Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
15%Так просто это не кончится, впереди серия громких посадок
44%Думаю, уголовные дела замнут, но Миронова и Ко разденут по полной
34%Для приличия посадят рядовых исполнителей, которые быстро выйдут по УДО
5%А мне кажется, что победит Миронов – юридическая правда за ним
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.10.2017

Звезды татарской эстрады устроят флешмоб в поддержку татарского языка

Как сообщил «БИЗНЕС Online» татарский певец Салават Миннеханов, сегодня вечером артисты татарской эстрады проведут на улице Баумана флешмоб в поддержку татарского языка.

Салават Миннеханов (слева) и Гузэлем Фото: «БИЗНЕС Online»

«Сейчас тема нашего родного языка особенно актуальна. И мы с артистами соберемся, чтобы поговорить об этом, споем в поддержку „Туган тел“, запишем общее обращение», — рассказал Миннеханов.

Среди артистов в акции заявлены Фирдус Тямаев, татарская группа «Зу-Лэй-Лэ», Диля Нигматуллина, Айгуль Бариева и другие.

«Должно собраться много человек, — добавил певец. — Сейчас вообще каждый татарский артист на страницах в „Инстаграме“ высказывает свою точку зрения по этому поводу. У нас много подписчиков, у кого-то 100 тысяч человек, у меня, например, 47 тысяч, у супруги (певица Гузэлем — прим. ред.) 50 тысяч. Это один из способов рассказать о сложившейся ситуации».

Мероприятие начнется в 20:00 на улице Баумана возле аллеи татарских звезд.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2017 16:36

Эферин!!! Туган тел, ин матур тел

  • Анонимно
    24.10.2017 16:26

    работа у них такая - шоу устраивать. что уж удивляться. работают люди.

    • Бардак Обамы
      24.10.2017 16:55

      Они всё-таки представители культуры (нравится кому-то их песни или нет). Они и должны в первых рядах стоять за свой язык.

      • А что им петь на своём языке не разрешают или что? Может, они боятся, что без своей целевой аудитории останутся. Кому они потом нужны будут.

        • Анонимно
          24.10.2017 17:20

          Мы поем и будем петь и разговаривать на татарском языке.Татары пробуждаются Аллага шекер!!!

          • Анонимно
            24.10.2017 18:19

            Молодцы! Ещё больше пойте на татарском языке и заставляйте татар слушать ваши песни в обязательном порядке!
            Только от тех, кто не хочет вас слушать отстаньте , они сами разберутся что им слушать и на каком языке говорить!

            • Анонимно
              24.10.2017 20:55

              раздули балаган......КТО мешает кому учить татарский???
              очередная "страшилка" от татар для подписания договора с Москвой -не более

        • Бардак Обамы
          24.10.2017 17:20

          Может быть. Это их право.

        • Анонимно
          24.10.2017 18:06

          боятся остаться без денег

      • Анонимно
        24.10.2017 17:15

        Так они и поют на татарском. Разве это у нас в Татарстане запрещают? Или кто-то ратует за то, чтобы вообще татарский отменить? Нет! Всего лишь навсего не надо заставлять насильно учить татарский русскоязычных. Чего бурю в стакане поднимать? Мир, дружба!

  • Анонимно
    24.10.2017 16:26

    Афарин!!!!!!!!

  • Анонимно
    24.10.2017 16:26

    Они все разговаривают между собой на русском. О какой поддержке речь?

  • Анонимно
    24.10.2017 16:30

    Ключевое слово "Нашего родного языка". Именно вашего родного, на котором вам никто не запрещает разговаривать и изучать его в рамках школьной программы!!! Для многих татарский язык не является родным!!! Уже пора понять!!!

    • Анонимно
      24.10.2017 19:17

      Вас никто не заставляет учить татарский, посмотрите учебный план 5 дневку. Он всего лишь один в ФГОСах. Мы хотим что бы был еще один учебный план на 5дн основе для татар обучающихся на русском.

  • Анонимно
    24.10.2017 16:32

    Молодцы

  • Анонимно
    24.10.2017 16:32

    Это какой то масштабный взрыв мозга. Перемешали всё в одну кучу. Довели ситуацию до такого абсурда. В школах учатся не артисты, а наши дети. Мы и без флешмоба разберемся как и что изучать.

  • Анонимно
    24.10.2017 16:33

    Лучше бы подумали, чтоб на эстраде не было безголосых, полуголых "певиц"..татарский язык никуда от вас не денется !

  • Анонимно
    24.10.2017 16:36

    Эферин!!! Туган тел, ин матур тел

  • Анонимно
    24.10.2017 16:43

    Татары, как один народ
    Всегда должны держаться вместе

    Из поэмы "Татары"

  • Анонимно
    24.10.2017 16:44

    Ну наконец-то маховик закрутился. Долго запрягали однако.

  • Анонимно
    24.10.2017 16:47

    Вот бы математике столько внимания.

    • Анонимно
      24.10.2017 16:54

      а что , с математикой какие-то проблемы? Зачем отвлекаете от реальных проблем?

  • Анонимно
    24.10.2017 16:56

    Татарский язык - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык в Татарстане, а ГОСУДАРСТВЕННЫЕ языки не изучаются добровольно. Это не противоречит ни Конституции РТ, ни Конституции РФ. Акцию звёзд татарской эстрады полностью поддерживаю. Молодцы!

    • Анонимно
      24.10.2017 17:06

      Мы ведь в России живем, базовый русский язык, остальные языки по желанию. Если татарин переедет в Удмуртию, зачем ему изучать удмуртский язык?

      • Анонимно
        24.10.2017 18:14

        ради уважения Удмуртского народа

      • minnullin
        24.10.2017 20:06

        Чтоб знать удмуртский, язык коренного населения. Татары и удмурты живущие по соседству (агрызский район, например) прекрасно понимают друг друга.

      • Анонимно
        24.10.2017 23:01

        разумный вы человек, очень просто изложили и по существу.

      • Анонимно
        24.10.2017 23:18

        Удмуртов уже нет практически... Смотрите статистику с 800 000 до 450 000 уменьшились за 30 лет. Нам такая судьба не нужна...

    • Напомните, как он стал государственным в Татарстане? Какие национальности входили в ту группу, которое это решила?

  • Анонимно
    24.10.2017 16:56

    Для кого?

  • Анонимно
    24.10.2017 16:59

    Ничего нового не сказали в этой информации ув.БО!

    Вот когда 14 депутатов Госдумы (почти ВСЕ татары!) встанут вокруг здания Госдумы на флешмоб,тогда думаю Москва "передумает"!А так,видимо им,представителям второй нации России не давали трибуну Госдумы!
    Мы,многие,интернационалисты.Поэтому,мы-простые люди,не хотим ругаться с русскими братьями!
    Все ЭТО итог не хватки ума многим чиновникам!Не умеют работать!Привыкли ВСЕ из под палки,да шантажом!
    Хааха-Газ отключать не можете?И корову не пускать на стадо,тоже не возможно?Потомушта коров уже нет....знакум

    • Анонимно
      24.10.2017 17:24

      А неплохо бы, кстати, проверить депутатов Госдумы РТ на знание татарского языка. Кто из них пишет-читает на татарском?

  • Анонимно
    24.10.2017 17:04

    Лучше бы устроили флешмоб в поддержку животных зоопарка,которые гибнут,а уж родители смогут разобраться кому ,какой язык изучать,не надо заниматься показухой.

    • Анонимно
      24.10.2017 17:16

      в татарской эстраде итак зоопарк)))) эльвин грей бурундучек даже есть )))

    • Анонимно
      24.10.2017 21:33

      Запомни,в Исламе любое животное,зверь,не более того.

  • Анонимно
    24.10.2017 17:05

    Молодцы. В Татарстане все должны изучать татарский язык.

  • Аглиуллина
    24.10.2017 17:08

    Молодцы! Нужно как можно больше татар привлечь к этому вопросу и не дать убрать татарский язык из школьной программы

    • Анонимно
      24.10.2017 17:25

      Ты скажешь: какие танцы, на улице минус 20 =)))

    • Анонимно
      24.10.2017 17:48

      Вы, очевидно, совершенно сознательно разжигаете. Речь не идет о том, чтобы убрать язык из школьной программы - и вы это знаете! Но с упорством, достойным лучшего применения, продолжаете утверждать то, что не соответствует действительности, мягко говоря.

  • Анонимно
    24.10.2017 17:22

    Вот если бы в Татарстане не было татарских ансамблей, газет, журналов, детсадов, школ, театра..., тогда бы ещё можно было понять борьбу за сохранения татарского языка. Больше чем уверена, что если бы пролонгировали договор, такого бы не было и в помине. А тут все разом всколыхнулись - татарский язык на грани вымирания. А раньше он на какой стадии находился, а?)))

  • Анонимно
    24.10.2017 17:24

    а кто звёзды то? кто эти перечисленные дяденьки и тетеньки?

  • Анонимно
    24.10.2017 17:32

    Молодцы! Наконец-то просыпаемся!

  • Анонимно
    24.10.2017 17:46

    Надо провести в Республике референдум. Чтобы вот такие шоу-выскочки, привыкшие тусоваться на сцене, не имели конкурентного преимущества перед простым работящим народом, на котором все держится.
    Причем варианты такие: -
    - обязательное обучение татарскому языку всеми;
    - добровольное обучение татарскому языку другими национальностями и обязательное обучение татарами;
    - добровольное обучение татарскому языку.

    • Анонимно
      24.10.2017 20:53

      А считать кто будет результаты? Боюсь по итогам референдума « все с удовольствием проголосуют за татарский»

  • Анонимно
    24.10.2017 17:50

    Алга, татарлар!

  • Анонимно
    24.10.2017 17:56

    Молодцы!

  • Анонимно
    24.10.2017 18:04

    Спасибо татарским артистам! Они знают, что сохранение татарского языка - это наше общее дело, и касается не только школьников.

  • Анонимно
    24.10.2017 18:28

    В Татарстане татарский язык является одним из государственных языков, поэтому, согласно конституции, изучается в обязательном порядке.

  • Анонимно
    24.10.2017 18:42

    сохранение татарского языка - это общее дело жителей данной Республики

  • Анонимно
    24.10.2017 18:44

    Татарский язык в Татарстане - государственный. Тоесть полноправный язык. Артисты выходят на флешмоб ради привлечения внимания общественности. Молодцы! Они часть культуры республики Татарстан, поэтому не могут оставаться в стороне.

  • Анонимно
    24.10.2017 20:27

    Милли шура и вкт подключайте наши диаспоры по всему свету!!

  • Анонимно
    25.10.2017 09:59

    евреи наводят в татарии свои порядки, а многия татары этому рады лишь бы остальной части Россиии доказать значимость тат. языка. Мозг человека правильно работает только на русском языке!!!