Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Должен ли «Ак Барс» возобновить контракт с Данисом Зариповым?
10%Считаю, после всех этих скандалов не стоит
17%Сначала нужно оценить, в какой он форме
71%Однозначно да – это даже не обсуждается
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
31.10.2017

Татарстанское УФАС обвиняет РЖД в завышении цен на поезда Казань – Москва

В Татарстане антимонопольная служба заподозрила «дочку» РЖД — АО «ФПК» — в установлении монопольно высокой стоимости билетов на пассажирские поезда Москва — Казань — Москва. В УФАС по РТ поступила жалоба на повышение тарифа на эти поезда в период майских праздников.

Фото: «БИЗНЕС Online»

УФАС проследило динамику продаж билетов на поезд №24 сообщением Москва — Казань на дату отправления 5 мая. На момент открытия продаж, за 60 суток до отправления, нижняя полка стоила 3290 рублей, верхняя — 2999 рублей, что на 35% ниже стоимости, определяемой по традиционной системе ценообразования. По мере загрузки поезда цена увеличилась на 58% и составила 7191 и 7990 рублей соответственно.

На дату отправления 5 мая курсировал также поезд №2. Стоимость проезда на момент открытия продаж была установлена на уровне 5132 и 4688 рублей на нижних и верхних полках соответственно. По мере загрузки поезда цена билета увеличилась на 80% и составила 9100 рублей на нижней полке и 8190 рублей на верхней полке.

«Разница в выручке между фактической суммой, полученной от продажи, и суммой, которая должна была получиться при применении традиционной системы ценообразования, составила свыше 90 тыс. рублей», — отмечает пресс-служба УФАС по РТ.

Дело по признакам нарушения «Федеральной пассажирской компанией» п. 1 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» будет рассматриваться 20 ноября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Вот сейчас полностью поддерживаю УФАС. РЖД монополист за наши же деньги и как найти на него управу?

  • Анонимно
    31.10.2017 11:03

    На самолете дешевле летать, чем это жадное ржд.

  • Анонимно
    31.10.2017 11:03

    Крайне завышенные цены!!!

  • Вот сейчас полностью поддерживаю УФАС. РЖД монополист за наши же деньги и как найти на него управу?

    • Анонимно
      31.10.2017 21:49

      Воровать наши деньги, за наши же налоги. Здорово РЖД устроился!

  • Анонимно
    31.10.2017 11:14

    Цены на ж/д завышены на все поезда и в любое время. Возьмем хотя бы проезд до Нижнего. Поезд полупустой, едет долго, а точему-то скорый, и непросто скорый, а фирменный. поэтому многие ездят автобусами, намного дешевле и быстрее.

  • Анонимно
    31.10.2017 11:16

    а я в этом случае на стороне РЖД.

    Тот же УФАС и прокурор транспортный приходят в авиакомпанию и заявляют, а почему это вы перед праздником,в пятницу вечером, летом продаете билет Москва-Казань за 10 000 руб, а в феврале, в обед за 1500 руб.

    А потому что динамическое ценообразование, зависимость спроса и предложения. Потому что эти билеты по 10000 покроют убытки от рейса за 1500

  • Анонимно
    31.10.2017 11:24

    С такими ценами у них скоро вообще никакой загрузки не будет

  • Анонимно
    31.10.2017 11:50

    В Советское время с Можги до Москвы билет плацкартом стоил 12 р. При зарплате 250 р. Это было начало 80 годов. А сейчас месяц надо работать только на билет туда и обратно. В общем дожились.

  • Анонимно
    31.10.2017 12:05

    Из Йошкар-Олы до Москвы суперкупе с телевизором стоит как из Казани плацкарт - 3000 руб.

    • Анонимно
      31.10.2017 14:12

      Ага, стоит 3000 только в рабочие, непраздничные дни. А в пятницу и воскресенье билет будет стоить гораздо дороже!

  • Анонимно
    31.10.2017 12:19

    Цены в РЖД очень большие а иногда вообще перегибают . Это в самолёт не посадишь больше пассажиров ( хотя там тоже слишком задирают цены однажды билет эконом класса москва -Казань стоил 26000 ₽ ) а у РЖД есть возможность прицепит дополнительные вагоны так что УФАС полностью прав .

  • Анонимно
    31.10.2017 12:26

    А я поддерживаю динамическое ценообразование на билеты РЖД в зависимости от спроса и сезонности. Это рынок. Хотите купить подешевле - делайте это заранее. Если все цены сделать по одной цене на протяжении всего года - многие просто не смогут уехать в период повышенного спроса из-за отсутствия билета, ни по дешевым, ни по дорогим билетам.

    • Анонимно
      31.10.2017 13:05

      Отвечу Вашими же словами, хотите купить билет - делайте это заранее

      • Анонимно