Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.10.2017

Стало известно о смерти последнего в казанском зоопарке снежного барса

Сегодня в соцсетях сообщили о смерти снежного барса в казанском зоопарке. Как рассказал «БИЗНЕС Online» директор зооботсада Фанис Нурмухаметов, самка Теофани умерла еще в августе. Таким образом, последний в казанском зоопарке снежный барс Теофани пережила своего друга Тамерлана всего на полгода.

Снежный барс Тамерлан, которого в 2005 году подарил зооботсаду первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, умер 23 февраля этого года. Его тело, лежащее в вольере, обнаружили посетители зоопарка.

Сейчас в Казани нет снежных барсов. Директор зооботсада сообщил о планах приобрести двух барсов, но когда животные появятся в столице республики, пока неизвестно.

«Хотим приобрести не одного, а пару барсов. Когда они появятся в Казани — сложно сказать, потому что это краснокнижные животные, у каждого есть куратор, все документы согласовываются. Как только будет разрешено, одобрено — мы их обязательно привезем», — сказал Нурмухаметов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2017 14:23

в казанском зооботсаде даже тараканы не выживают! хватит мучать животных, просто не беритесь за то, что не можете делать!

  • Анонимно
    24.10.2017 14:16

    Они умерли из-за невыносимых условий,но как они были прекрасны.Человек,самое примитивное животное,возомнившее себя всемогущим.

    • Анонимно
      24.10.2017 17:06

      Барсы - свободолюбивые животные. Кто-то пытался приговорить их к бесконечному заключению за решеткой, но они освободились !!! Они ушли в царство Вечной Охоты и никогда уже не вернутся в тот ужас, который называют Казанским Зоопарком

      • Анонимно
        24.10.2017 19:15

        При чём тут Татарстан и барсы? Всю жизнь тут ходили по полям в лаптях местные жители и ловили уток и гусей. При чём тут Горные Барсы?

  • Не Аноним
    24.10.2017 14:17

    А что означает фраза - кто-то подарил? Из собственных средств на рынке купил и подарил? Или из бюджетных?

  • Анонимно
    24.10.2017 14:23

    в казанском зооботсаде даже тараканы не выживают! хватит мучать животных, просто не беритесь за то, что не можете делать!

  • Анонимно
    24.10.2017 14:35

    зеркало народа. обобрали республику удащливые.

  • Анонимно
    24.10.2017 14:36

    Очень жаль...

  • Анонимно
    24.10.2017 14:36

    Так вроде разводить хотели и весь мир одарить ими?

  • Анонимно
    24.10.2017 14:38

    Умер от стыда...за свой народ!(

  • Анонимно
    24.10.2017 14:40

    вот так и умирает легенда. Тихо, в одиночестве. А мы кричим на каждом шагу: АкБарс - наш символ, наша гордость! тьфу на вас чиновники и псевдопартиоты

  • Анонимно
    24.10.2017 14:45

    Жалко зверюгу.

  • Эх, как нехорошо то...
    Неспроста

  • Анонимно
    24.10.2017 14:52

    Финансирование зоопарка краховое! Грустно видеть умирающих животных!

  • Анонимно
    24.10.2017 15:02

    Дурной знак: если умер живой символ герба Татарстана, то значит и Татарстану с его символами (договор, обязательный татязык, должность президента) скоро каюк. Как бы не получилось так, что слухи об объединении Татарстана с соседними регионами и создания Казанской губернии не подтвердились

    • Анонимно
      24.10.2017 15:57

      Действительно, очень символично: ТАТфондбанк, татарский язык, теперь барсы. "Тысячелетней" истории татар приходит конец?

  • Анонимно
    24.10.2017 15:04

    условия в казанском зоопарке не пригодны для содержания животных, клетка-это не жизнь, тем более "два на два" от этого можно и умереть! для зоопарка, слышите, парка нужны большие площади, облиственность и условия, имитирующие дикую природу...в зиму теплые укрытия и штат ветврачей со своей клиникой...это целый проект!

  • Анонимно
    24.10.2017 15:05

    Давно пора закрыть все зоопарки, дельфинарии, цирки и прочие издевательские над животными организации! Они такие же жители планеты как мы. 21 век на дворе, любых животных можно посмотреть по TV или в интернете, ведь смотреть на этих прекрасных созданий находящихся в своей родной среде обитания гораздо приятнее, чем наблюдать за ними - зачахнувшими с тоскливыми глазами в зоопарках...

  • Анонимно
    24.10.2017 15:05

    Ох уж эта онкология... :((

  • Анонимно
    24.10.2017 15:16

    Это еще раз говорит о том, что эти барсы никакого отношения к нашим местам не имеют, если даже на всем готовом и на медобслуживании погибают.

  • Анонимно
    24.10.2017 15:18

    А вы знаете - это символично. Что олицетворял снежный барс (в татарской интерпретации "ак барс")? Республику Татарстан в её, так сказать "суверенном" виде.
    Так-что всё, ребята, суверенитет закончился...
    И слава Богу!

    • Анонимно
      24.10.2017 15:42

      Не притягивайте за уши то , чего нет. Или. если следовать вашей логике, то и у России суверенитет каждый раз заканчивается, после того, как в зоопарках страны медведи дохнут.

      • Анонимно
        24.10.2017 16:13

        Медведей много, барсов мало. На медведей охотиться можно, на барсов нет.

      • Анонимно
        25.10.2017 10:04

        У Росии гербовый символ двуглавый орёл. Попробуйте его словить)))) И уж тем более убить)))

  • Анонимно
    24.10.2017 15:23

    12 лет с момента "подарка" прошло. Может от старости?

  • Анонимно
    24.10.2017 15:36

    максимальная продолжительность жизни снежного барса - 13 лет. (если верить википедии). Подарен в 2005 году. Сегодня 2017ый. Для неволи он неплохо пожил.
    Комментаторы, какие же вы болтуны!

    • Анонимно
      24.10.2017 16:20

      если уж быть справедливым, то в той же википедии указано, что это максимальный возраст для животных на воле. В неволе срок жизни увеличивается до 18 лет. Так что будем считать,что барс пожил как бы на воле.

  • Анонимно
    24.10.2017 15:40

    Снежный барс должен бегать в горах Памира или Тянь-Шаня за козлами, а не в клетке маяться как в концлагере

  • Анонимно
    24.10.2017 15:44

    А как вы хотели , когда зоопарк возглавляет транспортник ?!

    • Анонимно
      24.10.2017 20:41

      Согласен. Трамваи у нас тоже по 12 лет терпят, хотя могли бы и подольше

  • Анонимно
    24.10.2017 15:44

    Казанский зооботсад это, конечно, что-то.

  • Анонимно
    24.10.2017 17:26

    Не везет Казанскому зоопарку с управленцами....

  • Анонимно
    24.10.2017 18:57

    закрыть давно пора этот концлагерь, сходите посмотрите прослезитесь

  • Анонимно
    24.10.2017 20:51

    Не место там зоопарку, тэц да нефис напротив. Какие барсы. Жалко всех зверей...

    • Анонимно
      25.10.2017 08:02

      все зоопарки и цирки такие. издевательство над животными

  • Анонимно
    24.10.2017 21:40

    у таллинского зоопарка есть свой сайт и вебкамеры онлайн. Целый год я наблюдала(смотрела утром перед работой, в обеденный перерыв, вечером) как росли котята четы амурских тигров. Очень интересно! так же есть работающие вебкамеры в вольере у снежных барсов. Она здорОвы, прыгают, бегают, размножаются. Ну как так то с нашими барсютками???не можете создать условия, не знаете как обращаться-не беритесь сажать их в клетку!

  • Анонимно
    25.10.2017 08:02

    символично. барс умер. смерть суверенитета. животное, конечно, ни в чем не виновато, а вот люди...