Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
26.10.2017

Госсовет РТ вернется к вопросу о преподавании госязыков через две недели – месяц

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин сообщил, что из-за отложения рассмотрения вопроса о преподавании государственных языков перерыв в 33-м заседании парламента продлится две недели — месяц. Об этом Мухаметшин заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online».

«Нет, я думаю, так не бывает, чтобы не закончилось одно заседание, мы объявляли новое, а это похоронили, — сказал Мухаметшин. — Максимум две недели — месяц, не более. У школьников и учителей еще будет неделя каникулярного времени, и с учетом этого мы проведем заседание. Вы понимаете, что есть реальная жизнь, в начале учебного процесса эти вопросы не поднимал никто, программа была сверстана, учебный процесс начался. Сейчас в одночасье изменить данную программу не позволяют, во-первых, федеральный закон об образовании и другие законы. Это же учебный процесс. Мы будем вести разговор о том, чтобы не сокращать так резко сроки».

Напомним, сегодня первые лица республики впервые развернуто высказались о прокурорских проверках в школах, связанных с «языковым вопросом». Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что татарский язык должен остаться в школах в качестве обязательного предмета — по количеству часов и методике преподавания надо искать компромиссы. Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев назвал «аморальным» вмешательство в учебный процесс посреди года и призвал отработать все изменения к августу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.10.2017 17:30

Нисколько не сомневайтесь, прокуратура действительно примет правильное решение, полностью соответствующее законодательству и словам Путина!

  • Анонимно
    26.10.2017 16:49

    а месяц продолжится обезаловка?

    • Анонимно
      26.10.2017 17:29

      Судя по тому, что сказал президент, она и после продолжится.

    • Tatar Хайпер
      27.10.2017 11:42

      Как ранее отмечал Президент РТ, вопрос требует разрешения. При условии, что язык все это время являлся обязательным, ставить на паузу его преподавание до разрешения вопрос неправильно. Это была бы нелогичная позиция со стороны республики, в чем я их поддерживаю.



  • Бардак Обамы
    26.10.2017 16:56

    Боюсь представить что будет завтра. Завтра должны закончиться прокурорские проверки. Я надеюсь Прокуратура все-таки примет правильное решение, а не будет руководствоваться исключительно словами Путина.

    • Анонимно
      26.10.2017 17:30

      Нисколько не сомневайтесь, прокуратура действительно примет правильное решение, полностью соответствующее законодательству и словам Путина!

  • Анонимно
    26.10.2017 17:01

    Так и у родителей бы не брали заявления прямо сейчас.

    • Tatar Хайпер
      27.10.2017 12:11

      Это все из-за страха учителей от этих самых же проверок, но документ силы не имеет, как и не будет последствия, если вы не напишите. Будьте спокойны и ждите окончательного вердикта по вопросу.

  • А разве Минниханов за то что они постоянно хренью во главе с МУхаметшиным занимаются, Госсовет не разгонит в течении двух недель?

  • Анонимно
    26.10.2017 17:05

    Тянут время, а дети должны продолжать мучиться! А это дополнительный учебный день в неделю (3 урока татарского языка и 2 тат. литературы), для малышей в начальных классах особенно тяжело. При том что эффекта от этих занятий никакого, после школы русскоязычные дети, кто в семье не говорит на татарском, язык не знают.

    • Анонимно
      26.10.2017 17:15

      Ждут выборов президента, видимо))

    • Анонимно
      26.10.2017 17:53

      если Ваши дети не знают языки то это слабость родителей и самого ребенка. от того что он мучается от татарского не говорит что это его тормозит. просто ребенок сам тормозит.

    • Tatar Хайпер
      27.10.2017 12:12

      вы полагаете, что если не будет татарского, то не будет шестого дня в школах? не такая уж это повсеместная практика в рф -- пятидневка в школе. так что детей найдут чем таким же полезным занять. Я бы выбрал татарский!

  • Анонимно
    26.10.2017 17:10

    Т е как страусы?. Сделаем вид что все нормально.

  • Анонимно
    26.10.2017 17:16

    Башкиры явные глупцы что-ли?
    "Сверстанную" учебную программу за 5 сек. пересмотрели.
    А нам надо хорошей мотивации. Стимула.

  • Анонимно
    26.10.2017 17:20

    У госсовета может и есть месяц, куда им торопиться, а прокуратура поставила конкретные сроки директорам школ для принятия мер, да и Путину доклад до 30 ноября должен быть представлен. Или в этом и есть задумка, когда прокуратура и минобр РФ сформируют свои позиции, тогда и наш госсовет определится, ну так, чтобы уже не было для них никаких рисков.

  • Анонимно
    26.10.2017 17:20

    У нас всё проще - в расписании татарский , а по факту физика или математика. Причём давно , до всяких проверок. Теперь перейдём на легальное положение. Из всей параллели только один родитель написал заявление с согласием изучать родной татарский язык. Специально не ставлю восклицательный знак , что бы не подумали , что торжествую , просто констатация факта и не более. Это для сведения Аглиуллиной

    • Анонимно
      26.10.2017 18:20

      У нас в классе почти все татары подписали это заявление, хотя еще вчера были категорически против. Но вот русским реально не оставили выбор, зачем им татарский или старославянский? А для татар 3 часа в неделю норм. Жить можно

  • Анонимно
    26.10.2017 17:23

    Хочет человек в Казань переехать из Кирова, например, а мы его детям раз и дополнительный учебный день втыкаем. Дружелюбная атмосфера, однако. Добро пожаловать.

    • Анонимно
      26.10.2017 17:38

      Я вот переехал в Казань из Кировской области, чтобы мои дети изучали татарский язык. А Вы тут против

      • Анонимно
        26.10.2017 17:52

        Пишите заявление о родном татарском и изучайте, пожалуйста!

  • Анонимно
    26.10.2017 17:37

    Нормально всё. Заявления написаны. Младший идет на русский язык, старший на татарский. Ему просто обидно столько лет потерять))

  • Анонимно
    26.10.2017 17:39

    "Вы понимаете, что есть реальная жизнь, в начале учебного процесса эти вопросы не поднимал никто, программа была сверстана, учебный процесс начался."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/362013
    Вон он что! А если 20 июля 2017 года президент России Владимир Путин высказался о преподавании русского и национальных языков в стране, то это уже после "начала процесса"? Или таки "никто"?

  • Анонимно
    26.10.2017 17:47

    Упростить программу и никаких проблем.

  • Анонимно
    26.10.2017 17:51

    Сколько же можно оттягивать решение?
    Обучение татарскому языку должно быть на добровольной основе!
    Кто хочет, пусть учит хот 6 дней в неделю, но только тот, кто хочет.

    • Tatar Хайпер
      27.10.2017 11:46

      Решение не оттягивается! Вспомните слова президента! Решение принимается. Уже много дней вопрос находится на регулярном обсуждении, привлекаются самые компетентные специалисты! Не торопитесь. Прокуратура уже поспешила, а в итоге насмешила!

  • Анонимно
    26.10.2017 17:57

    А мы вчера пошли навстречу директору, действительно так быстро программу не переделать и написали, что до 31 мая у нас родной татарский, ну а после 31 мая - русский. Имя менять можно, гражданство можно, пол - можно. Так посему язык нельзя?

    • Голос Разума
      26.10.2017 18:40

      Голос разума пытался докричаться, сказать, что вас развели, к сожалению. Но никто его не услышал...

    • Анонимно
      27.10.2017 09:03

      Очень грустно(( наверное, Вы хороший и добрый человек- директора жалеете. Но видимо значение слов "принцип", "самоуважение", "гордость" в словаре не смотрели.

  • Анонимно
    27.10.2017 08:49

    Думают, что чем дольше откладывать, тем лучше. Ну-ну, продолжайте - глядишь, головы-то посыплются.

  • Анонимно
    27.10.2017 10:36

    Как известно, школа школе рознь, и учебные программы в разных учебных заведениях могут сильно отличаться друг от друга. Посмотрите учебную программу "Международной школы Казани", в которой учатся дети многих известных в Татарстане людей из бизнеса и политики.

    Ученики этой школы так же изучают татарский язык, но... до четвертого класса и всего 1 час в неделю! В неделю, Карл! Русский язык - 4 часа, Английский - 5 часов, Татарский - 1 час! А начиная с пятого класса татарского языка в школьной программе нет.

    Информация взята с сайта учебного заведения. На этом вопрос о необходимости изучения татарского языка и заинтересованности в нем элит Республики можно считать закрытым.

  • Анонимно
    27.10.2017 10:57

    Воз и ныне там. Неужели 25 лет не хватило, чтобы понять одну простую вещь. Насильно не получится ничего! Господа политики решают свои личные, корыстные проблемы, а о детях, об их будущем никто не думает. Спросите детей, их родителей...и подавляющее большинство скажут " татарский только ДОБРОВОЛЬНО". А кто хочет " сохранить язык" - тому и книжки в руки, учите, но НЕ ТРОГАЙТЕ ТЕХ КТО НЕ ЖЕЛАЕТ!

    • Анонимно
      27.10.2017 11:13

      С какой стати тогда все остальные народы с другими родными языками должны насильно учить русский? Мы живем в Татарстане, где коренное население татары и их родной язык татарский. Татарстан - Республика, вхожая в Федерацию, которая гарантирует защиту национальностей. Давайте тогда все языки факультативами сделаем!
      А еще, если ребенок с детства мечтает стать врачом и его родители его поддерживают, то уберем из его плана насильное изучение музыки, изо, математики, литературы.. Так что ли?

      • Анонимно
        30.10.2017 08:43

        Русский - это государственный язык и знать его обязаны все граждане РФ!

  • Анонимно
    27.10.2017 13:15

    Московский Кремль осуществляет превентивные меры против сепаратизма, чтобы потом не решать крайности.

  • Анонимно
    27.10.2017 13:16

    Зря наши булдыраки старались на выборах в Госдуму Ничего эта "команда" не смогла сделать в защиту нации. Послушные медведи легко поддаются дресссировке.