Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Должен ли «Ак Барс» возобновить контракт с Данисом Зариповым?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.10.2017

Звезды татарской эстрады устроили флешмоб в поддержку татарского языка

В эти минуты артисты татарской эстрады проводят в Казани на улице Баумана возле аллеи татарских звезд флешмоб в поддержку татарского языка.

Среди артистов в акции принимают участие Филюс Кагиров, Фирдус Тямаев, Диля и Булат Нигматуллины, Салават и Гузэлем Миннехановы, Лейсан Махмутова и другие.

По итогам флешмоба артисты планируют записать общее обращение.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2017 22:41

Придумали заговор против татарского языка. Более 80% родителей, просто хотят добровольности в изучении не родного языка их детьми. Все, нет заговора.

  • Анонимно
    24.10.2017 22:27

    Вот поражаюсь: от кого защищать, что с языком не так, что он в поддержке нуждается?

  • Анонимно
    24.10.2017 22:31

    Молодцы,егетлэр кызлар!!!

  • Анонимно
    24.10.2017 22:38

    А это ничего, если татарский язык в Татарстане из школ изгоняют, делают его факультативным предметом? Это просто унижение народа и языка! Прикидываться,что ничего не понимаете и злорадствовать, по меньшей мере некрасиво...

    • Анонимно
      24.10.2017 22:42

      Кто злорадствует? Не надо искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет.

    • Анонимно
      24.10.2017 23:32

      А то, что русский в два раза меньше преподавался тем, у кого он родной или кто считает его родным, это нормально?

    • Анонимно
      25.10.2017 01:31

      да учите вы его на здоровье, никто не унижает, а страна наша называется Россией и государственный язык у нас один -российский. А ваше недовольство - это национализм, то есть такие как вы, как раз нашу страну и разваливают изнутри.

    • Анонимно
      25.10.2017 01:31

      Кто Вам сказал, что татарский язык изгоняют из школ?
      Придите в школу и напишите заявление, что хотите чтобы Ваш ребенок изучал свой родной татарский язык и Вашему ребенку обеспечат эту возможность, Конституция РФ дает на это право.
      Вам кто-то запрещает изучать свой родной татарский язык, как все эти годы не давали возможность русским изучать свой родной русский язык? Вы наверное в курсе, что это русский язык изгоняли из школ в Татарстане, урезали часы, увольняли учителей русского языка и литературы! Вам тоже не стоит прикидываться, что Вы ничего не понимаете, некрасиво...

      • Анонимно
        25.10.2017 09:26

        Вы опять берете только часть проблемы. Учите свой язык, сколько хотите, говорите вы нам, как будто мы другие люди на другой планете и у нас нет тех же проблем, что у вас. Это очень некрасиво, хотя мы вас поняли конечно. И это печально. А зачем татарам изучать татарский, когда его сделали ненужным и даже мешающим предметом. Тут вы тоже не видите проблему? Почему татарский оказался в таком положении? Вы же относитесь к этому так, что вас остальная часть не касается и пусть сами татары дальше мучаются со своим языком. Для вас важно, чтобы лишь бы вас не трогали. Но очевидно так проблема не решается. Раз так получилось исторически, что мы живём в одной стране, с таким подходом как у вас ничего хорошего не будет. На эту проблему нужно смотреть шире, нужно пытаться хотя бы понять, почему татары так сопротивляются, что там за проблема у них, не просто так наверное целый народ вдруг имеет такое мнение. Тогда может и решение найдётся. А идти просто от того, что так сказал Путин и все на этом, по меньшей мере это не цивилизованно. Ведь проблема перерастает просто в противопоставление одного народа другому. Это никому не нужно, давайте конструктивно думать.

        • Анонимно
          25.10.2017 20:30

          Да, мы живём в одной стране - России, поэтому все изучают русский язык. Для тех, кто хочет знать другой язык - созданы все условия.

    • Анонимно
      25.10.2017 06:22

      г.Заинск 11 класс - в неделю:
      Тат.язык - 5 часов
      Русский - 2 часа
      Физика - 1 час
      Родители написали в прокуратуру.

      • Анонимно
        25.10.2017 08:14

        Зачем врать? Вы знаете, что расписание всех школ вести на сайте Электронное образование? Школа 2 Заинска 11 класс смотрим, русский 2 часа, татарский один час, литература и татарская литература по 2 часа и физика 2 часа.

        • Анонимно
          25.10.2017 10:01

          В электронном дневнике неверно указали часы, - должно быть, нечаянно напутали... Или нет?) Лукавят? Стесняются? Пытаются запутать проверяющих? У ребенка татарский каждый день, а в электронном дневнике - нет, только три. Поспрашивайте ребенка, Вы дезинформированы.

    • Анонимно
      25.10.2017 07:17

      Поэтому вопросу у сторонников татарского языка только один аргумент- неуважение, унижение.... Больше никаких доводов не предлагается за то, чтобы другие национальности в таких огромных количествах учили татарский(
      Учите, сохраняйте, развивайте татарский язык! Этого никто не отнимает. Но не за счёт стрессов детей и их родителей.
      Нужно сделать привлекательным обучение языку, а не превращать это в каторгу!

    • Анонимно
      25.10.2017 07:43

      сами себе проблему создали, а теперь кто то виноват)

    • Анонимно
      25.10.2017 17:36

      Его не делают факультативным, набирается класс и он также преподается допустим как и английский. Да в основном татарские дети и так его знают, это все идет от семьи. Ну а русский, в любой стране мира есть один основной язык куда бы вы не приехали, вы будете жить по законам той страны. Не можем же мы переучить все языки, у нас столько национальностей. Песни, музыка, театры, телевидение все у вас есть, для этого Татария и есть что бы все национальное было сохранено.

  • Анонимно
    24.10.2017 22:41

    Придумали заговор против татарского языка. Более 80% родителей, просто хотят добровольности в изучении не родного языка их детьми. Все, нет заговора.

    • Анонимно
      24.10.2017 23:54

      Более 80% родителей, просто хотят добровольности в изучении не родного языка их детьми.

      ----------------

      Правильно. Поэтому я хочу добровольности в изучении неродного мне русского языка. А английский пусть будет 8 часов! Причем свои требования могу обосновать. Русский язык для разговора итак можно выучить.

      • Анонимно
        25.10.2017 00:14

        100%. Стараемся говорит в семье только на татарском языке, но все равно русский дети знают, так как кругом русская речь. Так зачем его изучать столько часов?! Пусть лучше английский учат вместо огромного количества часов русского, которые сейчас появятся.

      • Анонимно
        25.10.2017 01:26

        ЕГЭ сдадите с "разговорным" русским? Или ЕГЭ нужно принимать на родных языках? А что, если мой родной - латынь? Тогда ЕГЭ должно быть на нескольких сотнях языков. Готовы оплатить такой аттракцион в виде налогов?

      • Анонимно
        25.10.2017 05:22

        А татарский ученикам вкручивают не для разговора, а чтоб тысячи неквалифицированных кадров было трудоустроено

      • Анонимно
        25.10.2017 07:01

        Родной и международный , остальные факультатив. Предумали какой-то межнациональный.

        • Анонимно
          25.10.2017 20:32

          Хорошо, правильно, у меня родной - русский, я изучаю русский и английский. У Вас родной - татарский, Вы изучаете татарский и немецкий? Так?

  • Анонимно
    24.10.2017 22:54

    Интересно и в чем их флешмоб? Пришли, постояли что то записали и ушли? Это больше походит на несанкционированный митинг.

  • Анонимно
    24.10.2017 23:00

    Почему они без детей и национальных костюмов???

  • А почему Звезды Татарской эстрады не организовали флешмоб в поддержку ограбленных удащливыми через банки татарстанцев и в
    том числе тех татар для кого татарский родной?

    • Анонимно
      25.10.2017 09:02

      Обратитесь с этим вопросом в Москву.Банки не только в Татарстане лишились лицензии.По всей России так и в том числе в Москве

    • вы конечно красиво сказали, многим понравится. Но это снова лишь популизм. Каждый говорит и делает то, что хочет. Их лично затронул вопрос изучения родного языка. Вкладчики выходили на митинги по упомянутому Вами вопросу. Вы же ратуете обычно за сельское хозяйство. У каждого свой интерес

  • Анонимно
    24.10.2017 23:04

    Сами татары не хотят учиться в татарских школах.Рвутся в русскую что бы не изучать свой родной язык.

    • Анонимно
      24.10.2017 23:20

      Это Вам кто сказал. Я татарин и мои дети учаться в гимназии с татарским уклоном. И что Вы лучше меня знаете что я хочу.

      • mad big
        25.10.2017 06:12

        Я очень рад за Ваших детей. Моим это уже не грозит. Старший уже уехал, а младшие готовы тоже свалить из республики удащьливых.

      • Анонимно
        25.10.2017 07:21

        Это показывают опросы общественного мнения. Сами татары не против, чтобы татарский отменили. Такие опросы были опубликованы. В частности и в БО.

    • Анонимно
      25.10.2017 07:19

      Они рвутся туда, потому что надо сдавать ЕГЭ, а ЕГЭ по татарскому, башкирском, чувашскому и других языков отменили. И каждому родителю хочется, чтобы ребёнок поступил в ВУЗ!

  • Анонимно
    24.10.2017 23:06

    Учиться надо

  • Анонимно
    24.10.2017 23:06

    Хотите/учите! Заставлять не надо!

  • Анонимно
    24.10.2017 23:12

    Вышли попиариться...

  • Анонимно
    24.10.2017 23:32

    Всем спокойной ночи... Харе писать подумайте о вечном. Скоро говорят конец света будет....

  • Анонимно
    24.10.2017 23:42

    Это совсем не флешмоб!

  • Анонимно
    24.10.2017 23:50

    Проблем больше нет. Дайте свободу выбора, хочешь иди учи. Вот и все.

  • Анонимно
    25.10.2017 01:46

    чем отличается митинг от флешмоба ?

  • Анонимно
    25.10.2017 03:45

    те, кто затеял эту смуту с языком, виноваты в разжигании межнациональной розни у нас и ввп тоже. до этого жили нормально. а сейчас конфликты начались. это все кремль виноват. отнимают у нас статус республики и пугают теперь что и язык отнимут. все отнимут. правильно шевченко сказал, отнимут все, ничего не останется

  • Анонимно
    25.10.2017 04:27

    а сами поют под фанеру!!!

  • Анонимно
    25.10.2017 04:46

    Молодцы!

  • Анонимно
    25.10.2017 05:43

    У русского языка статус языка межнационального общения. У татарского языка такого статуса нет. По-татарски кроме татарстана нигде больше не говорят, в других республиках свои национальные языки и про татарский там никто и не вспоминает. А вот по-русски говорят от Камчатки до Калининграда.

  • Анонимно
    25.10.2017 06:09

    Кто то всем этим беспорядком управляет, организует провокации. Вопрос кто это?

  • Анонимно
    25.10.2017 06:45

    настоящему татарину ни запреты ни заветы не помешают язык учить.
    а артисты народ рабский. сказали мартышкам -надо флешмоб! вот и пришли сыграли спектакль.

  • Анонимно
    25.10.2017 06:52

    Несанкционированный митинг это. Прокуратура, мвд, проверьте этих уличных активистов на предмет выполнения закона о митингах и собраниях. Иначе следом другие, с более сепаратистскими и реваншистскими взглядамт начнут такие "флешмобы" устраивать, напоминая нам 90-е перед мэрией в Челнах.

  • Анонимно
    25.10.2017 07:00

    Эно начинает раздражать.

  • Анонимно
    25.10.2017 07:03

    это как муж с женой пришли к политикам и говорят: сохраните нашу семью, сделайте так, чтобы мы не развелись. Ну живите.

  • Азат Д
    25.10.2017 07:09


    Кто ихняя целевая аудитория?
    Почему Сладковский и его театр молчит? Он же депутат Госсовета РТ



  • Анонимно
    25.10.2017 07:09

    Скоро националистов выведут к Госсовету, нагонят журналистов и будут по новостям крутить

  • Анонимно
    25.10.2017 07:13

    Кто все эти люди?

  • Анонимно
    25.10.2017 07:47

    поздно, лет 20 назад надо было этим заниматься. сейчас уже поздно.

  • Анонимно
    25.10.2017 07:53

    Смотрю фамилии и понимаю, что для них это просто повод засветиться лишний раз, чтобы заметили наконец их жалкие потуги на эстраде. Только Тямаева знают. Кагиров как кобзон, любимец властей. А остальные? У них всех и детей - школьников еще нет, они не знают даже сути проблемы. Пиар и всё! Тех, кого действительно любят, и не было на этом якобы флешмобе, им такая реклама не нужна. Они своим творчеством помогают сохранить родной язык, а не кучкуются на улице.

  • Анонимно
    25.10.2017 07:58

    митинг согласован?

    • Анонимно
      25.10.2017 12:03

      если митинг не согласован, то надо участников и организаторов привлечь к ответственности в соответствии законодательством РФ.

  • Анонимно
    25.10.2017 08:04

    такой же вопрос, кто эти люди в пуховиках?

  • Анонимно
    25.10.2017 08:07

    Такое впечатление, что вся эта ситуация кем-то управляется!
    Где же были ВКТ, артисты, хазраты и все, кто сейчас яростно, как по команде, кинулись защищать татарский язык???!!!!
    Все эти годы молчали, а последние дни только и думают, что бы еще придумать, чтобы выглядеть " униженными и оскорбленными ".
    Вроде взрослые люди....
    Может детей спросим, что они думают по этой теме?!
    У меня дочь в восьмом классе учится, и брак у нас смешанный. Сама я татарская, муж русский. Так вот ей нравится как им преподают татарский язык в школе, и она согласна изучать историю, литературу, НО в ознакомительном порядке. Зачем ей знать семь времен в татарском? Хотя по всем предметам отлично.

  • Анонимно
    25.10.2017 09:25

    Для того что бы обучать татарскому языку, надо чтобы в семьях татар разговаривали на родном языке, прививали любовь ребенка к родному языку. А на деле происзодит все наоборот. Для ребенка родной язык становится чуждым и не нужным. Какое тут обучение, мучение одно. Молодое поколение татар забыло родной язык. И здесь силой ничего не сделаешь. Думайте мудрецы депутаты и министры. За что Вам деньги платят?

  • Анонимно
    25.10.2017 09:27

    Флешмобы это ни о чем. Пиарят прежде всего себя. Все это уже напрягает народ.

  • Анонимно
    25.10.2017 09:34

    больше половины Казани этих "звезд" даже в лицо не знает!

  • Анонимно
    25.10.2017 13:27

    Татарский нужен только на добровольно основе, а то погонишься за 2 зайцами ни одного не поймаешь. Плохо знают и русский и татарский, лучше пусть хорошо знают русский.

  • Анонимно
    25.10.2017 16:32

    С таким размахом преподавания татарского языка в школах,впору вставать на защиту русского! В разы превосходящее количество уроков татарского над русским безусловно идет в ущерб русскому языку! А Татарстан-это Россия, и хорошее знание русского языка необходимо! Конечно, никто не против изучения татарского, но это не должно идти в ущемление другим важным предметам!
    Кстати,один из собравшихся на этой акции-Филюс Кагиров, выступая на сольном концерте Эльмиры Калимуллиной в Казани,видимо, даже не посчитал нужным поприветствовать публику на русском языке, много говоря при этом на татарском. А ведь на этом концерте было много приезжих гостей из разных уголков России. При всем уважении к его таланту,у многих от этого остался неприятный осадок. Вот где оно, нарочито подчеркнутое неуважение!

  • Анонимно
    25.10.2017 16:40