Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
39%Да, если правильно подойти – вполне реально
19%Думаю, максимум для татар, и то не для всех
22%Нет, это невозможно – отсутствует мотивация
18%Теоретически возможно, но на практике я в это не верю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
31.10.2017

Владелец автомойки в Челнах предложил скидку тому, кто без акцента произнесет фразу по-татарски

Одна из челнинских автомоек, расположенная по улице Шамиля Усманова, объявила об акции в поддержку татарского языка. «Скажи без акцента: „Мин татарча сөйләшәм“ и получи 13-процентную скидку на мойку», — сказано в объявлении.

«На волне переживаний по поводу судьбы татарского языка мне было интересно поддержать тех, кто говорит на татарском. Поэтому я предложил таким клиентам скидку», — прокомментировал «БИЗНЕС Online» руководитель автомойки Ленар Галиев.

На вопрос, не боится ли он с такой неоднозначной акцией потерять других клиентов, Галиев дипломатично ответил, что для остальных автовладельцев предусмотрены иные скидки.

За сутки с тех пор как была объявлена акция, притока клиентов на мойке пока не наблюдалось. Этот факт в компании объяснили дождливой погодой и добавили, что уже завтра ждут наплыва татароязычных автовладельцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2017 14:30

Вот типичный пример разделения по национальному признаку, не прибавит это популярности татарскому языку. И скорее породит дополнительную неприязнь к всему татарскому! И все это причем по инициативе самих татар!

  • Анонимно
    31.10.2017 14:25

    и сколько стоила мойка )))) еще какую ерунду напишите...

  • Анонимно
    31.10.2017 14:30

    Вот типичный пример разделения по национальному признаку, не прибавит это популярности татарскому языку. И скорее породит дополнительную неприязнь к всему татарскому! И все это причем по инициативе самих татар!

  • Бардак Обамы
    31.10.2017 14:37

    На счёт акцента он точно зря.

    • Анонимно
      31.10.2017 17:46

      Молодец Ленар! Я русский, татарский знаю и говорю без акцента. Скидку получил, и буду ездить сюда с друзьями. Сергей.

  • Анонимно
    31.10.2017 14:42

    Татарский надо знать,особенно татарам. А то слово по татарски,все остальное по русски- это все их знания

    • Анонимно
      1.11.2017 06:40

      Кто и что кому должен -определенно не вам определять.

  • maximteregul
    31.10.2017 14:44

    Oооочень длинная очередь на шиномонтаж.
    В очереди железная дисциплина. Иногда, очень крутые машины проезжают мимо очереди к боксу. Там они очень быстро разворачиваются, встают в конец очереди. Их гонит не совесть, не злоба других водителей и не монтажники. В конец очереди их гонит объявление на дверях шиномонтажки:

    «ЛИЦА НЕТРАДИЦИОННОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ОБСЛУЖИВАЮТСЯ ВНЕ ОЧЕРЕДИ!»

  • Анонимно
    31.10.2017 14:44

    люди делятся на наци сей факт сомнению не подлежит...другой вопрос в знании того с чем вы себя идентифицируете: язык, история, культура...


  • Анонимно
    31.10.2017 14:44

    Молодцы, хорошую и бесплатную акцию запустили. Теперь весь город и не только знают об этой мойке.

  • Анонимно
    1.11.2017 08:07

    Жалко нет скидок представителям власти, которые без акцента произносят официальные речи

  • Анонимно
    1.11.2017 11:21

    Ленар бездә үзебезнең компаниядә шундый акция кертәбез, рәхмәт башлап җибәргәнең өчен. Нияз. Казан.

  • Анонимно
    1.11.2017 15:48

    Все правильно сделал Ленар! Очень патриотично относительно своего языка! Надо уважать и любить свой язык!