Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.10.2017

Нафиков поручил проверить информацию об увольнении казанского учителя

Прокурор РТ Илдус Нафиков поручил провести проверку информации об увольнении педагога в одной из казанских школ. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев

По его словам, проверку проведет прокуратура Вахитовского района Казани, в ходе нее станет ясно, является ли эта информация правдивой. «В случае выявления нарушений трудовых прав сотрудников образовательной организации будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — отметил он.

Напомним, вопрос изучения татарского языка в школах стал ключевым на четверговой сессии Госсовета РТ. Ранее 227 учителей подписали открытое письмо республиканскому парламенту, в котором предупредили, что лишиться работы могут 2,8 тыс. учителей татарского. После этого в местных СМИ появились сообщения о сокращении учительницы татарского языка в одной из казанских школ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2017 21:00

Как им жить? так и жить как живут остальные учителя. Я тоже школьный учитель, только преподаю не татарский, а русский. Так вот у нас в школе все учителя татарского имеют по 2 ставки плюс надбавка за татарский. У них зарплата по 50 тысяч. А у нас максимум по 20 часов, так как русского часов кот наплакал, соответственно этому и зарплата. Так что пусть не стонут, а попробуют жить как все остальные учителя. Пусть они волну не гонят.

  • Анонимно
    28.10.2017 18:35

    а в чем проблема? у меня З/П 120 тыс, я тоже хочу уволится, надоело работать

    • Анонимно
      28.10.2017 19:01

      Вы кем работаете?Это в Татарстане? Что за профессия? В окружении врачей 25 тыс это большая зарплата.

      • Анонимно
        28.10.2017 19:55

        java-разработчик

      • Анонимно
        28.10.2017 19:58

        это смотря каких врачей. А также места их работы. Есть врачи и по 200-300 000 зарабатывающие. Одно дело врач-терапевт, другое - врач-профессионал узкой специализации к которому очередь в платных (и бесплатных) клиниках

        • Анонимно
          28.10.2017 20:10

          это бизнесмены, а не врачи )))

          • Анонимно
            28.10.2017 20:44

            Справедливо подмечено. При том гос чиновники, кот должны стоять на страже простого народа и практикующих врачей бюджета не понимают или не хотят понимать. В сентябре 2016 года Вафин вручал награды в Пирамиде врачам, он и не знал, что вручает лишь тем, кто больше всех сдали денег в кассу. Врачи системы омс, т е бюджета также присутствовали, но никто из них не заслужил. Хороший показатель системы здравоохранения

          • Анонимно
            28.10.2017 22:09

            Если врач востребованный профессионал, почему он не может работать в частной клинике? Должен спасать людей за 20 т.руб и жить в проголодь?

    • Анонимно
      28.10.2017 19:40

      тебя кто- то держит?

    • Анонимно
      28.10.2017 19:55

      Я программист, у меня адская работа

  • Анонимно
    28.10.2017 19:23

    Получая такую зарплату, еще и работать не хочет? А вы попробуйту поработать в бюджете бухгалтером ведущимо специалистомс окладом 10500 рублей. И при этом еще и работать должно хотеться. Подскажите, где это такие щедрые работодатели?

    • Анонимно
      29.10.2017 08:59

      А вы не работайте бухгалтером в бюджете. Вас же никто не заставляет. Минимальная зп бухгалтера самого обычного от 30 тыщ руб. Я вот тоже бухгалтер .... и у меня зп далеко не 10 тыщ.

  • Анонимно
    28.10.2017 19:28

    уважаемый господин Нафиков устройте тотальную проверку скорой помощи Казани. опросите нас рядовых сотрудников, нам много есть о чем Вам рассказать....

  • Анонимно
    28.10.2017 19:44

    Зачем их увольнять то не пойму??? Пусть учат тех, кто изъявит желание продолжить обучение татарскому. Такие ведь есть?

    • Анонимно
      28.10.2017 20:20

      в том то и дело,
      что ситуация доведена до абсурда..
      народ массово отказывается от татарского
      доигрались..-:(

    • Анонимно
      28.10.2017 20:30

      количество необходимых учителей зависит от количества часов по тому или иному предмету. если много учеников, много классов изучают предмет по 6 часов в неделю, то и учителей нужно много. а если набирается один-два класса, да по 3 урока в неделю, то хватит одного, остальные лишние. надеюсь понятно объяснил. ставка учителя- 18 уроков в неделю. можно работать с неполной ставкой, от 14 часов. но если меньше- это увольнение, оставшиеся часы передадут имеющемуся учителю

  • Азат Д
    28.10.2017 20:00


    " старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ " - зачем такая должность нужна? Наверняка с зарплатой несколько тысяч, потом на льготную пенсию.
    Почему его зарегестрированным на БО нет?

  • Анонимно
    28.10.2017 20:10

    Даже если не уволят, как им жить? Зарплаты упадут почти вдвое.

  • Анонимно
    28.10.2017 20:11

    и водителей мигрантов администрации автохозяйств обирают по 20 тыщ в месяц.

    • Анонимно
      28.10.2017 21:12

      Неее..... общественный транспорт Казани, красные автобусы лучше не ворошить, не копать. Вся выстроенная система тогда рухнет.

  • Анонимно
    28.10.2017 20:54

    Прокуратуре необходимо проверить нагрузку учителей в школе. Нельзя же качественно проводить уроки и выполнять обязанности классного руководителя проводя 30 и более уроков в неделю вместо нормативных 18.

  • Анонимно
    28.10.2017 20:56

    Лучше бы проверили наполняемость классов в разных школах. В некоторых по 40 и более учеников. А в других (казанских) по 18 и менее. А по нормативам?

  • Анонимно
    28.10.2017 21:00

    Как им жить? так и жить как живут остальные учителя. Я тоже школьный учитель, только преподаю не татарский, а русский. Так вот у нас в школе все учителя татарского имеют по 2 ставки плюс надбавка за татарский. У них зарплата по 50 тысяч. А у нас максимум по 20 часов, так как русского часов кот наплакал, соответственно этому и зарплата. Так что пусть не стонут, а попробуют жить как все остальные учителя. Пусть они волну не гонят.

    • Я думаю всем учителям Татарского надо провести аттестацию и без культурных,не пользующихся уважением и авторитетом у детей,безтолковых надо уволить! Надбавки оставить только у русских и не татар учителей татарского языка и я знаю такие учителя есть в Татарстане и у дочери на выпускном разговаривал с такой учительницей и у дочери спросил кто это? Она говорит учитель татарского и я спрашиваю а почему она с акцентом по татарски разговаривает? Она же русская дочь говорит, но зато она знает как русскоязычным преподавать татарский ,а в отличие от тех учителей кто говорит без акцента,но учить не могут! Кстати всем чисто не татарам и в том числе не от смешанных браков,кто работает с людьми и знает татарский надо тоже доплачивать зарплату ,чтобы у русскоязычных не татар был стимул учить Татарский и нужно определить список профессий ,где эти надбавки нужно ввести! Врачи,учителя,чиновники,кассиры,продавцы консультанты,полицейские,прокуроры, сантехники,Премьер министры и т.д.!

  • Анонимно
    28.10.2017 21:21

    Недавно на БО статья была что в РТ на одного соискателя чуть ли несколько вакансий. И переобучение бесплатное! 21 век всё таки, никто не может быть уверен в своём рабочем месте!

    • Анонимно
      29.10.2017 23:01

      На авито количество вакансий меньше резюме в пять раз. Из этих вакансий половина такси, менеджер сотовой компании и прочие похожие. Много с испытательным сроком, что уже настораживает, часто кидают.
      Пекарь в цене, но труд адский, программисты, а так ситуация швах...
      Жалко и учителей и тфбшников, в банках других насокращали.
      Надо пивом торговать, открыть точку и вперёд)

  • Анонимно
    29.10.2017 14:45

    а почему никого не волнует, когда закрывается завод, и огромное количество людей идет под сокращение? Чем учителя татарского языка лучше тех же заводчан? Пусть идут на биржу, там переобучаются, как остальные россияне.

  • Анонимно
    29.10.2017 21:50

    Такие вещи должна не прокуратура, а трудовая инспекция проверять.