Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
А вы за или против широкого внедрения судов присяжных?
32%За, так суды станут объективнее – с 12 людьми труднее договориться
16%Против, простыми людьми легко манипулировать
51%В теории я за, но в наших условиях все извратят
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
26.10.2017

Шаймиев: «Минниханов в течение года, наверное, все решит и на августовском совещании учителей доложит»

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев сегодня, общаясь с журналистами после сессии Госсовета РТ, заявил, что Конституция РТ и законы безупречны, но есть вопросы к их исполнению в части преподавания государственных языков. Вслед за главой комитета по образования ГС РТ Разилем Валеевым он повторил, что «не стоит ворошить муравейник палкой».

«Почему в течение учебного года [возник этот вопрос]? Кому это нужно? Сейчас есть диалог, работа идет. Рустам Нургалиевич [Минниханов] в течение года, наверное, все решит и потом на августовском совещании учителей доложит. Никакой формы морального ущерба нашим учителям не должно быть», — считает Шаймиев.

«Учитель для нас, сельских ребят, особый авторитет имел. Родители учили, что учителя надо уважать. Конечно, мы оставим учителей и татарского, и русского языка, и языков других народов. — успокоил он. — В республике есть школы с преподаванием удмуртского, чувашского и других языков. Они сами хвалят, какая у нас [система образования в РТ]. Работать надо дальше», — заключил госсоветник РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

С каких пор это советники начали указывать президентам что им делать? Не согласен со своим начальником подай в отставку,сдай машину и вертолет и надо прекратить разжигать тут как в 90 годы межнациональную рознь в республике и в стране!

  • Анонимно
    26.10.2017 18:15

    Великие дела с ходу не решаются.

  • Анонимно
    26.10.2017 18:21

    Все должно уже решится в этом году.

  • С каких пор это советники начали указывать президентам что им делать? Не согласен со своим начальником подай в отставку,сдай машину и вертолет и надо прекратить разжигать тут как в 90 годы межнациональную рознь в республике и в стране!

    • Шаймиев снова начал как в 90 годы провокациями против Страны заниматься! Какие еще августовские совещания! Путин в Июле дал команду всем привести в соответствие вопрос с изучением языков! А Бабай и Актанышский министр до сих пор сабботируют указания президента ,а сегодня он в открытую попер против мнения
      своего начальника Минниханова! И да коле этот бардак президенты будут терпеть?!

    • ПанАлекс
      26.10.2017 19:54

      В результате "раскачивания лодки" шаймиевскими и националистами может пострадать президент РТ и эту должность Москва отменит уже в этом году. Рыбушкин уже обозначил ответственность исполнительной власти. А кто ее глава в РТ?

      • ПанАлекс не надо фантазировать! У Кириенко все под контролем и он знает как Минниханову трудно бороться с некоторыми своими подчиненными у кого почему то пока есть власть,собственность и миллиарды долларов и они
        жаждуют реванша по указанию своих заокеанских
        хозяев и видимо пошли в свой последний и решительный БОЙ! Просто сейчас выжидают в Москве когда РНМ сам без вмешательства центра расправится с сепаратистами,националистами и оборотнями кто до сих пор не сказал своего слова среди силовиков местных по этим вылазкам как по договру ,так и по языку!

  • Анонимно
    26.10.2017 18:28

    уже решили

  • Голос Разума
    26.10.2017 18:31

    Позволю себе ответить на вопрос, заданный Минтимером Шариповичем. Вопрос в течение учебного года возник не "почему", а "в результате" прямого указания Президента Российской федерации о недопустимости насильственного преподавания неродных языков. Также было дано четкое указание прокуратуре провести проверку и срок его исполнения совсем не август. Настало время региональным властям при прислушаться к голосу разума и беспрекословно выполнять указания Президента России.

    • Анонимно
      26.10.2017 18:55

      Шаймиеву легче всех, он не несёт никакой ответственности и его слова имеют только рекомендательный характер.

    • Анонимно
      26.10.2017 19:26

      Английский тоже надо запретить тогда! Он нам родным не является!

      • Анонимно
        26.10.2017 19:33

        себе запретите. и своим детям. моих детей не трогайте, им английский нужен!

  • Анонимно
    26.10.2017 18:33

    Чтобы не пострадали учителя татарского языка есть всего два пути: 1.Оставить количество часов как есть. 2. Увеличить доплаты учителям пропорционально уменьшенным часам. Ведь дают же дотации в колхозы руководители которых ездят на ЛэндКрузерах.

    • Зри в корень
      26.10.2017 18:44

      ...у соседа есть корова-он получает дотацию.У меня НЕТ коровы-дайте мне дотацию.....соседу же даете...
      Я вас правильно понял???

      • Анонимно
        26.10.2017 20:52

        Совсем не поняли. А кстати почему соседской корове дотации дают, а Вам нет? Надо в суд идти.

        • Зри в корень
          26.10.2017 21:13

          ...так дотации коровам не дают....а дают соседу.....а у меня нет коровы...зато есть сосед ...у которого есть корова ...и на нее дают дотацию....а мне не дают....
          Я Вас правильно понял ? и причем тут суд??

    • Анонимно
      26.10.2017 21:38

      Странный вы человек. Получается учитель математики отработал весь день и получил столько же сколько учитель татарского за 3часа(например). И кто это оплачивать должен, бюджет наверное? Чушь !

  • Анонимно
    26.10.2017 18:34

    Я выбираю - Русский мой родной язык.

    • Анонимно
      26.10.2017 18:57

      Я выбираю татарский - родной мой, и все предметы обучения на татарском.

      • Анонимно
        26.10.2017 20:43

        Почему Вам ставят минусы? Это же Ваш выбор! Выбирайте на здоровье!

      • Анонимно
        26.10.2017 21:06

        Для Вас и Вашего ребенка есть татарские гимназии

    • Анонимно
      26.10.2017 19:27

      Хотели выбрать русский, но нам не предложили внятную альтернативу. Сказали, что будут думать, каким предметом занять тех, кто выбрал русский (!!!). Сказали, что это будет явно не русский, т.к. учителей нет. Пришлось выбрать татарский, потому что отдавать ребенка непонятно на что не хочется.

      • Анонимно
        26.10.2017 20:54

        Странное решение. Непонятно что - это всё равно в рамках школьной программы.

      • Анонимно
        26.10.2017 21:13

        Я только что с собрания пришла. Нам предложили выбирать в качестве родного языка либо русский, либо татарский. Для тех, кто выберет русский, будут преподавать на уроках, может риторика, может еще что еще, а для татарских учащихся именно татарский, но в более упрощенном варианте. Но без экзамена!!!
        Без всякого давления. Благо, что отменили обязательное изучение татарского языка.

        • Анонимно
          26.10.2017 21:56

          вот это "может ещё что" насторожило нас( сказали, может "история Казани", может ещё что. Как будут составляться учебные планы по этому "ещё чему-то" за неделю каникул? Кто это будет преподавать непонятно (обиженные учителя татарского?). Почему я всё-таки не могу получить уроки своего языка/литературы?...Вообщем, хотели как лучше, получилось как всегда.

  • Анонимно
    26.10.2017 18:53

    Путин летом дал задание навести порядок. Дотянули до сентября теперь якобы надо до августа протянуть.

  • Анонимно
    26.10.2017 19:03

    Решат до нового года,думаю Федеральный центр для себя все решила окончательно что делать.

    • Анонимно
      26.10.2017 19:12

      Будем надеяться и верить!

    • Анонимно
      26.10.2017 20:57

      Не пойму. У Вас есть дети школьники? Решение принимаются на этих днях. Сейчас проходят родительские собрания на которых принимаются решения самими родителями. Готовые ФГОС никто переделывать не будет. До какого Нового (пишется с большой буквы) года?

  • Анонимно
    26.10.2017 19:36

    Так было же августовское совещание. Учителей жалко.

  • Анонимно
    26.10.2017 19:36

    Дополнительные факультативы можно добавить, после уроков кружки на татарском организовать- тем самым положенные Часы добрать учителям. Учителя нисколько о языке а о своей зарплате думают скорее.

  • Анонимно
    26.10.2017 19:44

    Наверное, не решит.

  • Анонимно
    26.10.2017 20:21

    В школах экстренно проводятся родительские собрания и собираются заявления на согласие изучения языка. Тех, кто написал заявление на отказ от изучения тат. языка, приглашают к директору уч. заведения. На родителей оказывается колоссальное давление.

    • Анонимно
      26.10.2017 20:46

      Как можно давить на взрослого человека? Запишите на диктофон. А то вдруг Вы в татарской гимназии отказываетесь от татарского?! Мы же не знаем.

      • Анонимно
        26.10.2017 21:08

        Мы тоже Вас не знаем. Я даже боюсь немного. "Как можно давить на взрослого человека?" раньше такое только на кухнях говорили.

      • Анонимно
        26.10.2017 22:27

        В точку

    • Анонимно
      26.10.2017 20:58

      Это было предсказуемо.

    • Анонимно
      26.10.2017 21:14

      Не везде!!! Нижнекамск не давит!

      • Анонимно
        27.10.2017 15:24

        О! Да! Нижнекамск не давит! Вчера собрание было, отказались подписывать. Вызвали на сегодня. Я уже знаю какой разговор будет.

  • Fandas Safiullin
    26.10.2017 23:47

    Позвонили из 179-й школы Казани,
    о том, что сегодня, уже после заседания Государственного Совета РТ, настойчиво «уговаривают» родителей «добровольно» перейти на 2-х часовый режим татарского языка и
    раздали готовые бланки заявлений как «домашнее задание.

  • Уважаемый Фандас Абый! Значит начали уже щиновники работать в правильном направлении! 2 часа это лучше чем все родители как один откажутся от татарского и в том числе татары! И это есть шанс что националисты,удащливые наконец не марши памяти будут проводить и карманы долларами набивать,а сделают так чтобы не у кого в республике не было ненависти к преподованию татарского языка,а иначе все закончится печально как в Украине или еще хуже как в Чечне в 90-е!

  • Анонимно
    27.10.2017 13:51

    В Чечне дали свой ответ на изучение чеченского языка как государственного23:03 25 Июня 2017 | 6052
    Автор: Зухра БУРАКАЕВА
    Все материалы автора
    В Чечне дали свой ответ на изучение чеченского языка как государственного
    Фото: ant-tur.ru
    Вопрос изучения языков коренных народов республик как государственных стал актуальным не только в Башкортостане. Первая волна прошлась по Республике Татарстан с подачи гражданина Хапугина. Дошла она и до нас, когда изучение государственного языка стало оспариваться родителями отдельных школ.

    Глава региона Башкортостана Рустэм Хамитов так сказал в интервью «Эху Москвы»:

    – Да, башкирский государственный язык преподается во всех школах в объеме от 1 до 2 часов.

    Вопрос этот коснулся и Чеченской Республики.

    Вот как отвечает юрист Анжела Ахьядова, ссылаясь на весь негативный бэкграунд по вопросам государственных языков, на следующий вопрос:

    Имеет ли мой ребенок (по национальности – русский) возможность отказаться от изучения в школе чеченского языка, предусмотренного учебным планом?

    Конституция РФ гарантирует каждому право на образование (ст. 43 Конституции РФ) и право на пользование родным языком, на свободный выбор языка воспитания и обучения (ст. 26 Конституции РФ). Помимо права на обучение на родном языке, государство обеспечивает гражданам условия для изучения и преподавания родного языка и других языков народов России (ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О языках народов РФ»), а также для научных исследований всех языков (ч. 5 ст. 10 Закона РФ «О языках народов РФ»). Граждане Российской Федерации имеют право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. Преподавание и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

    Государственными языками на территории Чеченской Республики являются чеченский и русский языки (ч. 1 ст. 10 Конституции ЧР), во всех образовательных организациях Чеченской Республики с иным языком образования чеченский язык и родной язык из числа языков народов Российской Федерации, проживающих в Чеченской Республике, изучаются как предмет. Право выбора образовательной организации с тем или иным языком образования и воспитания детей принадлежит родителям (части 4, 5 ст. 7 РЗ «О языках в Чеченской Республике»), чеченский и русский языки как государственные языки Чеченской Республики изучаются в равных объемах в рамках федеральных государственных образовательных стандартов соответствующего уровня общего образования. Преподавание и изучение чеченского языка осуществляются в образовательных организациях, функционирующих в Чеченской Республике, в соответствии с имеющими государственную аккредитацию образовательными программами, разработанными с учетом различного уровня подготовки обучающихся. Во всех образовательных организациях Чеченской Республики с иным языком образования чеченский язык и родной язык из числа языков народов Российской Федерации, проживающих в Чеченской Республике, изучаются как предмет. В соответствии с законодательством Российской Федерации язык (языки) образования определяется локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам (части 3, 4, 6 ст. 10 РЗ «Об образовании в Чеченской Республике»).

    Проблема изучения языков народов РФ уже становилась объектом правовой оценки Конституционного Суда Российской Федерации в Постановлении от 16 ноября 2004 г. № 16-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан", части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан", пункта 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" и пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина С. И. Хапугина и запросами Государственного Совета Республики Татарстан и Верховного Суда Республики Татарстан».

    Поводом к рассмотрению дела явились жалоба гражданина С. И. Хапугина, в которой оспаривается конституционность положения, содержащегося в пункте 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан», части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» и пункте 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан «Об образовании», а также запросы Государственного Совета Республики Татарстан и Верховного Суда Республики Татарстан, в которых оспаривается конституционность положений пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации». Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Российской Федерации оспариваемые заявителями законоположения.

    Законами Республики Татарстан устанавливается, что татарский и русский языки в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах.

    Как отметил Конституционный Суд, Конституция признает за республиками в составе Российской Федерации право устанавливать свои государственные языки и использовать их в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик наряду с государственным языком Российской Федерации (статья 68, часть 2) и гарантирует всем народам Российской Федерации право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития (статья 68, часть 3), что в свою очередь служит интересам сохранения и развития в Российской Федерации двуязычия (многоязычия).

    Следовательно, вопросы, касающиеся правового статуса государственных языков республик, затрагивают конституционные права как граждан – носителей соответствующего государственного языка республики, в том числе проживающих в Российской Федерации за пределами данной республики, так и граждан, проживающих в ней и не владеющих этим языком, включая права в области общения, воспитания, обучения, творчества, изучения и развития родных языков (статья 26, часть 2; статья 68, часть 3, Конституция Российской Федерации), а также в сфере культуры, включая право на доступ к культурным ценностям (статья 44, часть 2, Конституция Российской Федерации).

    Далее в Постановлении было отмечено, что Конституция Российской Федерации относит регулирование прав и свобод человека и гражданина, а значит, прав в языковой сфере, и установление основ федеральной политики в области культурного и национального развития Российской Федерации, составной частью которой является государственная языковая политика, к ведению Российской Федерации (статья 71, пункты «в», «е»), а защиту прав и свобод человека и гражданина и общие вопросы образования, культуры и языка как их компонента – к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (статья 72, пункты «б», «е» части 1).

    Таким образом, по смыслу указанных положений Конституции Российской Федерации федеральный законодатель вправе устанавливать основы правового регулирования языков народов Российской Федерации, включая общие вопросы языковой политики, в том числе относящиеся к статусу государственных языков республик в его соотношении со статусом государственного языка Российской Федерации. Статус государственных языков республик в составе Российской Федерации, как затрагивающий статус государственного языка Российской Федерации, права и свободы ее граждан в сфере образования и культуры, не может быть предметом исключительного ведения субъектов Российской Федерации.

    Суд отметил, что Закон Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» предусматривает, что изучение русского языка в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования регулируется государственными образовательными стандартами (пункт 2 статьи 10); при этом преподавание государственных и иных языков в республиках осуществляется в соответствии с их законодательством (пункт 3 статьи 10).

    О том, что отношения в сфере образования регулируются и законами, и нормативно-правовыми актами субъектов РФ, сказано и в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 4). Конституционный суд отметил, что учебные планы и программы должны быть составлены с учетом разнообразных жизненных ситуаций, с тем, чтобы для тех учащихся, для которых татарский язык не является родным и которые не имели возможности изучать его как учебную дисциплину в необходимом объеме, не создавались препятствия к прохождению итоговой аттестации и выдаче документа о получении основного общего образования, а также к реализации права на получение образования более высокого уровня.

    В итоге суд признал нормативное положение, устанавливающее, что татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах, не противоречащим Конституции Российской Федерации.

    27 января 2011 г. Конституционный Суд РФ вынес определение № 88-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Козлова Дмитрия Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 10 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации", пунктом 6 статьи 6 Закона Российской Федерации "Об образовании" и частями 2 и 3 статьи 7.1 Закона Чувашской Республики "О языках в Чувашской Республике"».

    Как и в вышеуказанном деле, здесь оспаривались положения, в соответствии с которыми в данном случае чувашский и русский языки как государственные языки Чувашской Республики изучаются в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования, а изучение чувашского и русского языков как государственных языков Чувашской Республики предусматривается в рамках основных образовательных программ. Конституционный Суд РФ отказал в принятии к рассмотрению данной жалобы, так как вопрос об обязательном изучении государственного языка республик в образовательных учреждениях уже был рассмотрен (Постановление от 16 ноября 2004 г. № 16-П), по результатам которого Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что положения об обязательном изучении родного языка в образовательных учреждениях республик не противоречат Конституции РФ. Следовательно, если указанные федеральный компонент федерального базисного учебного плана, федеральные государственные образовательные стандарты и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений Российской Федерации в Чеченской Республике соблюдаются, введение изучения чеченского языка в школах законно и Вы не можете отказаться от его изучения.

    Наша редакция также заявляет: понимая все сложности с учебными пособиями, методологией преподавания башкирского языка в русских школах, уровнем подготовки учителей башкирского языка, мы хотим и желаем услышать ваше мнение, чтобы, действуя по закону, мы могли бы решить недоразумения и проблемы, связанные с изучением государственного языка.

  • Анонимно
    27.10.2017 14:03

    Уважаемые господа !

    Зачем действительно раскачивать лодку в самом сердце России, за этим может пойти цепная реакция и в других Республиках России, где также изучаются местные языки и в таком же объёме как в Татарстане.
    Люди из-за бугра только этого и ждут, а многие в жители Республике этому способствуют.