Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.10.2017

Жители расселяемого для реставрации Мергасовского дома будут переселены в «Салават Купере» и дома по улице Гафури

Жители расселяемого в Казани Мергасовского дома — 18/19 по улице Дзержинского — будут переселены в ЖК «Салават Купере» и дома по улице Мазита Гафури. Об этом газете «БИЗНЕС Online» сообщили в управлении жилищной политики Казани.

Мергасовский домФото: Игорь Алексеев, «Викимедиа»

В 2013 году дом был включен в муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013−2017 годы (принята на основании ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и утверждена постановлением исполкома Казани от 11.09.2013 №7992). Сейчас не расселенными остаются 48 семей, из них 34 — собственники, 14 — наниматели муниципального жилья.

Всего в доме №18/19 по улице Дзержинского проживала 71 семья, из них 38 — собственники, 33 — наниматели муниципального жилья.

В управлении уточнили, что граждане переселяются в квартиры в домах по улице Мазита Гафури и ЖК «Салават Купере», которые были приобретены исполнительным комитетом Казани на условиях открытого аукциона у Госжилфонда при президенте РТ. Жителям предоставляются квартиры, по площади не менее ранее занимаемых: нанимателям — по договорам социального найма, собственникам — в собственность.

После полного отселения семей дом подлежит реставрации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2017 12:58

круто, конечно - из самого центра переселяют в гетто на окраине

  • Анонимно
    23.10.2017 12:58

    круто, конечно - из самого центра переселяют в гетто на окраине

    • Аглиуллина
      23.10.2017 13:23

      а куда надо было переселять?

      • Анонимно
        23.10.2017 14:52

        По логике большинства комментирующих-только в центр разумеется, чтоб ремонт в квартире был и техникой обставлена разумеется, с парковочным местом, хорошей детской площадкой и все бесплатно разумеется.
        Завтра полгорода начнет свою хрущевки ухайдакивать чтоб новое жилье получить

      • Анонимно
        24.10.2017 07:55

        выкуриваемых обитателей конечно жалко из князи да в ГРЯЗИ!!! А с другой стороны,они что особенные какие то,из другого теста сделаны,тоже мне городская элита из клоповника? В 90х-выселили весь центр города ул.Баумана,К.Маркса и т.д. -сьехали в Азино и смирились и эти привыкнут к свежему воздуху и природе,еще спасибо скажут,хватит дышать городским смогом древним пенсионерам,о здоровье подумайте и благодарите судьбу за новые квартиры- в экологически чистом районе

    • Анонимно
      23.10.2017 13:28

      я застал время когда квартала были гетто, азито лет 10 только как не гетто и многие теперь туда стремятся:) Хотя соглашусь Салават конечно вряд ли сильно привлекательным станет и через 10 лет

    • Анонимно
      23.10.2017 13:50

      В Зеленодольский район из центра

    • Tatar Хайпер
      23.10.2017 15:07

      ну зато дома новые и красивые. да инфраструктура на месте. этот дом настоящий барак, а не жилье, хз как он вообще стоит ещё

    • Анонимно
      24.10.2017 08:10

      жуткое зрелище представляет этот грязный барак-подходишь к нему и будто попал в 20е годы прошлого века -Разруха и Голод после революции,чумазых оборванцев беспризорников не хватает во дворе у костра-для полноты картины! Этот дом-как бельмо на глазу нашего красивейшего во всем Поволжье города!

    • Анонимно
      24.10.2017 12:05

      Жизнь -рулетка? Не повезло Вам круто уважаемые! Глубокое соболезнование всем бывшим жильцам этой развалюхи с Миргасова-живя в центре они всегда считали ниже своего достоинства посещать даже московский и др. р-ны Казани и вдруг сами стали нерукопожатными, оказавшись в глухом ауле Салават Купере-куда и автобус то редко ходит(45мин. на 36м-если повезет)в диком поле оч. далеко даже от окраин Казани! Не унывайте и держитесь там,своим интеллигентным видом и присутствием вы как декабристы духовно оживите эту глубинку и последнее пристанище трущебников аварийщиков,маргиналов из ветхого жилья!

    • Анонимно
      24.10.2017 12:39

      Да,не барское это дело-после таких шикарных аппартаментов на Черном озере-вдруг оказаться в чистом поле Зеленодольского р-на соседями на одной площадке с опустившимися алкоголиками и давно немытыми бомжеватыми красотулями синеглазками и их драными кошками с помоек и пр.публикой из других центрально-элитных трущеб ((

  • Анонимно
    23.10.2017 13:03

    Вот это запиннули, аж за трибуны!

    • Анонимно
      23.10.2017 15:44

      туда ,где ветер дует с оргсинтеза,туда ,где скоро начнут сжигать мусор.Взрыв онкологии обеспечен

  • Анонимно
    23.10.2017 13:05

    Вот повезло-то. Жили в центре. Теперь будут жить в Салават Купере.

    • Анонимно
      23.10.2017 14:48

      Я много ли из этих людей собственников, которые купили там квартиры? Сомневаюсь, просто большинству повезло, что их предкам выдали жильё в этом месте, которое они приватизировали.

      • Анонимно
        23.10.2017 17:03

        повезло ????
        они эти квартиры потом отработали.. не говорите ерунду.. В СССР не было купли-продажи квартир...

    • Tatar Хайпер
      23.10.2017 15:08

      вы серьезно думаете, что в этом сарае можно жить? там весь дома целиком и полностью прогнил, он в плену у плесени и сотни насекомых с паразитами. это просто для здоровья небезопасно

    • Анонимно
      24.10.2017 08:31

      они жили в этом грязном бараке и ходили задрав нос кверху-мы белая кость,центровые и особенные! Пусть наконец поживут без амбиций,зато в новеньких шикарных квартирах красивых домов в Салават Купере без своих друзей по ссср-клопов и тараканов в сырых и неуютных квартирах! Попутного Вам ветра и удачи в новой жизни с чистого листа -Алга!!!

  • Анонимно
    23.10.2017 13:06

    сразу бы отселили за 100-ый км

  • Анонимно
    23.10.2017 13:06

    пожалуйте на выселки?

  • Анонимно
    23.10.2017 13:07

    Этот совдеповский новодел проще разобрать на свалку,чем тратить деньги на реставрацию!

    • Анонимно
      23.10.2017 13:29

      Построен в 1928 году, первый в городе многокрвартирный жилой дом, памятник культуры с 1959 года. Можно и раскошелиться, в стиле советского конструктивизма домов не много осталось.

  • Анонимно
    23.10.2017 13:18

    Значит не такой и ветхий? Раз подлежит реставрации а не сносу.

    • Tatar Хайпер
      23.10.2017 15:09

      скорее всего сделают отделку, склеят, но вселять уже не будут, иначе реально развалиться, а как памятник культуры вполне себе проживет с десяток лет

  • Аглиуллина
    23.10.2017 13:22

    Главное, что без жилья не оставили

  • Анонимно
    23.10.2017 13:25

    Скажите спасибо что ещё не отбирают жильё за бесценок. как в Зеленодольске например....

  • Анонимно
    23.10.2017 13:26

    Аварийный дом, собственникам кто обязан предоставлять жилье? Сначала свое имущество(я не конкретно про этот дом) -лифты, почтовые ящики , даже стекла, уродуют, потом от государства требуют, и еще в центре хотите? Когда вы свою машину разобьете от государства тоже новую тогда просите, чего уж стесняться то, тоже же ваша собственность!

  • Анонимно
    23.10.2017 13:29

    а после реставрации что???перепродажа ?

    • Анонимно
      23.10.2017 13:58

      После реставрации станет элитным домом для местной знати.

  • Анонимно
    23.10.2017 13:37

    Ещё и соципотеку будут выплачивать за это пересечение за город!

  • Не Аноним
    23.10.2017 13:39

    А после рестоврации кому достанется? Удаще?

    • Анонимно
      23.10.2017 13:47

      А кому же еще? только и удаще может быть...аппартаменты создадут себе властьимущие аулдашы)))а мы как всегда в сторонке будем смотреть это....

    • Анонимно
      23.10.2017 13:49

      Естественно. Сделают доходный дом. Это теперь модно.

    • Tatar Хайпер
      23.10.2017 15:10

      минкульту, как памятник.

  • Анонимно
    23.10.2017 13:49

    Мазита Гафури, кажется, не совсем уж окраина, хотя и близко к промзоне, интересно, по какому принципу туда отбирали жителей?

  • Анонимно
    23.10.2017 13:51

    15 сентября снова откладывается!

  • Анонимно
    23.10.2017 13:57

    БО! Самое интересное - у собственников по 11 тыс. за кв.м. жилье забирают?

  • OPEN
    23.10.2017 14:21

    При Ельцине такого беспредела не было!Люди власть выбирали и власть антинародных законов не принимала!

  • Жильцы, наверное, не знают что делать, то ли радоваться, то ли грустить.

  • Анонимно
    23.10.2017 14:35

    Несчастные коренные казанцы , судьбу которых решают люди, родившиеся за 101 км. Прчему нельзя временно переселить на время кап ремонта?Или опять кому то все мало, понадобилась земля в центре?

  • Вопрос в оценке. Компенсация это хорошо, но не будем забывать, Что квадратный метр на дзержинского раза в 2 (как минимум) дороже метра на гафури и тем более салават купере.
    Плюс надо учитывать, что в старом доме метражи квартир меньше новостроек. Поэтому люди могут вместо орешки в центре получить однушку на окраине.

  • Tatar Хайпер
    23.10.2017 15:07

    НАКОНЕЦ-ТО реставрируют?! серьезно? я уж думал антуража ради не трогают. дом-призрак, все дела

  • Анонимно
    24.10.2017 13:10

    в свое время в 90х весь центр Казани выселили,очистили воздух,никто даже не пикнул-Миргасовцы пусть радуются,что прожили как короли в своих развалюхах весело еще целых 17лет!

  • Анонимно
    26.10.2017 17:18

    конечно это настоящая трагедия,но только для тех жильцов этого дома,коренных Казанцев,кто родился и вырос в центре по соседству с Универом и кому и в страшном сне не могло приснится,что он под старость он вдруг окажется далеко под Казанью,где не только метро,даже ТРАМВАЯ и ТРОЛЛЕЙБУСА НЕТ и в помине!!! а понаехавшим в мутные 90е из разных аулов и казанских трущеб не привыкать-Салават для них это праздник и давно забытая Родина!