Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
15%Так просто это не кончится, впереди серия громких посадок
44%Думаю, уголовные дела замнут, но Миронова и Ко разденут по полной
34%Для приличия посадят рядовых исполнителей, которые быстро выйдут по УДО
5%А мне кажется, что победит Миронов – юридическая правда за ним
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
29.10.2017

«Круче, чем у Tesla»: российские инженеры объявили о создании нового электродвигателя

В России создан двигатель на электрической тяге, который повышает КПД и сокращает потребление электроэнергии; в его основе — революционная технология с патриотическим названием «Славянка». Об этом стало известно в ходе всероссийского фестиваля науки, который прошел во Владивостоке 27−28 октября, пишет местное издание VL.ru.

В программе фестиваля презентация двигателя значилась как «Электродвигатель круче, чем у Tesla». «Электродвигатель с использованием технологии „Славянка“ повышает КПД и сокращает энергопотребление. Например, если у вас есть завод, это значит, что вы можете сократить расходы на электроэнергию на 20 процентов. Его применение варьируется от банального электроинструмента до метро — это действительно универсальная технология», — рассказала в ходе лекции руководитель проектов компании-разработчика «Аспромт» Яна Теплова.

Она отметила, что такой электродвигатель «будет стоить не дороже стандартного», но точную цену назвать затруднилась, сославшись на то, что серийное производство еще не налажено.

«Хочу обратить внимание на тот факт, что наша технология прошла верификацию в многочисленных университетах и сертификационных центрах, даже компания с мировым именем Siemens официально подтвердила работоспособность нашей „Славянки“», — добавила спикер. По ее прогнозам, серийный выпуск таких двигателей и автомобилей, использующих новую технологию, может быть налажен к 2020 году.

Портал отмечает, что в Приморье зарегистрировано около 200 электрокаров (каждый шестой электрокар в РФ). Во Владивостоке, в частности, есть несколько десятков авто Nissan Leaf, выпускаемых с 2010 года. Bх стоимость в городе варьируется от 300 тыс до 1,3 млн рублей.

Производитель электромобилей Tesla был основан в Кремниевой долине США в 2003 году. Основной собственник — Илон Маск. Электрокары Tesla являются лидерами на российских рынках — на их долю приходится почти половина от общих продаж электромобилей в стране.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.10.2017 14:31

Дело там не в двигателе, а в аккумуляторах - они важнее намного

  • Анонимно
    29.10.2017 14:31

    Дело там не в двигателе, а в аккумуляторах - они важнее намного

    • Liko
      29.10.2017 16:43

      Там батарейка от panasonic просто стоит. Tesla - это пимер американского коллективного сбора денег на прорывные технологии, которые неизвестно когда станут прорывными, но станут. Государство же будет там вкладывать 100-200 млрд. долл. бюджетных средств в это. Не поймут налогоплательщики. Обычный хайп для лохов вообще. Двигатели на водороде - другое дело.

    • Анонимно
      17.11.2017 15:42

      да, да - всё дело в китайских АКБ :)))

  • Анонимно
    29.10.2017 14:36

    Главное"Объявить"

  • Анонимно
    29.10.2017 14:39

    Ё мобиль уже был. Пол страны вроде должны ездить. Ох и любят у нас покричать, за деньги бюджета. Ждем и КАМАЗ беспилотный еще.

  • Не курю
    29.10.2017 14:45

    Ну ,теперь заживём..

  • Анонимно
    29.10.2017 15:30

    Татарин Злой
    Если не ошибаюсь, КПД обычного трехфазного асинхронного двигателя - 85%. Если говорят, что потребление энергии уменьшится на 20%, то следовательно КПД вырастет на 20%. Итоговое КПД-105%!!!
    Тут Чуров со своими 146% отдыхает- здесь открыты новые физические законы!

    • Анонимно
      29.10.2017 15:36

      https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/133366
      17 мая 2014 года.

      Мне кажется, простое чувство информационной гигиены должно отсекать такие статьи на подлете.

    • Анонимно
      30.10.2017 10:55

      Переведем проценты в усл.единицы
      Считаем КПД 85усл.ед., потребление 15усл.ед.
      Вот от 15усл.ед. минус 20% = 12,75усл.ед.
      То есть КПД будет 87,25%

  • Анонимно
    29.10.2017 15:41

    Сименс подтвердил, что такой двигатель (а точнее, такая обмотка) работает. Но не подтверждал кардинальное увеличение КПД.

  • Анонимно
    29.10.2017 15:52

    У теслы обычные электродвигатели.
    Фанатам не читать!
    https://www.drive2.ru/b/3186196/

  • Анонимно
    29.10.2017 15:56

    Ё мобиль был,камаз круче мерседеса везде ездит уже))) ,весь мир мечтает о продукции АвтоВАЗа,реально осталось из электрической лады сделать хрень круче Тесла...
    Что они употребляют ?)))

  • Анонимно
    29.10.2017 16:12

    И еще на тему "Tesla-поклонничества"

    https://www.atraining.ru/trainers/karmanov/china-spacex/

  • Анонимно
    29.10.2017 16:31

    любят у нас громкие названия, а результат не очень

  • Анонимно
    29.10.2017 16:34

    А как же наше всё-нефть?

  • Анонимно
    29.10.2017 16:40

    ерунда,вот если бы двигатель назвали "тюрщанка" , злопыхателей существенно бы уменьшилось.

  • Анонимно
    29.10.2017 16:43

    Позитивный инфоповод!

  • Анонимно
    29.10.2017 16:51

    насколько я помню в электромобилях применяют двигатели постоянного тока из-за аккумуляторного питания последних и высокого пускового крутящего момента. Асинхронные же двигатели - машины переменного тока

  • Анонимно
    29.10.2017 17:14

    Когда то, когда я работал в крупной госкомпании, мне пришло на исполнение письмо от генерального директора о проработке вариантов внедрения гидромуфты с КПД 102%. По заявлению разработчиков чудо-муфта использовала эффект молекулярных микросфер. И вот ведь засада, я же генеральному не мог ответить, что 102% - это бред :) Он же уже успел где то об этом заявиться. Пришлось внедрять. :)

  • Анонимно
    29.10.2017 18:22

    ну есть какой-то движок, и что? Что с ним делать, только продать в ту же Теслу, а иначе просто помрет изобретение и всё.

  • Анонимно
    29.10.2017 18:47

    Есть Авто на воде у япошек

  • OPEN
    29.10.2017 19:09

    Патриотичное название,обещание порвать Америку позволит теперь миллиардов 50 русских денег запросить из бюджета

    • Анонимно
      29.10.2017 21:44

      Да не для этого...
      Выборы пройдут и все уляжется.
      Потом спросите - а где двигатель? А Вам ответят - какой двигатель? Не было никакого двигателя.

  • Анонимно
    29.10.2017 19:22

    Забавная новость,которой минимум лет пять.Народ уже давно движки перематывает на ""славянку",на каких выставках только не демонстрировали.Дуюнов помниться автор,долго бился во все двери и надо-же упомянули через десяток лет.

  • Анонимно
    29.10.2017 20:29

    очередная пропогандонская утка, спасибо объелись лапшой.

  • Анонимно
    29.10.2017 20:50

    нужно сначала сделать.....
    А потом говорить......
    А то как обычно.......пук.....