Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Должен ли «Ак Барс» возобновить контракт с Данисом Зариповым?
10%Считаю, после всех этих скандалов не стоит
17%Сначала нужно оценить, в какой он форме
71%Однозначно да – это даже не обсуждается
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
27.10.2017

Рустам Минниханов: «Дискуссии вокруг языков показывают чувствительность и деликатность этой темы»

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая с речью на торжественном концерте в честь 25-летия Конституции РТ, напомнил, в каких условиях был создан главный документ республики. Он также упомянул два государственных языка, закрепленных документом.

Фото: Сергей Елагин

«Отражающим общественный консенсус стало положение Конституции о придании государственного статуса татарскому и русскому языкам, на которых говорит подавляющее большинство татарстанцев., — сказал президент РТ. — Идущие сегодня дискуссии вновь показывают чувствительность и деликатность данной темы. Надо признать, что за эти десятилетия наряду с успехами в национальном образовании накопились определенные проблемы. Убежден, мы придем к оптимальному решению возникших вопросов изучения и использования государственных и родных языков в соответствии с конституционными нормами».

«Со дня принятия действующей Конституции Татарстана прошла четверть века, — отметил Минниханов. — Формируя каркас государственности республики, Конституция способствует сохранению и развитию исторических, национальных, духовных традиций, культуры и языков, достижению гражданского мира и межнационального согласия. Кроме того, основной закон создает условия для утверждения демократии, социально-экономического развития республики, сохранения исторически сложившегося единства народов Российской Федерации на принципах федерализма. Конституция Татарстана рождалась в сложной исторической обстановке. Слом всей системы общественных отношений создавал реальную угрозу экономического и политического хаоса, образования правового вакуума. Назрела необходимость законодательного закрепления произошедших серьезных изменений в экономическом и политическом устройстве общества».

Фото: Сергей Елагин

С сожалением Минниханов отметил, что работа высших органов государственной власти в начале 90-х годов во многом «сковывалась растущими противоречиями между ее ветвями и различными группами влияния».

«В этих условиях при отсутствии новой российской Конституции законотворческую инициативу проявили отдельные субъекты Федерации, в том числе и наша республика, — продолжил он. — Прежде всего это был шаг, направленный на защиту и регулирование социально-экономических прав Татарстана. Принятию Конституции республики предшествовала большая подготовительная работа — созданные решением парламента конституционные комиссии действовали более двух лет. К работе над текстом были привлечены лучшие силы республики и ведущие специалисты страны, видные ученые, юристы, общественные деятели, представители государственной власти».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
27.10.2017 13:13

Больше нигде в мире не допущено столько неуважения к конституции, как в РТ к своей! Начиная с того, что на самом деле никакой подготовительной работы - принудить глав районов, назначаемых президентом РТ было несложно, но текст был крайне низко профессионален, поэтому уже в первые 5 лет 75% статей были изменены (про Путинское в соответствие с РФ не вспоминаю).
Народ не был допущен абсолютно ни к подготовке ни к принятию этого текста в качестве Конституции. Даже нашлись авторы создавшие намного лучший и грамотный текст ("Грачев и ко), который понравился многим главам-депутатам куда больше, что не побоялись его внести, но Шаймиев ввел уникальный подсчет голосования "большинством среди присутсвующих" и протащил в 1е голосование свой проект, без русского языка и РТ как независимое от РФ. Только благодаря героизму горстку депутатов удалось отстоять русский в РТ и субъектность в РФ.

  • Судя по тому, что права граждан не упомянуты вовсе, их принесли в жертву "интересам Татарстана", что бы за этим ни понималось.

    Однако, события последнего года показывают полное фиаско и на этом направлении, все жертвы оказались напрасными - статус Республики опустился ниже статуса следователя из СК РФ.

    ЧТД: "не тем дали".

  • Анонимно
    27.10.2017 12:54

    Подавляющее большинство на татарском не говорят.

    • Анонимно
      27.10.2017 13:25

      Пусть хоть все говорят, мы только поддержим. Но принуждения детей быть не должно! Только добровольно

      • Аглиуллина
        27.10.2017 14:52

        Слушайте. С вами даже скучно становится. Каждый день одно и то же - принуждения детей быть не должно. У вас ребенок дома сам по желанию пыль протирает в углах? Или может быть по желанию в школу вскакивает и бежит туда? А может быть цветную капусту и варенные овощи по желанию ест? Глубоко сомневаюсь. так что, если только желаниями ребенка руководствоваться - ничего хорошего не получится

        • Анонимно
          27.10.2017 15:30

          Это плохой пример про пыль, с пылью правильнее пример будет такой - приходят к тебе домой и говорят: Мы тут подъездом решили, пока вас небыло - ваш ребёнок должен пыль ещё у соседа убирать по этому решению

          • Аглиуллина
            27.10.2017 16:09

            То есть, вы хотите сказать сейчас, что ваш ребенок должен изучать языки еще и соседнего региона?
            Если на то пошло, то мой пример корректнее. Мы живем в одной квартире, на одной территории, так кто должен пыль вытирать?

    • Ильдар Абый
      27.10.2017 13:30

      Зато все понимают))) благодаря обучению

    • Аглиуллина
      27.10.2017 14:50

      Подавляющее большинство тех, кто в ваших группах "против татарского языка" сидит - те не разговаривают на татарском, да. Не делайте из мухи слона

    • Анонимно
      27.10.2017 15:57

      Вы то откуда знаете? Успеваете пообщаться с подавляющим большинством?

    • Анонимно
      27.10.2017 17:37

      Подавляющее большинство в РТ говорит на русском, это реальность, от этого не скроешься никуда. А фраза, озвученная а данной форме (где указаны татарский и русский языки) отдаёт передергиванием фактов и подтасовкой данных. Если в РТ найдётся хоть один человек, говорящий на суахили, то тогда также можно утверждать, что "на суахили и русском у нас говорит подавляющее большинство"

  • ПанАлекс
    27.10.2017 13:13

    Больше нигде в мире не допущено столько неуважения к конституции, как в РТ к своей! Начиная с того, что на самом деле никакой подготовительной работы - принудить глав районов, назначаемых президентом РТ было несложно, но текст был крайне низко профессионален, поэтому уже в первые 5 лет 75% статей были изменены (про Путинское в соответствие с РФ не вспоминаю).
    Народ не был допущен абсолютно ни к подготовке ни к принятию этого текста в качестве Конституции. Даже нашлись авторы создавшие намного лучший и грамотный текст ("Грачев и ко), который понравился многим главам-депутатам куда больше, что не побоялись его внести, но Шаймиев ввел уникальный подсчет голосования "большинством среди присутсвующих" и протащил в 1е голосование свой проект, без русского языка и РТ как независимое от РФ. Только благодаря героизму горстку депутатов удалось отстоять русский в РТ и субъектность в РФ.

  • Анонимно
    27.10.2017 13:32

    Это был шаг к разделу госсобственности в интересах узкого круга лиц. Не более.

  • Я думаю пьянку в честь этого юбилей могли бы удащливые не проводить! Принятие той конституции позорный эпизод в истории республики! Помню как Националистов уговаривал с президиума Мухаметшин проголосовать за нее и говорил что стол уже накрыт и бомонд республики давно ждет принятия конституции в обкомовской столовой! Я пошел домой и стакан тоже выпил и оказался прав кто ее принимал те потом ее изуродовали до неузнаваемости и за это можно сегодня опять выпить!

  • Анонимно
    27.10.2017 13:36

    считаю, что татарский язык "заслужил" к себе уважение в свете выставки Российской государственности...

  • Анонимно
    27.10.2017 13:46

    Никакого договора нет, а потому конституция РТ стала нелегитимной.

    Мы - кряшены выступаем за упразднение РТ и создание Казанской области без заморочек татарских этнократов и исламистов.

    Ринат Гараев.

  • Анонимно
    27.10.2017 14:27

    Мне жалко детей, значит так и будут их мучить этой принудиловкой? И портить аттестаты! Ну можно же было хотя бы русско-язычных перевести на добровольное обучение. Что творите-то! Зачем наводите смуту, господа!

    • Анонимно
      27.10.2017 15:22

      Надеюсь нет. В школах проходят собрания. Вот у нас в классе оказывается вообще нет татар ))))) Вчера весь класс поставил галочки , где родной язык, РУССКИЙ))))))

  • Добрый
    27.10.2017 15:04

    Эй, Бизнес онлайн! Почему вы так однополярно освещает проблему изучения языка?
    Мы русскоязычное население тоже живем на этой земле веками и имеем такие же права как и татары! Почему не хотите узнать наше мнение?

  • Добрый
    27.10.2017 15:54

    Кончились особые полномочия Татарстана, тогда следует изменить конституцию , чтобы она не противоречила конституции РФ.
    Упразднить Республику Татарстан и создать Волжскую губернию!

  • Анонимно
    27.10.2017 16:05

    Мне сегодня звонили, опекой грозились - если я правильное заявление не напишу!

  • Анонимно
    28.10.2017 00:04

    Я одного не понимаю , мы живем в одной республике , наши дети ходят в одну школу и почему должно быть разное обучение ?
    Мы татары а у моего сына лучший друг русский и ясно что они отказались от изучения татарского языка. Какая должна быть реакция у моего сына?
    Все дети учатся по одной программе , но результат почему то разный.

  • Анонимно
    28.10.2017 08:08

    Необходимо приводить татарские законы в соответствии с Российскими,тогда все будет нормально.....Неисполнение законов России ведет к украинскому варианту .......

    • Анонимно
      28.10.2017 09:23

      В 18 школе полностью отменён татарский язык для 1 классов, почему считается нормальным ущемлять права татар на татарской земле?