Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.10.2017

КФУ урежут финансирование по программе «5−100»

Ведущие вузы России, участвующие в программе «5−100», разделили на три группы: дальнейшее финансирование высших учебных заведений будет осуществляться в зависимости от того, в какой группе они находятся. Об этом сегодня по итогам совещания в Екатеринбурге сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, передает Znak.com.

К первой группе отнесли «лидеров» — ВШЭ, МИФИ, Физтех. КФУ наряду с еще несколькими вузами попал во вторую группу — ее участники, по мнению Голодец, должны в ближайшие два года показать «прорывной результат». О третьей группе вице-премьер сказала, что к ней они отнесли вузы, «в отношении которых у нас есть надежда, что они дадут результат».

«Первая группа — для них установлен коэффициент „6“, это примерно 780 миллионов рублей [на вуз]. Вторая группа — коэффициент „3,5“, это приблизительно 480 миллионов рублей в год. Третья группа — коэффициент „1“, чуть больше 100 миллионов рублей в год», — уточнила Голодец, говоря о дальнейшем финансировании участников программы «5−100».

Отметим, что в 2013 году КФУ получил по программе «5−100» 592 млн рублей, в 2014-м — 600 млн, в 2015-м — всего 378 млн рублей, а в прошлом году — рекордные для себя 900 млн рублей. В этом году КФУ получил 849 млн рублей. Таким образом, финансирование казанского вуза, как следует из озвученной Голодец схемы, будет урезано.

В начале октября глава минобрнауки РФ Ольга Васильева предложила отказать в финансовой поддержке большинству из вошедших в программу университетов, в том числе КФУ. После Голодец пообещала, что финансироваться будут все вузы, которые принимают участие в этой программе (21 вуз).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2017 16:55

Ректор КФУ - дилетант в вопросах образования и науки. 7 лет его у власти прошли бесславно и ослабили Казанский университет, некогда сильнейший на пространстве восточнее Москвы, а ныне котирующийся на уровне Тюменского...

  • Анонимно
    28.10.2017 13:30

    Где можно увидеть список вузов, участвующих в этой прграмме?

    • Анонимно
      28.10.2017 17:31

      Загуглить "Проект 5-100", пока все не успели засекретить, как вариант.

  • Анонимно
    28.10.2017 13:41

    Конечно КФУ не ВШЭ или МИФИ, но все равно приятно, что не вылетел из этой топ компании.

  • Анонимно
    28.10.2017 14:08

    Что значит отказать в господдержке?

  • Анонимно
    28.10.2017 15:29

    Считаю некорректно так судить вузы.
    Нужно изучить причины и решать а не бороться со следствием. Наоборот может вузу из глубинки нужны деньги для прорыва,, а столичному вузу хватает денег от внебюджетников.
    И как мерить прорыв у кого пиара больше.

    • Анонимно
      28.10.2017 15:54

      А если не в коня корм? Ясно, что КФУ, мягко говоря, не прогрессирует.
      НГУ и ТГУ - провинциальные ВУЗы.

  • Анонимно
    28.10.2017 15:50

    Разделение на группы произошло еще весной после итогового отчета - по 7 вузов в каждой группе (можно посмотретьhttps://5top100.ru/news/67036/)

    К лидерам, 1-й группе, были отнесены: ВШЭ, ИТМО, НИЯУ МИФИ, МФТИ, НГУ, НИТУ "МИСиС", ТГУ.

    Ко 2-й группе отнесены: КФУ, РУДН, Сеченовский университет, СПбПУ, ТПУ, ТюмГУ, УрФУ.

    К 3-й группе отнесены: БФУ, ДВФУ, ЛЭТИ, Самарский университет, Университет Лобачевского, ЮУрГУ, СФУ.

  • Анонимно
    28.10.2017 16:55

    Ректор КФУ - дилетант в вопросах образования и науки. 7 лет его у власти прошли бесславно и ослабили Казанский университет, некогда сильнейший на пространстве восточнее Москвы, а ныне котирующийся на уровне Тюменского...

    • Анонимно
      28.10.2017 17:11

      КФУ (КГУ) во времена СССР не входил даже в сотню лучших вузов страны, сейчас она входит в число 12 лучших вузов страны и это заслуга в том числе Гафурова.

  • Анонимно
    28.10.2017 17:47

    Ваше мнение абсолютно лживо! Приведите, пожалуйста, весь список 100 лучших университетов СССР?

    • Анонимно
      28.10.2017 19:40

      Не университетов,а вузов. Среди университетов КГУ входил в сотню, но среди всех вузов КГУ не входил.

      • Анонимно
        28.10.2017 20:04

        Хорошо! Ещё раз прошу Вас: "Огласите список 100 лучших вузов СССР?" Вы продолжаете бессовестно лгать!

        • Анонимно
          28.10.2017 20:26

          "и ослабили Казанский университет, некогда СИЛЬНЕЙШИЙ на пространстве восточнее Москвы, а ныне котирующийся на уровне Тюменского"...
          Как только приведете факты подтверждающие утверждение насчет СИЛЬНЕЙШЕГО, то я обязательно приведу международный рейтинг вузов СССР (зарубежом был такой), где КГУ не входит в 100 сильнейших вузов СССР за период 1977-1989 годы.
          Итак я жду..

          • Анонимно
            28.10.2017 20:42

            554 в списке мировом.

            • Анонимно
              28.10.2017 21:00

              Наиболее объективен рейтинг U.S. News Best Global Universities 2018, в котором КФУ на 953 месте....
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361863,

          • Анонимно
            28.10.2017 20:56

            Выписка из Википедии - Казанский (Приволжский) федеральный университет (тат. Казан (Идел буе) федераль университеты, англ. Kazan (Volga region) Federal University) — высшее учебное заведение Казани, один из десяти российских федеральных университетов, старейший после Петербургского и Московского университет России.
            Университет включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

            До основания Томского Казанский университет являлся самым восточным университетом Российской империи: в его округ входили Поволжье, Прикамье, Приуралье, Сибирь и Кавказ.
            В первые десятилетия своего существования Казанский университет (совместно с первой казанской гимназией) являлся ведущим центром изучения восточных языков.
            Ежели России назначено, как провидел великий Пётр, перенести Запад в Азию и ознакомить Европу с Востоком, то нет сомнения, что Казань — главный караван-сарай на пути идей европейских в Азию и характера азиатского в Европу. Это выразумел Казанский университет. Ежели бы он ограничил своё призвание распространением одной европейской науки, значение его осталось бы второстепенным; он долго не мог бы догнать не только германские университеты, но наши, например Московский и Дерптский; а теперь он стоит рядом с ними, заняв самобытное место, принадлежащее ему по месту рождения.
            — Герцен, «Письмо из провинции» (1836)

            https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82#.D0.A1.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D1.82.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.BE.D0.B4

            Вы полагаете, что такой вуз не входил в сотню лучших в СССР?
            И где же Ваш международный рейтинг???

            • Анонимно
              28.10.2017 21:20

              Международный рейтинг я обязательно приведу, но когда размажу ваши глупые доводы и окончательно выведу вас на чистую воду.
              Т.е. у вас нет нет фактов что КГУ во времена СССР был одним из лучших вузов и входил в 100 лучших вузов СССР и тем более был сильнейшим восточнее Москвы?...
              Жду вашего признания или фактов..

              • Анонимно
                28.10.2017 21:47

                Жду рейтинга, а не обещаний! Во времена СССР рейтинги не использовались, но КГУ в неофициальных опросах был лучшим провинциальным вузом СССР.

              • Анонимно
                28.10.2017 21:49

                Вы можете называете доводы Герцена и мои глупыми, но у Вас доводов просто нет, а есть пустословие и грубость!

                • Анонимно
                  28.10.2017 21:59

                  В СССР ВУЗы не рейтинговали, а в российских рейтингах КГУ всегда был на местах с 3 по 7.

                  • Анонимно
                    28.10.2017 22:09

                    Дайте ссылку где КГУ был на 3-м месте среди вузов (подчеркиваю вузов) России..
                    Жду )..

                    • Анонимно
                      28.10.2017 22:23

                      Как долго до Вас доходит! Не было тогда официальных рейтингов! Можете уже и не раскрывать Ваш козырь, которого просто нет - в условиях СССР, страны абсолютно закрытой, значение подобных западных рейтингов, было ничтожно!

                    • Анонимно
                      28.10.2017 22:24

                      Про Россию я такого и не говорил! У меня чётко написано - "некогда".

                • Анонимно
                  28.10.2017 21:59

                  Доводы Герцена я не называю глупыми, а глупым я называю вашу попытку привести его цитату относящуюся к временам Царской России, хотя я изначально вел речь об СССРовских временах.
                  У меня есть не довод, а зарубежный рейтинг вузов СССР. Но это мой козырь и раскрою я его , только когда вы еще многократно будете утверждать свои глупые доводы.

                  • Анонимно
                    28.10.2017 22:09

                    Таким образом, не раскрывая Ваш рейтинг, Вы признали, что никаких доводов у Вас просто нет. Да и как-то странно Вам, патриоту, доверять западным рейтингам времён СССР!

                    • Анонимно
                      28.10.2017 22:22


                      вы признаете что вы не патриот России?.А почему тогда вас вообще волнует КГУ?.

              • Анонимно
                28.10.2017 22:06

                Международных рейтингов ВУЗов СССР не было, так как страна была закрытой, так что не надо блефовать. А значение КГУ в СССР подтверждается весом его ректора - ректор КГУ имел статус замминистра.

                • Анонимно
                  28.10.2017 22:12

                  Должность замминситра республики только подтверждает, что КГУ был вузом республикансткого уровня.

  • Анонимно
    28.10.2017 18:42

    в 2002 году - 7 место (http://www.abituru.ru/index.php?razdel=rating&document=all&view=3)

    в 2005 году - 7 место http://www.abituru.ru/?razdel=rating&document=all&view=38)

    с 2010 года постепенное снижение

  • Анонимно
    28.10.2017 19:53

    если ваше чадо талантливо в точных науках,то вам прямая дорога в москву,в новосибирск или в томск.ну а если водятся лишние деньги,то как вариант КФУ(ИТИС или ВМК).денег возьмут много ,а с обучением как повезёт.

    • Анонимно
      28.10.2017 20:24

      Как будто в первой группе ни копейки не берут. Там денег не хватит у среднего класса

  • Анонимно
    28.10.2017 20:40

    представьте себе не берут.мой учился в итис 1 курс ,так что имеет опыт
    обучения в кфу.ушёл в мфти,и как в сказке,математика с физикой на отлично.бюджет,по результатам егэ конкурс прошёл и собеседование когда в мфти поступал.ни КОПЕЙКИ денег не спросили,хотя я был готов платить.такие чудеса.

  • Анонимно
    28.10.2017 21:08

    Вот это уже точно происки Москвы. Их ВУЗы валятся, вот они из-за этого нас хотят за собой потянуть.

    Зависть, она такая, а уж московская...

  • Анонимно
    28.10.2017 21:18

    всем урезайте! ато 5 лет тратишь, в кредиты залазиешь чтобы ребёнку дать вышку и дипломы никому не нужны! за приставку "Казанский" только переплатил!

  • Анонимно
    28.10.2017 21:35

    Если учесть, что в КФУ огромное число сотрудников, гораздо большее, чем в физтехе, НГУ, ТГУ, то на душу населения КФУ получил меньше всех.

    • Анонимно
      28.10.2017 21:53

      Не беспокойтесь! На зарплатах Гафурова и его замов это не отразится....

    • Анонимно
      28.10.2017 22:01

      Число сотрудников в КФУ гораздо меньше, чем в физтехе, НГУ и ТГУ..
      И по факту КФУ на душу населения получил больше всех..

      • Анонимно
        28.10.2017 22:24

        Число студентов физтехе - менее 7000, в НГУ -6000, в Томском ГУ - 23 000, число ставок ППС примерно в 10 раз меньше. В КФУ - много больше 40000 студентов.

  • Анонимно
    28.10.2017 22:15

    Статистику приведите по всем этим вузам - КФУ настолько велик, что редкий вуз в РФ может с ним сравниться по количеству сотрудников и преподавателей, часто работающих на долю ставки, которая перманентно урезается по мере сокращения финансирования из центра в ходе последних лет при Гафурове.

    • Анонимно
      28.10.2017 22:25

      А чего же вы тогда утверждали обратное, если вы не владеете статистикой?. Т.е. изначально вы врали?

      • Анонимно
        28.10.2017 22:40

        Появляется чёткое убеждение, что сторонники Гафурова, защищая его, не приводят никаких доводов, а только бессовестно лгут!

  • Анонимно
    28.10.2017 22:58

    Тут прямо переделка истории идет. Видно, что сторонники принижения значения КУ в советское и раннее российское время недавно работают в университете и ничего не знают. Принижается значение КГУ и выпячивается "положительная" роль Гафурова. Недаром Гафуров, придя в университет, хотел перенести дату основания КУ 5(17) ноября на дату реорганизации. Гафуров тщательно старается уничтожить память, традиции и дух университета, включая традицию высокой порядочности и точности в исследованиях.