Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Должно ли государство поддержать «Аммоний» в нынешней ситуации?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.10.2017

«Энгель-то в чем виноват?»: Рыбушкин заявил, что к ситуации с татарским языком привели пробелы в законе

В сложившейся ситуации с изучением татарского языка виноваты не только минобр и прокуратура, но и исполнительная власть, допустившая появление закона об образовании, в котором нет ни слова об обязательном изучении татарского. Об этом на сегодняшней сессии Госсовета заявил депутат Николай Рыбушкин.

Николай Рыбушкин (справа)Фото: «БИЗНЕС Online»

«Как получилось так, что в нашем законе об образовании об обязательном изучении [татарского языка] нет ни слова. Кто в этом виноват? Прокурор? Или министр? Энгель-то [министр образования РТ Энгель Фаттахов — прим. ред.] причем здесь? Кто это просмотрел?», — вопросил он.

«В чем же мы допустили ошибку? Может быть, действительно, наш закон надо привести в соответствие нынешним требованиям. Почему-то об этом никто не говорит, а это надо делать. Прокуратура настаивает, мы должны это приводить в соответствие. А то это приводит к тому, что выходят толпы с одной стороны и с другой стороны.

Мы никто не против изучения государственных языков. Но давайте посмотрим методику — правильно ли мы подходим к этому изучению? Обязательны ли эти 6 часов, 6 уроков в неделю в начальных классах? Почему мы крайним делаем прокуратуру и министра образования? А мы-то где? Мы что, в этом не виноваты? Исполнительная власть не виновата в этом?", — поинтересовался Рыбушкин.

«Николай Николаевич, не виновата, — ответил Мухаметшин. — поскольку весной прокурор РТ, уважаемый Илдус Саидович, говорил, что нарушения закона об образовании, противоречащих ФЗ, в Татарстане нет, и это на самом деле так. Появились стандарты, с ними надо разбираться».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.10.2017 11:23

Энегель не виноват ! Но вот врать публично про соответствие часов по русскому языку федеральным стандартам не надо было !

И делать вид , что не врал тоже! В любой нормальной стране такое - однозначно - ОТСТАВКА !!!

  • Аглиуллина
    26.10.2017 11:21

    Ну а как это обычно делается? Пока работает - лучше не трогать. Как у программистов)))
    Видимо, таким же образом не меняли законодательство. А жаль. Кто ж знал, что оно так выстрелит

  • Анонимно
    26.10.2017 11:22

    Обвинения с сына еще не сняли чтоли до конца?

  • Анонимно
    26.10.2017 11:23

    Энегель не виноват ! Но вот врать публично про соответствие часов по русскому языку федеральным стандартам не надо было !

    И делать вид , что не врал тоже! В любой нормальной стране такое - однозначно - ОТСТАВКА !!!

    • Tatar Хайпер
      26.10.2017 19:03

      да, тем не менее удивительный факт, но дети учат, и дети знают. велика сила нашего образования, авось гении вырастут!

      • Анонимно
        26.10.2017 20:12

        А великие Татарские поэты и писатели татар теле тоже НАСИЛЬНО изучали?

  • Мухаметшин и против прокурора РТ попер уже!

  • Анонимно
    26.10.2017 15:48

    Рябушкин, не думай что мы не владеем ситуацией- при Исхакове сидели в НКЦ рядом у прохода с микрофоном




    • Анонимно
      26.10.2017 20:05

      А что Коля такого сказал?
      Он, как юрист, сказал, что в республиканском законе НЕТ ни слова об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ изучении татарского.
      Так оно и есть.

  • Анонимно
    26.10.2017 16:50

    Срочно приводите региональные законы в соответствие, чтобы можно было исполнить поручение Президента РФ об обеспечении добровольности изучения неродных языков.

    • Tatar Хайпер
      26.10.2017 19:04

      сейчас о добровольности лоббировать не надо, пожалуйста. ваша группа не больше по величине татарских, посмотрим как вопрос разрешиться на более компетентном уровне, чем наши дискуссии в БО.

  • Анонимно
    27.10.2017 14:15

    Беда в том, что все врут. 25 лет русские просили привести соответствие русского языка в школах как во всей России. Никто не слышал. Почему. Выгодно врать. В отставку надо Госсовет. правительство, кто занимается данным вопросом. Хватит врать народу.

  • Анонимно
    27.10.2017 14:28

    государственный язык у нас один -русский, а татарский республиканский язык, который должны изучать по желанию.

  • Анонимно
    27.10.2017 18:49

    Не понимаю, почему так сложно дать право русскоязычным гражданам Татарстана учить Татарский по желанию. Они же не Татары, пусть Татары учат язык если хотят.

  • Анонимно
    27.10.2017 19:21

    Как мне все это надоело...Свой бы язык удержать за зубами...)

  • Анонимно
    28.10.2017 04:26

    Английский нужен требуют на хороших должностях

  • Анонимно
    28.10.2017 07:09

    Русского 5 часов,татарского 3 часа в неделю в1-9 классах, в 10-11-по желанию учащихся.Конституция РТ- закон, кто живёт на территории,нарушать нельзя! А в примерных учебных планах стоит " родной язык", надо понимать так - язык региона( Удмуртии, Башкирии и т.Д.) Не вижу ничего смертельного в знании татарского языка,что в этом плохого? Просто есть категория людей - лишь бы поорать! Да им и русский будет не нужен в таком объёме.

  • Анонимно
    28.10.2017 08:28

    Должности какие -ПРЕЗИДЕНТ ну ит.д.....У руля не первый год,а простой вопрос решить не могут или не хотят....Да приведите татарские законы в соответствие с Российскими и все вопрос решен....