Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
16%Полиция, как и армия, — слепок обществ
2%Сокращение штатов
9%Существующие планы раскрываемости
1%Уровень зарплат
31%Качество кадрового состава
38%Все проблемы вместе взятые
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
27.10.2017

Духовник Путина в Казани: «Благодаря предкам жителей Татарстана Россия стала наследником империи Чингизидов»

Сегодня в Казань на открытие парка «Россия — Моя история» приехал епископ Тихон Шевкунов, которого называют духовником Владимира Путина. В своей речи он отметил, что Россия стала наследником империи Чингизидов благодаря предкам нынешних жителей Татарстана.

Рустам Минниханов, Тихон Шевкунов и Ильсур Метшин (слева направо)Фото: Ирина Ерохина

«История татарского народа в удивительном единстве на протяжении многих столетий является и историей России. Вот мы сейчас с одним из коллег разговаривали о непростых периодах нашей истории и заметили, что ведь именно во многом благодаря предкам нынешних жителей Татарстана наша страна стала наследником империи Чингизидов. Во многом. Мы об этом даже не задумываемся порой», — сказал епископ Тихон.

От выразил надежду, что этот парк станет местом дружелюбия и местом изучения истории для многих и многих казанцев. «Мы сделали все, чтобы этот исторический парк был интересен и полезен молодежи. Наша история, история России — это история каждого из нас. И это совершенно поразительный урок для каждого человека, кто захочет эти уроки извлечь. Здесь для этого сделано все. Настолько, насколько каждому интересно, все могут углубиться в нашу историю, соотносить день сегодняшний и день минувший, чтобы мы не совершали многих ошибок», — отметил Шевкунов.

Фото: Сергей Елагин

Экспозиции исторического проекта «Россия — Моя история» были созданы патриаршим советом по культуре и фондом гуманитарных проектов на основе материалов, представленных в российских музеях, исторических архивах и книгохранилищах, многие из которых стали впервые доступны зрителям. Организаторы сообщили, что в первое время парк будет бесплатным для всех. Экспозиция парка превышает 5,5 тыс. кв. метров.

Парк делится на четыре тематические экспозиции. Так экспозиция «Рюриковичи» расскажет о подвигах князей, воинов и дипломатов. Экспозиция «Романовы» расскажет про 300 лет правления последней правящей династии. Экспозиция «1914−1945: от великих потрясений к Великой Победе» рассказывает о двух мировых войнах, трех революциях, массовых репрессиях и жестоких социальных экспериментах. Экспозиция «1945−2016: от Победы в Великой Отечественной войне до 2016 года» посвящена ярким проектам СССР, советскому быту. В экспозиции парка помимо истории России будет отражена и презентована история Татарстана, историко-культурное наследие народов республики с древнейших времен до наших дней.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.10.2017 11:56

Мурат абый, вы так уверенно говорите, будто бы сами были свидетелем тех событий)

  • Конечно не совсем Так,но основная часть Татар была тогда и сейчас против сепаратистов Ядыгара и Кул Шарифа как и сейчас против Шаймиева,который хочет развалить снова Россию как в 90 годы! Но мысли у духовника Путина правильные и я знаю Путин тоже так думает в отличие от Байрамовой с Шаймиевым!

    • Анонимно
      27.10.2017 11:30

      500 лет назад вся территория нынешнего Татарстана от Камы и севернее - была сплошной лес. Там ходили люди в лаптях, бортничали. Ни о какой орде чингисхана и лошадях не слышали и не видели.

      • Уважаемый ты своим уже лесом всех затрахал! Учи матчасть и историю! Москвичи сюда поставили Мухамеда изгнанного из Орды и он был Чингизид и он создал город и Иске казан и Новую казань и был убит своим сыном,а братья Касим и Якуб выкопали тело отца и увезли в нынешний город Касимов и там захоронили,а на место отца закопали собаку и с тех пор все говорят про кремль Казанский там где зарыта собака и поэтому Минниханов в отличие от Шаймиева сидит на площади Свободы!

        • Анонимно
          27.10.2017 11:55

          пишите книгу уже!

          • У татар есть и без меня честные Историки Базертдинов и Сибагатуллин! Они уже многое написали! Рафаэль написал великолепную книгу Татары потрясатели вселенной и Сибагатуллин ее даже переиздал за свой счет и я у Рафаэля спрашиваю А где раздел про Волжскую Булгарию? А он говорит Мурат я же историк ,а не сказочник ,а сколько псевдоисториков на этом написали диссертаций и до сих пор есть кто считает себя булгаром и даже сегодня среди казанских татар есть те кто считают себя Чингизидами и есть "великий татарский историк",который пытался написать древо рода Шаймиева от самого Чингисхана!

            • Анонимно
              28.10.2017 11:16

              "честные Историки Базертдинов и Сибагатуллин"...??? А ведь они (тенгристы) даже не знают, что означает слово "тенгре". А ведь тенгре (тюркское слово) - это небо (а по-татарски "кук" (большое пространство жизнеобитания или большое яйцо: космос, природа, земля). Есть еще маленькое (мизерное) тенгре - кукай (уменьшительно-ласкательное слово) или по-другому зародыш, материнская утроба, род, родители, родные, родина, нация. Надо смотреть в корень вопроса, а не на внешнюю его сторону. И Базертинов и Сибагатуллин стоят на позиции национализма и голого материализма, культивируя природу-мать, землю родную, род и нацию. И противопоставляют свою "религию предков" (языческую) "семитским религиям-сказкам" (по словам Сиразина).

        • Анонимно
          27.10.2017 11:56

          Мурат абый, вы так уверенно говорите, будто бы сами были свидетелем тех событий)

        • Анонимно
          27.10.2017 12:22

          Бывшему начальнику советской ПМК, которые раньше строили советские кошары, а ныне фермеру - свиноводу:

          Для начала покажите остатки городов ваших Иске и Нью, которых нет. Потом поговорим далее.

    • Анонимно
      27.10.2017 11:37

      Абзый, куп сүз - бук сүз. Хөрмәт белән картаю: үзе бер бәхет.

      Мәскәүдәнской

  • Анонимно
    27.10.2017 11:31

    К Путину через духовника подкатывают.

    • Наоборот Путин своим духовником хочет помочь РНМ избавится от людей кто вбивает клин между Путиным и Миннихановым,между Москвой и Казанью и это снова правильный ход Путина!

    • Анонимно
      27.10.2017 12:08

      А как Вы хотели ? Сейчас у каждого чекиста - свой духовник.

  • Анонимно
    27.10.2017 11:50

    Мурат прочитайте про Зюрейскую даругу

    • Анонимно
      27.10.2017 12:14

      Ты запарил уже про дорогу талдычить. Почитай лучше Клёсова.

  • Анонимно
    27.10.2017 11:54

    Это "компенсация" за атаку на татарский язык и не продление Договора?

  • Анонимно
    27.10.2017 11:55

    Эх, мне бы ваши проблемы...кто скакал, кто не скакал, а может и просто рыбу ловили да пчел разводили...не все ли равно-правду не узнаем никогда. Просто поминаю свой род,своих предков...

  • Анонимно
    27.10.2017 11:56

    Ничего духовник не хочет. У него есть Путин.

  • Анонимно
    27.10.2017 11:59

    Друзья!!
    Удивительно но Мурат прав и даже!!
    Правда как всегда НЕОБЫКНОВЕННО горяч как молодый МАЛАЙ!!
    С уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    27.10.2017 12:15

    А того чувака крайнего справа не посчитали)))

  • Анонимно
    27.10.2017 12:22

    Реальное существование персонажа по именем "Чингисхан" на сегодняшний день фактологические не подтверждено. И говорить о некой империи неких чингизидов, тоже рановато! Не исключено, что на самом деле "Чингисхан" - это мифологический персонаж, сконструированный с целью придания историографической теории существовапния "монголо-татарского ига" на Руси наибольшей убедительности.

    • Анонимно
      27.10.2017 14:58

      Именно, шулай. Настоящие ордынцы - это казахи, башкиры и сибирские татары. Как могут быть наследниками "чингизидов" местные татары, которые на одно лицо с чувашами, марийцами и рязанцами? Тот же Муртазин? Ему более подойдёт туесок с лесным мёдом за пазухой, чем на коне с луком и криком устрашения"Хуррррагшааааа".

  • Анонимно
    27.10.2017 14:08

    началась предвыборная компания ) попы первые рекламируют своего выдвиженца

  • Анонимно
    27.10.2017 16:46

    То есть история страны начинается с Рюриковичей?
    А до них ничего не было?
    Или просто кому-то выгодно, чтобы ничего не было?
    Нас так пытаются убедить, что мы уже рождены были в подчинении у царей, что они похоже сами уже начали в это верить.
    Почему же не разрешаете рассказать об истории ДО христианизации?

  • Анонимно
    28.10.2017 10:48

    //Почему же не разрешаете рассказать об истории ДО христианизации?// - да, не было ни какой страны ,ни какой истории.
    Были племена, которые начинали "кучковаться".
    Или Вам не дают покоя лавры древних египтян?