Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
26.10.2017

«Энгель-то в чем виноват?»: Рыбушкин заявил, что к ситуации с татарским языком привели пробелы в законе

В сложившейся ситуации с изучением татарского языка виноваты не только минобр и прокуратура, но и исполнительная власть, допустившая появление закона об образовании, в котором нет ни слова об обязательном изучении татарского. Об этом на сегодняшней сессии Госсовета заявил депутат Николай Рыбушкин.

Николай Рыбушкин (справа)Фото: «БИЗНЕС Online»

«Как получилось так, что в нашем законе об образовании об обязательном изучении [татарского языка] нет ни слова. Кто в этом виноват? Прокурор? Или министр? Энгель-то [министр образования РТ Энгель Фаттахов — прим. ред.] причем здесь? Кто это просмотрел?», — вопросил он.

«В чем же мы допустили ошибку? Может быть, действительно, наш закон надо привести в соответствие нынешним требованиям. Почему-то об этом никто не говорит, а это надо делать. Прокуратура настаивает, мы должны это приводить в соответствие. А то это приводит к тому, что выходят толпы с одной стороны и с другой стороны.

Мы никто не против изучения государственных языков. Но давайте посмотрим методику — правильно ли мы подходим к этому изучению? Обязательны ли эти 6 часов, 6 уроков в неделю в начальных классах? Почему мы крайним делаем прокуратуру и министра образования? А мы-то где? Мы что, в этом не виноваты? Исполнительная власть не виновата в этом?", — поинтересовался Рыбушкин.

«Николай Николаевич, не виновата, — ответил Мухаметшин. — поскольку весной прокурор РТ, уважаемый Илдус Саидович, говорил, что нарушения закона об образовании, противоречащих ФЗ, в Татарстане нет, и это на самом деле так. Появились стандарты, с ними надо разбираться».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.10.2017 11:23

Энегель не виноват ! Но вот врать публично про соответствие часов по русскому языку федеральным стандартам не надо было !

И делать вид , что не врал тоже! В любой нормальной стране такое - однозначно - ОТСТАВКА !!!

  • Аглиуллина
    26.10.2017 11:21

    Ну а как это обычно делается? Пока работает - лучше не трогать. Как у программистов)))
    Видимо, таким же образом не меняли законодательство. А жаль. Кто ж знал, что оно так выстрелит

  • Анонимно
    26.10.2017 11:22

    Обвинения с сына еще не сняли чтоли до конца?

  • Анонимно
    26.10.2017 11:23

    Энегель не виноват ! Но вот врать публично про соответствие часов по русскому языку федеральным стандартам не надо было !

    И делать вид , что не врал тоже! В любой нормальной стране такое - однозначно - ОТСТАВКА !!!

    • Tatar Хайпер
      26.10.2017 19:03

      да, тем не менее удивительный факт, но дети учат, и дети знают. велика сила нашего образования, авось гении вырастут!

      • Анонимно
        26.10.2017 20:12

        А великие Татарские поэты и писатели татар теле тоже НАСИЛЬНО изучали?

  • Мухаметшин и против прокурора РТ попер уже!

  • Анонимно
    26.10.2017 15:48

    Рябушкин, не думай что мы не владеем ситуацией- при Исхакове сидели в НКЦ рядом у прохода с микрофоном




    • Анонимно
      26.10.2017 20:05

      А что Коля такого сказал?
      Он, как юрист, сказал, что в республиканском законе НЕТ ни слова об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ изучении татарского.
      Так оно и есть.

  • Анонимно
    26.10.2017 16:50

    Срочно приводите региональные законы в соответствие, чтобы можно было исполнить поручение Президента РФ об обеспечении добровольности изучения неродных языков.

    • Tatar Хайпер
      26.10.2017 19:04

      сейчас о добровольности лоббировать не надо, пожалуйста. ваша группа не больше по величине татарских, посмотрим как вопрос разрешиться на более компетентном уровне, чем наши дискуссии в БО.

  • Анонимно
    27.10.2017 14:15

    Беда в том, что все врут. 25 лет русские просили привести соответствие русского языка в школах как во всей России. Никто не слышал. Почему. Выгодно врать. В отставку надо Госсовет. правительство, кто занимается данным вопросом. Хватит врать народу.

  • Анонимно
    27.10.2017 14:28

    государственный язык у нас один -русский, а татарский республиканский язык, который должны изучать по желанию.

  • Анонимно
    27.10.2017 18:49

    Не понимаю, почему так сложно дать право русскоязычным гражданам Татарстана учить Татарский по желанию. Они же не Татары, пусть Татары учат язык если хотят.

  • Анонимно
    27.10.2017 19:21

    Как мне все это надоело...Свой бы язык удержать за зубами...)

  • Анонимно
    28.10.2017 04:26

    Английский нужен требуют на хороших должностях

  • Анонимно
    28.10.2017 07:09

    Русского 5 часов,татарского 3 часа в неделю в1-9 классах, в 10-11-по желанию учащихся.Конституция РТ- закон, кто живёт на территории,нарушать нельзя! А в примерных учебных планах стоит " родной язык", надо понимать так - язык региона( Удмуртии, Башкирии и т.Д.) Не вижу ничего смертельного в знании татарского языка,что в этом плохого? Просто есть категория людей - лишь бы поорать! Да им и русский будет не нужен в таком объёме.

  • Анонимно
    28.10.2017 08:28

    Должности какие -ПРЕЗИДЕНТ ну ит.д.....У руля не первый год,а простой вопрос решить не могут или не хотят....Да приведите татарские законы в соответствие с Российскими и все вопрос решен....