Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
31.10.2017

В Казани женщина потребовала 1 млн рублей за незаконное преподавание татарского ее сыну

Жительница Казани Ольга Зиятдинова намерена взыскать 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное преподавание в школе ее сыну татарского языка, пишет «Интерфакс».

В пресс-службе суда сообщили, что изначально Зиятдинова требовала взыскать с Казанской кадетской школы-интерната им. Кузнецова компенсацию за некачественное питание и недополученные ее ребенком часы домашнего обучения, однако позже уточнила требования. Женщина заявила, что татарскому ее сына учили незаконно, не согласовав с ней учебный план.

Гражданский иск 3 ноября рассмотрит Вахитовский районный суд Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
NIYAZ
31.10.2017 08:29

Она с кадетской школой чуть ли не за цвет туалетной бумаги не судилась уже.
Директора довела до инфаркта, а сына до позора.

  • Gulfiya Cabirovna
    31.10.2017 08:21

    Бер балык башын чейнилер, бу татар теле белен.

  • Анонимно
    31.10.2017 08:22

    А что ей скажет ее муж - Зиятдинов?

  • NIYAZ
    31.10.2017 08:29

    Она с кадетской школой чуть ли не за цвет туалетной бумаги не судилась уже.
    Директора довела до инфаркта, а сына до позора.

  • Анонимно
    31.10.2017 08:31

    Сначала по другим причинам, а теперь раз шумиха поднялась другое сразу не устраивает.Не согласовав учебный план- а другие предметы с ней согласовали?

  • Анонимно
    31.10.2017 08:36

    До Верховного суда дойдет? Или местный требование удовлетворит???

    • Анонимно
      31.10.2017 08:50

      насколько я понимаю, раз пользуешься услугами учебного заведение - значит автоматически согласен с учебным планом

  • Анонимно
    31.10.2017 08:43

    1. Ее фамилия Гавриленко, не надо тут татарские фамилии приплетать

    2. Продолжайте разваливать Россию сея межнациональную рознь.

  • Псевдоним
    31.10.2017 08:57

    Подскажите ей кто-нибудь, что она может попробовать выдвинуться в президенты. Понятно, что не наберет голосов, но хотя бы посмеемся.

    • Анонимно
      31.10.2017 09:02

      Типичное поведение противника татарского языка

    • Анонимно
      31.10.2017 14:35

      Среди кандидатов в президенты уже есть над кем смеяться -(Жириновский, теперь Собчак) - роли заняты)

  • Анонимно
    31.10.2017 09:00

    Больше всего жалко сына! Из-за матери скандалистки ему перед сверстниками, мягко говоря, очень не комфортно должно быть, когда все на тебя косо смотрят... И это даже в не обычной школе, а в кадетской, где вопрос о "мамкином сыночке" стоит гораздо острее.

    • Tatar Хайпер
      31.10.2017 14:24

      есть люди которые мыслят исключительно материальными категориями, вопрос положения сына в обществе даже не стоит.

  • Анонимно
    31.10.2017 09:02

    Безобразие!Что творится в Татарстане с татарским языком!Это что за гонения на язык?То националисты загаживали ,со своей Турцией,ну,а сейчас-вообще-позорище!Такое даже представить не возможно было в СССР.

    • Анонимно
      31.10.2017 10:46

      О каких гонениях Вы говорите??? Просто не надо татарский язык насильно насаждать. Вы что думаете, его прям так стали знать все отлично от этого. Наоборот такими методами только отвращение к нему у всех появляется. Пусть останется, как факультатив - кто хочет, будет изучать его.

    • Tatar Хайпер
      31.10.2017 14:25

      привет из 90х, действительно. позорное поведение. то ли лень нас до этого довела, то ли ещё что..

      • Анонимно
        31.10.2017 16:03

        Таких жалобщиков , надо лишать права на что либо жаловаться , это уже болезнь, а не восстановление своих прав!! А с татарским языком считаю зря этот вопрос подняли. Все было тихо и мирно. Никому он не мешал. Атмосфера не хорошая какая то, мягко сказать. Я Татарин , лучший друг русский, в школе научился по татарски неплохо разговаривать, он рад этому. Многие приезжали и удивлялись миру в нашей республике. Надо этот мир и спокойствие сохранить.

  • Анонимно
    31.10.2017 09:06

    :)))) Откуда такие несчастные берутся? Время только чужое тратит и нервы. Нужно ее к ответственности привлечь.

  • Анонимно
    31.10.2017 13:32

    Пусть отдает ребенка в школу , где нет татарского языка, выбор всегда есть.
    А вообще это, конечно, безобразие. В Татарстане 2 государственных языка. Запретить его - нельзя.
    Очень много татар и так не знают язык, в том числе и в Татарстане. Если есть малейшая возможность сохранить язык, и как следствие, саму нацию, татарам нужно обязательно изучить свой язык, историю, культуру и обычаи.
    Иначе, нас просто не будет.
    Сейчас по стране 49 наций на грани исчезновения, с такими темпами мы будем 50.


    • Анонимно
      31.10.2017 21:30

      Не подскажете номер или адрес школы, где "нет татарского языка"? Международную, за уже 100 тысяч руб. в месяц не предлагать.

  • Tatar Хайпер
    31.10.2017 14:11

    начала с обедов, закончила татарским. если и с этим не проканает, ещё что найдется. ясное дело, что тут вопрос не татарского языка, просто мамаша решила срубить денег