Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
20%Да, почему нет? У них мощная база и огромный опыт
57%Нет, без связей с местными чиновниками не получится
12%Риски выше, но удачные примеры есть
11%Вопрос: зачем это надо? Лучше бы строили на родине
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.10.2017

58 православных активистов Елабуги просят Леонида Барышева отменить показ «Матильды»

Православная общественность Елабуги обратилась к генеральному директору ЗАО «Эссен Продакшн АГ» и владельцу РК «Манхеттен» и кинотеатра «Бруклин» Леониду Барышеву в просьбой не показывать в городе фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя. По мнению 58 подписавшихся под обращением, сюжет «Матильды» от начала до конца не соответствует исторической действительности, «является ложным и клеветническими не только по отношению к святым РПЦ, но и к самой российской истории».

Леонид БарышевФото: «БИЗНЕС Online»

«Это плевок в душу народа. В своих республиках не поддержали показ руководители Чечни, Дагестана, Ингушетии, то есть в мусульманских республиках прекрасно понимают, что нельзя прикасаться к святому. А у нас, получается, уже ничего святого не остается. Люди высокой духовной жизни предупредили: если будет показан фильм „Матильда“, Россия погибнет», — говорится в тексте письма.

Жители подчеркивают: во взволновавшем общество фильме речь идет не только о человеке, «личная жизнь которого на самом-то деле была беспорочна», но прежде всего о лице, возглавлявшем РПЦ. «Ложно порочить его — это значит порочить саму церковь», — считают авторы.

Активисты также отмечают, что уже говорили с Барышевым на тему запрета показа «Матильды» в кинотеатре «Бруклин». Учредитель ответил им, что своим волевым решением запретить показ он не может, так как это означало бы расторжение договоров с прокатчиками. Но противники картины не остановились и решили «повлиять на ситуацию в положительном формате», распространив открытое письмо в СМИ, а также отправив его президенту РТ Рустаму Минниханову, главе Елабужского района Геннадию Емельянову и в министерство культуры РТ.

Премьера фильма «Матильда» о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской назначена на 26 октября. Кампания против «Матильды» идет с осени 2016 года, наиболее активно против картины выступает депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская, которая утверждает, что фильм оскорбляет чувства православных верующих, так как повествует о личной жизни человека, причисленного к лику святых.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2017 10:58

Если Россия и погибнет, то точно не из-за "Матильды".

  • Анонимно
    23.10.2017 10:54

    Активисты в работе.

  • Анонимно
    23.10.2017 10:58

    Если Россия и погибнет, то точно не из-за "Матильды".

  • Анонимно
    23.10.2017 11:02

    так же бы активисты проявляли активность, когда дело касается садиков, школ, вопросов немерено , которые просто игнорируются властями.

  • Я правильно понял: православные люди обратились к собственнику кинотеатра, чтоб он их не пускал на кинопоказ какого-то фильма?

    • Анонимно
      23.10.2017 12:12

      Действительно. Можно подумать, что православных верующих насильно хотят загнать на показ этого фильма. Не нравится - не смотри. В чём дело-то? Кто дал им право решать, смотреть другим этот фильм или запретить к показу? Вот атеисты-активисты ведь не обращаются по поводу запрета крестного хода.

  • Анонимно
    23.10.2017 11:10

    надо все таки сходить на этот фильм! Такая реклама идет! Только у меня вопрос, с чего люди решили что там идет дискредитация Николая2, если в прокат он еще на вышел, никто этот фильм не смотрел, а визгу уже 2ой год?

  • мотоцикл
    23.10.2017 11:10

    Везде активисты,нормальных людей в стране осталось мало(.

    • Анонимно
      23.10.2017 15:43

      Их, нормальных, всегда было только 10%. Должны же они остальным дорогу указывать.

      • Анонимно
        23.10.2017 16:59

        Сейчас попробуй укажи, сразу закон о защите их прав заработает.

    • Анонимно
      23.10.2017 17:06

      А в чем проблема то? Ну если не устраивает кого то этот фильм, христиан или мусульман, или патриотов, или ещё кого то, ну так отмените показ, что свет клином на нем сошелся, у нас проблем других нет, о чем спор то? Я думаю никто не умрет если его не покажут, за то спокойней будет.

      • Анонимно
        23.10.2017 19:30

        А теперь перефразируем с позиции нормального человека:
        Ну если не устраивает кого то этот фильм, христиан или мусульман, или патриотов, или ещё кого то, ну так пусть не ходят на него, что свет клином на нем сошелся, у нас проблем других нет, о чем спор то? Я думаю никто не умрет если его покажут.

  • Анонимно
    23.10.2017 11:16

    Лучше бы эти активисты занялись бы более созидательным трудом. Например улучшением экологии г. Елабуга. Или бы занялись проблемой низких заработных плат жителей города. Или бы предложили бы как улучшить экономику Елабуги.

  • Анонимно
    23.10.2017 11:19

    Я хочу посмотреть этот фильм, и если отменят показ, то будут задеты мои чувства и миллионов россиян)

  • Анонимно
    23.10.2017 11:20

    Не ходу особо в кинотеатры, но на Матильду обязательно схожу чтобы поддержать рублём борьбу со всем этим православным мракобесием. И всё любопытно Откуда все эти активисты нашли и посмотрели фильм, которого ещё нигде даже нет?

  • Анонимно
    23.10.2017 11:22

    Эту страну погубит коррупция, как говорил один герой из моего далёкого детства.

  • Анонимно
    23.10.2017 11:23

    А вот мне интересно посмотреть это фильм, а если запретят показ, это является нарушением моих прав? И еще, хотелось бы напомнить всем таким активистам: РОССИЯ - СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО! Это означает верховенство закона над религиями!

  • Анонимно
    23.10.2017 11:30

    Надо по примеру возрастных ограничений 6+,18+ ввести для таких чувствительных мракобесов соответсвующую маркировку, чтобы случайно не забрели

  • Анонимно
    23.10.2017 11:52

    Продолжается это вечно российское: "я Пастернака не читал, но против его книги". Архаичные люди. Фильм их пугает. А огромная масса наркоманов в Елабуге их не пугает? Это называется лицемерие.

  • Анонимно
    23.10.2017 11:55

    Поклонская заявляла, что таких будет сотни тысяч. В Чечню её -прокурором, там место вакантное, хватит ей бездельничать, пусть работой займется.

  • Ильдар Абый
    23.10.2017 12:03

    Оставили бы уже в покое этот фильм, если бы не такая реклама, то о нем вообще бы никто не узнал... прошел бы себе тихо в небольшом прокате и все. Ох, уж эти "активисты".

  • Анонимно
    23.10.2017 12:14

    Можно набрать, больше подписей в отличие от этих "активистов", чтобы сделали показ публичным, например на 1-м канале. Из-за каких-то 45 человек отменять показ. А как же принцип демократического централизма?

  • Анонимно
    23.10.2017 12:17

    Ребята, не хотите смотреть, не ходите. И нечего писать кляузы и учить нас что надо и что не надо смотреть.

  • Макс16
    23.10.2017 14:01

    В чем проблема то? Не нравится - не ходи. При других обстоятельствах я бы наверно и не заметил этой премьеры, но после рекламных акций "Матильды" госпожой Поклонской, решил - обязательно схожу.

  • Анонимно
    23.10.2017 15:17

    Это троллинг,попросили одного активиста,а он уже собрал 58 подписей,а те кто подписывает ни сном ни духом,за что ставят подпись.Шум выспсанный из пальца....