Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.10.2017

«Ввиду малозначительности»: суд оправдал активиста, вышедшего к Дому правительства РТ в защиту татарского языка

В Вахитовском районном суде Казани прошло слушание по административному делу в отношении активиста союза татарской молодежи «Азатлык» Батырхана Агзамова. В 6:30 утра он с плакатом «Иртәгә телем бетсә, бүген үләргә әзер! Президент! Татар телен якла!» («Если завтра мой язык исчезнет, готов сегодня умереть! Президент! Защити татарский язык!») вышел к Дому правительства РТ.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

Полиция задержала молодого человека по ст. 54 закона о митингах, в которой говорится, что мероприятия могут проводиться только с 7 до 22 часов. Также у активиста не было с собой документов, удостоверяющих личность.

В суде в качестве общественного защитника выступил экс-председатель союза татарской молодежи Наиль Набиуллин. Он ходатайствовал о ведении процесса на татарском языке, в чем ему было отказано из-за того, что ходатайство не было направлено в письменной форме.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

В итоге суд, выслушав обе стороны (в том числе позицию сотрудника полиции), прекратил административное производство «ввиду его малозначительности».

Сразу же после судебного заседания активист «Азатлык» снова вышел с одиночным пикетом к Дому правительства. По словам Агзамова, члены союза татарской молодежи будут выходить с плакатами ежедневно в течение 10 дней.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.10.2017 15:29

Правильно! Это Россия детка! Если украдешь хлеб - посадят в тюрьму на лет, украдешь миллиард из имущества Минобороны РФ или допустишь халатность в исполнении должностных обязанностей министра оборону РФ как Сердюков - помилуют и еще хорошую должность предоставят в госкорпорации РФ!

  • Анонимно
    27.10.2017 15:07

    Полиция избирательно подходит к участникам публичных акций, Если выйдешь с политическими требованиями или в защиту ЖКХ, земли, детсадов и прочее, полиция сразу задержит и составят протокол об административном правонарушений.

    • Анонимно
      27.10.2017 15:29

      Правильно! Это Россия детка! Если украдешь хлеб - посадят в тюрьму на лет, украдешь миллиард из имущества Минобороны РФ или допустишь халатность в исполнении должностных обязанностей министра оборону РФ как Сердюков - помилуют и еще хорошую должность предоставят в госкорпорации РФ!

  • Анонимно
    27.10.2017 15:07

    Батыр Малай!

  • Анонимно
    27.10.2017 15:11

    А где он до этого был? Лет 5 назад? Пусть хоть каждый день митингует. Получил сигнал, пошел митинговать.

  • Наиль прав! Язык татарский не должен исчезнуть!

    • Анонимно
      27.10.2017 15:24

      И чувашский, и мордовский эрзя и мордовский мокша и мордовский шокша

    • И рядом с Наилем должен стать Шаймиев и всем погорельцам банков,которые уничтожили его удащливые родственники раздать свои миллиарды клана прихватизированные у народа Татарстана!

    • Анонимно
      27.10.2017 15:58

      Впервые ставлю плюсик по вашим сообщением. Сиразин молодцы, у вас тоже бывают просветления!!!! Я очень рад за вас.

      • Это у Вас просветление наступило раз вы как и я хотите жить в мире,согласии в республике,а не как эти кто 25 лет сабантуил, суверенитетел ,прихватизировал вместе с Бабаевцами и все делал чтобы татарский язык был ненавистным даже детям татарам и сейчас все делают чтобы вбить клин между русскоязычными и татароязычными!!

  • Анонимно
    27.10.2017 15:16

    Кочле рухлы егет, хуплыйбыз!

  • Анонимно
    27.10.2017 15:18

    Ну ладно, подкиньте ему немного языка...

  • Анонимно
    27.10.2017 15:20

    Сколько можно протестовать по надуманному поводу!Кто нападает на татарский?Прекратите эту истерию!

    • Анонимно
      27.10.2017 15:48

      Вот именно. Данные реформы вообще не касаются изучения татарского языка татарами. Речь только о принудительном изучении русских учеников. От того, что русские школьники напрасно убивают по 11 лет, в холостую "изучая" татарский язык - никак не зависит знание татарами татарского языка.

    • Анонимно
      27.10.2017 15:53

      Действительно, я не понимаю раздутой истерики. Проблема не в том чтобы сохранить татарский язык, проблема в том чтобы не навязывать его другим кому татарский язык не является родным. Я русский и ничего против не имею татарского языка. Если хотите, то учите, никто же не запрещает. Сделайте в школе просто субботу татарским днем и изучайте, кто по-серьезному, а кто в виде факултьтатива. А остальные будут учиться на простой пятидневке. И все будут дружить.

  • Анонимно
    27.10.2017 15:22

    Такой молодой а хочет умереть. Склонен к суициду чтоли? Нуждается в медицинской помощи похоже

  • Анонимно
    27.10.2017 15:24

    Батырхан,напиши роман или поэму,тогда язык будет жить для твоих потомков.А так одни политические понты.

  • Анонимно
    27.10.2017 15:34

    То есть я правильно понимаю, что если русские перестанут учить татарский язык, то язык этот исчезнет? Хм, интерсеная постановка вопроса.

    • Анонимно
      27.10.2017 16:05

      Не в этом дело, просто в школах Казани и Татарстана 5-6 активных русскоязычных родителей требуют изменить учебные планы ФГОС для всех остальных учащихся, а это уже перебор! Так как при изменении УП ФГОС татарского почти не остается для остальных. А это уже перебор, т.к. большинство жителей Татарстана хотят учить свой родной или государственный татарский язык. И нам получаются не дают, я бы сказал отбирают это право, именно эти 5-6 родителей, диктующих свою волю всем остальным.

      • Анонимно
        27.10.2017 16:22

        //просто в школах Казани и Татарстана 5-6 активных русскоязычных родителей//

        Эта фраза взятая с собрания бессмысленная отговорка. Если директора школ сомневаются, что эти представители родительской общественности не отражают мнения родительской общественности - можно легко собрать всех родителей в спортзале. Но тогда директору школы придётся выслушивать галдёж 600-700 возмущённых родителей.

        Если директора школ не доверяют нашим представителям - мы всегда готовы ВСЕ собраться на встречу с директором. Мы выскажем всё, что думаем, директору школы. Я думаю, что ему встреча со всеми родителями понравится ещё меньше, чем встреча с нашими "5-6 представителями".

      • Анонимно
        27.10.2017 16:28

        Нееее, такого нет. Все наоборот. Сейчас рускоязычных заставляют подписывать варианты обучения с обязательным татарским языком. У меня ребенок в первом классе. Вот это перебор. А то что что вы говорите это вымысел. Учите татарский если хотите, только нас не заставляейте.

      • Анонимно
        27.10.2017 16:34

        Почти в каждой школе сейчас по 5-6 классов одного года, поэтому никакого затруднения не составит поделить их на классы в которых преподавание ведется по учебным планам с изучением русского языка как родного и с изучением татарского языка.
        А что касается 5-6 активных родителей в школах, то они выражают мнение большинства родителей.

        • Анонимно
          28.10.2017 00:07

          Абсолютно верно. Школы на русские и татарские поделили, проблем не возникло, пусть классы теперь делят

    • Этот парень с плакатом не знает, что если существование твоего языка зависит от других национальностей, то надо не требовать, а обращаться с просьбой к ним.

  • Анонимно
    27.10.2017 15:36

    Эйбет булган. Тагын кирек ясарга!

  • Псевдоним
    27.10.2017 15:49

    Что за избирательность? Мероприятия под названием "Крестный ход" на Пасху проходят далеко после 22:00, однако, ни один полицейский не хватает участников и не доставляет в суд.

    • Чтоб ты не подозрил меня в предвзятости - я атеист. Крестные ходы заранее согласовывают. Так же как и посиделки мусульман на стадионе. Или ты думаешь: пришли бородатые дятьки , штаны в носках и начали на стадионе шурпу варить?":

    • Не будь таким глупым. Там скорее всего согласовано. Баранов режут тоже с утра пораньше.

  • Анонимно
    27.10.2017 15:50

    Попробовал бы он выйти в пикет против коррупции, например.
    Вот здесь бы усмотрели значительность.

  • Анонимно
    27.10.2017 16:00

    Провокатор, пытающий разыгрывать национальную карту, как в 90-е. Противно смотреть даже на ему подобных. Лучше бы не позорились.

  • Анонимно
    27.10.2017 16:03

    «Ввиду малозначительности»

    Ласково пожурили для приличия.

  • Анонимно
    27.10.2017 16:11

    Местные суды - это национальные флюгеры.

  • Анонимно
    27.10.2017 16:44

    Хорошая идея, провести риферендум против насильной руссификации коренного населения через обязательное изучение русского языка как не родного для татар. Карабай.

    • Анонимно
      27.10.2017 16:58

      Я русский, но двумя руками проголосую за, лишь бы только такие недалекие дезинтегрировались из российского общества и скатились на самое дно.

  • Анонимно
    28.10.2017 08:29

    Наиль спасибо!

  • Анонимно
    28.10.2017 10:11

    2 преподавателя русского языка и литературы в школе, 2 преподавателя английского языка,
    преподавателей татарского языка - 6;
    Учебник русского языка - 125 рублей,
    учебник английского языка 260 рублей,
    учебник татарского - 300 рублей.
    Оплата преподавателю татарского языка на 15% выше.
    Непонятно почему учителям татарского доплачивают 15% а другим нет.
    Кто кого препирает здесь или ущемляет надо ещё разобраться.

  • Анонимно
    29.10.2017 14:17

    Тюбетейка в образе явно лишняя. Сомневаюсь, что она является частью его повседневного гардероба. Излишняя нарочитость ни к чему, плаката хватает. Вряд ли вышиванки и чубо-причесоны на Украине, какие-либо проблемы решили.

  • Анонимно
    4.11.2017 00:40

    Как мы раньше, еще в Союзе жили мирно без этих проблем )))))) А с этим "суверенитетом" сплошные распри между русскими и татарами. Кому выгодно это искусственно подогревать ?!