Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
27.10.2017

«Ввиду малозначительности»: суд оправдал активиста, вышедшего к Дому правительства РТ в защиту татарского языка

В Вахитовском районном суде Казани прошло слушание по административному делу в отношении активиста союза татарской молодежи «Азатлык» Батырхана Агзамова. В 6:30 утра он с плакатом «Иртәгә телем бетсә, бүген үләргә әзер! Президент! Татар телен якла!» («Если завтра мой язык исчезнет, готов сегодня умереть! Президент! Защити татарский язык!») вышел к Дому правительства РТ.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

Полиция задержала молодого человека по ст. 54 закона о митингах, в которой говорится, что мероприятия могут проводиться только с 7 до 22 часов. Также у активиста не было с собой документов, удостоверяющих личность.

В суде в качестве общественного защитника выступил экс-председатель союза татарской молодежи Наиль Набиуллин. Он ходатайствовал о ведении процесса на татарском языке, в чем ему было отказано из-за того, что ходатайство не было направлено в письменной форме.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

В итоге суд, выслушав обе стороны (в том числе позицию сотрудника полиции), прекратил административное производство «ввиду его малозначительности».

Сразу же после судебного заседания активист «Азатлык» снова вышел с одиночным пикетом к Дому правительства. По словам Агзамова, члены союза татарской молодежи будут выходить с плакатами ежедневно в течение 10 дней.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.10.2017 15:29

Правильно! Это Россия детка! Если украдешь хлеб - посадят в тюрьму на лет, украдешь миллиард из имущества Минобороны РФ или допустишь халатность в исполнении должностных обязанностей министра оборону РФ как Сердюков - помилуют и еще хорошую должность предоставят в госкорпорации РФ!

  • Анонимно
    27.10.2017 15:07

    Полиция избирательно подходит к участникам публичных акций, Если выйдешь с политическими требованиями или в защиту ЖКХ, земли, детсадов и прочее, полиция сразу задержит и составят протокол об административном правонарушений.

    • Анонимно
      27.10.2017 15:29

      Правильно! Это Россия детка! Если украдешь хлеб - посадят в тюрьму на лет, украдешь миллиард из имущества Минобороны РФ или допустишь халатность в исполнении должностных обязанностей министра оборону РФ как Сердюков - помилуют и еще хорошую должность предоставят в госкорпорации РФ!

  • Анонимно
    27.10.2017 15:07

    Батыр Малай!

  • Анонимно
    27.10.2017 15:11

    А где он до этого был? Лет 5 назад? Пусть хоть каждый день митингует. Получил сигнал, пошел митинговать.

  • Наиль прав! Язык татарский не должен исчезнуть!

    • Анонимно
      27.10.2017 15:24

      И чувашский, и мордовский эрзя и мордовский мокша и мордовский шокша

    • И рядом с Наилем должен стать Шаймиев и всем погорельцам банков,которые уничтожили его удащливые родственники раздать свои миллиарды клана прихватизированные у народа Татарстана!

    • Анонимно
      27.10.2017 15:58

      Впервые ставлю плюсик по вашим сообщением. Сиразин молодцы, у вас тоже бывают просветления!!!! Я очень рад за вас.

      • Это у Вас просветление наступило раз вы как и я хотите жить в мире,согласии в республике,а не как эти кто 25 лет сабантуил, суверенитетел ,прихватизировал вместе с Бабаевцами и все делал чтобы татарский язык был ненавистным даже детям татарам и сейчас все делают чтобы вбить клин между русскоязычными и татароязычными!!

  • Анонимно
    27.10.2017 15:16

    Кочле рухлы егет, хуплыйбыз!

  • Анонимно
    27.10.2017 15:18

    Ну ладно, подкиньте ему немного языка...

  • Анонимно
    27.10.2017 15:20

    Сколько можно протестовать по надуманному поводу!Кто нападает на татарский?Прекратите эту истерию!

    • Анонимно
      27.10.2017 15:48

      Вот именно. Данные реформы вообще не касаются изучения татарского языка татарами. Речь только о принудительном изучении русских учеников. От того, что русские школьники напрасно убивают по 11 лет, в холостую "изучая" татарский язык - никак не зависит знание татарами татарского языка.

    • Анонимно
      27.10.2017 15:53

      Действительно, я не понимаю раздутой истерики. Проблема не в том чтобы сохранить татарский язык, проблема в том чтобы не навязывать его другим кому татарский язык не является родным. Я русский и ничего против не имею татарского языка. Если хотите, то учите, никто же не запрещает. Сделайте в школе просто субботу татарским днем и изучайте, кто по-серьезному, а кто в виде факултьтатива. А остальные будут учиться на простой пятидневке. И все будут дружить.

  • Анонимно
    27.10.2017 15:22

    Такой молодой а хочет умереть. Склонен к суициду чтоли? Нуждается в медицинской помощи похоже

  • Анонимно
    27.10.2017 15:24

    Батырхан,напиши роман или поэму,тогда язык будет жить для твоих потомков.А так одни политические понты.

  • Анонимно
    27.10.2017 15:34

    То есть я правильно понимаю, что если русские перестанут учить татарский язык, то язык этот исчезнет? Хм, интерсеная постановка вопроса.

    • Анонимно
      27.10.2017 16:05

      Не в этом дело, просто в школах Казани и Татарстана 5-6 активных русскоязычных родителей требуют изменить учебные планы ФГОС для всех остальных учащихся, а это уже перебор! Так как при изменении УП ФГОС татарского почти не остается для остальных. А это уже перебор, т.к. большинство жителей Татарстана хотят учить свой родной или государственный татарский язык. И нам получаются не дают, я бы сказал отбирают это право, именно эти 5-6 родителей, диктующих свою волю всем остальным.

      • Анонимно
        27.10.2017 16:22

        //просто в школах Казани и Татарстана 5-6 активных русскоязычных родителей//

        Эта фраза взятая с собрания бессмысленная отговорка. Если директора школ сомневаются, что эти представители родительской общественности не отражают мнения родительской общественности - можно легко собрать всех родителей в спортзале. Но тогда директору школы придётся выслушивать галдёж 600-700 возмущённых родителей.

        Если директора школ не доверяют нашим представителям - мы всегда готовы ВСЕ собраться на встречу с директором. Мы выскажем всё, что думаем, директору школы. Я думаю, что ему встреча со всеми родителями понравится ещё меньше, чем встреча с нашими "5-6 представителями".

      • Анонимно
        27.10.2017 16:28

        Нееее, такого нет. Все наоборот. Сейчас рускоязычных заставляют подписывать варианты обучения с обязательным татарским языком. У меня ребенок в первом классе. Вот это перебор. А то что что вы говорите это вымысел. Учите татарский если хотите, только нас не заставляейте.

      • Анонимно
        27.10.2017 16:34

        Почти в каждой школе сейчас по 5-6 классов одного года, поэтому никакого затруднения не составит поделить их на классы в которых преподавание ведется по учебным планам с изучением русского языка как родного и с изучением татарского языка.
        А что касается 5-6 активных родителей в школах, то они выражают мнение большинства родителей.

        • Анонимно
          28.10.2017 00:07

          Абсолютно верно. Школы на русские и татарские поделили, проблем не возникло, пусть классы теперь делят

    • Этот парень с плакатом не знает, что если существование твоего языка зависит от других национальностей, то надо не требовать, а обращаться с просьбой к ним.

  • Анонимно
    27.10.2017 15:36

    Эйбет булган. Тагын кирек ясарга!

  • Псевдоним
    27.10.2017 15:49

    Что за избирательность? Мероприятия под названием "Крестный ход" на Пасху проходят далеко после 22:00, однако, ни один полицейский не хватает участников и не доставляет в суд.

    • Чтоб ты не подозрил меня в предвзятости - я атеист. Крестные ходы заранее согласовывают. Так же как и посиделки мусульман на стадионе. Или ты думаешь: пришли бородатые дятьки , штаны в носках и начали на стадионе шурпу варить?":

    • Не будь таким глупым. Там скорее всего согласовано. Баранов режут тоже с утра пораньше.

  • Анонимно
    27.10.2017 15:50

    Попробовал бы он выйти в пикет против коррупции, например.
    Вот здесь бы усмотрели значительность.

  • Анонимно
    27.10.2017 16:00

    Провокатор, пытающий разыгрывать национальную карту, как в 90-е. Противно смотреть даже на ему подобных. Лучше бы не позорились.

  • Анонимно
    27.10.2017 16:03

    «Ввиду малозначительности»

    Ласково пожурили для приличия.

  • Анонимно
    27.10.2017 16:11

    Местные суды - это национальные флюгеры.

  • Анонимно
    27.10.2017 16:44

    Хорошая идея, провести риферендум против насильной руссификации коренного населения через обязательное изучение русского языка как не родного для татар. Карабай.

    • Анонимно
      27.10.2017 16:58

      Я русский, но двумя руками проголосую за, лишь бы только такие недалекие дезинтегрировались из российского общества и скатились на самое дно.

  • Анонимно
    28.10.2017 08:29

    Наиль спасибо!

  • Анонимно
    28.10.2017 10:11

    2 преподавателя русского языка и литературы в школе, 2 преподавателя английского языка,
    преподавателей татарского языка - 6;
    Учебник русского языка - 125 рублей,
    учебник английского языка 260 рублей,
    учебник татарского - 300 рублей.
    Оплата преподавателю татарского языка на 15% выше.
    Непонятно почему учителям татарского доплачивают 15% а другим нет.
    Кто кого препирает здесь или ущемляет надо ещё разобраться.

  • Анонимно
    29.10.2017 14:17

    Тюбетейка в образе явно лишняя. Сомневаюсь, что она является частью его повседневного гардероба. Излишняя нарочитость ни к чему, плаката хватает. Вряд ли вышиванки и чубо-причесоны на Украине, какие-либо проблемы решили.

  • Анонимно
    4.11.2017 00:40

    Как мы раньше, еще в Союзе жили мирно без этих проблем )))))) А с этим "суверенитетом" сплошные распри между русскими и татарами. Кому выгодно это искусственно подогревать ?!