Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.10.2017

СПЧ попросил Путина запретить строительство мусоросжигательных заводов

Совет по развитию гражданского общества и правам человека на сегодняшнем заседании под председательством Владимира Путина попросил президента запретить строительство мусоросжигательных заводов. Эту идею озвучил руководитель правозащитной организации «Восход» Евгений Бобров.

По его словам, необходимо ввести мораторий на строительство мусоросжигательных заводов. Также нужно внедрить раздельный сбор отходов, повысить информированность населения, включить в рейтинг эффективности деятельности губернаторов уровень раздельного сбора отходов.

«1,5 тысячи в мире успешно функционирующих мусоросжигательных заводов. Некоторые в центре мегаполисов: Лондоне Париже, Берлине. В Швейцарии 50 на 50. Есть еще одна деталь: вы сказали, что нужно прекратить строительство заводов по сжиганию, пока мы не научим людей отдельно собирать различные виды отходов. А когда мы их научим? Как долго это будет продолжаться? Вы понимаете, это такая сложная вещь. Еще год назад я считал, что это решается на муниципальном и региональном уровнях, сейчас понятно, что надо предпринимать усилия на федеральном уровне.

Надо проанализировать все, что вы сказали. Если есть другой более прогрессивный, экологичный способ, надо обязательно им воспользоваться. Нужно очень бережно относиться к решению вопросов подобного рода", — сказал на это Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2017 17:45

Можно посмотреть на примере сбора пластика: у нас поставили отдельный контейнер и судя по его наполняемости проблема только в своевременном вывозе.

  • Анонимно
    30.10.2017 16:54

    Затратно очень. Хотя бы построить один и посмотреть на его работу

    • Liko
      30.10.2017 17:22

      Построили уже. И не один. Конечно, приучать людей к раздельному сбору мусора тяжело. Проще все сжечь, а потом электроэнергию от сжигания этих нефтепродуктов оплатит население же. Может нужно населения объяснить, что оно будет платить больше, если не научится раздельно собирать мусор. Привязать тарифы на коммунальные услуги и электроэнергию в зависимости от уровня несортированных отходов?

      • Анонимно
        30.10.2017 17:45

        Можно посмотреть на примере сбора пластика: у нас поставили отдельный контейнер и судя по его наполняемости проблема только в своевременном вывозе.

        • Анонимно
          30.10.2017 22:16

          У нас тоже самое. Когда появился контейнер скептически был настроен. По факту контейнер забивают пластиком в течении дня, большинство граждан сознательны.

  • Анонимно
    30.10.2017 17:06

    Они бы ещё попросили Путина, что бы запретил населению и промышленности мусор производить. Наверное лучше на свалки вывозить, как у нас в Самосырово, чтобы это там гнило и отравляло все вокруг столетиями.

  • Мюллер)))
    30.10.2017 17:07

    А куда предлагается мусор девать если не сжигать? Закапывать в землю? Причем никто не хочет иметь рядом полигон ТБО))

    • Анонимно
      30.10.2017 18:56

      Во-первых надо признать факт что мусора становится больше. Во-вторых, понять причины почему. Изменить подход к упаковке. В третьих лимитировать тарифами мусор на одного человека. Произвел больше - заплати, меняешь часто мебель, делаешь ремонт в квартире - плати больше. Разово или постоянно. Надо сделать невозможным появление строительного мусора, техники и старой мебели рядом с контейнерами. Отдать крупногабаритный мусор частникам. Пусть со всего города собирают и сдают как металлолом, строительный материал, а дерево и дсп просто щепят

      • Анонимно
        30.10.2017 22:30

        зачастую в себестоимости продукции стоимость упаковки составляет до 90%. за бугром для любителей экологии уже давно тренд приходишь в магаз со соей авоськой и продукция нонейм, этим магаз выручку делает, поскольку там на экологии помешаны, а у нас только год экологии

      • Анонимно
        30.10.2017 22:31

        2017 вроде объявлен годом экологии рф

  • Анонимно
    30.10.2017 17:16

    Нельзя строить мсз!!! Весь мир отказывается от сжигания. Переработающие заводы нужны!!!

  • Аглиуллина
    30.10.2017 17:29

    Давайте все запретим? Вообще любое производство. Они же такие вредные.

  • Анонимно
    30.10.2017 17:54

    Нельзя допустить строительство мсз в Казани!! Мы загрязним экологию на 150 лет вперёд - потому что сжигать будут по старинке, без фильтров!

  • Анонимно
    30.10.2017 17:56

    Европа маленький полуостров по сравнению с необъятной Россией...представьте, что полигон находится в 20 км за чертой города, туда свозится мусор в течение 2-3 лет...закроем его и пойдем дальше загрязнять почву у разрастающегося города...поверхностный слой земли станет непригодным под парки и скверы! спросите об этом почвоведов...для чего тогда сортировать мусор, который затем закопают?


  • Анонимно
    30.10.2017 18:36

    маленький вопрос можно борцам против мсз?

    а мусор то куда оставшийся от сортировки и переработки?

    сжигание это ведь тоже переработка
    вот контроль за их выборами нужен...это однозначно.
    и заводы эти нужны

    иначе либо в дерьме потонем
    либо свалками все пригороды загадим
    либо вывоз куда подальше будет. стоить безумных денег .

  • Анонимно
    30.10.2017 18:57

    Бетон и кафель не сожжешь.

  • Анонимно
    30.10.2017 18:59

    стекло, бумага, пластик- на переработку, пищевые остатки- на компост. если это убрать- кардинально уменьшится количество мусора остального

  • Анонимно
    30.10.2017 19:02

    Всем ратующим за строительство этих заводов - напишите свои места проживания, там и построят завод.

    • Анонимно
      30.10.2017 21:12

      Около твоего дома. Хочется, чтобы тебе было близко мусор нести.

  • Анонимно
    30.10.2017 19:16

    все цивилизованные страны отказались от этих заводов Хитачи,они очень вредны!!!!

    • Анонимно
      30.10.2017 19:24

      Все это какие? Например!

    • Анонимно
      30.10.2017 19:41

      Н-р Германия,Франция ну вообщем вся Европа..

    • Анонимно
      30.10.2017 21:27

      Заводу в Казани быть.
      Это не лозунг, это констатация факта. Заинтересованные структуры уже вложили средства и терять их они не собираются.
      Так что успокойтесь, берегите нервы.

  • Анонимно
    30.10.2017 19:22

    Мусор надо сортировать. А затем продавать отсортированный мусор другим заводам: пластик, бумага, дерево и т.п.
    То что никто не покупает, сжигать. Но при сжигании обязательно!!! контролировать выбросы. Не доверять строительство мусоросжигательных заводов тем, кто предлагает построить за дёшево.

  • Анонимно
    30.10.2017 20:47

    Население за раздельный сбор мусора кроме быдла всякого, но без участия государства сделать это нереально

  • Анонимно
    30.10.2017 22:35

    живу в доме с объявой - чисто не там где убирают, а там где не мусорят. хороший лозунг

  • Анонимно
    30.10.2017 23:18

    Швеция с удовольствием купит ваш мусор

    • Анонимно
      31.10.2017 13:54

      Вот ещё один не в курсе, что мсз, против которого борются жители Казани - шведский! И это не наш мусор в нём без фильтров жечь будут, а ШВЕДСКИЙ!!!! А они отказались, да. Такие из себя правильные и за экологию! А мы для них- обезьяны, можно свой мусор жечь у нас, как раньше в Африке!

  • Анонимно
    31.10.2017 07:53

    Завод нужно строить в почти центре города, как в Казани например, подальше от аула, Б. Матюши называется, а то что по "розе ветров" весь выхлоп идёт на город... никого не волнует, главное подальше от аула