Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
39%Да, если правильно подойти – вполне реально
19%Думаю, максимум для татар, и то не для всех
22%Нет, это невозможно – отсутствует мотивация
18%Теоретически возможно, но на практике я в это не верю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
27.10.2017

Метшин и глава минтранса РТ открыли «дорогу жизни» в поселке Салмачи за 261 млн рублей

Мэр Казани Ильсур Метшин и министр транспорта РТ Ленар Сафин открыли после капремонта улицу Кул Гали на участке от улицы Габишева до поселка Салмачи. Расходы на расширение дороги составили 261 млн рублей — их выделили из республиканского и федерального бюджетов.

Фото: metshin.ru

«Это большой прорыв, это на самом деле „дорога жизни“ для жителей пяти поселков, население которых составляет почти 20 тысяч человек, — сказал Метшин. — Это как население райцентра, такого как Мамадыш. Мы получали огромное количество жалоб на уровне города, района и в „Народный контроль“, и президенту писали».

Метшин поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве, — руководство республики, минтранс, дорожников, отдельные слова благодарности прозвучали в адрес гендиректора ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафката Кантюкова.

Фото: metshin.ru

«Это долго рассказывать, но огромное количество работ провели под полотном», — сказал Метшин, уточнив, что силами «Газпром трансгаз Казань» переложил газопровод, «Казаньоргсинтез» переложил этиленопровод.

«Многим казалось, что дорожники долго возятся, но проблема заключалась в том, что нужно было практически пол-России остановить, производства нужно было остановить, — сказал Сафин. — Это была сложная техническая работа. Производства были остановлены в Оренбурге, и у нас „Оргсинтез“ встал. Это была очень сложная техническая работа».

Также на участке было выполнено переустройство сетей водоснабжения, канализования, связи, электроснабжения, наружного освещения, светофорных объектов, устройство сетей ливневой канализации, установка ограждений безопасности, остановочных павильонов, дорожных знаков, нанесение дорожной разметки и другие работы.

Заказчиком работ выступило ГКУ «Главтатдортранс», подрядчик — ОАО «Алексеевскдорстрой», проектировщик «Татдорпроект». Пропускная способность дороги по расчетам проектантов увеличилась на 50%.

Капремонт дороги проходил в два этапа. На первом этапе до шести полос был расширен участок дороги от улицы Габишева до улицы Батыева, а также до четырех полос от улицы Батыева до улицы Григорьева. Общая длина участка составляет около 1,2 километра. На втором этапе капитально отремонтировали участок дороги от улицы Григорьева до улицы Овражной, он был расширен до четырех полос. Общая длина участка составляет 450 метров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.10.2017 10:24

полтора километра и 260 лямов...

  • Анонимно
    27.10.2017 10:13

    Это все отлично! Молодцы! Что с пробками?

    • Анонимно
      27.10.2017 10:41

      Скоро должны исчезнуть, с новым ОТ так её меньше будет

      • Анонимно
        27.10.2017 11:33

        наивный. просто переместятся в другое место.

        • Анонимно
          27.10.2017 16:19

          так в любом случае такое происходит. Где-то убывает, где-то пребывает.

  • Анонимно
    27.10.2017 10:15

    Только вот не надо сказок про пол-России

    • Анонимно
      1.11.2017 03:42

      А что не так с половиной России?
      Вообще, советую вам поездить по стране, многое узнаете. Особенно о дорогах

  • Анонимно
    27.10.2017 10:15

    Ой уж, "пол России остановить ", сказки рассказывают- пилили долго -кому сколько решали наверное. !

    • Анонимно
      27.10.2017 16:04

      Глаза мои бы не видели этих чиновников-открывателей

  • Анонимно
    27.10.2017 10:19

    а толку то от этой дороги, как были пробки так и будут дальше, потому что там нужна еще одна дорога

    • Анонимно
      27.10.2017 11:45

      Главная цель - газопровод. Скоро и вторую построят, у нас все таки не Москва

  • Анонимно
    27.10.2017 10:19

    Хотелось бы знать стоимость работ. Язык не поворачивается говорить слова благодарности, потому что представляю, сколько при строительстве дороги наворовали!! Хотелось бы посчитать, что можно было бы сделать на полную официальную стоимость строительства дороги. Убежден, что можно было еще пару садиков и школу построить!!!

    • Анонимно
      27.10.2017 12:13

      Один садик на остаток денег точно можно было построить. Но с другой стороны 261 по божески. Умудряются 1 км дороги строить за 1 миллиард рублей.

      • Анонимно
        27.10.2017 16:27

        Можно что угодно придумать на эту тему. И Диснейленд в каждом дворе могли построить и подобный бред

      • Анонимно
        30.10.2017 19:58

        Садики уже и так строят постоянно. А вот дорогу эту ждали давно

  • Анонимно
    27.10.2017 10:20

    да, не ужели...
    посмотрим как скоро эта проблема снова даст о себе знать, пару месяцев или зиму переживем.
    там надо еще одну дорогу строить, чтобы развести потоки.
    а-то разрешений на строительство домов надавали, а строительство дороги запланировали на две тыщи хрензаеткакой-то год

  • Анонимно
    27.10.2017 10:24

    полтора километра и 260 лямов...

    • Анонимно
      27.10.2017 10:48

      И это просто расширение...

      • Анонимно
        27.10.2017 14:35

        Не просто расширение, а перенос огромного числа коммуникаций. В новости почему-то не сказано об этом.

      • Анонимно
        27.10.2017 16:28

        Вы хоть вникаете в суть такой работы? Это не на листочке карандашом расширить и все. А коммуникации кто переносить будет?

  • Анонимно
    27.10.2017 10:27

    а что дальше будет,за светофором уже никому не интересно.

    • Анонимно
      1.11.2017 03:43

      Там дальше будет нормальная дорога, что же в этом интересного - весьма обычно и хорошо

  • Анонимно
    27.10.2017 10:29

    Самый малопривлекательный район города требует столько внимания к себе

  • Анонимно
    27.10.2017 10:31

    я правильно понял,130 миллионов за КИЛОМЕТР???????????

    • Анонимно
      27.10.2017 13:23

      Не правильно понял. 173, 33333 мил. за километр.

      • Анонимно
        27.10.2017 14:41

        2.0 не пойму! чем мой расчёт не понравился. 1-ый этап протяжённостью 1,2 км + 2-ой этап протяжённостью 0,45 ка. (1,2+0,45)=1,65. Ответ 158,18 миллионов один километр.

  • Анонимно
    27.10.2017 10:32

    Спасибо строителям и руководству! Ура!

  • Анонимно
    27.10.2017 10:43

    Большая работа проделана. Хорошо, что с газопроводом справились,за это многие вам искренни благодарны.

    • Анонимно
      27.10.2017 16:31

      Да, проблему решили грамотно с этим газопроводом. Нормально все закончилось.

  • Анонимно
    27.10.2017 10:44

    Раньше смотрел новости по этой теме и не думал даже что власть за это возьмется. Немалые деньги конечно, но результат-то есть и за это должны поблагодарить

  • Анонимно
    27.10.2017 10:47

    какие вы все злые!!!! украли- но построили же. классная дорога. мы рады, что стало свободнее.

  • Анонимно
    27.10.2017 10:49

    Спасибо! Долго ждали и дождались! Одной проблемой меньше!

  • Анонимно
    27.10.2017 10:55

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

  • Анонимно
    27.10.2017 10:56

    «Это долго рассказывать, но огромное количество работ провели под полотном»
    Без работ "под полотном" конечно не обошлось. Порш Каен купить, коттедж построить ...

    • Анонимно
      27.10.2017 16:33

      скрытые работы, которые не видно теперь, потому что перед тем как положить асфальт нужно было решать проблему с коммуникациями

  • Анонимно
    27.10.2017 11:15

    Я в этих делах конечно не специалист, может и дорого обошлась эта дорога, но!!! Во-первых хочу поблагодарить ОАО «Алексеевскдорстрой» , ребята реально молодцы, строили быстро и с умом,видно было, что стараются проводить работы в часы,когда меньше траффик.чтобы не создавать доп заторы на дороге. Касательно того, что пол страны остановилось из-за ремонта дороги, ничуть не сомневаюсь. ведь этиленопровод завода Оргсинтез действительно имеет огромную протяжённость, а значит во время переноса этиленопровода многие заводы, работающие на сырье Оргсинтеза должны были приостановить производство,а это колоссальные убытки. В общем, давайте будем добрее, дорога построена, а значит на какое-то время вопрос с пробками не будет таким болезненным! Всем ура, добра и улыбок)

  • Анонимно
    27.10.2017 11:16

    Спасибо!!!!

  • Анонимно
    27.10.2017 11:30

    ЗА ДОРОГУ СПАСИБО! а, АВТОБУС КОГДА ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПУСТЯТ? НИ ЗАЛЕЗТЬ, НИ ВЫЛЕЗТИ ИЗ 90ГО АВТОБУСА!!!!

    • Анонимно
      27.10.2017 13:25

      Советую не вылезать - там можно жить.
      Заодно демографию повысим.

  • Анонимно
    27.10.2017 11:30

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЧИНОВНИКАМ -ЗА ДОРОГУ ЖИЗНИ.

    • Анонимно
      27.10.2017 13:25

      А что "немцы в городе"? Казань в блокаде?

      • Анонимно
        27.10.2017 16:36

        вы, наверное, не живете в Салмачах, поэтому вам не понять почему остальные рады и благодарны. что наконец-то взялись за дорогу

      • Анонимно
        27.10.2017 16:52

        переезжай в куюки))) почувствуешь блокаду утреннюю))) когда очень хочется на работу а не получается)))

  • Анонимно
    27.10.2017 11:31

    АЛЕКСЕЕВСКДОРСТРОЙ - огромное Вам спасибо. За ремонт нашей дороги. И то что ремонт проходил без проблем для автовладельцев.

  • Анонимно
    27.10.2017 11:55

    Довели народ, уже кусочку дороги радуются как чуду!

  • Анонимно
    27.10.2017 11:56

    Ура! Спасибо! Прощайте многочасовые пробки!)) Неужели мы навсегда перестанем опаздывать в садик и на работу, аж не верится!)) Ещё раз огромное спасибо!

  • Анонимно
    27.10.2017 12:14

    О чем речь!!1 Огромная благодарность! Дорога реально была сделана в очент трудном месте. Кто в салмачах живет - то поймет. Ни на один день дорогу не перекрыли вовремя работы. А сложность была реальо высокая. Мне кажется на пустом месте было бы намного проще сделать дорогу!!! Спасибо ОГРОМНОЕ!

  • Анонимно
    27.10.2017 14:13

    яры аллага тапшырдык!

  • Анонимно
    27.10.2017 14:35

    Хорошо,теперь давайте в Осиново

  • Анонимно
    27.10.2017 14:47

    А сколько, интересно, жители Салмачей заплатили транспортного налога и топливных акцизов? Тут требуют ещё одну дорогу, да там нужно на дополнительной полосе ввделенку нарисовать и автобус пустить с коротким интервалом, а то повылезали нытики, дороги им за 300 миллионов мало, ещё оодну подавай, что бы пробки генерировать.

    • Анонимно
      1.11.2017 03:32

      О чем вы? Какая вообще разница, лишь бы дорога там была и выполняла своё назначение.

  • Анонимно
    27.10.2017 14:57

    Спасибо огромное всем, кто принял участие в строительстве этой дороги! Спасибо, что нас услышали! кто стоял в пробках, тот понимает, насколько ситуация была серьезна!
    P.S. кто в любом деле видит только негатив, вы чему-нибудь радуетесь в жизни?

    • Анонимно
      1.11.2017 04:45

      Сейчас в этом плане все намного лучше, дороги быстро делают.

  • Анонимно
    27.10.2017 15:21

    Поразительно, свои обязанности выставлять за свои достижения...
    Мало того они могут еще через средний и верхний кабан сделать мост и дорогу - и там разгрузится движение... И еще сделать трассу Куюки и М7. И все снова будут им хлопать.

    • Анонимно
      27.10.2017 16:02

      Если бы все прошло без скромного официального открытия, то вы вылезли бы с осуждением- Мол мэр даже не приехал и не поздравил жителей и строителей с открытием дороги.
      Не так ли искатель негатива во всем?..

  • Анонимно
    27.10.2017 15:48

    За что спасибо.это их работа.и дурак на такую сумму построит.сегодня утром выезжала из Салмачей,такая же пробка.мы живём с в стране Чудес!!!!

    • Анонимно
      27.10.2017 16:06

      Дурак не построит.
      Строят специалисты и получают свою зарплату. Ну а начальство решает какие материалы, у кого и по какой цене закупать.
      Почему так дорого это отдельный разговор и спрос.

  • Анонимно
    27.10.2017 15:54

    Спасибо! Стало лучше.

  • Анонимно
    27.10.2017 16:02

    Отлично! Теперь пробка в два раза меньше будет!!!

    • Анонимно
      1.11.2017 03:31

      Теперь пробки там и вовсе не будет. Дорога решает эту проблему на корню

  • Анонимно
    4.11.2017 10:21

    Ещё автобус бы большой пустили.и тогда уже и спасибо скажут все.