Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.10.2017

«Ъ»: От главы «Роскосмоса» потребовали обосновать выбор ПСО «Казань» для строительства на космодроме Восточный

Гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров должен будет обосновать причины выбора производственно-строительного объединения (ПСО) «Казань» Равиля Зиганшина в качестве единственного исполнителя работ по стартовому столу для комплекса «Ангара». По сведениям «Коммерсанта», письмо Комарова президенту РФ Владимиру Путину о привлечении ПСО «Казань» к строительству космодрома Восточный не прошло согласование в правительстве.

Игорь КомаровФото: government.ru

Как сообщил высокопоставленный источник издания в аппарате правительства, окончательное решение будет зависеть от двух факторов: от изучения существующих предложений на рынке и готовности президента Татарстана Рустама Минниханова дать личные гарантии строительных возможностей ПСО «Казань».

14 октября в Белый дом поступило поручение Путина в течение месяца определиться с исполнителем работ по стартовому столу для «Ангары» стоимостью около 38 млрд рублей, говорит один из собеседников газеты. Этот документ появился после письма, которое президенту направил глава «Роскосмоса», предложивший отдать контракт ПСО «Казань». Источник уточнил, что в поручении президента компания «Казань» вообще не упоминается: говорится лишь про необходимость выбрать исполнителя работ в установленный срок.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на два отраслевых источника сообщил о том, что ПСО «Казань» станет единственным исполнителем работ по строительству стартового стола для космического ракетного комплекса «Ангара» на космодроме Восточный. О получении контракта сообщалось как о деле решенном — источники издания заметили, что соответствующее предложение вместе с аргументацией было оформлено в письме гендиректора «Роскосмоса» Путину и он якобы уже поставил на документе положительную резолюцию.

В ходе встречи Минниханова и Комарова 12 октября было объявлено, что специалистов из Татарстана привлекут к строительству космодрома Восточный.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2017 08:02

Конец удаще

  • Анонимно
    24.10.2017 08:00

    Мамой клянусь! ПСО хорошее.
    Что за "личные гарантии"?? Это из какой области деятельности?

  • Анонимно
    24.10.2017 08:01

    Лишь бы не стало мышеловкой

  • Анонимно
    24.10.2017 08:02

    Конец удаще

    • Анонимно
      24.10.2017 08:24

      Скоро и асфальт сорвут до грунта, и универсиадские путепроводы в мешки из-под цемента обратно засыплют.
      На ТФБ ничего не закончилось. А бедность не порок, а даже некое достоинство.

  • Анонимно
    24.10.2017 08:09

    Заметны стали. По Сеньке и шапка

  • Анонимно
    24.10.2017 08:14

    на что замахнулись) засыпка болот и Волги - их уровень.

  • Анонимно
    24.10.2017 08:23

    Претендентов много, отсюда и вылезли лоббисты других компаний. Но если подписал Путин, то навряд ли кто-то полезет поперек.

  • Анонимно
    24.10.2017 08:27

    По понятиям рулят

  • Анонимно
    24.10.2017 08:27

    Обоснование: Они мне больше остальных откат предложили...

  • Анонимно
    24.10.2017 08:31

    Я не пойму. Под все подряды коммерческих организаций главы субъектов РФ дают гарантии? Странное требование структуры, называющей себя правительством России.

    • Анонимно
      24.10.2017 08:45

      Видимо, слава о ПСО идет разносится по полям и весям страны нашей так, что даже там думают....

  • Мюллер)))
    24.10.2017 08:34

    Все как Гаазе написал- выбрали ПСО Казань через связи при дворе а оказывается есть еще официальная часть власти в РФ которая не любит когда ее швыряют)) Тем более ответственность будет нести именно правительство а не мутный персонаж из придворных))

  • Анонимно
    24.10.2017 08:34

    Всё очень просто: подписывает Договор поручительства и отвечает личным имуществом

    • Анонимно
      24.10.2017 08:41

      Какое имущесиво? Там креслом же отвечают. Зачем такие риски нам, гражданам татарстана ради какой то частно компании

  • Анонимно
    24.10.2017 08:34

    у каждого министра по десятку своих ПСО, все хотят урвать свой кусочек бюджета, вот и грызутся.

    • Анонимно
      24.10.2017 08:46

      Геройства наших иногда даже федералов тупик ставят, имхо.

  • Анонимно
    24.10.2017 08:39

    нет механизма выбора подрядчика на федеральном объекте? Законом не прописано? Нет строителей военных? Несерьезные версии про ПСО и Татарстан...

  • Если не дадут подряд будет сложно ПСО, они уже превратились в пирамиду, на какие деньги они тогда стадионы достраивать будут непонятно.

    • Анонимно
      24.10.2017 12:39

      Стадионы они уже в декабре сдадут, а Восточный начнут строить только весной. Поэтому никакой пирамиды у ПСО нет, она только в вашей голове).

  • Анонимно
    24.10.2017 10:29

    Выбор ПСО будет вторым гвоздем в гроб "суверенитета" и удащи после краха ТФБ.

    • Анонимно
      24.10.2017 12:41

      ПСО построил кучу федеральных обьектов, так что не переживайте. Или не радуйтесь- ПСО вам не даст вам такого шанса и повода ..

  • Анонимно
    24.10.2017 11:20

    Не давайте им этот заказ! Не могут они строить и не хотят! Сначала пускай научатся строить социальное жилье в срок и без опозданий а потом получают лакомые контракты.

  • Анонимно
    24.10.2017 16:07

    пусть лучше вон развилки дорожные и мосты строит повсеместно в Поволжье...

  • Анонимно
    24.10.2017 17:13

    Сначала пусть долги вернет!!!

  • Анонимно
    25.10.2017 07:42

    Какой космодром? Стадион построить не может...