Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
28.10.2017

КФУ урежут финансирование по программе «5−100»

Ведущие вузы России, участвующие в программе «5−100», разделили на три группы: дальнейшее финансирование высших учебных заведений будет осуществляться в зависимости от того, в какой группе они находятся. Об этом сегодня по итогам совещания в Екатеринбурге сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, передает Znak.com.

К первой группе отнесли «лидеров» — ВШЭ, МИФИ, Физтех. КФУ наряду с еще несколькими вузами попал во вторую группу — ее участники, по мнению Голодец, должны в ближайшие два года показать «прорывной результат». О третьей группе вице-премьер сказала, что к ней они отнесли вузы, «в отношении которых у нас есть надежда, что они дадут результат».

«Первая группа — для них установлен коэффициент „6“, это примерно 780 миллионов рублей [на вуз]. Вторая группа — коэффициент „3,5“, это приблизительно 480 миллионов рублей в год. Третья группа — коэффициент „1“, чуть больше 100 миллионов рублей в год», — уточнила Голодец, говоря о дальнейшем финансировании участников программы «5−100».

Отметим, что в 2013 году КФУ получил по программе «5−100» 592 млн рублей, в 2014-м — 600 млн, в 2015-м — всего 378 млн рублей, а в прошлом году — рекордные для себя 900 млн рублей. В этом году КФУ получил 849 млн рублей. Таким образом, финансирование казанского вуза, как следует из озвученной Голодец схемы, будет урезано.

В начале октября глава минобрнауки РФ Ольга Васильева предложила отказать в финансовой поддержке большинству из вошедших в программу университетов, в том числе КФУ. После Голодец пообещала, что финансироваться будут все вузы, которые принимают участие в этой программе (21 вуз).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2017 16:55

Ректор КФУ - дилетант в вопросах образования и науки. 7 лет его у власти прошли бесславно и ослабили Казанский университет, некогда сильнейший на пространстве восточнее Москвы, а ныне котирующийся на уровне Тюменского...

  • Анонимно
    28.10.2017 13:30

    Где можно увидеть список вузов, участвующих в этой прграмме?

    • Анонимно
      28.10.2017 17:31

      Загуглить "Проект 5-100", пока все не успели засекретить, как вариант.

  • Анонимно
    28.10.2017 13:41

    Конечно КФУ не ВШЭ или МИФИ, но все равно приятно, что не вылетел из этой топ компании.

  • Анонимно
    28.10.2017 14:08

    Что значит отказать в господдержке?

  • Анонимно
    28.10.2017 15:29

    Считаю некорректно так судить вузы.
    Нужно изучить причины и решать а не бороться со следствием. Наоборот может вузу из глубинки нужны деньги для прорыва,, а столичному вузу хватает денег от внебюджетников.
    И как мерить прорыв у кого пиара больше.

    • Анонимно
      28.10.2017 15:54

      А если не в коня корм? Ясно, что КФУ, мягко говоря, не прогрессирует.
      НГУ и ТГУ - провинциальные ВУЗы.

  • Анонимно
    28.10.2017 15:50

    Разделение на группы произошло еще весной после итогового отчета - по 7 вузов в каждой группе (можно посмотретьhttps://5top100.ru/news/67036/)

    К лидерам, 1-й группе, были отнесены: ВШЭ, ИТМО, НИЯУ МИФИ, МФТИ, НГУ, НИТУ "МИСиС", ТГУ.

    Ко 2-й группе отнесены: КФУ, РУДН, Сеченовский университет, СПбПУ, ТПУ, ТюмГУ, УрФУ.

    К 3-й группе отнесены: БФУ, ДВФУ, ЛЭТИ, Самарский университет, Университет Лобачевского, ЮУрГУ, СФУ.

  • Анонимно
    28.10.2017 16:55

    Ректор КФУ - дилетант в вопросах образования и науки. 7 лет его у власти прошли бесславно и ослабили Казанский университет, некогда сильнейший на пространстве восточнее Москвы, а ныне котирующийся на уровне Тюменского...

    • Анонимно
      28.10.2017 17:11

      КФУ (КГУ) во времена СССР не входил даже в сотню лучших вузов страны, сейчас она входит в число 12 лучших вузов страны и это заслуга в том числе Гафурова.

  • Анонимно
    28.10.2017 17:47

    Ваше мнение абсолютно лживо! Приведите, пожалуйста, весь список 100 лучших университетов СССР?

    • Анонимно
      28.10.2017 19:40

      Не университетов,а вузов. Среди университетов КГУ входил в сотню, но среди всех вузов КГУ не входил.

      • Анонимно
        28.10.2017 20:04

        Хорошо! Ещё раз прошу Вас: "Огласите список 100 лучших вузов СССР?" Вы продолжаете бессовестно лгать!

        • Анонимно
          28.10.2017 20:26

          "и ослабили Казанский университет, некогда СИЛЬНЕЙШИЙ на пространстве восточнее Москвы, а ныне котирующийся на уровне Тюменского"...
          Как только приведете факты подтверждающие утверждение насчет СИЛЬНЕЙШЕГО, то я обязательно приведу международный рейтинг вузов СССР (зарубежом был такой), где КГУ не входит в 100 сильнейших вузов СССР за период 1977-1989 годы.
          Итак я жду..

          • Анонимно
            28.10.2017 20:42

            554 в списке мировом.

            • Анонимно
              28.10.2017 21:00

              Наиболее объективен рейтинг U.S. News Best Global Universities 2018, в котором КФУ на 953 месте....
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361863,

          • Анонимно
            28.10.2017 20:56

            Выписка из Википедии - Казанский (Приволжский) федеральный университет (тат. Казан (Идел буе) федераль университеты, англ. Kazan (Volga region) Federal University) — высшее учебное заведение Казани, один из десяти российских федеральных университетов, старейший после Петербургского и Московского университет России.
            Университет включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

            До основания Томского Казанский университет являлся самым восточным университетом Российской империи: в его округ входили Поволжье, Прикамье, Приуралье, Сибирь и Кавказ.
            В первые десятилетия своего существования Казанский университет (совместно с первой казанской гимназией) являлся ведущим центром изучения восточных языков.
            Ежели России назначено, как провидел великий Пётр, перенести Запад в Азию и ознакомить Европу с Востоком, то нет сомнения, что Казань — главный караван-сарай на пути идей европейских в Азию и характера азиатского в Европу. Это выразумел Казанский университет. Ежели бы он ограничил своё призвание распространением одной европейской науки, значение его осталось бы второстепенным; он долго не мог бы догнать не только германские университеты, но наши, например Московский и Дерптский; а теперь он стоит рядом с ними, заняв самобытное место, принадлежащее ему по месту рождения.
            — Герцен, «Письмо из провинции» (1836)

            https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82#.D0.A1.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D1.82.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.BE.D0.B4

            Вы полагаете, что такой вуз не входил в сотню лучших в СССР?
            И где же Ваш международный рейтинг???

            • Анонимно
              28.10.2017 21:20

              Международный рейтинг я обязательно приведу, но когда размажу ваши глупые доводы и окончательно выведу вас на чистую воду.
              Т.е. у вас нет нет фактов что КГУ во времена СССР был одним из лучших вузов и входил в 100 лучших вузов СССР и тем более был сильнейшим восточнее Москвы?...
              Жду вашего признания или фактов..

              • Анонимно
                28.10.2017 21:47

                Жду рейтинга, а не обещаний! Во времена СССР рейтинги не использовались, но КГУ в неофициальных опросах был лучшим провинциальным вузом СССР.

              • Анонимно
                28.10.2017 21:49

                Вы можете называете доводы Герцена и мои глупыми, но у Вас доводов просто нет, а есть пустословие и грубость!

                • Анонимно
                  28.10.2017 21:59

                  В СССР ВУЗы не рейтинговали, а в российских рейтингах КГУ всегда был на местах с 3 по 7.

                  • Анонимно
                    28.10.2017 22:09

                    Дайте ссылку где КГУ был на 3-м месте среди вузов (подчеркиваю вузов) России..
                    Жду )..

                    • Анонимно
                      28.10.2017 22:23

                      Как долго до Вас доходит! Не было тогда официальных рейтингов! Можете уже и не раскрывать Ваш козырь, которого просто нет - в условиях СССР, страны абсолютно закрытой, значение подобных западных рейтингов, было ничтожно!

                    • Анонимно
                      28.10.2017 22:24

                      Про Россию я такого и не говорил! У меня чётко написано - "некогда".

                • Анонимно
                  28.10.2017 21:59

                  Доводы Герцена я не называю глупыми, а глупым я называю вашу попытку привести его цитату относящуюся к временам Царской России, хотя я изначально вел речь об СССРовских временах.
                  У меня есть не довод, а зарубежный рейтинг вузов СССР. Но это мой козырь и раскрою я его , только когда вы еще многократно будете утверждать свои глупые доводы.

                  • Анонимно
                    28.10.2017 22:09

                    Таким образом, не раскрывая Ваш рейтинг, Вы признали, что никаких доводов у Вас просто нет. Да и как-то странно Вам, патриоту, доверять западным рейтингам времён СССР!

                    • Анонимно
                      28.10.2017 22:22


                      вы признаете что вы не патриот России?.А почему тогда вас вообще волнует КГУ?.

              • Анонимно
                28.10.2017 22:06

                Международных рейтингов ВУЗов СССР не было, так как страна была закрытой, так что не надо блефовать. А значение КГУ в СССР подтверждается весом его ректора - ректор КГУ имел статус замминистра.

                • Анонимно
                  28.10.2017 22:12

                  Должность замминситра республики только подтверждает, что КГУ был вузом республикансткого уровня.

  • Анонимно
    28.10.2017 18:42

    в 2002 году - 7 место (http://www.abituru.ru/index.php?razdel=rating&document=all&view=3)

    в 2005 году - 7 место http://www.abituru.ru/?razdel=rating&document=all&view=38)

    с 2010 года постепенное снижение

  • Анонимно
    28.10.2017 19:53

    если ваше чадо талантливо в точных науках,то вам прямая дорога в москву,в новосибирск или в томск.ну а если водятся лишние деньги,то как вариант КФУ(ИТИС или ВМК).денег возьмут много ,а с обучением как повезёт.

    • Анонимно
      28.10.2017 20:24

      Как будто в первой группе ни копейки не берут. Там денег не хватит у среднего класса

  • Анонимно
    28.10.2017 20:40

    представьте себе не берут.мой учился в итис 1 курс ,так что имеет опыт
    обучения в кфу.ушёл в мфти,и как в сказке,математика с физикой на отлично.бюджет,по результатам егэ конкурс прошёл и собеседование когда в мфти поступал.ни КОПЕЙКИ денег не спросили,хотя я был готов платить.такие чудеса.

  • Анонимно
    28.10.2017 21:08

    Вот это уже точно происки Москвы. Их ВУЗы валятся, вот они из-за этого нас хотят за собой потянуть.

    Зависть, она такая, а уж московская...

  • Анонимно
    28.10.2017 21:18

    всем урезайте! ато 5 лет тратишь, в кредиты залазиешь чтобы ребёнку дать вышку и дипломы никому не нужны! за приставку "Казанский" только переплатил!

  • Анонимно
    28.10.2017 21:35

    Если учесть, что в КФУ огромное число сотрудников, гораздо большее, чем в физтехе, НГУ, ТГУ, то на душу населения КФУ получил меньше всех.

    • Анонимно
      28.10.2017 21:53

      Не беспокойтесь! На зарплатах Гафурова и его замов это не отразится....

    • Анонимно
      28.10.2017 22:01

      Число сотрудников в КФУ гораздо меньше, чем в физтехе, НГУ и ТГУ..
      И по факту КФУ на душу населения получил больше всех..

      • Анонимно
        28.10.2017 22:24

        Число студентов физтехе - менее 7000, в НГУ -6000, в Томском ГУ - 23 000, число ставок ППС примерно в 10 раз меньше. В КФУ - много больше 40000 студентов.

  • Анонимно
    28.10.2017 22:15

    Статистику приведите по всем этим вузам - КФУ настолько велик, что редкий вуз в РФ может с ним сравниться по количеству сотрудников и преподавателей, часто работающих на долю ставки, которая перманентно урезается по мере сокращения финансирования из центра в ходе последних лет при Гафурове.

    • Анонимно
      28.10.2017 22:25

      А чего же вы тогда утверждали обратное, если вы не владеете статистикой?. Т.е. изначально вы врали?

      • Анонимно
        28.10.2017 22:40

        Появляется чёткое убеждение, что сторонники Гафурова, защищая его, не приводят никаких доводов, а только бессовестно лгут!

  • Анонимно
    28.10.2017 22:58

    Тут прямо переделка истории идет. Видно, что сторонники принижения значения КУ в советское и раннее российское время недавно работают в университете и ничего не знают. Принижается значение КГУ и выпячивается "положительная" роль Гафурова. Недаром Гафуров, придя в университет, хотел перенести дату основания КУ 5(17) ноября на дату реорганизации. Гафуров тщательно старается уничтожить память, традиции и дух университета, включая традицию высокой порядочности и точности в исследованиях.