Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.10.2017

Ксения Собчак не смогла сформулировать свою позицию по языковому вопросу

Ксения Собчак на своей первой пресс-конференции в качестве возможного кандидата в президенты России ответила на вопрос «БИЗНЕС Online» об изучении родных языков в национальных республиках. По ее словам, этот вопрос должен решаться в рамках изменения системы, которой должны заниматься профессионалы.

«По поводу языка. Это отдельный большой вопрос. Крайне важно сохранять русский язык. Ничто не объединяет нас с бывшими республиками, как то, что у нас есть языковая и культурная общность. Но это вопросы, которые нужно решать дальше в рамках самого главного вопроса — мы должны поменять систему. Собрав экспертное сообщество, собрав людей, которые в отличие от меня это хорошо понимают. Но людям надо доверять и в демократические институты надо верить», — сказала Собчак в ответ на вопрос, нужно ли сохранить обязательное изучение родных языков или они должны изучаться факультативно.

На вопрос «БИЗНЕС Online» об устройстве государственного управления в России потенциальный кандидат в президенты заявила, что поддерживает принципы Михаила Ходорковского. «Я выступаю, конечно же, за федерализм. За то, чтобы бо́льшая власть была передана в регионы. Это крайне важно. Народ России — это не глупые дети, которым нужно присылать из одного города в другой губернаторов, меняя их местами. Люди вполне способны, к примеру, в Новосибирске сами себе выбрать главу и в Вологде тоже сделать это сами. Важно, чтобы люди могли сами выбирать себе руководителей и региональная власть усиливалась», — сказала она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2017 17:31

Какой-такой языковый вопрос?.. Это вы о чем?..

Вот если БЫ Ксении предложили сфотографироваться в одеянии муллы, то тут она БЫ оживилась - ведь в костюме попа она уже фотографировалась...

  • Анонимно
    24.10.2017 17:31

    Какой-такой языковый вопрос?.. Это вы о чем?..

    Вот если БЫ Ксении предложили сфотографироваться в одеянии муллы, то тут она БЫ оживилась - ведь в костюме попа она уже фотографировалась...

    • Ура Поклонская с Матильды переключилась на Собчак из за Крыма!

      • Анонимно
        24.10.2017 22:22

        Интересно было бы посмотреть дуэль- дебаты Поклонской и Собчак на экране. А также других претендентов. Вряд ли только они будут и покажут.До уровня США нашим далековато.

        • Анонимно
          24.10.2017 22:54

          Надо еще Яровую туда и свет выключить. Будет жарко!

        • Анонимно
          25.10.2017 08:40

          Несомненно Собчак будет намного ярче и убедительнее Поклонской!

  • Анонимно
    24.10.2017 17:42

    у нее нет и предвыборной программы!

    • Анонимно
      24.10.2017 19:30

      Она - графа против всех кандидатов. Вот её программа. Для этой графы и идет на выборы. Но её толкают на политическую тропу.

    • Анонимно
      25.10.2017 06:19

      Пока у нее нет предвыборной программы, вот у других есть, а толку.

  • Ananass
    24.10.2017 17:52

    Интересно, для того чтобы стать кандидатом в президенты - достаточно только заявить об этом? Париться, собирать миллион подписей уже не нужно?

  • Аглиуллина
    24.10.2017 17:58

    Человека, который в политике полный ноль и понимает только как Дом-2 вести решили спросить о серьезных вещах?
    Она вам про лабутены расскажет, про Диор и Шанельки, а вот про языки - никогда

    • Анонимно
      24.10.2017 19:14

      А кто у нас в политике профессионал , толку от ентых профи.....

    • Анонимно
      24.10.2017 19:53

      А по мне, хоть я и противник ее выдвижения- очень взвешенный и умный ответ в отличие от воплей Фаттахова.. Денис)))

      • Анонимно
        25.10.2017 06:21

        Фаттахов никогда не вопил, всегда все граммотно отвечал.

    • Анонимно
      24.10.2017 20:54

      Собчак не по годам умна, посмотрите на ютюбе её интервью с Бородам, Баранчиком, Навальным и другими. Она их раздевалке, мало не покажется.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      25.10.2017 07:26

      Она работала ведущей в дом-2 пятнадцать лет назад. Больше вопросов к обществу, в котором эта передача до сих пор бьет все рекорды по рейтингам.

  • Анонимно
    24.10.2017 18:15

    Начинаю относиться к ней всё серьёзнее, очень взвешенный подход к острым вопросам просматривается. Скорее всего за неё проголосую, жаль не дадут ей выиграть, а так лучше всех смотрится, из имеющихся.

    • Анонимно
      24.10.2017 20:59

      Возможно её подтолкнуть к этому, чтобы оттянуть голоса у Навального. Если раньше его можно было не допустить до выборов, то после решения европейского суда это сделать будет сложно.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        24.10.2017 21:41

        Я вот не знаю — кто электорат Навального, и пока не знаю электората Собчак.
        Поэтому, трудно судить. Возможно не пересекающиеся множества.
        Забраковать кандидата можно запросто. Вон, Явлинского на тех выборах "прокатили". Любого могут прокатить, и никакой суд не поможет.

        Здесь интереснее другое, Собчак с очень отличающейся повесткой от всех. А это может в дальнейшем быть совсем интересно.

  • Анонимно
    24.10.2017 18:34

    Разумные вещи говорит Собчак. Я догадывалась, что она серьезный и умный человек, а телевизионные передачи-это просто её работа.

    • Анонимно
      24.10.2017 18:39

      Кстати, она и свои передачи вела весьма интеллектуально (насколько это возможно, из-за качества публики), то есть подтягивала средний уровень россиян.

  • Анонимно
    24.10.2017 18:59

    И это только начало

  • Анонимно
    24.10.2017 19:01

    Молодец Ксю федерализм это правильно

  • Анонимно
    24.10.2017 19:01

    Умница и патриот

    З

  • Буре
    24.10.2017 19:27

    Ничто не объединяет нас с бывшими республиками как-то, что у нас есть языковая и культурная общность

    Боюсь она нас с кем то путает)
    Может с Казахстаном или Грузией

    • Анонимно
      24.10.2017 21:26

      ))) Да, она просто не поняла вопрос, подумала, что это про СНГ

    • Анонимно
      25.10.2017 10:29

      Уважаемый Буре, вы единственный, кто заметил, что эта девушка явно нас с кем-то перепутала. А именно с бывшими республиками Совесткого Союза. Да, для общения с ними действительно нужен общий язык, пока это русский. А вот что касается национальных республик в составе РФ, она явно не владеет этим вопросам. Уходит в сторону, прикрываясь тем, что вопрос должен, якобы, изучаться какими-то специалистами. Бред, равноправие граждан любой национальности, как и равноправие языков народов России закреплено в Конституции РФ. В конституции РТ прописаны два государственных, равноправных языка, поэтому не надо больше никому ничего доказывать, надо отстоять свое законнео право на изучение родного языка и расширение "искусно и искусственно" зауженной сферы его применения.

  • Бардак Обамы
    24.10.2017 19:38

    Крайне важно сохранять русский язык? А кто считает, что не нужно его сохранять? Перепутала с татарским что ли?

  • Анонимно
    24.10.2017 20:39

    Очень грамотный и взвешенный ответ.
    Всё больше нравится новоиспеченный кандидат.

  • Анонимно
    24.10.2017 21:04

    Для неё английский ближе.
    Рим Дашкин

  • Рашид
    24.10.2017 21:10

    Ничего уже не удивляет. Страна достойна своих президентов, что нынешнего, что кандидатов всякого рода.

  • Анонимно
    24.10.2017 21:25

    "Но людям надо доверять и в демократические институты надо верить». Очень правильный ответ. Родители сами могут решить языковый вопрос в каждой школе.

  • Анонимно
    24.10.2017 21:26

    Торговки с московского рынку тоже обсудили Ксению Собчак. Сказали что баба она умная, но чисто по бабьей зависти они за нее голосовать не будут а будут за мужиков так как нормальных мужиков мало осталось. Так что пусть она лучше помалкивает

  • Анонимно
    24.10.2017 21:27

    Ксю не поняла, о чем вопрос, она отвечала про БЫВШИЕ республики

  • Анонимно
    24.10.2017 22:34

    кому и зачем нужен этот балаган с Собчак? просто нет слов

  • Анонимно
    24.10.2017 22:42

    Про федерализм - зачет.

  • Анонимно
    24.10.2017 23:33

    Конечно комментуны в инете это не весь электорат, но в какой то мере отражают мнение общества.Впечатление, что никто всерьез не принимает эту Дом -3.

  • Анонимно
    25.10.2017 08:12

    Подсунули заместо Навального. Грамотно придумали.

  • Анонимно
    25.10.2017 08:41

    Ввести графу против всех,всех.надоели всем своей глупой политикой,такое ощущение что живём 37 году