Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.10.2017

КАМАЗ отложит внедрение автопилота

КАМАЗ решил отложить на два-три года вывод на рынок автомобилей с системой активной безопасности ADAS, которая контролирует соблюдение водителем дорожной разметки и требований дорожных знаков, предупреждает о переходах и наездах на препятствие. Об этом «Известиям» сообщили несколько официальных дилеров.

Фото: Cognitive Technologies

Представители челнинского автогиганта называли внедрение системы ADAS первым шагом на пути к созданию автопилота. Однако в компании пришли к выводу, что рынок пока не готов платить за новые опции, добавляющие к цене автомобиля до 3% стоимости.

В прошлом году замгендиректора завода по развитию Сергей Назаренко сообщал, что инновационная машина появится на рынке уже в этом году. На КАМАЗе информацию подтвердили, подчеркнув, что дилеры сами стали причиной задержки вывода инновационных технологий на рынок.

«Действительно, мы говорили, что в 2017 году будем готовы устанавливать систему ADAS. Она разработана и готова к инсталляции. Но после того как подобные машины были предложены дилерам, они заявили, что, так как эта система повышает стоимость автомобиля, на данном этапе развития рынка машины не будут востребованы. Именно дилеры предложили не устанавливать ADAS на текущий модельный ряд. Массово эта система будет применяться в грузовиках следующего модельного ряда (появится на рынке в 2019–2020 годах)», — рассказал изданию руководитель пресс-службы КАМАЗа Олег Афанасьев.

ADAS разрабатывали в рамках проекта создания беспилотного грузовика. Технология призвана повысить активную безопасность, предупреждая водителя о соблюдении рядности движения, ограничениях скорости, пешеходных переходах и дорожных проблемах. Также она должна предупреждать столкновение, тормозя автоматически. Ориентировочно система ADAS добавляет примерно 3−4% к стоимости машины — для грузовика за 5 млн рублей это приблизительно 150 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2017 08:13

Главное насвистеть... как с ВСМ...

  • Анонимно
    30.10.2017 08:13

    Главное насвистеть... как с ВСМ...

    • отложить "на два-три года" не значит отказаться. Система готова и отлажена, как я понял

      • Анонимно
        30.10.2017 12:26

        Да нет никакой системы!
        Они только недавно начали над ней работать.
        Сами посудите:
        1. Причем тут дилеры? Не они покупают, а потребитель, у покупателей нужно спрашивать, а не у коммерсов.
        2. Вот Вы, как покупатель, беря машину за 5 (!) миллионов, разве не доплатили бы мизерные 150 тыс. за столько полезных опций? Это же бред, что невостребованно.
        Так что просто денег нет на доработку вот и все.
        Плюс там разметка специальная нужна, у нас ее наносить никто не будет (денег опять же нет).
        Так будет со всеми великими проектами, которые обозначает руководство страны, помусолят перед выборами и забудут, - от ВСМ до ... а что еще-то, кстати? Что нам там еще прорывного обещали?
        У них просто нет денег ни на что.

        • 1. Дилер как раз ориентируется на конечно потребителя. Дилер это звено между производителем и покупателем. Не купит дилер - производство обанкротится.
          2. Я как юридическое лицо (чаще всего они берут такие аппараты) не стал бы доплачивать 150 тыс. за "доп. комфорт" моего работника, которому я и так плачу за то, что бы он смотрел на знаки и разделительные линии.

  • Анонимно
    30.10.2017 08:21

    Самое главное вовремя прокукарекать, а потом по обстановке

  • Анонимно
    30.10.2017 08:32

    Сдулись

  • Анонимно
    30.10.2017 08:37

    А можно хотя бы буклет рекламный посмотреть этой системы?

  • Анонимно
    30.10.2017 08:41

    надо БО сделать раздел на сайте - "громкие проекты в РТ" для отслеживания результатов - ВСМ, магнитная дорога до Н.Челнов, ИТ-коин, бизнес-центр в Казани и т.п.

  • Анонимно
    30.10.2017 08:43

    Ну какая такая ADAS, если даже человеческая гибкая психика впадает в ступор от знаков, которые собой заслоняют светофоры, от бардака в дорожном движении и прочая и прочая...

    • и все же многие автомобили оборудованы системами автопилота, круиза и т.п. Это правильное направление для развития, но бардак на дорогах действительно присутствует. Знаки ставят не по ГОСТУ, кусты или деревья часто заслоняют знак, светофоры вешают не пойми где и т.п.

  • Анонимно
    30.10.2017 09:04

    Ну все как всегда. Стабильненько. Расходимся.

    • Анонимно
      30.10.2017 12:28

      Ага. Именно это они и называют стабильностью.
      Стабильно ничего не происходит.
      "И вряд ли что-нибудь произойдет", как пел Макаревич.

  • Liko
    30.10.2017 09:15

    Не только светофоры, но и деревья и даже строения. Да и располагаться они могут почти на произвольной высоте и направлены тоже почти произвольно. Иногда приходишь к мысли, что зря государств о давало этим болванам среднее образование - все равно логика уровня 10-летнего ребенка у тех кто определяет где ставить знаки. И инструкции внутренние не помогают.

  • Анонимно
    30.10.2017 09:26

    Без булдырабыз . Как с тягачами для ракет.

  • Анонимно
    30.10.2017 09:29

    Только водителя уволил, ладно телефон не успел удалить

  • ПанАлекс
    30.10.2017 09:36

    Сперва прочел на фото: Когогинитивные технологии

  • Наташа Ники
    30.10.2017 09:46

    деньги им на это дело уже выделили? Все, задача выполнена. Года через три еще попросят

  • Анонимно
    30.10.2017 10:22

    КамАЗ как всегда опередил свое время. Невежественные потребители ещё не готовы к таким инновациям.

  • Анонимно
    30.10.2017 12:44

    Для работы автопилота нужны отличные дороги с отличной разметкой. Плюс точная новигационная система. А это нам только во сне присниться может

    • Анонимно
      30.10.2017 13:43

      Сразу говорил об этом, обозвали "нытиком". Пришлось освоить бюджет.

  • Анонимно
    30.10.2017 13:45

    нельзя откладывать! надо срочно внедрять на уже работающий городской транспорт, междугородных перевозчиков...

  • Анонимно
    30.10.2017 13:49

    Что за гаджет за 150 т.р.?
    Навигатор+ датчики + програмки =150?

  • Анонимно
    30.10.2017 17:20

    Дилеры КАМАЗа всегда трезво смотрят на продукт и на происходящее на КАМАЗе. Жаль, что не всегда они прямо и честно высказывают свою точку зрения. Может тут подразделение по работе с дилерами часто их ....

  • Анонимно
    30.10.2017 22:10

    Так так так)))
    А кто там ещё хотел комбайны беспилотные? Что с этим проектом? Тоже бюджет освоили и похоронили?)))

    • Анонимно
      30.10.2017 22:20

      Так же как все трубили и собирали первые в России тусовки по биткоинам, а после слов ВВП все мило слились)))