Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
11%Я никогда не болею
56%Только в крайнем случае
7%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.10.2017

Председатель экспертного совета ВАК заявил, что уходит в отставку

Глава экспертного совета высшей аттестационной комиссии (ВАК) Павел Уваров заявил, что уходит в отставку. Заявление уже написано, но еще не подписано, сообщил он телеканалу «Дождь». При этом он не отрицает, что связывает свой уход с ситуацией вокруг диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского.

«Я бы ушел в любом случае, просто потому, что четыре года — это срок моей ротации. Связываю ли [свой уход с рассмотрением диссертации министра] или нет, субъективно или объективно, не знаю, но, может быть, и связываю», — цитирует телеканал его слова.

Уваров подчеркнул, что в его заявлении об уходе не указано, что он против присуждения Мединскому докторской степени. «Каждый понимает в меру своей испорченности, но я считаю, что все — можно уходить», — заключил он.

Напомним, ранее сегодня научный совет при минобрнауки потребовал отменить решение о сохранении степени доктора исторических наук за министром культуры, назвав его немотивированным. До этого профессор ВШЭ Олег Будницкий заявил «Ведомостям», что вышел из экспертного совета ВАК — также из-за «казуса Мединского».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2017 19:07

И у нас предостаточно липовых вип диссертаций.

  • Анонимно
    23.10.2017 19:07

    И у нас предостаточно липовых вип диссертаций.

    • Анонимно
      23.10.2017 20:37

      Так в этом как раз и виноват уходящий в отставку "эксперт".

      Это же совершенно очевидно.

      Но "эксперты" впали в манию величия - одним утверждают диссертации, а другим нет.
      Кто они вообще такие?

      • Анонимно
        23.10.2017 20:58

        Они достойные продолжатели дела Ленина и Троцкого, полностью подчинившие науку "марксизму и "историческому материализму", "они "контролеры", возомнившие себя божками.
        Из интервью 2013 года:

        Вопрос: Павел Юрьевич, в чем, на Ваш взгляд, должен заключаться смысл деятельности Экспертного совета ВАК по истории?

        П.Ю. Уваров: Деятельность ЭС ВАК должна заключаться в осуществлении экспертизы «научной составляющей» защищенных работ и в КОНТРОЛЕ за деятельностью Диссертационных Советов. В ИДЕАЛЕ, Экспертный Совет может способствовать разработке более надежных механизмов КОНТРОЛЯ за качеством квалификационных работ.

        Хорош "идеал" - настоящая диктатура, как у Ленина и Троцкого, 100-летие захвата власти которых в России так стремительно приближается...

  • Анонимно
    23.10.2017 19:15

    Неужели честный нашелся?

    • Анонимно
      23.10.2017 20:59

      Откуда там "честные"?
      Там одни политики, экономисты и материалисты...

  • Анонимно
    23.10.2017 20:05

    Скатертью дорога - противно было читать, как науку подменяли политикой.
    Может придут честные историки?

    • Анонимно
      23.10.2017 20:23

      Как можно верить человеку, написавшему о своих коллегах:

      МЕЖДУ "ЕЖАМИ" И "ЛИСАМИ"
      Уваров П.Ю.
      заметки об историках / Москва, 2015. Сер. Научная библиотека. Научное приложение Том Выпуск 134

      Одно слово - "научное" ПРИЛОЖЕНИЕ...

    • Анонимно
      23.10.2017 20:28

      Эти "эксперты" любят "охотиться" друг на друга:

      СЕЗОН ОХОТЫ НА ОППОНЕНТОВ
      Уваров П.Ю.
      Родина. 2013. № 6. С. 4-5.

      Надо бы этих "экспертов" лишить всех ученых степеней и ученых званий.

  • Анонимно
    23.10.2017 21:13

    Разлом в российском обществе становится определеннее и глубже : с одной стороны - Власть , Чиновники ( во всех сферах - бизнес , управление, суды, наука, культура , образование и т.д.) , проповедующие мракобесие под видом духовных скреп и патриотизма , архаику , с другой стороны - представители Гражданского Общества из всех выше перечисленных сфер, ценящие достижения цивилизации 21 века. Между ними - бессловесное агрессивно - послушное большинство. Идеологическое размежевание всё более острое , и по мере закручивания гаек с давлением Власти на Гражданское Общество , по мере усиления мракобесия и беззакония в лагерь противников режима переходят умеренные , прежде молчаливые " соглашатели". Это ведь не протестная молодежь ( школота ) , а умеренные , раньше поддерживающие Власть , граждане. Наблюдаем дальше , ждём перемен.

    • Анонимно
      23.10.2017 21:52

      Ну это вы слишком сильно об "уходящем" - "проповедующие мракобесие под видом духовных скреп и патриотизма , архаику...".
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361655#comments

      Он обычный чиновник, обычный "эксперт".
      А Вы его каким-то монстром себе представляете...
      Он уже глубоко сожалеет о всем случившемся - судя по его интервью.

  • Анонимно
    23.10.2017 21:16

    Молодец!
    Честный поступок!
    Многие ли откажутся от должности и денег потому, что не хотят вымазаться в этой ситуации?
    А Мединские приходят и уходят.
    Порядочность же - пример его детям и внукам такую пользу принесет.

    • Анонимно
      23.10.2017 21:48

      Да не отказывался он - просто ему дали под зад.
      Выгонят и из ВШЭ.
      И кому он нужен будет?

      Он-то на этом политическом процессе хотел заработать денег - но просчитался - "Дождь" таким не платит.

  • Анонимно
    23.10.2017 22:39

    И он был "главой" всех"экспертов"-историков????????????
    Из интервью 2011 года:

    — И «спрос» на историков там высокий?

    — Не то, чтобы высокий спрос – скорее, обозначен государственный заказ на историю. В сознании людей есть понимание: прежняя история не устраивает, ее необходимо переосмыслить. Поэтому, к примеру, на Украине, которая не так богата, как Россия, углеводородами, историки ЗАРАБАТЫВАЮТ больше, чем их российские коллеги – потому что есть убежденность: будущее Украины, сохранение ее национальной идентичности в значительной степени зависит от соответствующей версии исторического прошлого. Похожие процессы наблюдаются в государствах Средней Азии. В Узбекистане, например, пишутся учебники и обобщающие труды, где весь период с 1860-х до 1991 года назван колониальным, со всеми вытекающими отсюда последствиями…

    — То есть сегодня на повестке дня одна версия история, завтра – другая. Вам не кажется, что все это не лучшим образом сказывается на образе профессии?

    — Есть такая проблема. На нее болезненно реагирует и общественное мнение, и сообщество историков. Первое вполне естественно, хотя нет ничего изменчивее, чем массовые представления о прошлом. По «правилам игры» прошлое представляется незыблемым и не подлежащим пересмотру. ВТОРОЕ удивляет (а первое не удивляет "главного эксперта"): ведь было ясно и раньше, и особенно теперь, после всех открытий, сделанных в области интеллектуальной истории, истории памяти, истории историописания – стало очевидным, что историк НЕ ФИКСИРУЕТ раз и навсегда картину прошлого. Он, скорее, выступает как ПЕРЕВОДЧИК, который задает ушедшей эпохе вопросы, интересующие его современников. Как ШАМАН, он связывает царства живых и мертвых, только в руках у него не бубен и колотушки, а методики исторического анализа. Если историк будет задавать вопросы, которые не важны его обществу, он просто не будет услышан. Если будет спрашивать только о том, что интересует его современников в данный момент, то окажется журналистом. А вот если сумеет ПРЕДУГАДАТЬ, что заинтересует общество через 5-10 лет, он станет интересным историком.


    Этот "эксперт" не просто "шаман", а настоящий "астролог" - он ПРЕДУГАДЫВАЕТ будущее.

    Хотя он скорее всего простой, обычный "марксист"-материалист. работающий за деньги...

  • Анонимно
    25.10.2017 07:47

    Не вынесла душа Мединского и ушла в отставку....