Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
16%Так просто это не кончится, впереди серия громких посадок
44%Думаю, уголовные дела замнут, но Миронова и Ко разденут по полной
34%Для приличия посадят рядовых исполнителей, которые быстро выйдут по УДО
5%А мне кажется, что победит Миронов – юридическая правда за ним
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.10.2017

Жители расселяемого для реставрации Мергасовского дома будут переселены в «Салават Купере» и дома по улице Гафури

Жители расселяемого в Казани Мергасовского дома — 18/19 по улице Дзержинского — будут переселены в ЖК «Салават Купере» и дома по улице Мазита Гафури. Об этом газете «БИЗНЕС Online» сообщили в управлении жилищной политики Казани.

Мергасовский домФото: Игорь Алексеев, «Викимедиа»

В 2013 году дом был включен в муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013−2017 годы (принята на основании ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и утверждена постановлением исполкома Казани от 11.09.2013 №7992). Сейчас не расселенными остаются 48 семей, из них 34 — собственники, 14 — наниматели муниципального жилья.

Всего в доме №18/19 по улице Дзержинского проживала 71 семья, из них 38 — собственники, 33 — наниматели муниципального жилья.

В управлении уточнили, что граждане переселяются в квартиры в домах по улице Мазита Гафури и ЖК «Салават Купере», которые были приобретены исполнительным комитетом Казани на условиях открытого аукциона у Госжилфонда при президенте РТ. Жителям предоставляются квартиры, по площади не менее ранее занимаемых: нанимателям — по договорам социального найма, собственникам — в собственность.

После полного отселения семей дом подлежит реставрации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2017 12:58

круто, конечно - из самого центра переселяют в гетто на окраине

  • Анонимно
    23.10.2017 12:58

    круто, конечно - из самого центра переселяют в гетто на окраине

    • Аглиуллина
      23.10.2017 13:23

      а куда надо было переселять?

      • Анонимно
        23.10.2017 14:52

        По логике большинства комментирующих-только в центр разумеется, чтоб ремонт в квартире был и техникой обставлена разумеется, с парковочным местом, хорошей детской площадкой и все бесплатно разумеется.
        Завтра полгорода начнет свою хрущевки ухайдакивать чтоб новое жилье получить

      • Анонимно
        24.10.2017 07:55

        выкуриваемых обитателей конечно жалко из князи да в ГРЯЗИ!!! А с другой стороны,они что особенные какие то,из другого теста сделаны,тоже мне городская элита из клоповника? В 90х-выселили весь центр города ул.Баумана,К.Маркса и т.д. -сьехали в Азино и смирились и эти привыкнут к свежему воздуху и природе,еще спасибо скажут,хватит дышать городским смогом древним пенсионерам,о здоровье подумайте и благодарите судьбу за новые квартиры- в экологически чистом районе

    • Анонимно
      23.10.2017 13:28

      я застал время когда квартала были гетто, азито лет 10 только как не гетто и многие теперь туда стремятся:) Хотя соглашусь Салават конечно вряд ли сильно привлекательным станет и через 10 лет

    • Анонимно
      23.10.2017 13:50

      В Зеленодольский район из центра

    • Tatar Хайпер
      23.10.2017 15:07

      ну зато дома новые и красивые. да инфраструктура на месте. этот дом настоящий барак, а не жилье, хз как он вообще стоит ещё

    • Анонимно
      24.10.2017 08:10

      жуткое зрелище представляет этот грязный барак-подходишь к нему и будто попал в 20е годы прошлого века -Разруха и Голод после революции,чумазых оборванцев беспризорников не хватает во дворе у костра-для полноты картины! Этот дом-как бельмо на глазу нашего красивейшего во всем Поволжье города!

    • Анонимно
      24.10.2017 12:05

      Жизнь -рулетка? Не повезло Вам круто уважаемые! Глубокое соболезнование всем бывшим жильцам этой развалюхи с Миргасова-живя в центре они всегда считали ниже своего достоинства посещать даже московский и др. р-ны Казани и вдруг сами стали нерукопожатными, оказавшись в глухом ауле Салават Купере-куда и автобус то редко ходит(45мин. на 36м-если повезет)в диком поле оч. далеко даже от окраин Казани! Не унывайте и держитесь там,своим интеллигентным видом и присутствием вы как декабристы духовно оживите эту глубинку и последнее пристанище трущебников аварийщиков,маргиналов из ветхого жилья!

    • Анонимно
      24.10.2017 12:39

      Да,не барское это дело-после таких шикарных аппартаментов на Черном озере-вдруг оказаться в чистом поле Зеленодольского р-на соседями на одной площадке с опустившимися алкоголиками и давно немытыми бомжеватыми красотулями синеглазками и их драными кошками с помоек и пр.публикой из других центрально-элитных трущеб ((

  • Анонимно
    23.10.2017 13:03

    Вот это запиннули, аж за трибуны!

    • Анонимно
      23.10.2017 15:44

      туда ,где ветер дует с оргсинтеза,туда ,где скоро начнут сжигать мусор.Взрыв онкологии обеспечен

  • Анонимно
    23.10.2017 13:05

    Вот повезло-то. Жили в центре. Теперь будут жить в Салават Купере.

    • Анонимно
      23.10.2017 14:48

      Я много ли из этих людей собственников, которые купили там квартиры? Сомневаюсь, просто большинству повезло, что их предкам выдали жильё в этом месте, которое они приватизировали.

      • Анонимно
        23.10.2017 17:03

        повезло ????
        они эти квартиры потом отработали.. не говорите ерунду.. В СССР не было купли-продажи квартир...

    • Tatar Хайпер
      23.10.2017 15:08

      вы серьезно думаете, что в этом сарае можно жить? там весь дома целиком и полностью прогнил, он в плену у плесени и сотни насекомых с паразитами. это просто для здоровья небезопасно

    • Анонимно
      24.10.2017 08:31

      они жили в этом грязном бараке и ходили задрав нос кверху-мы белая кость,центровые и особенные! Пусть наконец поживут без амбиций,зато в новеньких шикарных квартирах красивых домов в Салават Купере без своих друзей по ссср-клопов и тараканов в сырых и неуютных квартирах! Попутного Вам ветра и удачи в новой жизни с чистого листа -Алга!!!

  • Анонимно
    23.10.2017 13:06

    сразу бы отселили за 100-ый км

  • Анонимно
    23.10.2017 13:06

    пожалуйте на выселки?

  • Анонимно
    23.10.2017 13:07

    Этот совдеповский новодел проще разобрать на свалку,чем тратить деньги на реставрацию!

    • Анонимно
      23.10.2017 13:29

      Построен в 1928 году, первый в городе многокрвартирный жилой дом, памятник культуры с 1959 года. Можно и раскошелиться, в стиле советского конструктивизма домов не много осталось.

  • Анонимно
    23.10.2017 13:18

    Значит не такой и ветхий? Раз подлежит реставрации а не сносу.

    • Tatar Хайпер
      23.10.2017 15:09

      скорее всего сделают отделку, склеят, но вселять уже не будут, иначе реально развалиться, а как памятник культуры вполне себе проживет с десяток лет

  • Аглиуллина
    23.10.2017 13:22

    Главное, что без жилья не оставили

  • Анонимно
    23.10.2017 13:25

    Скажите спасибо что ещё не отбирают жильё за бесценок. как в Зеленодольске например....

  • Анонимно
    23.10.2017 13:26

    Аварийный дом, собственникам кто обязан предоставлять жилье? Сначала свое имущество(я не конкретно про этот дом) -лифты, почтовые ящики , даже стекла, уродуют, потом от государства требуют, и еще в центре хотите? Когда вы свою машину разобьете от государства тоже новую тогда просите, чего уж стесняться то, тоже же ваша собственность!

  • Анонимно
    23.10.2017 13:29

    а после реставрации что???перепродажа ?

    • Анонимно
      23.10.2017 13:58

      После реставрации станет элитным домом для местной знати.

  • Анонимно
    23.10.2017 13:37

    Ещё и соципотеку будут выплачивать за это пересечение за город!

  • Не Аноним
    23.10.2017 13:39

    А после рестоврации кому достанется? Удаще?

    • Анонимно
      23.10.2017 13:47

      А кому же еще? только и удаще может быть...аппартаменты создадут себе властьимущие аулдашы)))а мы как всегда в сторонке будем смотреть это....

    • Анонимно
      23.10.2017 13:49

      Естественно. Сделают доходный дом. Это теперь модно.

    • Tatar Хайпер
      23.10.2017 15:10

      минкульту, как памятник.

  • Анонимно
    23.10.2017 13:49

    Мазита Гафури, кажется, не совсем уж окраина, хотя и близко к промзоне, интересно, по какому принципу туда отбирали жителей?

  • Анонимно
    23.10.2017 13:51

    15 сентября снова откладывается!

  • Анонимно
    23.10.2017 13:57

    БО! Самое интересное - у собственников по 11 тыс. за кв.м. жилье забирают?

  • OPEN
    23.10.2017 14:21

    При Ельцине такого беспредела не было!Люди власть выбирали и власть антинародных законов не принимала!

  • Жильцы, наверное, не знают что делать, то ли радоваться, то ли грустить.

  • Анонимно
    23.10.2017 14:35

    Несчастные коренные казанцы , судьбу которых решают люди, родившиеся за 101 км. Прчему нельзя временно переселить на время кап ремонта?Или опять кому то все мало, понадобилась земля в центре?

  • Вопрос в оценке. Компенсация это хорошо, но не будем забывать, Что квадратный метр на дзержинского раза в 2 (как минимум) дороже метра на гафури и тем более салават купере.
    Плюс надо учитывать, что в старом доме метражи квартир меньше новостроек. Поэтому люди могут вместо орешки в центре получить однушку на окраине.

  • Tatar Хайпер
    23.10.2017 15:07

    НАКОНЕЦ-ТО реставрируют?! серьезно? я уж думал антуража ради не трогают. дом-призрак, все дела

  • Анонимно
    24.10.2017 13:10

    в свое время в 90х весь центр Казани выселили,очистили воздух,никто даже не пикнул-Миргасовцы пусть радуются,что прожили как короли в своих развалюхах весело еще целых 17лет!

  • Анонимно
    26.10.2017 17:18

    конечно это настоящая трагедия,но только для тех жильцов этого дома,коренных Казанцев,кто родился и вырос в центре по соседству с Универом и кому и в страшном сне не могло приснится,что он под старость он вдруг окажется далеко под Казанью,где не только метро,даже ТРАМВАЯ и ТРОЛЛЕЙБУСА НЕТ и в помине!!! а понаехавшим в мутные 90е из разных аулов и казанских трущеб не привыкать-Салават для них это праздник и давно забытая Родина!