Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
15%Так просто это не кончится, впереди серия громких посадок
44%Думаю, уголовные дела замнут, но Миронова и Ко разденут по полной
34%Для приличия посадят рядовых исполнителей, которые быстро выйдут по УДО
5%А мне кажется, что победит Миронов – юридическая правда за ним
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
31.10.2017

Каждый шестой работающий россиянин не может обеспечить себя и свою семью

Эксперты правительства назвали точное число бедных работающих россиян — 12,1 млн человек, или 16,8% работающего населения. В 2016 году каждый шестой работник в России не мог обеспечить себя и свою семью, имея доход ниже прожиточного минимума, пишут «Ведомости» со ссылкой на бюллетень аналитического центра при правительстве.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Доля бедных работников в госсекторе в 4 раза больше, чем в частном, хотя на частных предприятиях трудятся две трети занятых. И разрыв растет: в 2011 году он был двукратным. Государство экономит на зарплатах и в дальнейшем может столкнуться с серьезным дефицитом кадров, отмечается в бюллетене.

В бюджетном секторе действительно концентрируются работники с низкими зарплатами, отмечает замдиректора центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников. По его словам, туда чаще идут женщины, пожилые люди, работники с невысоким образованием и низкой трудовой дисциплиной.

То, что более 10 млн работающих россиян не могут обеспечить достойную жизнь себе и своей семье, нельзя считать нормальной ситуацией, сказано в бюллетене. Основная доля бедных в России — это работающие люди с детьми, чья зарплата не превышает двух прожиточных минимумов, если детей двое, и полутора — если ребенок один, рассказала директор института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. Около 60% всех бедных — это люди в трудоспособном возрасте, из них 90% работают.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2017 08:46

Каждый второй мой знакомый, а не каждый шестой.

  • Анонимно
    31.10.2017 08:46

    Каждый второй мой знакомый, а не каждый шестой.

    • Моисей
      31.10.2017 09:32

      Основная мысль в заметке -виноваты дети

      • Анонимно
        31.10.2017 11:07

        Основная мысль - работают, но бедные!)))

        • Анонимно
          31.10.2017 11:32

          в нашей стране Люди делятся на две категории на тех кто работает и на тех кто зарабатывает. как исключение проходят те кто имеет достойную оплату за свой труд

    • Моисей
      31.10.2017 09:33

      Они что нам предлагабт не создавать семью и не рожать детей что бы не быть бедными?

      • Анонимно
        31.10.2017 14:28

        Правильно делают. Сейчас плодятся только маргиналы.

    • Анонимно
      31.10.2017 09:45

      У меня среди моих знакомых таких нет. Ни один из них не из числа удащливых.

    • Анонимно
      31.10.2017 14:28

      Общайтесь с нормальными людьми.

  • Анонимно
    31.10.2017 09:04

    на частных предприятиях трудятся две трети занятых
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/362417

    Привет

  • Анонимно
    31.10.2017 09:05

    Зато помогаем Донбасу, Сирии, прощаем долги другим государствам, строим город в Саудовской Аравии за млрд долларов, покупаем облигации США, тратим деньги на фабрики троллей, Вагнера, на поход старого корыта "Кузнецова", строим очередное никому не нужное Сколково в Питере и т.д.
    Нет дела до нашего народа, дай бог скоро ответите...

  • Анонимно
    31.10.2017 09:06

    да каждый 4 уже начинает об этом думать, че толку то...

  • Анонимно
    31.10.2017 09:08

    Итог 17ти летнего правления...

  • Анонимно
    31.10.2017 09:11

    Не очень то позитивный инфоповод.

  • Анонимно
    31.10.2017 09:11

    Интересно узнать методику подсчета. Наверняка процент занижен.

  • Анонимно
    31.10.2017 09:16

    Встаем с колен!

  • Анонимно
    31.10.2017 09:16

    И в этом виновата,прежде всего,сама власть,а не граждане.
    Отговорки чиновников в стиле "нужно начать с себя" и "нужно больше работать (найти вторую-третью-четвёртую работу)" уже не канают:все всё прекрасно видят и понимают.
    У Народа открываются глаза включаются мозги на происходящее в стране и в Мире.

    • Анонимно
      31.10.2017 11:07

      Ничего у них не включается. Сейчас виноваты американцы и украинцы, что мы плохо живем. Ну не правительство же, нет.

  • Анонимно
    31.10.2017 09:24

    Похоже я и есть каждый ШЕСТОЙ. Интересно, "кто" же тогда все мои одноклассники и одногрупники, если я один из самых успешных?!

  • Анонимно
    31.10.2017 09:28

    Пока не вернутся к социализму так и будет в лучшем случае, А на самом деле будет на порядок хуже для народа.

  • Анонимно
    31.10.2017 09:31

    У ливады-центра каждый 14-ый...

  • Анонимно
    31.10.2017 09:35

    Если убрать из расчета топ-менеджеров и удащливых получится КАЖДЫЙ ПЕРВЫЙ

  • Анонимно
    31.10.2017 09:35

    Почему не приводят как считают? Если по данным налоговой и ПФР, т.е. официальному доходу - одно, если по опросу - то другое.
    Просто у меня половина друзей/знакомых, жена в том числе официально получают минималку или чуть больше, а по факту в несколько раз больше.

    • Анонимно
      31.10.2017 09:51

      Золотые слова. Это и есть основная причина такой статбедности.

      • Анонимно
        31.10.2017 11:32

        Не забудьте про пенсионеров. Это вы их делаете счастливыми, не платя налогов.

        • Анонимно
          31.10.2017 14:31

          Таким, как вышеотписавшиеся, плевать на всех, кроме себя.

          • Анонимно
            31.10.2017 16:52

            Т.е. тем, кто налогов не платит, не плевать на всех?
            Для того, чтобы общество жило хорошо, надо платить налоги. И. пряча доходы и не платя налоги, стыдно потом прикрываться маской бедности, получая от государства помощь.

            • Анонимно
              31.10.2017 19:17

              Об этом и речь велась. Откуда возьмутся дороги, нормальные пенсии и всё остальное? Только из налогов.

              По сути — это воровство. Они воруют у всей страны. Мы все платим налоги, а они пользуются этими плодами.

            • Анонимно
              1.11.2017 13:45

              чтобы государство хотя бы жило, нечего содержать дикую армию и воевать с кем попало

  • Анонимно
    31.10.2017 09:45

    Так таких которые получают 40 тысяч на двоих в месяц и у кого двое детей не 10 миллионов человек а большинство.

    • Анонимно
      31.10.2017 14:32

      С такими доходами зачем детей заводить, тем более двоих? У нас семейный доход 100, и то понимаем, что детей не потянем. Если вы сами лезете в нищету - кто вам виноват?

      • Анонимно
        31.10.2017 14:46

        Действительно, зачем заводить детей с такими зарплатами? Чтобы потом жизнь превратилась в выживание? И кому от этого легче? Продолжили род, а дальше трава не расти?

      • Анонимно
        31.10.2017 15:30

        Да, заведите собаку, для вас в самый раз, да и дешевле будет.

  • Анонимно
    31.10.2017 09:47

    Статистика штука интересная. Еще если убрать липу, когда люди черным налом получают зарплату, то тогда картинка станет получше.
    А то сколько мелкого бизнеса типа мебельщиков. Налом за работу берут, а официально нигде не устроены. Вроде как и помощь от государства им нужна.

  • Анонимно
    31.10.2017 09:49

    86% не могут обеспечить себя и свою свою

    • Анонимно
      31.10.2017 11:06

      Кто же все те, кто в очередях супермаркетов занимают постоянно очереди с полными корзинами? Кто забил все парковки в городе? Кто выкупил все вкусные квартиры, сейчас ищу - хороших вариантов не найти)))

      • Анонимно
        31.10.2017 12:05

        Да много покупают в эконом сегменте продукты по акциям и много кредитных авто.

  • Анонимно
    31.10.2017 09:56

    Судя по количеству комментариев и плюсующих их людей, проблема с преподаванием татарского языка больше волнует чем тема, указанная в настоящей статье.

  • Анонимно
    31.10.2017 09:58

    Ладно ещё бы работа была стабильная, а то с наездом на Республику, то банковские служащие остались без работы, а сейчас массовое увольнение учителей. Ладно хоть банковским 3 оклада выплатили, а учителям вообще велели написать по собственному без никаких доплат.

  • Анонимно
    31.10.2017 10:44

    Люди в конвертах получают, статистика завышенная.
    Частники больше платят.
    Из государственных люди бегут.

  • Анонимно
    31.10.2017 10:59

    посмотрите на арабские эмираты экономике от силы 50 лет в пустыне построили такие города небоскрёбы ,а у нас всё только разваливается.

    • Анонимно
      31.10.2017 11:07

      Что у вас развалилось конкретно?

    • Анонимно
      31.10.2017 11:09

      Там в саудовской Аравии всего 5 млн населения и никто не работает- работают приезжие только.
      Нефть рулит полностью

  • Анонимно
    31.10.2017 11:02

    Работать нужно, а не жаловаться и все будет нормально. Считаю, что если каждый гражданин России будет выполнять свою работу качественно, наша страна будет самой процветающей страной в мире

  • Анонимно
    31.10.2017 11:02

    Большинство не знает куда бы вложиться - на вклад, в биткоин или валюту, чтобы не потерять накопления.
    Статистика по всей России, регионы разные, самые бедные как обычно в Ульяновске Карелии Кавказе.
    Многие ещё в конвертах особенно на юге России и Кавказе.

  • Анонимно
    31.10.2017 21:39

    А они не путают? Может тут речь не о работающих, а о тех, кто наработу ходит? Это разные иногда категории.

  • Анонимно
    31.10.2017 23:20

    Я думаю 5 из 6ти не способны,это смотря что рассматривать,обеспечить в еде семью или в полноценной жизни с одеждой,отдыхом и другими человеческими нуждами