Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
25.10.2017

В минобрнауки РТ рассмотрят варианты отмены «абонентской платы» в детсадах

В минобрнауки РТ рассмотрят варианты отмены «абонентской платы» в детсадах. Об этом сообщил депутат Госсовета РТ от КПРФ Артем Прокофьев.

«В соответствии с протоколом совещания, ответственным лицам дано поручение проработать варианты, при которых возможно освобождение родителей от родительской платы за период отсутствия детей в детском саду, и подготовить соответствующие предложения для направления в кабинет министров Республики Татарстан», — говорится в ответе на обращение Прокофьева, который депутат опубликовал «ВКонтакте».

Фото: Артем Прокофьев / «ВКонтакте»

Напомним, комитет Госсовета по образованию и социальной политике рекомендовал парламенту отклонить законопроект депутата Артема Прокофьева (КПРФ) об отмене «абонентской платы» в детских садах республики. За проголосовал сам Прокофьев и представитель от ЛДПР Руслан Юсупов, остальные члены комитета высказались против.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.10.2017 17:22

В голове просто не укладывается, как комитет Госсовета по образованию и СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ мог рекомендовать отклонить такую важную для очень большого числа граждан поправку!. ребята, вы чего??? пофамильно бы список в студию...

  • Анонимно
    25.10.2017 17:10

    Еще бы отменили имущественный налог для родителей детей инвалидов. Только в татарстане он действует в других регионах россии родители детей инвалидов освобождены от имущественного налога!

    • Анонимно
      25.10.2017 17:53

      Я житель казани. И у нас имущественные льготы только для самого ребенка инвалида. Многие родители для лечения через татарстанские благотворительные организации получили кредиты в местных банках с льготной процентной ставкой. Залог-имущество. Пока "благотворительный" кредит не закроем не возможно оформить имущество на ребенка инвалида. А с татфондбанком многие из нас и очень хорошо пострадали.

  • Анонимно
    25.10.2017 17:19

    Эх,не зря Энгель сьездил в Москву.

  • Анонимно
    25.10.2017 17:22

    В голове просто не укладывается, как комитет Госсовета по образованию и СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ мог рекомендовать отклонить такую важную для очень большого числа граждан поправку!. ребята, вы чего??? пофамильно бы список в студию...

  • Анонимно
    25.10.2017 17:23

    Фаттахов молодец!!!!

  • Анонимно
    25.10.2017 17:26


    Состав


    Председатель Комитета

    ЗАХАРОВА Светлана Михайловна

    Заместитель председателя Комитета

    ВОРОПАЕВА Татьяна Васильевна

    Члены комитета

    АРТЕМЬЕВ Андрей Вячеславович

    ВЛАДИМИРОВА Ксения Андреевна

    ГАНИБАЕВ Рифат Шагитович

    ГИНИЯТОВ Халил Зиннурович

    КУЗЬМИЧЁВА Елена Ивановна

    МЕЗИКОВА Ильсоя Хаматовна

    МУХАМАДЕЕВ Рустам Набиуллович

    САДЫКОВ Марат Наилевич

    СМЫКОВ Виктор Васильевич

    СОЗИНОВ Алексей Станиславович

    ЮСУПОВ Руслан Рафаилевич

    • Анонимно
      25.10.2017 17:48

      Спасибо. Большинство за единой Россией, конечно же. Страдать народные засидевшиеся во власти.

  • Анонимно
    25.10.2017 17:27

    Так имущества авто земли оформите на ребенка и все. Просто нашим Татарстанским чиновникам все мало.

    • Анонимно
      25.10.2017 17:47

      Не можем. Наше все имущество заложено в банке. На кредиты лечим ребенка.

  • Анонимно
    25.10.2017 17:34

    мы же на пути строительства социального государства, даже где-то и когда-то социализма, комитет у нас по социальной политике. так чем же вы заняты тогда раз такие первостепенные и нужные инициативы преломляете на корню....люди бедны, дети болеют, родители вынуждены сидеть на больничном, теряют и в белой и в чёрной зарплате (тоже ваша недоработка), вынуждены платить по 3000 за ребёнка, бюджет семьи в упадке...вы к чему такую семью ведёте? может вам тоже стыдно за мужчин, которые получают по 30.000 руб в месяц? так сделайте чтобы квалифицированный рабочий, к примеру на НКНХ получал не 25-30 тысяч, а 250-300 тысяч, как такой же рабочий в Японии. Слабо? я честно не понимаю, чем вы руководствуетесь в работе и в своей жизни. это просто не поддаётся осмыслению. молодец Артём. Достойный сын своих родителей. несмотря ни на что, тебя народ вспомнит добрым словом.

  • Анонимно
    25.10.2017 17:38

    Зачем нужны такие депутаты, которые не отстаивают интересы людей?!

  • Анонимно
    25.10.2017 17:39

    Артем не сдавайся

  • Анонимно
    25.10.2017 18:13

    Посмотрим, оставим как есть, подумали они.

  • Анонимно
    25.10.2017 18:15

    Если поднимут плату в детских садах, чтобы покрыть расходы за тех, кто отсутствовал - то все вопросы к гражданину Прокофьеву



    • Анонимно
      25.10.2017 18:22

      Захотят и так и эдак поднимут, что уж тут на зеркало пенять?

    • Анонимно
      25.10.2017 18:35

      Согласен. Все бремя ляжет на плечи тех, кто ходит в садик!

      • Анонимно
        25.10.2017 19:22

        Это ляжет на бюджет как во всех регионах

        • Анонимно
          25.10.2017 20:48

          Бюджет не резиновый. Значит где-то в другом месте изымут. Не рассчитывайте, что чиновники свои расходы уменьшат.

  • Анонимно
    25.10.2017 18:16

    Минобр в Татарстане какую функцию выполняет?

    • Анонимно
      25.10.2017 18:38

      Статисты они...вот и всё! Много профессионалов ушло (или ушли) от туда...к примеру их департамент надзора - сейчас даже объяснить не могут, что именно нарушено, в чем состав правонарушения!

  • Анонимно
    25.10.2017 18:22

    Если гребенок не ходит в садик, место за ним сохраняется. Так почему родители не хотят платить? Тогда сделайте так: родители имею право не платить, но садик имеет право отдать место другому ребенку.

    • Анонимно
      25.10.2017 18:34

      Посмотрите на другие регионы. Нигде не платят если по уважительной причине не ходят.

    • Анонимно
      25.10.2017 18:39

      Вот именно!

    • Анонимно
      25.10.2017 19:06

      мы 2недели ходим а 2 на больничном. Есть официальный больничный и справка! И зачем мы должны отдавать свое место??

      • Анонимно
        25.10.2017 19:28

        Вы же не ходите и не хотите платить.

        • Анонимно
          25.10.2017 19:49

          Ерунду не пишите - почему люди должны платить за не полученную услугу?

  • Анонимно
    25.10.2017 19:03

    Минобр не какую роль не выполняет

  • Liko
    25.10.2017 19:07

    По программе Единой России к 2017 году в России должен был наступить уже рай на Земле. Не понимаю ваши проблемы из-за детского сада.

  • Анонимно
    25.10.2017 19:20

    Что и это Генеральная проверила?

  • Анонимно
    25.10.2017 19:25

    Почти вся Россия не платит за НЕ посещенные дни!Почти вся Россия-дает льготы по налогам многодетным семьям,семьям с детьми-инвалидами,Почти вся Россия третьему ребенку до трех лет выплачивает 9-10 тысяч!А социально ориентированные регионы при рождении 3 ребенка выплачивают единовременное пособие -100000!!!
    Ув.БО!так объясните мне в чем же МЫ впереди?В каждой второй вашей информации вы выпячиваете наших чиновников-осталось их назвать СВЯТЫМИ!В чем они хорошие?

    Понимаю вас,вам иначе не позволено!Но всему же есть предел!Простите меня,старика,но не могу молчать!Я хоть немного,но ЧЕСТЬ имею,в отличие от некоторых!знакум

  • Анонимно
    25.10.2017 19:27

    Если я арендую парковку, я все равно плачу за место, не зависимо ставлю я машину или уехал в другой город или в сервисе моя машина. Почему эти родители не хотят платить?

    • Анонимно
      25.10.2017 20:44

      Не путайте одно с другим. Если бы только за место, но в плату входит и питание ребёнка. Куда ушли эти продукты, и почему люди должны платить за то что не получили?

      • Анонимно
        25.10.2017 21:50

        За питание пересчитывают, но это мизер от абонплаты.

    • Анонимно
      25.10.2017 21:41

      Предсьпвляете если бы вашу машину периодически царапали или стукали на этой парковке, а вам бы все равно приходилось платить.
      Дети болеют не по своей вине, а лечение стоит немалых денег. Воспитатели любят "сквознячком" нагрузку снимать. У нас вроде как социальное государство декларируется, отмена этой абон. платы было бы неплохим подспорьем.

    • Анонимно
      25.10.2017 21:45

      Не путайте со своим авто социалку! Дети не автомобили. Кстати, будущие налогоплательщики и ваши кормильцы, пенсию наверное будете получать.

  • Анонимно
    25.10.2017 21:21

    Не думаю, что от халявы откажутся.

  • Анонимно
    25.10.2017 21:49

    Сотрудникам детских садов на руку такая система, ходит ребёнок - не ходит зарплату сотрудники получают.
    Но! Огромная разница в нагрузке, моральных затратах, да и материальных на пять детей в группе и на пятнадцать списочных.
    Меньше детей - легче жизнь! Вот сотрудники детсадов и не мотивированы на высокую посещаемость. Уход - никакой! Профилактики заболеваний - нет. Вот и сидят наши дети на больничном больше, чем ходят в сад. А когда зарплата зависит от посещаемости - уже иная картина. Согласитесь.

    • Анонимно
      25.10.2017 22:22

      Не смешите пожалуйста!!!! Что ?? Что мы получаем то??? 15-17 тыс???? ЗА ТО ЧТО НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВАШИХ ДЕТЕЙ??? Мы своих так не следим ,как чужих!!! На нас это никак не влияет.пусть все детки не болеют и ходят в сады!!!

    • Анонимно
      25.10.2017 22:38

      И скажите мне пожалуйста.где это такие сады у нас есть со списочным составом в 15 человек???

  • Анонимно
    25.10.2017 22:06

    Смыков это же нефтяник, начальник нгду. Ему то точно неинтересны ваши дети, так же как и социальная политика.

  • Анонимно
    25.10.2017 23:13

    От ректора КГМУ Созинова такого не ожидала. Нужно думать перед тем как что-либо подписывать. Время поменялось.

  • Анонимно
    25.10.2017 23:37

    Могли бы сделать абон.плату 500-1000 руб, ну никак не 2500.