 тип шерсти у крота. Наверняка, это актуально для завтрашней "взрослой" жизни.