Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
31.10.2017

Чубайс предрек России энергетический кризис «в самый драматический момент»

России необходима реформа энергетической отрасли — в противном случае через 6−7 лет страну ждет энергетический кризис. Об этом председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс сказал в интервью «Российской газете».

Анатолий ЧубайсФото: kremlin.ru

По словам Чубайса, эксперты признают, что скоро темпы роста спроса на электроэнергию в России превысят возможности имеющихся мощностей, но тем не менее считают, что запас пока есть. «Однако вспомните, что было 10 лет назад. Во многих важнейших регионах страны физически не хватало мощностей. И вводы новых мощностей, которые дала осуществить реформа энергетики, эту проблему сняли», — подчеркнул он.

«Если делать прогноз на будущее, то в нем практически все сходятся на мысли, что этот ресурс исчерпается. Одни говорят — к 2021 году, другие — к 2023-му, третьи — к 2025-му. Думаю, в диапазоне от 6 до 7 лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе энергетики», — отметил Чубайс.

По его мнению, отсутствие реформ может привести к драматическим последствиям. «Мы получим отключение электроэнергии в самый драматический момент, например, зимой при температуре минус 30. Есть риск, что при максимальной загрузке имеющегося оборудования просто не хватит. А при дефиците электроэнергии и цены могут пойти вверх», — заявил Чубайс.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2017 08:07

При Сталине кризис бы закончился быстрым расстрелом Чубайса

  • Анонимно
    31.10.2017 07:51

    Деньги с бюджета выбивает? Вот в Германии говорят доплачивают за пользование электроэнергией населению, так как получают энергию от возобновляемых источников! В чем же дело мы оплачиваем счета стройте!?

    • Мюллер)))
      31.10.2017 08:04

      Не доплачивают)) Но такую иллюминацию как в Мск например ни в Берлине ни в Мюнхене не увидишь- экономнее живут немцы.

      • Анонимно
        31.10.2017 09:00

        А почему мы должны ровняться на запад? Они до сих пор моются раз в месяц - может, вы то же мыться перестанете и начнёте воду экономить.

        • Мюллер)))
          31.10.2017 09:23

          Я ответил комментатору вообще то)) А моются один раз в месяц нищие)) Большинство моются вполне обычно- 1-2 раза в неделю или каждый раз после тренировки.

        • Мюллер)))
          31.10.2017 09:27

          Алаверды- Можно и не равняться и продолжать закапывать ТБО в землю например и энергию разбазаривать и даже в лаптях ходить и на арбе кататься))

        • Анонимно
          31.10.2017 10:29

          Я моюсь раз в неделю,привычка советского союза

    • Анонимно
      31.10.2017 10:52


      Азат Д

      Там покупают у населения энергию через грид инвертор. А у населения солн. батарей. Доп мощность если надо берут из сети, лишнюю отдают в сеть, через двунаправленный счётчик, и им оплачивают. Для этого не нужны дорогостоящие аккумуляторные батареи.

  • Анонимно
    31.10.2017 07:59

    Когда же он успокоится?

  • Мюллер)))
    31.10.2017 08:00

    Любая реформа это для Толика как мед)) Реформатор с интересом))

  • Анонимно
    31.10.2017 08:01

    Ты че, рыжик, вокруг да около ходишь? Так и скажи, что цены вырастут для населения из - за того, что ты за столько лет ничего толком и не сделал . Как девочка прям

  • Анонимно
    31.10.2017 08:07

    При Сталине кризис бы закончился быстрым расстрелом Чубайса

    • Анонимно
      31.10.2017 09:06

      Хватит поклоняться Сталину! Живите в 21 веке, а не мечтами об СССР

    • Чубайса бы расстреляли и возможно правильно сделали, но кризис бы от этого не закончился. России давно пора начинать осваивать экологические вида энергопроизводства - солнечная, ветровая и подобные энергии куда лучше того, чем мы сейчас занимаемся. У нас огромное количество пустых территорий! Вместо вооружения лучше бы этим занялись

      • Анонимно
        31.10.2017 10:28

        Г-н Интеллигент, вам необходимо знать, а лучше об этом почитать, что самое важное для энергопроизводства это КПД. У перечисленных Вами вариантов он, к сожалению, крайне низкий. Для красоты и увлечения можно развивать, но ни как не для массового потребления!!!

    • Анонимно
      31.10.2017 11:09

      Почему так многие жаждут крови?

  • Анонимно
    31.10.2017 08:12

    Начал удочки закидывать по поводу повышения цен. Возможно даже в разы.

  • Анонимно
    31.10.2017 08:13

    Расвалил РАО ЕЭС, которое в десятку в мире входило, реформатор блин.
    Всё успокоится не может

  • Анонимно
    31.10.2017 08:14

    А новые АЭС не вводят, чтобы цены не уронить...

  • Анонимно
    31.10.2017 08:15

    После ролика с Чубайсом где у него «много, очень много денег» даже комментировать нечего...

  • Анонимно
    31.10.2017 08:26

    Какой драматический момент ожидает г-н Чубайс?

  • Анонимно
    31.10.2017 08:27

    Прежде, чем "строчить", голову "включите": где э/энергетика и где
    теперь Чубайс!
    Для справки: многие государственные энергообъекты работают с предельно -допустимым износом, ремонт и модернизация - отстает.
    С частными э/компаниями - почти нормально.

    • Анонимно
      31.10.2017 08:52

      Не скажите. Почти все ТГК и ОГК - счета в офшорах, руководители там же. Государственных не осталось совсем. В советах директоров кого только нет, только профильных специалистов по пальцам пересчитать можно. Реконструкция электростанций почти не ведется. Относительно новые станции (достраиваемые в перестройку) построены до слез "смешно" - например на два блока Нижневартовской ГРЭС - одна газовая труба, вывели трубу в ремонт-станция остановилась.
      Бывший акционер РАО ЕЭС

      • Анонимно
        31.10.2017 11:19

        Вообще-то, этот Чубайс и начинал дербанить единую энергосистему страны со словами " электроэнергия будет стоить дешевле, потому что появится конкуренция и что наконец обновится оборудование". И что? Через 25 лет опять советское оборудование надо менять?

        • Анонимно
          1.11.2017 01:07

          СССРовское разделили, нового не построили. Вот объективный результат!

  • Анонимно
    31.10.2017 08:31

    Рыжему наверное не хватает денег в кошельке, так пусть отрубят кобеля по которым с Красноярской ,Богучанской ГЭС на прямую продаем его в китай ,зато самим не хватает.

    • Анонимно
      31.10.2017 08:50

      Мало того, продам по цене ниже, чем своим. Предприниматели жаловались, что при таких ценах для Китая и для России за электричесто - с китайцами невозможно конкурировать... Абсурд!

    • Анонимно
      31.10.2017 09:03

      Не понял, при чём здесь кобель (кобель - самец собаки).

  • Анонимно
    31.10.2017 08:39

    Еще одна кукушка

  • Анонимно
    31.10.2017 08:39

    Как же он надоел своми реформами. Психиатры скоро его именем наозовут это заболевание "реформизм чубайсовский"

  • naill
    31.10.2017 08:40

    ЛИСА что то затеялО в лесу , в очередной раз

  • Предрек энергетический кризис и попросил денег?

  • Анонимно
    31.10.2017 08:44

    Американо-еврейская мафия работает исключительно на развал России, пора сажать, но как Мусин много знает, только несчастный случай поможет.

  • Анонимно
    31.10.2017 08:49

    Продвигает невидимые наноТЭЦ с нанопроводами!

  • Анонимно
    31.10.2017 08:49

    До чего Чубайса майнинг фермы довели ....

  • Анонимно
    31.10.2017 09:07

    Он клянчит деньги подобным образом, вот и все...

  • Rumpelstilzchen
    31.10.2017 09:54

    Он забыл сказать, что он делает и сделает все чтобы так и было!

  • Анонимно
    31.10.2017 10:19

    Что опять??? А когда расформировали РАО "ЕЭС" это была не реформа?

    • Анонимно
      31.10.2017 10:58

      Стало быть не умеют работать с прибылью в энергетике.Хотелось бы знать почему?

  • Анонимно
    31.10.2017 10:26

    Он сейчас намерен пропеллеры втыкать по всей поволжье , на Выс. Горе уже начинают.

  • Анонимно
    31.10.2017 11:22

    Где Чубайс и где энергетика. Какое он имеет отношение к энергетике сейчас? Разве что пожинаем плоды его "реформаторской" деятельности в прошлом.

  • Анонимно
    31.10.2017 11:54

    А Роснано не в кризисе?

  • Анонимно
    31.10.2017 19:06

    Уруссинскую ГРЭС закрыли, Заинская на подходе.
    1. Кто виноват?
    2. Что делать?