Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
27.10.2017

Соцсети: В отношении студентов КФУ, спевших «Туган тел» в центре Казани, завели дело о несанкционированном митинге

В Казани студенты КФУ исполнили песню «Туган тел» около одного из зданий вуза. Учащиеся вуза в соцсетях пишут, что в прокуратуре было заведено дело по статье «Несанкционированный митинг».

В доказательство приводится переписка между двумя неизвестными, один из которых сообщает, что дело было заведено из-за того, что студенты собрались на лестнице, которая считается территорией города. Насколько было понятно из беседы (см. скан), имена студентов, исполнявших песню, собрали в списки и уже сдали в прокуратуру.

При этом старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев на запрос «БИЗНЕС Online» ответил, что «в органы прокуратуры республики материалы по данному факту не поступали».

Накануне песню «Туган тел» исполнили активисты, организовавшие флешмоб у здания Госсовета РТ. Каждому входившему в здание депутату участники акции вручали татарскую азбуку «Алифба» со словами: «Защитите татарский язык».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.10.2017 11:23

а православных, которые собираются около кинотеатров с иконами против "Матильды", полиция не трогает. "двойные стандарты".....

  • Анонимно
    27.10.2017 11:12

    Кто -то уже анонимки строчит как в 37 году. Фу, как подло.

  • Анонимно
    27.10.2017 11:13

    ты все пела? - это дело.... так пойди-же, попляши.

  • Анонимно
    27.10.2017 11:15

    Если так пойдет дальше, скоро вообще начнут составлять списки тех кто ходит на концерты исполнителей татарских песен и будут отправлять их в органы.

    • Анонимно
      27.10.2017 11:54

      Их посадят не за то что татарские песни пели, а за несанкционированный митинг.

    • Tatar Хайпер
      27.10.2017 13:36

      так этого и нет, это обычный фейковый вброс, чтобы тему подгореть. интереснее всего узнать кому это нужно

  • Не Аноним
    27.10.2017 11:15

    А то, что у Госсовета книги раздавали - это не митинг конечно.
    Точно, это флешмоб.

  • Анонимно
    27.10.2017 11:19

    Закон для Всех? Больше одно не собираться!
    В конституцию уверовали.

  • Анонимно
    27.10.2017 11:19

    Щеглов науськивает

  • Анонимно
    27.10.2017 11:20

    А по тусовке певцов на Баумана возбудят дело?

    • Tatar Хайпер
      27.10.2017 13:37

      вот и готовенько! информация в сети вообще не фильтруется, а вы вместе того, чтобы разобраться, уже успели поделиться ядом!

  • Анонимно
    27.10.2017 11:21

    Отправят на 25 лет в тайгу лес валить!

  • Анонимно
    27.10.2017 11:23

    а православных, которые собираются около кинотеатров с иконами против "Матильды", полиция не трогает. "двойные стандарты".....

    • Анонимно
      27.10.2017 11:31

      У них еще и крестный ход 4 ноября.

      • Анонимно
        27.10.2017 12:07

        Курбан байрам тоже отменим, не трогайте пожалуйста религиозные праздники ещё хуже будет.

    • Анонимно
      27.10.2017 11:32

      Они около кассы собирались. Очередь - не митинг. А что около Госсовета делали?

    • Анонимно
      27.10.2017 11:33

      щас бы новость до конца не читать

    • Анонимно
      27.10.2017 17:38

      Они поклонской проплачены и все согласовано! не знаете не пишите! рейтинг фильма надо было поднять

  • Tatar Хайпер
    27.10.2017 11:28

    Как всегда разводят шум из фейка, слава богу опровержение не заставило себя ждать, а то ещё бы и на этой почве конфликт раздулся! Всегда проверяйте информацию перед тиражированием!

  • Анонимно
    27.10.2017 11:30

    Театр абсурда начал свои гастроли

  • Анонимно
    27.10.2017 11:31

    Закон один для всех.

  • Анонимно
    27.10.2017 11:31

    В доказательство приводится переписка между двумя неизвестными, один из которых сообщает, что дело было заведено из-за того, что студенты собрались на лестнице, которая считается территорией города.

    -------------

    Отличное "доказательство"

  • Анонимно
    27.10.2017 11:32

    так начинаются майданы... с разгонов и арестов студентов! Кому это выгодно?
    КТо должен защищать родной язык? Свой народ! Другой народ для кого туган тель не родной может изучать его добровольно и без принуждения. Точка. КТо посягает на татарский язык? Никто!

  • Анонимно
    27.10.2017 11:33

    Значит около подъездов ТСЖ-кам тоже собираться нельзяяяяя.

    • Анонимно
      27.10.2017 22:58

      С чего бы это? Это частная общедомовая собственность. 15 метров по периметру от дома обычно.

  • Ananass
    27.10.2017 11:34

    И после этого они хотят, чтобы Татарстан на выборах поддержал Путина (слава ему!)?

  • Анонимно
    27.10.2017 11:35

    Начало большого пути.

  • Анонимно
    27.10.2017 11:38

    Ну чтож вот на демократия во всей своей красе

  • Опять дурь какая то! А почему не на тех дело возбуждают кто их послал на несанкционированный митинг? Почему депутаты вместо того чтобы работать на народ вчера тоже пытались спровоцировать президента на конфликт с Путиным своими резолюциями!

  • Бардак Обамы
    27.10.2017 11:55

    Уже даже в соцсетях написали, что это неправда. Вы же уважаемое издание и транслировать такую ерунде как-то некрасиво. Соцсети это же как забор - там можно что угодно написать

    • Анонимно
      27.10.2017 12:08

      С другой стороны это означает, что других новостей (особенно плохих, трагичных) нет. А это очень хорошо.

      • Tatar Хайпер
        27.10.2017 13:40

        это просто очередная возможность заработать рейтинге на теме, но вроде не выстрелило. Страшно подумать что будет дальше!

  • Анонимно
    27.10.2017 11:56

    Ну все и подведена черта равенства между Крымскими татарами и Поволжскими . Обычное дело когда пишут доносы представители одного этноса на другой.

  • Анонимно
    27.10.2017 12:02

    Митинг - массовое собрание граждан, чтобы публично выразить отношение к действиям лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни.

    То что вчера устроили националисты у Госсовета никакой не флешмоб, а самый настоящий митинг, поэтому должны в соответствии с законом ответь за свои действия.

    • Анонимно
      27.10.2017 15:01

      Петь песню Туган тел на стихи классика татарского языка и летиратуры это уже митинг весь адвокатский мир возмутить это!

      • Анонимно
        27.10.2017 16:50

        Т.е. если преступники идут в группе на преступление и поют при этом Гимн, то их не трогать?

  • Анонимно
    27.10.2017 12:05

    Все будите голосовать только за Путина, бегом побежите...если придет мой Жириновский, здесь будет просто регион, поверьте мне, я знаю...

  • Анонимно
    27.10.2017 12:53

    Вообще-то сначала нужно думать, а лишь затем делать. Но тут национальное самосознание зашкалило, видимо. Хотя привлекать студентов за песню в любом случае глупо. Впрочем, с песен часто безобразие начинается. Сначала песни, потом стачки и т.д.

  • Анонимно
    27.10.2017 13:13

    Дешевый пиар. Кроме как скрина переписки двух не известных доказательств нет. Любой таких скринов, на любую тему может создать и выложить в соцсетях.

  • Анонимно
    27.10.2017 13:16

    Слив стерха продолжается.

    Ждём дальнейшего согласованного обострения из белокаменной

  • Анонимно
    27.10.2017 13:56

    Фейк. Прокуратура никаких дел не возбуждает, нет у неё таких полномочий давно. Прокуратура проверяет законность возбуждения или отказа от возбуждения уголовного дела.
    Эти активисты пытаются себе рекламу сделать. Но по безграмотности промахнулись с упоминанием прокуратуры.

  • Анонимно
    27.10.2017 14:41

    Отправить к себе домой в район их. И дело закрыть

  • Анонимно
    27.10.2017 15:19

    Надо думать головой прежде чем идти куда куда-то посылают. Время серьезное для перфоманса

  • Анонимно
    27.10.2017 15:37

    Да ты хоть всей Казанью песни пой на татарском, школьная программа татарского от этого лучше не станет! Песни раньше надо было петь, и не только песни, а делать все возможное, чтобы изучение татарского языка и культуры не превращалось в отбывание повинности. Удачных популяризаторских проектов по пальцам одной руки пересчитать, и тех-то половина уже не функционирует. Скорее бы уже улеглось, сил нет смотреть как те, кто пустил ситуацию с языком на самотек, пытаются весь мир убедить в своей "татарскости" (и я не про студентов сейчас)

  • Анонимно
    27.10.2017 15:50

    Образование должно быть платным. Судя по комментам народ шипко умный. Средняк должен на заводах пахать

  • Анонимно
    27.10.2017 20:54

    Свободная страна

  • Анонимно
    28.10.2017 09:23

    Лоренс Дарелл "Горькие лимоны" найдите в интернете - почитайте , с чего все на Кипре начиналось и чем закончилось .

  • Анонимно
    28.10.2017 22:17

    Звезды татарской эстрады устроили флешмоб в поддержку татарского языка
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361779?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    А им что будет?