Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы за или против широкого внедрения судов присяжных?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
31.10.2017

Митрополит Феофан назвал празднование Хэллоуина духовным «пойлом»

Празднование Хэллоуина ведет к сатанизму и неприемлемо ни в христианской, ни в мусульманской традициях. Об этом митрополит Казанский и Татарстанский Феофан заявил в интервью на телеканале «Татарстан-24», текст которого приводится на сайте митрополии.

Митрополит Казанский и Татарстанский ФеофанФото: «БИЗНЕС Online»

По мнению митрополита, Хэллоуин — не безобидный праздник, так как его суть — почитание бога мертвых, на современном языке — Сатаны.

«Вовлеченность в это, я бы сказал, духовное „пойло“, становится небезопасным для здоровья — особенно молодого поколения, особенно детей. Мы к чему их ведем, вызывая ведьм различных? Опять, когда конфеточки раздают — кому? Мы идем к этому богу языческому, а в конечном итоге — к сатанизму», — сказал Феофан, отметив, что в России совершенно иной взгляд на бога и иной взгляд на жизнь и смерть.

Священнослужитель признал не следовать западной моде. «Мода в извращенном духовном понимании — это та же мода, которая приводит к проблемам, о которых мы говорили раньше. Увлечение ложными духовными ценностями приводит к беде», — сказал он.

Хэллоуин — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днем не является. С конца XX века мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве стран Европы и в СНГ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2017 10:03

Новый год, 14 февраля, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая - ни имеют ни чего общего ни с христианством, ни с мусульманством....

  • Мюллер)))
    31.10.2017 09:43

    Если не подводить духовно-пропагандистскую составляющую то это просто бестолковый праздник для молодежи- лишний раз потусить. Кому то нравится кому то нет. Никакого поклонения сатане я там не заметил хотя лично мне праздник не нравится- не к добру рисовать на себе раны и тому подобное

  • Анонимно
    31.10.2017 09:50

    Надо просто запретить этот праздник шайтанов(от слова Шатана- Сатана, непокорный).

  • Анонимно
    31.10.2017 09:51

    Надо было за неделю говорить. Пока продавцы в магазинах лица ненамазали. Продвижение услуг

  • Анонимно
    31.10.2017 09:56

    Если Вы считаете, что этот весёлый праздник - зло, то это не значит, что это так. Оставьте своё мнение при себе.

  • Анонимно
    31.10.2017 10:01

    Полностью согласен с Феофаном.
    Такое же отношение у меня ко дню "св.Валентина"

  • Анонимно
    31.10.2017 10:03

    Новый год, 14 февраля, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая - ни имеют ни чего общего ни с христианством, ни с мусульманством....

  • Анонимно
    31.10.2017 10:08

    Не стоит мнение свое навязывать чужим. Хеллоуин давно уже не религиозный праздник, а просто культурно-исторический как дань традиционным древним обычаям народов туманного альбиона.
    Аналогично и сабантуй - тоже языческий праздник и появился в доисламские времена.
    Французы вроде не ворчали при его праздновании в Париже.
    Что плохого к лояльному отношению к чужим традициям (кроме ревности)?

    • Мюллер)))
      31.10.2017 10:22

      К сожалению РПЦ всегда была очень догматична и жестка. В католикам можно в храм и в шортах и без платка заходить (они давно поняли что главное вера а не ритуал) а в православном храме тебя не пустят или зашикают.
      Сейчас правда ситуация меняется тк РПЦ понимает что теряет существенную часть населения особенно молодого.

      • Голос Разума
        31.10.2017 10:43

        Голос разума мне подсказывает, что ваш слог и терминология выдают человека, не являющегося прихожанином. Как вы отнесетесь к тому, что кто-то придет на поминки в вашей семье в костюме из латекса и в карнавальном боа, с требованием, непременно, исполнить в честь поминаемого диско-хит "Stayin' Alive" группы Bee Gees? Не покажется ли его поведение чуть-чуть неуместным? А в шортах можно придти?

        • Мюллер)))
          31.10.2017 11:06

          Церковь это общественное здание для всех кто хочет подумать, помолиться, а поминки в семье дело сугубо частное. Но если человек действительно соболезнует то пусть приходит в чем угодно- мне это не важно.
          Конечно это дело РПЦ как пускать в храм но таким образом они отсекают значительную часть людей которые еще не воцерквленные но чувствуют потребность обратиться к Богу в церкви

    • Анонимно
      1.11.2017 02:41

      "Дань культурным традициям" - это слишком сложно.
      Это дань ребяческим забавам со страшными сказками и переодеваниями, не более того.

  • Анонимно
    31.10.2017 10:09

    Хеллоуин произошел от самайна, праздника окончания сельскохозяйственного года. Сейчас же это просто безобидный карнавал со страшными костюмами и угощением. Это признают многие течения христианства.

  • Анонимно
    31.10.2017 10:40

    для молодежи это просто покуражиться и весело провести время-вот и все.