Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
20%Да, почему нет? У них мощная база и огромный опыт
57%Нет, без связей с местными чиновниками не получится
12%Риски выше, но удачные примеры есть
11%Вопрос: зачем это надо? Лучше бы строили на родине
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
27.10.2017

Назарбаев подписал указ о переводе казахского алфавита на латиницу до 2025 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе казахского алфавита с кириллицы на латиницу. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

В новом проекте казахского алфавита на латинице 32 буквы, специфические звуки обозначены буквами с апострофами.

Напомним, латиница заменила арабскую графику в Казахстане с 1929 по 1940 годы, а затем был введен алфавит на основе кириллицы.

В апреле этого года Назарбаев поручил правительству страны перевести казахский алфавит на латиницу. При этом сообщалось, что новый алфавит должен быть составлен до конца 2017 года, а уже с начала нового года планировалось выпускать новые учебники для средней школы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.10.2017 08:21

Назарбаев молодец! Мудрое решение, только запоздалое. Давно пора.

  • Анонимно
    27.10.2017 08:18

    Дожил старый до серьезных дел

  • Анонимно
    27.10.2017 08:20

    Многим не дает покоя мечта о том чтобы войти в историю просветителями\ Очень не взвешенный шаг казахстанского управителя

    • Анонимно
      27.10.2017 09:04

      Да,это ошибка.... Казахов не очень любят в Средней Азии,с кем он собрался брататься?

  • Анонимно
    27.10.2017 08:21

    Назарбаев молодец! Мудрое решение, только запоздалое. Давно пора.

    • Анонимно
      27.10.2017 09:54

      В чем мудрость решения поясните?

      • Анонимно
        28.10.2017 15:37

        В том что выбрал более прогрессивную латиницу и заменил уходящую с небосклона кирилицу. Все стремятся к развитию.

  • Анонимно
    27.10.2017 08:23

    Есть российский татарский язык на кирилице (бо(у)лгарице).


    Должен быть международный татарский язык на латинице?
    Так как татары живут в разных странах.

    И исторические алфавиты -рунны и арабица.

    • Анонимно
      27.10.2017 08:43

      В настоящее время практически все тюркские народы пишут, используя латиницу.
      Для простоты общения с ними и между татарами, живущими в разных странах мира, нам тоже надо переходить на латиницу, конечно.

      Также и русский язык можно было бы перевести на латиницу.

      Надо всего лишь написать короткую программку-переводчик для компьютера, которая перепишет все книжки с кириллицы на латиницу и все достижения сделают доступными нынешнему и будущим поколениям.
      Никаких проблем не будет, а только польза

      • Анонимно
        27.10.2017 08:55

        Это началось еще со времен Священного Рима. Голубая Мечта Ватикана. Вслед за Папским Письмом Папские Приходы. Сначала в Полабской Руси... Теперь на Украине.. Русский на латиницу ?! С Ума сойти ! ЕС и Ватикан только и видят Это в своих Голубых Снах.

        • Анонимно
          27.10.2017 10:28

          К чожалению Петр І не доконца сообразил: гужно было не церковнославянский подгонять под светскую кириллицу, а выбрать именно латиницу - глядишь, ход истории был другим и мы являлись бы сейчас цивилизованной европейской страной.

  • Анонимно
    27.10.2017 08:38

    Опять нож в спину?

  • Псевдоним
    27.10.2017 08:53

    Стратегически верное решение. Этим жестом казахи намекают, что видят перспективу отношений с внешним миром, а не Россией.

  • Анонимно
    27.10.2017 08:55

    Мудрое решение.
    У нас татары блоггеры, певцы за место того чтоб раздавать Алифба и петь Туган тел могли на своих страничках в соц сетях прокатать латиницу. Странно что ничего не хотим менять и ждем результата. Да это будет трудно сделать учителям татарского языка, им надо будет поднапрячь мозги. Это труднее чем подписывать петиции.

  • Анонимно
    27.10.2017 09:02

    С - Суверенитет.

  • Анонимно
    27.10.2017 09:24

    Плохое решение. Видимо решили оборвать связь поколений, разорвать связь частью своего населения, особенно в северном Казахстане, точнее территориями южной Сибири, которые когда то большевики подарили Казахстану.
    Все рассуждения о пользе латиницы, крайне поверхностны и политизированы. Вот какое такое преимущество латиницы для тюркских языков с огромным количеством слов имеющих букву Ы? Плодить кучу добавочных букв с хвостиками и точечками?

    • Анонимно
      27.10.2017 10:07

      Мне вот тоже непонятно. Если к латинским буквам приходится добавлять "хвостики" что мешает также редактировать кириллицу?

    • Анонимно
      27.10.2017 10:17

      Ну что Вы! Это же так по-турецки! :)))

    • Анонимно
      27.10.2017 15:59

      буква "е" записывается вместо "йэ" и "йы." например, слово ел нужно читать как йыл, а слово егет надо читать как йэгэт. это приводит к путанице.

      еще пример: татарская кириллическая раскладка громоздка и не включает букв "ь" и "ц" - чтобы набрать их, необходимо переключиться на русскую раскладку. чтобы продолжить набирать татарский текст, нужно переключиться обратно. и так миллион раз.

      для сравнения, латинская раскладка удобна, проста и точно описывает фонетику языка. детям будет проще понимать фонетику в латинской графике. взглянем на удачный опыт азербайджана. добавочных букв не куча, а всего 7 (в нашем случае будет 8), и все они удобно умещаются на клавиатуре - откройте азербайджанскую раскладку и убедитесь.

      A a Əə B b C c Ç ç D d E e F f G g Ğ ğ H h I ı İ i J j K k Q q L l M m N n Ñ ñ O o Өө P p R r S s Ş ş T t U u Ü ü V v W w X x Y y Z z

  • OPEN
    27.10.2017 10:19

    кто там инкогнито распылялся что давать в долг а потом списывать долги это очень выгодно?

  • Анонимно
    27.10.2017 16:11

    обеими руками за латиницу, но вот открыл приложение по ссылке и глазам не поверил: там же сплошные апострофы! и это государственный алфавит?

    a' g' i' n' o' s' c' u' y'

    вот это новые буквы алфавита? да это же иналиф, shorthand для интернета. я несколько месяцев назад писал юлаю шамильоглу, он участвовал в разработке. он меня заверил, что пойдут по стопам общепринятого тюркского алфавита, как таталиф-2012. а тут это.

    объясните, может я чего не так понял?