Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
31.10.2017

Росприроднадзор по РТ назвал предприятия, сильнее всего загрязняющие Волгу

Сегодня в кабмине РТ прошел брифинг, на котором министр экологии и природных ресурсов РТ Фарит Абдулганиев презентовал проект сохранения реки Волги, который будет реализовываться на территории Татарстана, а Росприроднадзор по РТ сформировал перечень предприятий, оказывающих основное негативное воздействие на реку.

Фарид АбдулганиевФото: «БИЗНЕС Online»

«Сформирован региональный приоритетный проект по оздоровлению Волги, в рамках которого до 2025 года предусмотрено проведение мероприятий на общую сумму 15,9 миллиарда рублей. При этом из федерального — 8,6 миллиарда, из республиканского — 6,1 миллиарда рулей и внебюджетные источники в объеме 1,2 миллиарда рублей. Результатом данной работы станет то, что объем сброса загрязненных сточных вод в водные объекты Волжского бассейна должен снизиться не менее чем на 60 процентов», — сказал Абдулганиев. По его словам, будут ликвидированы затопленные объекты и иловые поля, расположенные в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища.

Основное негативное воздействие на Волгу оказывают сбросы промышленных предприятий. По данным Росприроднадзора по РТ, наибольшее негативное воздействие на реку оказывают примерно два десятка организаций. Среди них — «Нижнекамскнефтехим», БОС и иловые поля МУП «Водоканал», «Казаньоргсинтез», «Челныводоканал», КЗСК, КМПО, «Танеко», «Чистополь-Водоканал» и другие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2017 12:58

Так ведь сообщалось что ТАНЕКО практически не сбрасывает в воду ничего, у них же оборачиваемость воды 99,9%? И НКНХ вроде как очистные модернизировало? Или как обычно для граждан одна информация, а для себя другая?

  • Анонимно
    31.10.2017 12:52

    КЗСК уже почти не работает. а продолжает загрязнять?

  • Поехали...
    31.10.2017 12:55

    начинать надо с плотины в Тольяти... чтоб движение воды было... а так болото оно и есть болото....

  • Анонимно
    31.10.2017 12:58

    Так ведь сообщалось что ТАНЕКО практически не сбрасывает в воду ничего, у них же оборачиваемость воды 99,9%? И НКНХ вроде как очистные модернизировало? Или как обычно для граждан одна информация, а для себя другая?

    • Анонимно
      31.10.2017 13:43

      Или министр старый отчет взял и его читает. И такое может быть.

    • Анонимно
      31.10.2017 14:06

      И по КОСу то же самое ТАИФ заявляет: оборачиваемость воды выше 90 процентов. Сбросов почти нет.
      Кто тогда врет? Интересно разобраться.

  • Анонимно
    31.10.2017 13:02

    А что чистополь водоканал в Волгу сливает? Город же на Каме.

    • Поехали...
      31.10.2017 13:30

      а Кама куда впадает???

      • Анонимно
        31.10.2017 13:44

        Географически и юридически Чистополь может загрязнять официальную реку Каму. Потому что юридически Чистополь на Каме.
        А то давайте сразу перейдем от Чистополя на Каспийское море, чего мелочиться...

        • Поехали...
          31.10.2017 14:03

          Кама загрязняет Волгу, Волга загрязняет каспийское море....

        • Анонимно
          1.11.2017 00:01

          В районе Чистополя - Куйбышевское водохранилище (для справки). Волга фактически вся в водохранилищах. По территории республики Волги в ее первозданном виде вообще нет, только в виде Куйбышевского водохранилища.

      • Анонимно
        31.10.2017 14:36

        В Волгу, чиновники ерунду порят

    • Анонимно
      31.10.2017 13:57

      а Кама куда впадает?

  • Анонимно
    31.10.2017 13:36

    Волга впадает в Каму.

    • Анонимно
      31.10.2017 13:51

      по всем правилам-да, но...

      • Анонимно
        2.11.2017 21:48

        Согласен, Кама по порядку (речных долин) главнее должна быть

    • Анонимно
      31.10.2017 14:34

      Как Челнинский водоканал (на Каме) может загрязнять Волгу? Бреди какие то

      • Анонимно
        31.10.2017 16:09

        А деньги как осваивать? Дали на возрождение великой реки Волги, а Челны на Каме. Прокуратура может возразить на такие подмены. Вот поэтому Челны теперь загрязняют Волгу.

      • Анонимно
        1.11.2017 00:05

        А то что кама впадает в волгу вам недостаточно? Вам может про сообщающиеся сосуды рассказать?

  • Анонимно
    31.10.2017 14:26

    МинЭкологии не работает или не хочет работать.

  • Анонимно
    31.10.2017 14:56

    технологии надо менять. На это деньги направлять

  • Анонимно
    31.10.2017 15:19

    Необходимо в 1 очередь провести реконструкцию очистных сооружений и рекультивацию иловых полей МУП Водоканал г.Казань, которые находятся в водоохранной зоне р.Волга. Рекультивация должна быть проведена с применением технологии, позволяющей утилизировать осадки с очистных сооружений а не обезвоживание и грануляция как предлагает Водоканал. В противном случае проблема иловых полей не будет решена а наоборот усугубится так как обезвоживание и грануляция не позволяет извлечь загрязняющие вещества из осадка. Использование гранулированных иловых осадков для пересылки ТБО на полигонах, рекультивации карьеров и оврагов как заявляет Водоканал абсурдны, так как никто не позволит это сделать ввиду наличия в них загрязняющих веществ.

    • Анонимно
      1.11.2017 00:03

      Интересно, что это за технология такая? Что осадок токсичен, это понятно. Что вы предлагаете?