Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.10.2017

​Глава агентства по делам национальностей не стал комментировать языковую ситуацию в Татарстане

Глава федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов отказался комментировать языковую ситуацию в Татарстане, а также сегодняшнюю резолюцию республиканского «представительного собрания», предлагающую министерству образования и науки РФ включить в федеральные государственные образовательные стандарты предметную область «государственный язык субъекта РФ».

«Это не моя задача, а прокуратуры и минобра. Когда будет поручение президента мне… Я ж чиновник, федеральный орган исполнительной власти, а не общественная организация. Может, у меня есть внутри какое-то мнение. Но если я его выскажу, то это будет воспринято как позиция федерального органа исполнительной власти и меня как руководителя, а не как конкретного человека. Поэтому не втягивайте меня в эту историю, ладно?» — заявил Баринов корреспонденту «БИЗНЕС Online».

При этом глава ФАДН подчеркнул, что язык — это основа самоидентификации человека и нации. «Без языка нет народов. Конечно, мы приветствуем изучение языков в национальных республиках. Но должен быть баланс. Любое отклонение от этого баланса приводит к конфликту», — прокомментировал он.

Напомним, сегодня по инициативе ассамблеи народов РТ прошло собрание по вопросам совершенствования языковой политики и урегулированию проблемы по изучению русского и татарского языков в школах республики. В мероприятии приняли участие министр образования РТ Энгель Фаттахов и премьер-министр Алексей Песошин. Фаттахов отметил, что встречался с министром образования РФ Ольгой Васильевой, но подробности встречи раскрывать не стал. Резолюция, принятая собранием, будет направлена Васильевой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.10.2017 18:33

правильно сказал! кто то раскачивает лодку, пусть федералы разбираются, закон должен быть один для всех, нечего плодить избранных!!!

  • Анонимно
    25.10.2017 18:18

    четко сказано!

  • Анонимно
    25.10.2017 18:20

    А что говорит наш председатель комитета национальностей в Госдуме?

  • Баринов Игорь Вячеславович.
    Родился 22 мая 1968 года в Новочеркасске Ростовской области. Из семьи потомственных военных.
    Окончил с отличием: 1990 — Новосибирское ВВКОУ имени 60-летия Октября (направление ВДВ), в 2003 году — Академию ФСБ России (оперативная деятельность органов федеральной службы безопасности).

    В 1990—1992 годах после окончания военного училища проходил службу в 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Витебск).

    В 1993—2003 годах проходил службу в органах ФСБ (последняя должность — командир регионального подразделения группы «Альфа»). Неоднократно выезжал в командировки в районы чрезвычайного положения, участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской республики. Был трижды ранен.

    Член Партии «Единая Россия» с апреля 2004 г., партбилет №33358029.
    Со 2 апреля 2015 года — руководитель Федерального агентства по делам национальностей.


    Вот такие у нас федеральные чиновники.
    Без "папкиного пинка" не работают.
    Даже десантники.
    Даже "альфовцы".

    • Ильдар Абый
      25.10.2017 18:31

      Лучше промолчать, чем ляпнуть какую-нибудь глупость. Тем более в этом сложном вопросе не так-то легко разобраться.

    • Анонимно
      25.10.2017 18:38

      Членство в Единой России, в моих глазах перечеркнуло все былые заслуги.

    • Анонимно
      25.10.2017 19:49

      По Вашему Бузова лучше бы справилась?

  • Анонимно
    25.10.2017 18:33

    правильно сказал! кто то раскачивает лодку, пусть федералы разбираются, закон должен быть один для всех, нечего плодить избранных!!!

  • Анонимно
    25.10.2017 20:11

    Не надо накалять обстановку при СССР не было таких противоречий и никто не забыл ведь родной язык и это видно по тому же Энгелю

    • Анонимно
      25.10.2017 21:41

      При СССР квартиры бесплатно раздавади да водка дешевая была

  • Анонимно
    25.10.2017 20:48

    Что за орган такой республиканское «представительное собрание»? Если ассамблея народов РТ иногда где то и всплывала к месту и нет, то про республиканское «представительное собрание» слышу впервые. Резолюция какую то выработали... от имени кого? У народа спрашивали мнение?
    Если я с соседом резолюцию подпишу и отправлю Васильевой, об этом БО обязательно проинформирует население?

    • Анонимно
      26.10.2017 08:08

      Вы с соседом тоже граждани РФ, и тоже имеете права. Пишите кому хотите.

  • Анонимно
    25.10.2017 22:13

    Глава агентства правильно сказал что "должен быть баланс".
    А баланс - это когда есть добровольность: кто хочет учить татарский - тот учит татарский, кто хочет учить русский - тот учит русский, а кто хочет изучать два языка - учит два языка.

    • Анонимно
      26.10.2017 06:26

      А баланс - это когда есть добровольность: кто хочет учить татарский - тот учит татарский, кто хочет учить русский - тот учит русский, а кто хочет изучать два языка - учит два языка.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361904#comments

      А почему добровольность такая избирательная и касается только исключительно национальных языков (а их в РФ десятки) и их национальных литератур и совсем не касается русского и русской литературы и всех остальных предметов?
      Это в чистом виде дискриминация коренных народов на их исторических местах проживания, которая является преступлением и языковым геноцидом с точки зрения международного права!

  • Анонимно
    26.10.2017 08:04

    И какой он после этого глава агенства по национальностям? Так, обычный гражданин России, не имебщий своего мнения. А точнее назначенец.

  • Анонимно
    26.10.2017 08:10

    Не агенста по делам национальностей а не нужная структура. Без своего мнения и четкой программы развития национальных языков.