Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
26.10.2017

В Казани установят мемориальную доску в честь купца, мецената Якова Шамова

В Казани по предложению русского национально-культурного объединения РТ установят мемориальную доску в честь Якова Шамова — известного казанского благотворителя, купца первой гильдии, мецената. Об этом сообщается в постановлении, опубликованном на официальном портале правительства РТ.

Мемориальную доску установят на фасаде дома №25 по ул. Островского, в котором в 1908 году проживал Шамов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.10.2017 07:50

Не прошло и ста лет, после постройки в дар городу вдовой Шамова больницы,как ее бессовестно "прихватещировали". Это и был памятник меценату!

  • Анонимно
    26.10.2017 07:50

    Не прошло и ста лет, после постройки в дар городу вдовой Шамова больницы,как ее бессовестно "прихватещировали". Это и был памятник меценату!

    • Анонимно
      26.10.2017 10:19

      По вашему та развалюха - памятник?

    • Анонимно
      26.10.2017 17:19

      На какие деньги была построена эта больница остается только гадать

    • Анонимно
      28.10.2017 20:36

      Вы чего несете? Она досталась по наследству. А уж что делать дальше - решать хозяевам

  • Анонимно
    26.10.2017 08:05

    И надо ее установить на той самой девятиэтажке, которая стоит вместо его дома на улице Волкова

  • Анонимно
    26.10.2017 08:12

    У нас сохранилось много купеческих домов. Надо на всех купеческих домах установить памятные таблички!

    • Анонимно
      26.10.2017 09:17

      Далеко не все купцы были меценатами, а если хотели замолить грехи,а их было предостаточно, строили церкви, мечети, а не больницы.

      • Анонимно
        26.10.2017 12:12

        Так Шамов тоже грехи замаливал, строя эту больницу. Читайте больше по истории Казани.

  • Анонимно
    26.10.2017 08:32

    Лучше бы Шамовскую вернули народу

    • Анонимно
      26.10.2017 17:21

      Откуда у города такие деньги на реставрацию. Вам больниц мало что ли? И в этом году уже началась программа по ремонту всех клиник в Казани

  • Анонимно
    26.10.2017 08:36

    Надо установить вместе с женой Агриппиной Хрисанфовной, которая фактически занималась строитльством,больницы, ибо муж умер когда, только оно начиналось.Она осталась в Казани, хотя могла эмигрировать, жила в нищете, в какой то лачуге, ее подкармливали , по словам известного медика профессра В.Ф.Богоявленского его родители,умерла очевидно в начале 30-х. Есть очень интересная книга- Яков Филлипович Шамов, дар жителям Казани. Сборник документов и материалов, выпущенная архивням управлением республики в 2008 г.к столетию Шавовской больницы .

  • Анонимно
    26.10.2017 08:54

    До 1917 г.больница официально назывлась имени Я.Ф. и А.Х.Шамовых.Согласен, что на мемориальной доске должны быть барельефы обоих.

  • Анонимно
    26.10.2017 09:11

    Актуально.

  • Анонимно
    26.10.2017 17:23

    Пусть сделают табличку. Это нормально. И не требует больших затрат

  • Анонимно
    27.10.2017 16:54

    Правильно, нужно сохранить память о меценате

  • Анонимно
    1.11.2017 03:44

    Хорошая новость, меценатов надо помнить.