Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы за или против широкого внедрения судов присяжных?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.10.2017

«Продолжайте славный путь Ленинского комсомола»: в Казани вскрыли капсулу времени 1987 года

Сегодня в Казани вскрыли капсулу времени, которую заложили еще 30 лет назад в Казани, сообщает «Казанский репортер». Капсулу извлек житель дома 48 по улице Гаврилова Фердавес Сахбетдинов. Он заложил ее в 1987 году.

«Перед нами стоит трудная, но благородная задача. Закладывая первый камень комплекса, верим, что претворятся в жизнь наши смелые замыслы и для осуществления их мы приложим все свои силы и знания. Пройдет 35 лет. Нам будет за 60. Вам, нашим детям, столько же, сколько сейчас нам. Вы полны энергии и творческих сил. Мы обращаемся к вам, наши потомки: «Помните и продолжайте славный путь Ленинского комсомола от первых союзов рабочей и крестьянской молодежи, активных участников Гражданской войны, ударников первых пятилеток, строителей Днепрогэса, Магнитогорского металлургического комбината, железной дороги ТУРКСИБ, Героев Великой Отечественной войны, Славных тружеников восстановления народного хозяйства и городов страны, разрушенных фашистскими захватчиками, первых героев космических трасс, великих строек Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера», — сказано в послании.

Вскрытую капсулу планируется передать в Национальный музей РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Мы все просрали

  • Анонимно
    29.10.2017 20:37

    Поторопились. Мы поторопились сейчас (ведь срок наступал только в 2022 году). Они поторопились тогда. Ведь через 5 лет рухнул СССР. Хотя, с позиций сегодняшнего дня, беря во внимание последние события в Татарстане вокруг татарского языка, приходится признать: распада Союза был неибежным и необратимым процессом.

    • Анонимно
      29.10.2017 23:29

      Ничего подобного. При наличии хорошего кнута из СССР мог бы получиться аналог нынешней России. Она же получилась при том, что в ней куча бывших автономий.

    • Анонимно
      30.10.2017 08:07

      Если над распадом СССР работали целые страны, если в мозгах наших руководителей взрастили ту демократию, которую имеем, плюс алчность и корысть находившихся у власти, то распад Союза был неизбежен.

  • Анонимно
    29.10.2017 20:37

    Мда. Те времена великих строк и открытий уже ушли навсегда. Сейчас в моде стройки ТЦ и стадионов.

  • Анонимно
    29.10.2017 20:41

    Всех с праздником нашей молодости!

  • Liko
    29.10.2017 20:44

    А что мы скажем своим детям? что мы построили?

    • Анонимно
      29.10.2017 20:52

      Вы смогли их накормить, одеть и обуть. Да и машину с квартирой приобрести. А не ходить с лозунгами и флагами по площадям в рабочих комбинзонах и с талонами на колбасу и масло. Очнитесь!

      Б.

      • Анонимно
        30.10.2017 07:21

        согласен, при этом дети сами не грезят по "Ленинско-Сталинской эпохе" и вполне радостно матаются по заграницам на отдых

      • Анонимно
        30.10.2017 07:27

        У всех детей в России есть квартиры с машинами? Или Вы каких-то конкретных имеете в виду? Тогда, пожалуйста с именами и фамилиями, думаю многим будет интересно.

      • Анонимно
        30.10.2017 07:27

        И наши родитеди были сытыми и одетыми, и очень даже хорошо перемещались на общественном транспорте.

      • Анонимно
        30.10.2017 08:34

        Нашим родителям государство давало квартиры бесплатно. А сейчас вся ЗП уйдет на обслуживание ипотеки.

    • Анонимно
      29.10.2017 22:02

      Отличную коррупцию построили!

    • Анонимно
      29.10.2017 22:10

      Торговые центры, стадионы, набережные и прочую распилуху бюджета.

  • Анонимно
    29.10.2017 20:46

    Эээххх!!! Такое - только в музей))))

  • Анонимно
    29.10.2017 20:58

    Грустно почему то становится...

  • Мы все просрали

    • Анонимно
      30.10.2017 08:55

      Если такой беспардонный комментарий пропустил модератор, тогда действительно скатились.

    • Были как плюсы, так и минусы того времени... Конечно удобно ностальгировать, но Вас же первого репрессировали за ваши диссидентские комментарии в Интернете.

  • мотоцикл
    29.10.2017 21:30

    ребята,коммунизм неизбежен...это наука,временный откат к устаревшим формам управления обществом,не должен нас смущать.

  • Анонимно
    29.10.2017 21:38

    Мы обрели суверенитет

    • Анонимно
      30.10.2017 07:53

      Наш суверинитет это когда нас грабят наши же. Вот наш суверинитет

    • Анонимно
      30.10.2017 07:56

      А сколько ещё наших суверенных появилось в списке Форбса!

  • Анонимно
    29.10.2017 22:28

    Да аульный суверенитет, приобрели под руководством первого секретаря обкома кучу нахлебников, миллиардеров в Форбсе. Нет сельского хозяйства, заводов,природных богатств, все в руках одного клана и их родственников, что хотели, то и получили. А теперь спустя 25 лет еще хотят продлить свое обогащение любыми путями, теперь язык им подавай, строим парки и музеи на бюджетные деньги, а детям на операции по телевизору собираем. Они сами не уйдут, от власти и денег просто так не уходят. Таиф делает погоду в Республике.

    • Анонимно
      30.10.2017 12:58

      Хорошие дороги, 100% газ в селах, множество реальных заводов и фабрик (что, видимо, не дает кое-кому спокойно спать в Москве), расселение ветхого жилья и многое другое - это в Татарстане. 3 триллиона долларов, заработанных на продаже нефти и газа за 2002-2016 гг.. Увеличение кол-ва долларовых миллиардеров с 2001 по 2012 гг. в 12 раз - с 8 до 96. Это в РФ.

  • Анонимно
    29.10.2017 23:33

    Сколько слёз пролили, вскрыв капсулы? Со стыда никто не воспламенился случаем? Стыд и позорное сегодня должны запрещать вскрывать эти капсулы, неужто не понять таких простых вещей?

  • Анонимно
    30.10.2017 00:03

    Все равно бедных и обездоленных в те времена было меньше. Сейчас простому человеку некуда пойти и попросить помощи.

    • Анонимно
      30.10.2017 10:24

      Вот уж не согласен, бедных и обездоленных было в разы больше, только они об этом не знали и гордились тем, что живут в такой замечательной стране СССР. А то что машины нет, квартира маленькая, колбаса по талонам, мебель по блату, а джинсы только втридорога у барыг не портило им этого счастья, зомбоящик был гораздо эффективнее. Я в 1987 уже из армии пришел, как раз вкусил по полной этого счастья. Сейчас живу гораздо лучше и горжусь этим, потому что всего достиг сам с нуля.

      • Анонимно
        30.10.2017 16:44

        Бомжей тогда точно было ГОРАЗДО меньше. Если они вообще были. Бесплатные квартиры, путевки (можно сказать, бесплатные), пионерские лагеря. Работяги на заводе иногда зарабатывали больше самого директора, что сейчас просто НЕМЫСЛИМО!!! Комитеты народного и партийного контроля, ликвидированные во времена перестройки, работали весьма эффективно. Социальная справедливость и защищенность находились на высочайшей, недосягаемой для нашего времени, высоте. Про профсоюзы и говорить не стоить. В коммерческих организациях их роль сведена к нулю. Т.е. их там, как правило, просто нет.

  • Азат Д
    30.10.2017 07:01


    Коммунизм в теории хорошо, но как показывает практика, в жизни он не применим. Все люди разные. Без конкуренции, саморегулирующейся системы, только с помощью директив партии,
    систем не работает
    Если что у нас до сих пор коммунисты у власти, причём самая хитрая их часть.
    Если бы были люди стерильно честные и ответственные, то я за анархию.



  • Азат Д
    30.10.2017 07:06


    Интересно, кто планы, стратегии , прожекты пишет, до 2020, 2030, годов, до 2010 писали, они потом когда время наступало, открывали их? или новые садились писать?

  • Анонимно
    30.10.2017 07:20

    Момент!

  • Анонимно
    30.10.2017 08:39

    Ничего не поторопились. Там написано: молодёжи 2017 года. А сейчас какой? Вы сначала с похмелья отойдите, а потом комменты набивайте.

    • Анонимно
      30.10.2017 09:21

      Уверен? Там написано - пройдет 35 лет, 1987+35=2022, про молодежи 2017 года там нет ни слова? Наркоман?

  • мотоцикл
    30.10.2017 08:54

    дааа,натворили делов окотовцы(.

  • Анонимно
    30.10.2017 09:01

    насмешили с капсулой))

  • Анонимно
    30.10.2017 09:02

    Самое лучшее время для простых людей- социализм мы просрали.

  • Анонимно
    30.10.2017 09:20

    Как же хорошо, что вся эта комсомольско-коммунистическая муть закончилась! Я видел крах СССР - это счастье со мной навсегда :)

    Мне 43, я успел пожить при совке и я успел нормально интегрировался в капитализм - сейчас в стотысячмиллионов раз лучше, чем тогда.

    • Анонимно
      30.10.2017 11:08

      Мне 72 года, я хорошо пожил в советское время и сегодня нормально интегрировался в капитализм. Но сейчас для простого человека в стотысячмиллионов раз живется хуже, чем тогда. Я не говорю о себе. Я и сегодня живу хорошо. Я говорю о большинстве нашего народа. И я за него очень переживаю.

  • Анонимно
    30.10.2017 09:26

    Все хотят помощи просить а зарабатывать не проболи

  • Анонимно
    30.10.2017 09:36

    Унесли столько суверенитета сколько смогли. Попользовались,нахапали,а теперь его будем раздавать,не можем быть суверенными,слишком много соблазнов.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:36

    В РТ газификация села 100%. Знаете ли, во всех соседних регионах РФ (возможно, их гораздо больше по всей РФ) в деревнях топят дома дровами? Как насчет хороших дорог? Современных заводов и фабрик? 17 000 новых рабочих мест, созданных в Татарстане за последние годы? (к вопросу об обещаниях руководства РФ создать 25 МИЛЛИОНОВ рабочих мест и удвоить ВВП за 10 лет). И, наконец, мой традиционный вопрос. В РФ на территории в 17 млн. кв. км. живет 146,8 млн. ч-к. В Японии на территории 378 тыс. кв. км. живет 126,5 млн. ч-к. При этом РФ за 15 лет (с 2002 по 2016 гг.) заработала на продаже нефти и газа 3 ТРИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ, а в Японии их запасов НЕТ ВООБЩЕ и она их закупает у других. Вопрос: где людям живется лучше и с чем это, по Вашему мнению, связано? Подсказка: количество долларовых миллиардеров в РФ за 2001-2012 гг. выросла ровно в 12 раз - с 8 до 96. А.В.

  • Анонимно
    30.10.2017 14:06

    наверное нетерпелось эту капсулу достать и встретиться со своей молодостью...застойные времена продолжаются и сейчас, но по другому...старый корабль скрипит по швам!

  • Анонимно
    30.10.2017 15:11

    Срочно убрать с набережной все курятники, очистить выход к реке, вернуть простор!!! Оставить людям хоть что-то без заборов и колючей проволоки!!