Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.10.2017

Камиль Самигуллин о «Матильде»: «Свобода творчества, которая не уважает религиозные ценности, – это болезнь»

Муфтий РТ Камиль Самигуллин прокомментировал фильм Алексея Учителя «Матильда». Он заявил, что свобода творчества, которая не уважает религиозные ценности, — это болезнь, сообщает РБК.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

«Свобода творчества, которая не уважает духовные и религиозные ценности, не считается с культурно-нравственными устоями общества, является в подлинном виде болезнью. Общество, которое смирилось с этой болезнью, ждет неминуемый упадок и стагнация, что мы ярко видим на примере западной культуры, погрязшей и культивирующей культ тела, безграничной свободы самовыражения, наслаждений и разврата», — цитирует агентство выступление Самигуллина на межрелигиозном совете России.

Муфтий добавил, что «в западной культуре один из самых высоких в мире процентов самоубийств, разложение семейных ценностей, увеличение беспризорных детей, естественная убыль населения».

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

Заседание было посвящено проблеме оскорбления чувств верующих в культурной сфере, вопросу соотношения свободы творчества и моральной ответственности деятелей искусства и прошло в преддверии премьеры кинофильма «Матильда». Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, его участники приняли официальное заявление межрелигиозного совета России «О культуре, свободе творчества и нравственной ответственности», в котором призвали «всех деятелей культуры и искусства быть ответственными за свою деятельность».

Межрелигиозный совет России создан в 1998 году и объединяет духовных лидеров и представителей четырех конфессий: ислама, православия, иудаизма и буддизма. Духовное управление мусульман РТ вошло в межрелигиозный совет России (МСР) в феврале 2017 года, муфтий РТ впервые принял в нем участие как полноправный член совета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2017 17:18

Болезнь - в 21 веке насаждать свою веру в сказки. Не нравится кино - не смотри.

  • Анонимно
    24.10.2017 17:18

    Болезнь - в 21 веке насаждать свою веру в сказки. Не нравится кино - не смотри.

    • Анонимно
      24.10.2017 19:37

      Нельзя "трогать" то что тебе не принадлежит. Николай второй святой. По крайне мере так согласно РПЦ. У меня к этому очень критическое отношение. НО, сейчас именно так. Есть в жизни многих людей безусловно чистые понятия, это святые, родители, малые дети и т.д. И если это "не твое" не трогай !

      • Анонимно
        24.10.2017 20:26

        Если так рассуждать, то снимать вообще ни о чем нельзя будет. У каждого ведь свои ценности

        • Анонимно
          24.10.2017 20:47

          Есть очень большая группа людей, для которых эти ценности действительно святы. Не стоит так сравнивать несравнимое. Религия помогает людям по всему миру, а вами подразумеваемые ценности?

  • Бардак Обамы
    24.10.2017 17:25

    Свобода творчества, которая не уважает религиозные ценности — это болезнь. Свобода творчества, которая обязана уважать религиозные ценности — это не свобода. Кто-то за свободу "болеть", кто-то за свободу уважать. Вывод - единой свободы нет.

    • Анонимно
      25.10.2017 07:36

      Свобода должна быть в рамках общечеловеческой морали. Или общество начнет разлагаться. А это, в свою очередь, предполагает окончание рода или самоистребление народа.

  • Мюллер)))
    24.10.2017 17:27

    Муфтий добавил, что «в западной культуре один из самых высоких в мире процентов самоубийств, разложение семейных ценностей, увеличение беспризорных детей, естественная убыль населения»))

    Интересено а знает муфтий когда говорит про беспризорников что например в большинстве стран Запада нет даже детдомов потому что нет беспризорников в отличие от РФ? А знает ли он что в 20 стран с самым высоким процентом самоубийств входит из условно европейских стран только Литва-5 место Россия- 15 место Венгрия- 17 место и Польша- 25 место?
    Если уж ты занимаешь высокий пост в религиозной иерархии то надо побольше читать и материалы изучать чтобы не выглядеть замполитом из красного уголка!

  • Анонимно
    24.10.2017 17:45

    получается интересная вещь, если личность Христа собирательно-мифологический образ, то личность канонизированного русского царя реальна! если в религии вы молитесь некоему идеалу личности, образа жизни, то здесь на конкретного человека!

  • Анонимно
    24.10.2017 18:02

    Отлично высказался, главное с фактами и аргументами. Действительно, путь человечества без религии лежит только к сумасшествию и самоуничтожению. Сколько раз это уже проходили, надо ли нам ещё раз повторять?

    • Анонимно
      24.10.2017 18:21

      чего вы проходили? наукой занимайтесь лучше, умнейте потихоньку

      • Анонимно
        24.10.2017 18:29

        Многие государства так рушились, народы деградировали. Вы просто не задумываетесь, что ваши человеческие ценности, это всего лишь часть положений из священных книг.

        Моральные ограничения должны быть. Человеческие ценности тоже.

        И не забывайте, скольким обязана наука религии.

        П.С. Вы многих обывателей знаете, которые хоть как-то интересуются наукой?

        • Анонимно
          24.10.2017 20:24

          Коперник, Галилей, ибн Сина.

          • Анонимно
            24.10.2017 20:43

            Вообще-то, они получили образование именно благодаря церкви. Всё образование было тогда именно благодаря церкви.

            И что там потом было, его сожгли, повесили? Нет же!

    • Анонимно
      24.10.2017 20:19

      Факты? Где они здесь? Одно голословие

  • Анонимно
    24.10.2017 18:43

    Люди даже не осознают, какие наказания Всевышний послал нам за подлое убийство его ставленника на престоле. Голод, гражданскую, тиранию, и в конце концов страшную войну. И только когда мы повернулись к религии, ОН смилостивился над нами.

    Стоит ли нам повторять безрассудство?

    • Анонимно
      24.10.2017 19:04

      надеюсь это шутка?

      • Анонимно
        24.10.2017 19:11

        Разве таким шутят? Посмотрите на факты не предвзято, какие страшные времена пережили за такое надругательство над святым.

        • Анонимно
          24.10.2017 20:42

          Он не был святым, и от трона отрекся сам. И расстреляли обычного гражданина Романова, а не императора

          • Анонимно
            24.10.2017 21:00

            А куда он мог деться тогда? Он поступил очень мудро, принял страдания на себя и свою семью.

            Он не начал гражданскую войну, не сбежал. Принял покорно свою судьбу, отведённую ему Всевышним.

            Народ сотворил страшный грех и до сих пор не может осознать этого.

  • Анонимно
    24.10.2017 19:02

    Я сам религиозен, но данный случай к религии считаю притянутым зауши. Николай2 был обычный человек, слабый монарх, неважный полководец, якшался с Распутиным, так что его канонизация вопрос скорее политический, нежели он действительено такой святой. Считаю совершенно неправильным молиться ему и просить о помощи! поэтому не вижу никаких противоречий между религией и Матильдой!

  • Анонимно
    24.10.2017 19:26

    Мда...лучше бы помолчал... вообще то если говорить про святых в православии , то это из полетеизма пришло(раньше поклонялись богам войны, тотэмам, духам леса , дома и тд), поэтому раз уж православие считается моотеистической религией ( вера во Всевышенго only), то и спор о Матильде пустой. Вы уж господа в своём ремесле определитесь, где у Вас божественно, а где не очень...

    • Анонимно
      24.10.2017 19:42

      Вы бы изучили сами предмет. Кто там мученики, кто святые и так далее.

      Логика там довольно стройная.

  • Анонимно
    24.10.2017 19:27

    А муфтий не сказал что в этой так сказать загнивающей Европе очень высокий уровень жизни...

  • Анонимно
    24.10.2017 23:00

    Да-а-а. А до Луны нам все дальше и дальше. Потому что вместо университетов и науки на уме сплошные церкви да мечети. 21-й век на дворе. Ау!

  • Анонимно
    24.10.2017 23:22

    ничего нового не сказал, все тот же старый добрый тухлый бред про загнивающий в разврате и распаде Запад и про наш луДшый в мире ссср где святость благочестие и духовные скрепы...типичная серость коих толпы в интернетах: насмотрелся вгтрк и рен-тв с 1каналом и "Звездой", наслушался дугина с прохановым и стариковым. И выдал пропущенную через себя правдивую неПропаганду за собственное мнение,хехе))

  • Анонимно
    13.11.2017 21:02

    Недавно сняли фильм про пророка Мухаммеда и ни кто так не возмущался, хотя в исламе запрещенно! изображать лики святых. Вопрос - почему?
    Добавлю что религия часто "вмешивалась" в науку и многие видные ученные сделали бы больше открытий и принесли пользу.

  • Анонимно
    13.11.2017 21:03

    странно, само РПЦ весьма спокойно и нейтрально отозвалось о выходе фильма...