Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
39%Да, если правильно подойти – вполне реально
19%Думаю, максимум для татар, и то не для всех
22%Нет, это невозможно – отсутствует мотивация
18%Теоретически возможно, но на практике я в это не верю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
26.10.2017

В Казани проходит флешмоб в защиту татарского – депутатам Госсовета раздали азбуку «Алифба»

Татарская молодежь организовала флешмоб у дверей Госсовета РТ, где сегодня проходит внеочередное заседание парламента республики. Каждому входящему в здание депутату участники акции вручают татарскую азбуку «Алифба» со словами: «Защитите татарский язык».

Фото: Ирина Ерохина

На флешмоб собрались порядка 70 человек, среди них — заместитель председателя союза писателей РТ Рамис Аймет, телеведущая Гульназ Сафарова, звезды татарской эстрады Салават Миннеханов и Гузялем. Некоторые из участников пришли на акцию с детьми.

Гульназ Сафарова и Искандер СиражиФото: Ирина Ерохина

Активисты поют неофициальный гимн татарского народа — «Туган тел». К поющим присоединился гендиректор ТНВ Ильшат Аминов.

Табрис Яруллин (слева) и Ильшат АминовФото: Ирина Ерохина

Депутаты отнеслись к акции в целом позитивно — некоторые заявили, что гарантируют, что татарский язык будет преподаваться в школах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не Аноним
26.10.2017 09:22

Предлагаю завтра устроить флешмоб у госсовета всем дольщикам и погорельцам удащных банков.
Флешмоб же можно проводить. И песни петь можно:

Вставай проклятьем эаклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов

  • Анонимно
    26.10.2017 09:22

    Афэрин , молодцы!!!!!!

  • Не Аноним
    26.10.2017 09:22

    Предлагаю завтра устроить флешмоб у госсовета всем дольщикам и погорельцам удащных банков.
    Флешмоб же можно проводить. И песни петь можно:

    Вставай проклятьем эаклеймённый,
    Весь мир голодных и рабов!
    Кипит наш разум возмущённый
    И в смертный бой вести готов

  • марио
    26.10.2017 09:26

    почему полиция не разгоняет несанкционированный митинг?

  • ПанАлекс
    26.10.2017 09:45

    Самаое смешное что если спросить от кого нужно "защитить татарский язык" - то ответить не смогут. А если поспрашивать с напором или с полицией (незаконный митинг, пикет) то получим ответ - "нам сказали прийти"...

    • Бардак Обамы
      26.10.2017 16:45

      От нападок русскоговорящих нужно татарский защитить. Фактически, требование отказаться от изучения языка русскоязычными жителями Татарстана - это и есть те самые нападки. Если взять в масштабах страны, это как если бы кучка людей взбунтовалась и требовала добровольного изучения русского языка, при этом обязательно изучать английский/французский/японский/подставить нужное

  • Я думаю хитрое название придумали кукловоды Флешмоб чтобы обойти закон на незаконную демонстрацию,пикет в неразрешенном месте! Думаю опять начали раскачивать лодку кое кто как в 90 -е! Теперь родители кто не хочет чтобы их дети учили татарский язык тоже будут петь песни и флешмобить в неразрешенных местах!А потом флешмобы переведут в забаву казанскую позапрошлого века,когда на льду Кабана были кулачные бои татарской слободы и суконной?

  • Не Аноним
    26.10.2017 15:23

    А подарки-книги декларировать надо? Даже если они менее 4 тыс руб.

  • Анонимно
    26.10.2017 20:25

    молодцы!

  • Анонимно
    26.10.2017 20:49

    Вопрос - откуда у этих детей в руках учебники? Из дома принесли? Сами купили? Или им кто-то их раздал?

    • Анонимно
      26.10.2017 21:11

      Кто-то купил и раздали им

    • Анонимно
      30.10.2017 10:02

      В школу родители за свой счёт покупают, а для привлечения к несанкционированным митингам провокаторы за счёт бюджета бесплатно раздают. Что тут непонятного?

  • Анонимно
    27.10.2017 10:48

    "раздавальшики" сами-то татарский знают????

  • Анонимно
    28.10.2017 16:27

    Бедных детей, морозили в угоду организаторам. Учебники по татарскому в школу родители покупают за свой счет, а на улице бесплатно раздают. Кто оплатил этот банкет?
    Где логика?Татары не справляются со школьной программой, обвиняют русских в ущемлении прав и заставляют их делать то, что сами не могут.
    Ситуация надуманная, кто кого препирает надо ещё разобраться: -
    2 преподавателя русского языка и литературы в школе.
    2 преподавателя английского языка.
    6 преподавателей татарского языка.
    Учебник русского языка - 125 рублей.
    Учебник английского языка - 260 рублей.
    Учебник татарского - 300 рублей.
    Оплата преподавателю татарского языка на 15% выше.
    Непонятно почему учителям татарского доплачивают 15% а другим нет. Где результаты?

  • Анонимно
    13.11.2017 15:32

    Товарищ, товар, деньги, книга... - тюркизмы.

    Обрусевшие тюрки Суворовы, Кутузовы, Ушаковы, Загитовы... и ещё "500 русских фамилий булгаро-татарского происхожения" ковали славу русскому оружию и поднимали русскую культуру.
    Об этом русским мальчикам, знать обязательно,
    а девочки, подтянутся, не сомневаюсь.

    Баскаков Н. А. Русские фамилии тюркского происхождения
    http://bookfi.net/dl/1473644/032c0c