Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
39%Да, если правильно подойти – вполне реально
20%Думаю, максимум для татар, и то не для всех
22%Нет, это невозможно – отсутствует мотивация
18%Теоретически возможно, но на практике я в это не верю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.10.2017

«Нравственные основы семейной жизни» могут включить в обязательную школьную программу

Учебный курс «Нравственные основы семейной жизни», разработанный представителями русской православной церкви, могут включить в обязательную школьную программу, пишет «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

С таким предложением в минобрнауки обратились представители родительского сообщества. В ведомстве инициатива была «воспринята положительно» — по словам главы ассоциации родительских комитетов Ольги Летковой, замминистра образования и науки Татьяна Синюгина сказала, что сейчас это «своевременно и разумно».

По замыслу авторов, учебный курс для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни» поможет школьникам освоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре», и подготовит их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи».

Разработчики курса — екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина). Впервые уроки о семейных ценностях в российских школах начали проводить еще в 2009 году, к 2017 году курс внедрен уже в 60 субъектах РФ. Сейчас курс преподается или в рамках других предметов, или факультативно, в том числе за счет классных часов.

Вопрос включения курса о семейных ценностях в школьную программу будет рассмотрен в ноябре, на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования, сказала Леткова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2017 09:31

Русская православная церковь разработала?

Много ли в составе разработчиков монахов?

Могут ли люди, не имеющие семьи, разрабатывать правила семейной жизни?

  • OPEN
    23.10.2017 08:25

    а когда то СССР был лидером в науке

  • Анонимно
    23.10.2017 08:34

    А почему муфтиев нет в составе разработчиков? У нас вообще то многоконфессиональное государство.

    • Анонимно
      23.10.2017 09:31

      Русская православная церковь разработала?

      Много ли в составе разработчиков монахов?

      Могут ли люди, не имеющие семьи, разрабатывать правила семейной жизни?

  • Анонимно
    23.10.2017 09:31

    Нет уж. Давайте ближе к азиатским ценностям, чтоб жены три было. Чтоб в ЕГЭ включили, а лучше письменный экзамен был. Обязательно лабораторные работы

  • Анонимно
    23.10.2017 09:36

    Каких только предметов сейчас не изучают в современной школе. Учебный процесс "забит" ненужными предметами.
    Есть замечательная фраза "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому".

  • Анонимно
    23.10.2017 09:42

    Жену теперь можно официально по законодательству бить,побои в семье уже не уголовное преступление.Осталось выпустить подходящую литературу,что-то вроде как бить младшего брата с 3 по 7 класс,а для мальчиков с 9 класса,как качественно без синяков встречаться с девушкой.Предмет чудесный.

  • Анонимно
    23.10.2017 11:01

    Что бы семья стала многодетной - расскажите в школе, что такое ипотека, кредит под 22 процента, смеси за 1800 для аллергиков ( Нэнни на козьем молоке), про ювенальную юстицию не забудьте, мальчикам рассказывайте - что работая на трёх работах, не стоит думать о пенсии (все равно не доживете), расскажите также, что то, что прописано в законе - вообще не исполняется, про субсидии и льготы услышите только по телевизору. А вообще многодетная семья -это клево, но не в нашем государстве. С уважением, мать пятерых детей!

    • Анонимно
      23.10.2017 22:09

      сначала надо было подумать о том, каково в России быть матерью, хотя бы, троих детей... А уж потом жаловаться...

  • Анонимно
    23.10.2017 11:21

    думаю, таким предметом не стоит забивать мозги молодежи, с этим прекрасно справляется религия!

  • Анонимно
    23.10.2017 13:08

    Ещё одна головная боль, для школы и родителей. Что предметов мало? Ответить

  • Анонимно
    23.10.2017 17:03

    Не могут нормально дать то , что уже есть в программе но суют ещё всякую муру ! Если мне поговорка не рекомендует лезть в монастырь со своим уставом, как какого чёрта монастырь лезет ко мне ?! Есть ведь и ещё одна : перестаньте воспитывать детей, они всё равно будут похожи на вас !
    Р С Вспомнил пару вопросов из ГИА за 9 класс по биологии.1) тип головы лошади и 20 тип шерсти у крота. Наверняка, это актуально для завтрашней "взрослой" жизни.