Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.10.2017

Камиль Самигуллин о «Матильде»: «Свобода творчества, которая не уважает религиозные ценности, – это болезнь»

Муфтий РТ Камиль Самигуллин прокомментировал фильм Алексея Учителя «Матильда». Он заявил, что свобода творчества, которая не уважает религиозные ценности, — это болезнь, сообщает РБК.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

«Свобода творчества, которая не уважает духовные и религиозные ценности, не считается с культурно-нравственными устоями общества, является в подлинном виде болезнью. Общество, которое смирилось с этой болезнью, ждет неминуемый упадок и стагнация, что мы ярко видим на примере западной культуры, погрязшей и культивирующей культ тела, безграничной свободы самовыражения, наслаждений и разврата», — цитирует агентство выступление Самигуллина на межрелигиозном совете России.

Муфтий добавил, что «в западной культуре один из самых высоких в мире процентов самоубийств, разложение семейных ценностей, увеличение беспризорных детей, естественная убыль населения».

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

Заседание было посвящено проблеме оскорбления чувств верующих в культурной сфере, вопросу соотношения свободы творчества и моральной ответственности деятелей искусства и прошло в преддверии премьеры кинофильма «Матильда». Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, его участники приняли официальное заявление межрелигиозного совета России «О культуре, свободе творчества и нравственной ответственности», в котором призвали «всех деятелей культуры и искусства быть ответственными за свою деятельность».

Межрелигиозный совет России создан в 1998 году и объединяет духовных лидеров и представителей четырех конфессий: ислама, православия, иудаизма и буддизма. Духовное управление мусульман РТ вошло в межрелигиозный совет России (МСР) в феврале 2017 года, муфтий РТ впервые принял в нем участие как полноправный член совета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2017 17:18

Болезнь - в 21 веке насаждать свою веру в сказки. Не нравится кино - не смотри.

  • Анонимно
    24.10.2017 17:18

    Болезнь - в 21 веке насаждать свою веру в сказки. Не нравится кино - не смотри.

    • Анонимно
      24.10.2017 19:37

      Нельзя "трогать" то что тебе не принадлежит. Николай второй святой. По крайне мере так согласно РПЦ. У меня к этому очень критическое отношение. НО, сейчас именно так. Есть в жизни многих людей безусловно чистые понятия, это святые, родители, малые дети и т.д. И если это "не твое" не трогай !

      • Анонимно
        24.10.2017 20:26

        Если так рассуждать, то снимать вообще ни о чем нельзя будет. У каждого ведь свои ценности

        • Анонимно
          24.10.2017 20:47

          Есть очень большая группа людей, для которых эти ценности действительно святы. Не стоит так сравнивать несравнимое. Религия помогает людям по всему миру, а вами подразумеваемые ценности?

  • Бардак Обамы
    24.10.2017 17:25

    Свобода творчества, которая не уважает религиозные ценности — это болезнь. Свобода творчества, которая обязана уважать религиозные ценности — это не свобода. Кто-то за свободу "болеть", кто-то за свободу уважать. Вывод - единой свободы нет.

    • Анонимно
      25.10.2017 07:36

      Свобода должна быть в рамках общечеловеческой морали. Или общество начнет разлагаться. А это, в свою очередь, предполагает окончание рода или самоистребление народа.

  • Мюллер)))
    24.10.2017 17:27

    Муфтий добавил, что «в западной культуре один из самых высоких в мире процентов самоубийств, разложение семейных ценностей, увеличение беспризорных детей, естественная убыль населения»))

    Интересено а знает муфтий когда говорит про беспризорников что например в большинстве стран Запада нет даже детдомов потому что нет беспризорников в отличие от РФ? А знает ли он что в 20 стран с самым высоким процентом самоубийств входит из условно европейских стран только Литва-5 место Россия- 15 место Венгрия- 17 место и Польша- 25 место?
    Если уж ты занимаешь высокий пост в религиозной иерархии то надо побольше читать и материалы изучать чтобы не выглядеть замполитом из красного уголка!

  • Анонимно
    24.10.2017 17:45

    получается интересная вещь, если личность Христа собирательно-мифологический образ, то личность канонизированного русского царя реальна! если в религии вы молитесь некоему идеалу личности, образа жизни, то здесь на конкретного человека!

  • Анонимно
    24.10.2017 18:02

    Отлично высказался, главное с фактами и аргументами. Действительно, путь человечества без религии лежит только к сумасшествию и самоуничтожению. Сколько раз это уже проходили, надо ли нам ещё раз повторять?

    • Анонимно
      24.10.2017 18:21

      чего вы проходили? наукой занимайтесь лучше, умнейте потихоньку

      • Анонимно
        24.10.2017 18:29

        Многие государства так рушились, народы деградировали. Вы просто не задумываетесь, что ваши человеческие ценности, это всего лишь часть положений из священных книг.

        Моральные ограничения должны быть. Человеческие ценности тоже.

        И не забывайте, скольким обязана наука религии.

        П.С. Вы многих обывателей знаете, которые хоть как-то интересуются наукой?

        • Анонимно
          24.10.2017 20:24

          Коперник, Галилей, ибн Сина.

          • Анонимно
            24.10.2017 20:43

            Вообще-то, они получили образование именно благодаря церкви. Всё образование было тогда именно благодаря церкви.

            И что там потом было, его сожгли, повесили? Нет же!

    • Анонимно
      24.10.2017 20:19

      Факты? Где они здесь? Одно голословие

  • Анонимно
    24.10.2017 18:43

    Люди даже не осознают, какие наказания Всевышний послал нам за подлое убийство его ставленника на престоле. Голод, гражданскую, тиранию, и в конце концов страшную войну. И только когда мы повернулись к религии, ОН смилостивился над нами.

    Стоит ли нам повторять безрассудство?

    • Анонимно
      24.10.2017 19:04

      надеюсь это шутка?

      • Анонимно
        24.10.2017 19:11

        Разве таким шутят? Посмотрите на факты не предвзято, какие страшные времена пережили за такое надругательство над святым.

        • Анонимно
          24.10.2017 20:42

          Он не был святым, и от трона отрекся сам. И расстреляли обычного гражданина Романова, а не императора

          • Анонимно
            24.10.2017 21:00

            А куда он мог деться тогда? Он поступил очень мудро, принял страдания на себя и свою семью.

            Он не начал гражданскую войну, не сбежал. Принял покорно свою судьбу, отведённую ему Всевышним.

            Народ сотворил страшный грех и до сих пор не может осознать этого.

  • Анонимно
    24.10.2017 19:02

    Я сам религиозен, но данный случай к религии считаю притянутым зауши. Николай2 был обычный человек, слабый монарх, неважный полководец, якшался с Распутиным, так что его канонизация вопрос скорее политический, нежели он действительено такой святой. Считаю совершенно неправильным молиться ему и просить о помощи! поэтому не вижу никаких противоречий между религией и Матильдой!

  • Анонимно
    24.10.2017 19:26

    Мда...лучше бы помолчал... вообще то если говорить про святых в православии , то это из полетеизма пришло(раньше поклонялись богам войны, тотэмам, духам леса , дома и тд), поэтому раз уж православие считается моотеистической религией ( вера во Всевышенго only), то и спор о Матильде пустой. Вы уж господа в своём ремесле определитесь, где у Вас божественно, а где не очень...

    • Анонимно
      24.10.2017 19:42

      Вы бы изучили сами предмет. Кто там мученики, кто святые и так далее.

      Логика там довольно стройная.

  • Анонимно
    24.10.2017 19:27

    А муфтий не сказал что в этой так сказать загнивающей Европе очень высокий уровень жизни...

  • Анонимно
    24.10.2017 23:00

    Да-а-а. А до Луны нам все дальше и дальше. Потому что вместо университетов и науки на уме сплошные церкви да мечети. 21-й век на дворе. Ау!

  • Анонимно
    24.10.2017 23:22

    ничего нового не сказал, все тот же старый добрый тухлый бред про загнивающий в разврате и распаде Запад и про наш луДшый в мире ссср где святость благочестие и духовные скрепы...типичная серость коих толпы в интернетах: насмотрелся вгтрк и рен-тв с 1каналом и "Звездой", наслушался дугина с прохановым и стариковым. И выдал пропущенную через себя правдивую неПропаганду за собственное мнение,хехе))

  • Анонимно
    13.11.2017 21:02

    Недавно сняли фильм про пророка Мухаммеда и ни кто так не возмущался, хотя в исламе запрещенно! изображать лики святых. Вопрос - почему?
    Добавлю что религия часто "вмешивалась" в науку и многие видные ученные сделали бы больше открытий и принесли пользу.

  • Анонимно
    13.11.2017 21:03

    странно, само РПЦ весьма спокойно и нейтрально отозвалось о выходе фильма...