Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
31.10.2017

Чубайс предрек России энергетический кризис «в самый драматический момент»

России необходима реформа энергетической отрасли — в противном случае через 6−7 лет страну ждет энергетический кризис. Об этом председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс сказал в интервью «Российской газете».

Анатолий ЧубайсФото: kremlin.ru

По словам Чубайса, эксперты признают, что скоро темпы роста спроса на электроэнергию в России превысят возможности имеющихся мощностей, но тем не менее считают, что запас пока есть. «Однако вспомните, что было 10 лет назад. Во многих важнейших регионах страны физически не хватало мощностей. И вводы новых мощностей, которые дала осуществить реформа энергетики, эту проблему сняли», — подчеркнул он.

«Если делать прогноз на будущее, то в нем практически все сходятся на мысли, что этот ресурс исчерпается. Одни говорят — к 2021 году, другие — к 2023-му, третьи — к 2025-му. Думаю, в диапазоне от 6 до 7 лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе энергетики», — отметил Чубайс.

По его мнению, отсутствие реформ может привести к драматическим последствиям. «Мы получим отключение электроэнергии в самый драматический момент, например, зимой при температуре минус 30. Есть риск, что при максимальной загрузке имеющегося оборудования просто не хватит. А при дефиците электроэнергии и цены могут пойти вверх», — заявил Чубайс.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2017 08:07

При Сталине кризис бы закончился быстрым расстрелом Чубайса

  • Анонимно
    31.10.2017 07:51

    Деньги с бюджета выбивает? Вот в Германии говорят доплачивают за пользование электроэнергией населению, так как получают энергию от возобновляемых источников! В чем же дело мы оплачиваем счета стройте!?

    • Мюллер)))
      31.10.2017 08:04

      Не доплачивают)) Но такую иллюминацию как в Мск например ни в Берлине ни в Мюнхене не увидишь- экономнее живут немцы.

      • Анонимно
        31.10.2017 09:00

        А почему мы должны ровняться на запад? Они до сих пор моются раз в месяц - может, вы то же мыться перестанете и начнёте воду экономить.

        • Мюллер)))
          31.10.2017 09:23

          Я ответил комментатору вообще то)) А моются один раз в месяц нищие)) Большинство моются вполне обычно- 1-2 раза в неделю или каждый раз после тренировки.

        • Мюллер)))
          31.10.2017 09:27

          Алаверды- Можно и не равняться и продолжать закапывать ТБО в землю например и энергию разбазаривать и даже в лаптях ходить и на арбе кататься))

        • Анонимно
          31.10.2017 10:29

          Я моюсь раз в неделю,привычка советского союза

    • Анонимно
      31.10.2017 10:52


      Азат Д

      Там покупают у населения энергию через грид инвертор. А у населения солн. батарей. Доп мощность если надо берут из сети, лишнюю отдают в сеть, через двунаправленный счётчик, и им оплачивают. Для этого не нужны дорогостоящие аккумуляторные батареи.

  • Анонимно
    31.10.2017 07:59

    Когда же он успокоится?

  • Мюллер)))
    31.10.2017 08:00

    Любая реформа это для Толика как мед)) Реформатор с интересом))

  • Анонимно
    31.10.2017 08:01

    Ты че, рыжик, вокруг да около ходишь? Так и скажи, что цены вырастут для населения из - за того, что ты за столько лет ничего толком и не сделал . Как девочка прям

  • Анонимно
    31.10.2017 08:07

    При Сталине кризис бы закончился быстрым расстрелом Чубайса

    • Анонимно
      31.10.2017 09:06

      Хватит поклоняться Сталину! Живите в 21 веке, а не мечтами об СССР

    • Чубайса бы расстреляли и возможно правильно сделали, но кризис бы от этого не закончился. России давно пора начинать осваивать экологические вида энергопроизводства - солнечная, ветровая и подобные энергии куда лучше того, чем мы сейчас занимаемся. У нас огромное количество пустых территорий! Вместо вооружения лучше бы этим занялись

      • Анонимно
        31.10.2017 10:28

        Г-н Интеллигент, вам необходимо знать, а лучше об этом почитать, что самое важное для энергопроизводства это КПД. У перечисленных Вами вариантов он, к сожалению, крайне низкий. Для красоты и увлечения можно развивать, но ни как не для массового потребления!!!

    • Анонимно
      31.10.2017 11:09

      Почему так многие жаждут крови?

  • Анонимно
    31.10.2017 08:12

    Начал удочки закидывать по поводу повышения цен. Возможно даже в разы.

  • Анонимно
    31.10.2017 08:13

    Расвалил РАО ЕЭС, которое в десятку в мире входило, реформатор блин.
    Всё успокоится не может

  • Анонимно
    31.10.2017 08:14

    А новые АЭС не вводят, чтобы цены не уронить...

  • Анонимно
    31.10.2017 08:15

    После ролика с Чубайсом где у него «много, очень много денег» даже комментировать нечего...

  • Анонимно
    31.10.2017 08:26

    Какой драматический момент ожидает г-н Чубайс?

  • Анонимно
    31.10.2017 08:27

    Прежде, чем "строчить", голову "включите": где э/энергетика и где
    теперь Чубайс!
    Для справки: многие государственные энергообъекты работают с предельно -допустимым износом, ремонт и модернизация - отстает.
    С частными э/компаниями - почти нормально.

    • Анонимно
      31.10.2017 08:52

      Не скажите. Почти все ТГК и ОГК - счета в офшорах, руководители там же. Государственных не осталось совсем. В советах директоров кого только нет, только профильных специалистов по пальцам пересчитать можно. Реконструкция электростанций почти не ведется. Относительно новые станции (достраиваемые в перестройку) построены до слез "смешно" - например на два блока Нижневартовской ГРЭС - одна газовая труба, вывели трубу в ремонт-станция остановилась.
      Бывший акционер РАО ЕЭС

      • Анонимно
        31.10.2017 11:19

        Вообще-то, этот Чубайс и начинал дербанить единую энергосистему страны со словами " электроэнергия будет стоить дешевле, потому что появится конкуренция и что наконец обновится оборудование". И что? Через 25 лет опять советское оборудование надо менять?

        • Анонимно
          1.11.2017 01:07

          СССРовское разделили, нового не построили. Вот объективный результат!

  • Анонимно
    31.10.2017 08:31

    Рыжему наверное не хватает денег в кошельке, так пусть отрубят кобеля по которым с Красноярской ,Богучанской ГЭС на прямую продаем его в китай ,зато самим не хватает.

    • Анонимно
      31.10.2017 08:50

      Мало того, продам по цене ниже, чем своим. Предприниматели жаловались, что при таких ценах для Китая и для России за электричесто - с китайцами невозможно конкурировать... Абсурд!

    • Анонимно
      31.10.2017 09:03

      Не понял, при чём здесь кобель (кобель - самец собаки).

  • Анонимно
    31.10.2017 08:39

    Еще одна кукушка

  • Анонимно
    31.10.2017 08:39

    Как же он надоел своми реформами. Психиатры скоро его именем наозовут это заболевание "реформизм чубайсовский"

  • naill
    31.10.2017 08:40

    ЛИСА что то затеялО в лесу , в очередной раз

  • Предрек энергетический кризис и попросил денег?

  • Анонимно
    31.10.2017 08:44

    Американо-еврейская мафия работает исключительно на развал России, пора сажать, но как Мусин много знает, только несчастный случай поможет.

  • Анонимно
    31.10.2017 08:49

    Продвигает невидимые наноТЭЦ с нанопроводами!

  • Анонимно
    31.10.2017 08:49

    До чего Чубайса майнинг фермы довели ....

  • Анонимно
    31.10.2017 09:07

    Он клянчит деньги подобным образом, вот и все...

  • Rumpelstilzchen
    31.10.2017 09:54

    Он забыл сказать, что он делает и сделает все чтобы так и было!

  • Анонимно
    31.10.2017 10:19

    Что опять??? А когда расформировали РАО "ЕЭС" это была не реформа?

    • Анонимно
      31.10.2017 10:58

      Стало быть не умеют работать с прибылью в энергетике.Хотелось бы знать почему?

  • Анонимно
    31.10.2017 10:26

    Он сейчас намерен пропеллеры втыкать по всей поволжье , на Выс. Горе уже начинают.

  • Анонимно
    31.10.2017 11:22

    Где Чубайс и где энергетика. Какое он имеет отношение к энергетике сейчас? Разве что пожинаем плоды его "реформаторской" деятельности в прошлом.

  • Анонимно
    31.10.2017 11:54

    А Роснано не в кризисе?

  • Анонимно
    31.10.2017 19:06

    Уруссинскую ГРЭС закрыли, Заинская на подходе.
    1. Кто виноват?
    2. Что делать?