Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
15%Так просто это не кончится, впереди серия громких посадок
44%Думаю, уголовные дела замнут, но Миронова и Ко разденут по полной
34%Для приличия посадят рядовых исполнителей, которые быстро выйдут по УДО
5%А мне кажется, что победит Миронов – юридическая правда за ним
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
28.10.2017

Марат Ахметов: «Уборка сахарной свеклы в Татарстане впервые перешла рубеж в 3 миллиона тонн»

В Татарстане уборка сахарной свеклы идет на последних гектарах — в этом году республика впервые за период своего свеклосеяния перешла рубеж в 3 млн тонн. Об этом сегодня в ходе традиционного совещания в кабмине РТ рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«На утро сегодня осталось менее 2 тысяч гектров, — цитирует Ахметова пресс-служба президента РТ. —  Уже сегодня республика впервые за период своего свеклосеяния перешла трехмиллионный рубеж. А несколько лет назад мы мечтали о 2 миллионах тонн».

12 районов уже завершили уборку свеклы, в числе лидеров — Сармановский район с максимальным объемом 550 тыс. т при урожайности 458 ц/га, Заинский (466 тыс. т, урожайность — 451 ц/га) и Муслюмовский районы (241 тыс. т, урожайность — 470 центнеров с гектара). Наибольшая урожайность — в Актанышском районе — 518 центнеров с гектара.

По словам Ахметова, от 400 до 700 га сахарной свеклы осталось убрать в Буинском, Нурлатском, Черемшанском районах, около 350 га — в Тетюшах.

«Основную лепту в получение такого высокого урожая внесли три наших инвестора, — отметил министр. — В 3 миллионах тонн „валовки“ их основная заслуга», — сказал министр, отметив компании «Агросила», холдинговую компанию «Ак Барс» и «Агроинвест».

Сейчас в РТ осуществляется плановая переработка свеклы, все три завода работают без сбоя: суточная резка составляет 17 тыс. т, всего в сутки вырабатывается 2,6 тыс. т сахара. С начала переработки произведено 138 тыс. т сахарного песка, добавил Ахметов.

Также он рассказал о процессе повсеместной обработки почвы в республике, уборке подсолнечника и кукурузы. «Подсолнечник во всех районах доходит до уборочных кондиций, и всем необходимо приступить к уборке данной культуры, не рассчитывая на затяжную благоприятную погоду», — заявил министр. Говоря об уборке кукурузы, он отметил, что из-за погодных условий в этом году не все запланированные площади смогли набрать сумму эффективных температур и созреть для уборки на зерно. «Поэтому эти площади сегодня убираются на силос», — уточнил Ахметов.

Напомним, ранее Ахметов в ходе брифинга в кабмине РТ сообщал, что, несмотря на внушительный урожай свеклы в этом году, низкие закупочные цены на сахар могут привести татарстанские сахарные заводы к убыткам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2017 11:56

если подсчитать субсидии избранным(инвесторам) от горючки,запчастей,семян.... и лизингов,до наглых прямых вливаний...,,то окажется,что дешевле купить за эти деньги готовый продукт-причём в 2-3 раза)).А потом говорят и ноят:"Откуда-ж в бюджете деньги?")).А между прочим на эти средства облагородить можно было на селе всего РТ ого-го сколько!

  • Анонимно
    28.10.2017 10:52

    "инвесторы" скоро выведут свои средства обратно и остануться только таблички у дорог,разбитые деревня и бесхозные армяне-гастарбайтеры,которым негде будет жить..))

  • Анонимно
    28.10.2017 11:01

    Минсельхоз в отчетности силён!
    Только какова его роль в современных условиях? Непонятно. Ну то, что субсидии через него идут знают даже дети. А что еще-то?
    Учет земель полностью ликвидирован. Вместо него кадастровый. Для проверяльщиков остались только категории земель - если сельхозназначения - надо пахать и сеять Иначе штраф. Про иные виды сельскохозяйственных угодий, кроме пашни, похоже и в Минсельхозе сейчас знают пара-тройка человек. Ни о какой государственной политике в земельном вопросе и речи нет. Вся земля в частных руках.

    • Анонимно
      28.10.2017 12:04

      А все министерства в отчетности сильны. Это система чработы.

  • Азат Д
    28.10.2017 11:17


    В рублях это сколько? При том, что на сельск хоз в РТ тратят из бюджета более 20 млрд. ркублей.



  • Анонимно
    28.10.2017 11:56

    если подсчитать субсидии избранным(инвесторам) от горючки,запчастей,семян.... и лизингов,до наглых прямых вливаний...,,то окажется,что дешевле купить за эти деньги готовый продукт-причём в 2-3 раза)).А потом говорят и ноят:"Откуда-ж в бюджете деньги?")).А между прочим на эти средства облагородить можно было на селе всего РТ ого-го сколько!

  • Анонимно
    28.10.2017 12:06

    Ждем понижение цен на сахар.

    • Анонимно
      28.10.2017 12:14

      32 рубля,пчёл кормить на зиму прекрасно было)

      • Анонимно
        28.10.2017 12:32

        Медом надо пчел кормить!

        • Анонимно
          28.10.2017 13:43

          тогда(при таких нищих ценах на мёд(Ткачёву респект..)) ты будешь с сах.песком чай пить!

    • Анонимно
      28.10.2017 17:21

      ну ждите,хе-хе)) сахар уже и так 2-3 недели по 30 с хвостиком продают. Вам наверное по 9 руб. надо, боюсь долго ждать будете.

  • Анонимно
    28.10.2017 12:09

    Только хотел написать, что теперь цены на сахар поднимутся, а потом прочитал в конце статьи - они уже сами об этом сказали.
    Парадокс современной экономики России - огромное производство (хлеб, сахар, бензин и вообще всего) приводит к резкому подорожанию продукции. Так как прибыль собственников превыше интересов общества.

  • Анонимно
    28.10.2017 12:09

    Все живём друзья, сахар будет стоить 9₽20 к

  • Низами
    28.10.2017 12:40

    несмотря на внушительный урожай свеклы в этом году, низкие закупочные цены на сахар могут привести татарстанские сахарные заводы к убыткам.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/362195

    Да, уж...
    Какая-то неправильная она - эта экономика...
    Или сельское хозяйство неправильное?
    Или, просто-напросто, руководители "неправильные"?

    • Анонимно
      28.10.2017 13:12

      только переработчики и повышают цену стабильной в СХ цены продукции-будь то молочники,затравившие Чекмагушкий молкомбинат(Баш.милк) всевозможными подкидываниями ящура ,в виде питбуль-ветеринаров с постами,за то,что башкиры посмели скинуть цену в закамье до 34(!) рублей за стерилизованное молоко,будь то сахарные заводы,имеющие на отходах от сахарной свеклы(гранулированный жом) запредельную цену,большую от зерна,будь то челны-хлеб+агросила,держащие цену отрубей в цену зерна и успешно поднимающие и манипулирующие рынком кормов в закамье!Все они кормятся в минсельхозе за счёт налогоплательщиков,и при этом смеют вытворять такое,поплакивая о том,что разорятся)).

  • Анонимно
    28.10.2017 13:01

    Поработайте сперва на земле, потом будете деньги, прибыль, субсидии считать, демагоги.

    • Анонимно
      28.10.2017 13:14

      уж тебе-ли говорить-переработчик?!!!!)))Что ты произвел?-ты даже лопату держишь за штык))

    • Азат Д
      28.10.2017 13:26


      Буду считать, и смотреть как распределяют, пока они с бюджета кормятся.

  • Анонимно
    28.10.2017 17:25

    дивлюсь с комментариев. сахар стоит так же как в конце 2013 а люди снова злые мрачные. вечно недовольны, угодить таким нытикам просто нереально. нет чтоб радоваться низкой цене и весело наворачивать чаёк с сахарочком глядя на холод за окном

  • Анонимно