Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.10.2017

Стало известно о смерти последнего в казанском зоопарке снежного барса

Сегодня в соцсетях сообщили о смерти снежного барса в казанском зоопарке. Как рассказал «БИЗНЕС Online» директор зооботсада Фанис Нурмухаметов, самка Теофани умерла еще в августе. Таким образом, последний в казанском зоопарке снежный барс Теофани пережила своего друга Тамерлана всего на полгода.

Снежный барс Тамерлан, которого в 2005 году подарил зооботсаду первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, умер 23 февраля этого года. Его тело, лежащее в вольере, обнаружили посетители зоопарка.

Сейчас в Казани нет снежных барсов. Директор зооботсада сообщил о планах приобрести двух барсов, но когда животные появятся в столице республики, пока неизвестно.

«Хотим приобрести не одного, а пару барсов. Когда они появятся в Казани — сложно сказать, потому что это краснокнижные животные, у каждого есть куратор, все документы согласовываются. Как только будет разрешено, одобрено — мы их обязательно привезем», — сказал Нурмухаметов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2017 14:23

в казанском зооботсаде даже тараканы не выживают! хватит мучать животных, просто не беритесь за то, что не можете делать!

  • Анонимно
    24.10.2017 14:16

    Они умерли из-за невыносимых условий,но как они были прекрасны.Человек,самое примитивное животное,возомнившее себя всемогущим.

    • Анонимно
      24.10.2017 17:06

      Барсы - свободолюбивые животные. Кто-то пытался приговорить их к бесконечному заключению за решеткой, но они освободились !!! Они ушли в царство Вечной Охоты и никогда уже не вернутся в тот ужас, который называют Казанским Зоопарком

      • Анонимно
        24.10.2017 19:15

        При чём тут Татарстан и барсы? Всю жизнь тут ходили по полям в лаптях местные жители и ловили уток и гусей. При чём тут Горные Барсы?

  • Не Аноним
    24.10.2017 14:17

    А что означает фраза - кто-то подарил? Из собственных средств на рынке купил и подарил? Или из бюджетных?

  • Анонимно
    24.10.2017 14:23

    в казанском зооботсаде даже тараканы не выживают! хватит мучать животных, просто не беритесь за то, что не можете делать!

  • Анонимно
    24.10.2017 14:35

    зеркало народа. обобрали республику удащливые.

  • Анонимно
    24.10.2017 14:36

    Очень жаль...

  • Анонимно
    24.10.2017 14:36

    Так вроде разводить хотели и весь мир одарить ими?

  • Анонимно
    24.10.2017 14:38

    Умер от стыда...за свой народ!(

  • Анонимно
    24.10.2017 14:40

    вот так и умирает легенда. Тихо, в одиночестве. А мы кричим на каждом шагу: АкБарс - наш символ, наша гордость! тьфу на вас чиновники и псевдопартиоты

  • Анонимно
    24.10.2017 14:45

    Жалко зверюгу.

  • Эх, как нехорошо то...
    Неспроста

  • Анонимно
    24.10.2017 14:52

    Финансирование зоопарка краховое! Грустно видеть умирающих животных!

  • Анонимно
    24.10.2017 15:02

    Дурной знак: если умер живой символ герба Татарстана, то значит и Татарстану с его символами (договор, обязательный татязык, должность президента) скоро каюк. Как бы не получилось так, что слухи об объединении Татарстана с соседними регионами и создания Казанской губернии не подтвердились

    • Анонимно
      24.10.2017 15:57

      Действительно, очень символично: ТАТфондбанк, татарский язык, теперь барсы. "Тысячелетней" истории татар приходит конец?

  • Анонимно
    24.10.2017 15:04

    условия в казанском зоопарке не пригодны для содержания животных, клетка-это не жизнь, тем более "два на два" от этого можно и умереть! для зоопарка, слышите, парка нужны большие площади, облиственность и условия, имитирующие дикую природу...в зиму теплые укрытия и штат ветврачей со своей клиникой...это целый проект!

  • Анонимно
    24.10.2017 15:05

    Давно пора закрыть все зоопарки, дельфинарии, цирки и прочие издевательские над животными организации! Они такие же жители планеты как мы. 21 век на дворе, любых животных можно посмотреть по TV или в интернете, ведь смотреть на этих прекрасных созданий находящихся в своей родной среде обитания гораздо приятнее, чем наблюдать за ними - зачахнувшими с тоскливыми глазами в зоопарках...

  • Анонимно
    24.10.2017 15:05

    Ох уж эта онкология... :((

  • Анонимно
    24.10.2017 15:16

    Это еще раз говорит о том, что эти барсы никакого отношения к нашим местам не имеют, если даже на всем готовом и на медобслуживании погибают.

  • Анонимно
    24.10.2017 15:18

    А вы знаете - это символично. Что олицетворял снежный барс (в татарской интерпретации "ак барс")? Республику Татарстан в её, так сказать "суверенном" виде.
    Так-что всё, ребята, суверенитет закончился...
    И слава Богу!

    • Анонимно
      24.10.2017 15:42

      Не притягивайте за уши то , чего нет. Или. если следовать вашей логике, то и у России суверенитет каждый раз заканчивается, после того, как в зоопарках страны медведи дохнут.

      • Анонимно
        24.10.2017 16:13

        Медведей много, барсов мало. На медведей охотиться можно, на барсов нет.

      • Анонимно
        25.10.2017 10:04

        У Росии гербовый символ двуглавый орёл. Попробуйте его словить)))) И уж тем более убить)))

  • Анонимно
    24.10.2017 15:23

    12 лет с момента "подарка" прошло. Может от старости?

  • Анонимно
    24.10.2017 15:36

    максимальная продолжительность жизни снежного барса - 13 лет. (если верить википедии). Подарен в 2005 году. Сегодня 2017ый. Для неволи он неплохо пожил.
    Комментаторы, какие же вы болтуны!

    • Анонимно
      24.10.2017 16:20

      если уж быть справедливым, то в той же википедии указано, что это максимальный возраст для животных на воле. В неволе срок жизни увеличивается до 18 лет. Так что будем считать,что барс пожил как бы на воле.

  • Анонимно
    24.10.2017 15:40

    Снежный барс должен бегать в горах Памира или Тянь-Шаня за козлами, а не в клетке маяться как в концлагере

  • Анонимно
    24.10.2017 15:44

    А как вы хотели , когда зоопарк возглавляет транспортник ?!

    • Анонимно
      24.10.2017 20:41

      Согласен. Трамваи у нас тоже по 12 лет терпят, хотя могли бы и подольше

  • Анонимно
    24.10.2017 15:44

    Казанский зооботсад это, конечно, что-то.

  • Анонимно
    24.10.2017 17:26

    Не везет Казанскому зоопарку с управленцами....

  • Анонимно
    24.10.2017 18:57

    закрыть давно пора этот концлагерь, сходите посмотрите прослезитесь

  • Анонимно
    24.10.2017 20:51

    Не место там зоопарку, тэц да нефис напротив. Какие барсы. Жалко всех зверей...

    • Анонимно
      25.10.2017 08:02

      все зоопарки и цирки такие. издевательство над животными

  • Анонимно
    24.10.2017 21:40

    у таллинского зоопарка есть свой сайт и вебкамеры онлайн. Целый год я наблюдала(смотрела утром перед работой, в обеденный перерыв, вечером) как росли котята четы амурских тигров. Очень интересно! так же есть работающие вебкамеры в вольере у снежных барсов. Она здорОвы, прыгают, бегают, размножаются. Ну как так то с нашими барсютками???не можете создать условия, не знаете как обращаться-не беритесь сажать их в клетку!

  • Анонимно
    25.10.2017 08:02

    символично. барс умер. смерть суверенитета. животное, конечно, ни в чем не виновато, а вот люди...