Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.10.2017

Председатель экспертного совета ВАК заявил, что уходит в отставку

Глава экспертного совета высшей аттестационной комиссии (ВАК) Павел Уваров заявил, что уходит в отставку. Заявление уже написано, но еще не подписано, сообщил он телеканалу «Дождь». При этом он не отрицает, что связывает свой уход с ситуацией вокруг диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского.

«Я бы ушел в любом случае, просто потому, что четыре года — это срок моей ротации. Связываю ли [свой уход с рассмотрением диссертации министра] или нет, субъективно или объективно, не знаю, но, может быть, и связываю», — цитирует телеканал его слова.

Уваров подчеркнул, что в его заявлении об уходе не указано, что он против присуждения Мединскому докторской степени. «Каждый понимает в меру своей испорченности, но я считаю, что все — можно уходить», — заключил он.

Напомним, ранее сегодня научный совет при минобрнауки потребовал отменить решение о сохранении степени доктора исторических наук за министром культуры, назвав его немотивированным. До этого профессор ВШЭ Олег Будницкий заявил «Ведомостям», что вышел из экспертного совета ВАК — также из-за «казуса Мединского».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2017 19:07

И у нас предостаточно липовых вип диссертаций.

  • Анонимно
    23.10.2017 19:07

    И у нас предостаточно липовых вип диссертаций.

    • Анонимно
      23.10.2017 20:37

      Так в этом как раз и виноват уходящий в отставку "эксперт".

      Это же совершенно очевидно.

      Но "эксперты" впали в манию величия - одним утверждают диссертации, а другим нет.
      Кто они вообще такие?

      • Анонимно
        23.10.2017 20:58

        Они достойные продолжатели дела Ленина и Троцкого, полностью подчинившие науку "марксизму и "историческому материализму", "они "контролеры", возомнившие себя божками.
        Из интервью 2013 года:

        Вопрос: Павел Юрьевич, в чем, на Ваш взгляд, должен заключаться смысл деятельности Экспертного совета ВАК по истории?

        П.Ю. Уваров: Деятельность ЭС ВАК должна заключаться в осуществлении экспертизы «научной составляющей» защищенных работ и в КОНТРОЛЕ за деятельностью Диссертационных Советов. В ИДЕАЛЕ, Экспертный Совет может способствовать разработке более надежных механизмов КОНТРОЛЯ за качеством квалификационных работ.

        Хорош "идеал" - настоящая диктатура, как у Ленина и Троцкого, 100-летие захвата власти которых в России так стремительно приближается...

  • Анонимно
    23.10.2017 19:15

    Неужели честный нашелся?

    • Анонимно
      23.10.2017 20:59

      Откуда там "честные"?
      Там одни политики, экономисты и материалисты...

  • Анонимно
    23.10.2017 20:05

    Скатертью дорога - противно было читать, как науку подменяли политикой.
    Может придут честные историки?

    • Анонимно
      23.10.2017 20:23

      Как можно верить человеку, написавшему о своих коллегах:

      МЕЖДУ "ЕЖАМИ" И "ЛИСАМИ"
      Уваров П.Ю.
      заметки об историках / Москва, 2015. Сер. Научная библиотека. Научное приложение Том Выпуск 134

      Одно слово - "научное" ПРИЛОЖЕНИЕ...

    • Анонимно
      23.10.2017 20:28

      Эти "эксперты" любят "охотиться" друг на друга:

      СЕЗОН ОХОТЫ НА ОППОНЕНТОВ
      Уваров П.Ю.
      Родина. 2013. № 6. С. 4-5.

      Надо бы этих "экспертов" лишить всех ученых степеней и ученых званий.

  • Анонимно
    23.10.2017 21:13

    Разлом в российском обществе становится определеннее и глубже : с одной стороны - Власть , Чиновники ( во всех сферах - бизнес , управление, суды, наука, культура , образование и т.д.) , проповедующие мракобесие под видом духовных скреп и патриотизма , архаику , с другой стороны - представители Гражданского Общества из всех выше перечисленных сфер, ценящие достижения цивилизации 21 века. Между ними - бессловесное агрессивно - послушное большинство. Идеологическое размежевание всё более острое , и по мере закручивания гаек с давлением Власти на Гражданское Общество , по мере усиления мракобесия и беззакония в лагерь противников режима переходят умеренные , прежде молчаливые " соглашатели". Это ведь не протестная молодежь ( школота ) , а умеренные , раньше поддерживающие Власть , граждане. Наблюдаем дальше , ждём перемен.

    • Анонимно
      23.10.2017 21:52

      Ну это вы слишком сильно об "уходящем" - "проповедующие мракобесие под видом духовных скреп и патриотизма , архаику...".
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361655#comments

      Он обычный чиновник, обычный "эксперт".
      А Вы его каким-то монстром себе представляете...
      Он уже глубоко сожалеет о всем случившемся - судя по его интервью.

  • Анонимно
    23.10.2017 21:16

    Молодец!
    Честный поступок!
    Многие ли откажутся от должности и денег потому, что не хотят вымазаться в этой ситуации?
    А Мединские приходят и уходят.
    Порядочность же - пример его детям и внукам такую пользу принесет.

    • Анонимно
      23.10.2017 21:48

      Да не отказывался он - просто ему дали под зад.
      Выгонят и из ВШЭ.
      И кому он нужен будет?

      Он-то на этом политическом процессе хотел заработать денег - но просчитался - "Дождь" таким не платит.

  • Анонимно
    23.10.2017 22:39

    И он был "главой" всех"экспертов"-историков????????????
    Из интервью 2011 года:

    — И «спрос» на историков там высокий?

    — Не то, чтобы высокий спрос – скорее, обозначен государственный заказ на историю. В сознании людей есть понимание: прежняя история не устраивает, ее необходимо переосмыслить. Поэтому, к примеру, на Украине, которая не так богата, как Россия, углеводородами, историки ЗАРАБАТЫВАЮТ больше, чем их российские коллеги – потому что есть убежденность: будущее Украины, сохранение ее национальной идентичности в значительной степени зависит от соответствующей версии исторического прошлого. Похожие процессы наблюдаются в государствах Средней Азии. В Узбекистане, например, пишутся учебники и обобщающие труды, где весь период с 1860-х до 1991 года назван колониальным, со всеми вытекающими отсюда последствиями…

    — То есть сегодня на повестке дня одна версия история, завтра – другая. Вам не кажется, что все это не лучшим образом сказывается на образе профессии?

    — Есть такая проблема. На нее болезненно реагирует и общественное мнение, и сообщество историков. Первое вполне естественно, хотя нет ничего изменчивее, чем массовые представления о прошлом. По «правилам игры» прошлое представляется незыблемым и не подлежащим пересмотру. ВТОРОЕ удивляет (а первое не удивляет "главного эксперта"): ведь было ясно и раньше, и особенно теперь, после всех открытий, сделанных в области интеллектуальной истории, истории памяти, истории историописания – стало очевидным, что историк НЕ ФИКСИРУЕТ раз и навсегда картину прошлого. Он, скорее, выступает как ПЕРЕВОДЧИК, который задает ушедшей эпохе вопросы, интересующие его современников. Как ШАМАН, он связывает царства живых и мертвых, только в руках у него не бубен и колотушки, а методики исторического анализа. Если историк будет задавать вопросы, которые не важны его обществу, он просто не будет услышан. Если будет спрашивать только о том, что интересует его современников в данный момент, то окажется журналистом. А вот если сумеет ПРЕДУГАДАТЬ, что заинтересует общество через 5-10 лет, он станет интересным историком.


    Этот "эксперт" не просто "шаман", а настоящий "астролог" - он ПРЕДУГАДЫВАЕТ будущее.

    Хотя он скорее всего простой, обычный "марксист"-материалист. работающий за деньги...

  • Анонимно
    25.10.2017 07:47

    Не вынесла душа Мединского и ушла в отставку....