Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
28.10.2017

Нафиков поручил проверить информацию об увольнении казанского учителя

Прокурор РТ Илдус Нафиков поручил провести проверку информации об увольнении педагога в одной из казанских школ. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев

По его словам, проверку проведет прокуратура Вахитовского района Казани, в ходе нее станет ясно, является ли эта информация правдивой. «В случае выявления нарушений трудовых прав сотрудников образовательной организации будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — отметил он.

Напомним, вопрос изучения татарского языка в школах стал ключевым на четверговой сессии Госсовета РТ. Ранее 227 учителей подписали открытое письмо республиканскому парламенту, в котором предупредили, что лишиться работы могут 2,8 тыс. учителей татарского. После этого в местных СМИ появились сообщения о сокращении учительницы татарского языка в одной из казанских школ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2017 21:00

Как им жить? так и жить как живут остальные учителя. Я тоже школьный учитель, только преподаю не татарский, а русский. Так вот у нас в школе все учителя татарского имеют по 2 ставки плюс надбавка за татарский. У них зарплата по 50 тысяч. А у нас максимум по 20 часов, так как русского часов кот наплакал, соответственно этому и зарплата. Так что пусть не стонут, а попробуют жить как все остальные учителя. Пусть они волну не гонят.

  • Анонимно
    28.10.2017 18:35

    а в чем проблема? у меня З/П 120 тыс, я тоже хочу уволится, надоело работать

    • Анонимно
      28.10.2017 19:01

      Вы кем работаете?Это в Татарстане? Что за профессия? В окружении врачей 25 тыс это большая зарплата.

      • Анонимно
        28.10.2017 19:55

        java-разработчик

      • Анонимно
        28.10.2017 19:58

        это смотря каких врачей. А также места их работы. Есть врачи и по 200-300 000 зарабатывающие. Одно дело врач-терапевт, другое - врач-профессионал узкой специализации к которому очередь в платных (и бесплатных) клиниках

        • Анонимно
          28.10.2017 20:10

          это бизнесмены, а не врачи )))

          • Анонимно
            28.10.2017 20:44

            Справедливо подмечено. При том гос чиновники, кот должны стоять на страже простого народа и практикующих врачей бюджета не понимают или не хотят понимать. В сентябре 2016 года Вафин вручал награды в Пирамиде врачам, он и не знал, что вручает лишь тем, кто больше всех сдали денег в кассу. Врачи системы омс, т е бюджета также присутствовали, но никто из них не заслужил. Хороший показатель системы здравоохранения

          • Анонимно
            28.10.2017 22:09

            Если врач востребованный профессионал, почему он не может работать в частной клинике? Должен спасать людей за 20 т.руб и жить в проголодь?

    • Анонимно
      28.10.2017 19:40

      тебя кто- то держит?

    • Анонимно
      28.10.2017 19:55

      Я программист, у меня адская работа

  • Анонимно
    28.10.2017 19:23

    Получая такую зарплату, еще и работать не хочет? А вы попробуйту поработать в бюджете бухгалтером ведущимо специалистомс окладом 10500 рублей. И при этом еще и работать должно хотеться. Подскажите, где это такие щедрые работодатели?

    • Анонимно
      29.10.2017 08:59

      А вы не работайте бухгалтером в бюджете. Вас же никто не заставляет. Минимальная зп бухгалтера самого обычного от 30 тыщ руб. Я вот тоже бухгалтер .... и у меня зп далеко не 10 тыщ.

  • Анонимно
    28.10.2017 19:28

    уважаемый господин Нафиков устройте тотальную проверку скорой помощи Казани. опросите нас рядовых сотрудников, нам много есть о чем Вам рассказать....

  • Анонимно
    28.10.2017 19:44

    Зачем их увольнять то не пойму??? Пусть учат тех, кто изъявит желание продолжить обучение татарскому. Такие ведь есть?

    • Анонимно
      28.10.2017 20:20

      в том то и дело,
      что ситуация доведена до абсурда..
      народ массово отказывается от татарского
      доигрались..-:(

    • Анонимно
      28.10.2017 20:30

      количество необходимых учителей зависит от количества часов по тому или иному предмету. если много учеников, много классов изучают предмет по 6 часов в неделю, то и учителей нужно много. а если набирается один-два класса, да по 3 урока в неделю, то хватит одного, остальные лишние. надеюсь понятно объяснил. ставка учителя- 18 уроков в неделю. можно работать с неполной ставкой, от 14 часов. но если меньше- это увольнение, оставшиеся часы передадут имеющемуся учителю

  • Азат Д
    28.10.2017 20:00


    " старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ " - зачем такая должность нужна? Наверняка с зарплатой несколько тысяч, потом на льготную пенсию.
    Почему его зарегестрированным на БО нет?

  • Анонимно
    28.10.2017 20:10

    Даже если не уволят, как им жить? Зарплаты упадут почти вдвое.

  • Анонимно
    28.10.2017 20:11

    и водителей мигрантов администрации автохозяйств обирают по 20 тыщ в месяц.

    • Анонимно
      28.10.2017 21:12

      Неее..... общественный транспорт Казани, красные автобусы лучше не ворошить, не копать. Вся выстроенная система тогда рухнет.

  • Анонимно
    28.10.2017 20:54

    Прокуратуре необходимо проверить нагрузку учителей в школе. Нельзя же качественно проводить уроки и выполнять обязанности классного руководителя проводя 30 и более уроков в неделю вместо нормативных 18.

  • Анонимно
    28.10.2017 20:56

    Лучше бы проверили наполняемость классов в разных школах. В некоторых по 40 и более учеников. А в других (казанских) по 18 и менее. А по нормативам?

  • Анонимно
    28.10.2017 21:00

    Как им жить? так и жить как живут остальные учителя. Я тоже школьный учитель, только преподаю не татарский, а русский. Так вот у нас в школе все учителя татарского имеют по 2 ставки плюс надбавка за татарский. У них зарплата по 50 тысяч. А у нас максимум по 20 часов, так как русского часов кот наплакал, соответственно этому и зарплата. Так что пусть не стонут, а попробуют жить как все остальные учителя. Пусть они волну не гонят.

    • Я думаю всем учителям Татарского надо провести аттестацию и без культурных,не пользующихся уважением и авторитетом у детей,безтолковых надо уволить! Надбавки оставить только у русских и не татар учителей татарского языка и я знаю такие учителя есть в Татарстане и у дочери на выпускном разговаривал с такой учительницей и у дочери спросил кто это? Она говорит учитель татарского и я спрашиваю а почему она с акцентом по татарски разговаривает? Она же русская дочь говорит, но зато она знает как русскоязычным преподавать татарский ,а в отличие от тех учителей кто говорит без акцента,но учить не могут! Кстати всем чисто не татарам и в том числе не от смешанных браков,кто работает с людьми и знает татарский надо тоже доплачивать зарплату ,чтобы у русскоязычных не татар был стимул учить Татарский и нужно определить список профессий ,где эти надбавки нужно ввести! Врачи,учителя,чиновники,кассиры,продавцы консультанты,полицейские,прокуроры, сантехники,Премьер министры и т.д.!

  • Анонимно
    28.10.2017 21:21

    Недавно на БО статья была что в РТ на одного соискателя чуть ли несколько вакансий. И переобучение бесплатное! 21 век всё таки, никто не может быть уверен в своём рабочем месте!

    • Анонимно
      29.10.2017 23:01

      На авито количество вакансий меньше резюме в пять раз. Из этих вакансий половина такси, менеджер сотовой компании и прочие похожие. Много с испытательным сроком, что уже настораживает, часто кидают.
      Пекарь в цене, но труд адский, программисты, а так ситуация швах...
      Жалко и учителей и тфбшников, в банках других насокращали.
      Надо пивом торговать, открыть точку и вперёд)

  • Анонимно
    29.10.2017 14:45

    а почему никого не волнует, когда закрывается завод, и огромное количество людей идет под сокращение? Чем учителя татарского языка лучше тех же заводчан? Пусть идут на биржу, там переобучаются, как остальные россияне.

  • Анонимно
    29.10.2017 21:50

    Такие вещи должна не прокуратура, а трудовая инспекция проверять.