Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
39%Да, если правильно подойти – вполне реально
20%Думаю, максимум для татар, и то не для всех
22%Нет, это невозможно – отсутствует мотивация
18%Теоретически возможно, но на практике я в это не верю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
1.11.2017

Челнинка написала открытое письмо Путину после просмотра передачи Ильшата Аминова

Жительница Набережных Челнов журналист Алсу Газизова, которая первая в автограде написала заявление об отказе от изучения татарского языка, опубликовала открытое письмо-петицию на имя президента России Владимира Путина. В нем от лица русскоязычных родителей Татарстана она сообщила о том, что некоторые директора школ не принимают заявления об отказе в изучении татарского языка, и попросила руководство страны срочно вмешаться в ситуацию. Кроме того, она высказала свое возмущение высказываниями автора, ведущего программы «7 дней» на канале «ТНВ», депутата Госсовета РТ и гендиректора телекомпании Ильшата Аминова.

«Мы молчали, когда в наших школах более 25 лет назад повсеместно ввели изучение татарского языка, не спрашивая у нас на то согласия… Мы терпели, когда количество часов, отведенных на татарский язык, превысило количество часов, отведенных на наш родной — русский… В июле мы неожиданно для себя узнали, что изучение „родного“ (в кавычках, потому что для большинства из нас он таковым не является) татарского языка — дело добровольное. Но… администрация школ Татарстана настаивает на обязательном включении в „новый“ учебный план татарского языка, сократив объем его изучения, в качестве компромисса», — написано в письме (текст приводится с сокращениями — прим. ред.).

В обращении к президенту РФ челнинка также упомянула программу «7 дней» на ТНВ (от 29.10.2017), автором и ведущим которой является Аминов. Газизову оскорбили высказывания, которые позволил себе ведущий национального канала в отношении родителей, решивших реализовать свое право на добровольное изучение родного языка. «Когда некоторые родители заявляют, что моему ребенку второй государственный язык не нужен, что он мешает их любимому чаду хорошо учиться, у меня ощущение, что это говорят малообразованные люди, которые не могут поднять голову от своей, простите, миски и посмотреть чудачества их сиюминутных интересов», — заявил Аминов.

Онлайн-петицию в течение нескольких часов подписали более 400 человек. Сбор подписей продолжается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2017 09:02

Для Алсу Газизовой родным является русский язык ? А так подумаешь, что онататарка

  • Анонимно
    1.11.2017 08:28

    В 39 ой школе попросили детей подписать заявление о добровольном изучении татарского.. родителей никто в известность даже не ставил... До сих пор используют эти подлые методы

  • Анонимно
    1.11.2017 08:39

    Аминов правильно сказал! Такие как Газизова - позорят нацию!!!

  • Анонимно
    1.11.2017 08:42

    А почему же она не написала слова Аминова :" согласно конституции РФ Республики имеют право устанавливать свои государственные языки и обучать их и т.п."

    • Анонимно
      1.11.2017 11:05

      ВНИМАНИЕ: имеют право устанавливать, а не заставлять и обязывать изучать!

      • Анонимно
        2.11.2017 21:47

        Имеют право Республики. Если Республика установила, значит, жители должны изучать.

      • Анонимно
        4.11.2017 08:08

        В силу ч.3 ст.14 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик Российской Федерации.

    • Анонимно
      2.11.2017 19:07

      Государственных языков хоть 10 делайте, а родной - ОДИН! В учебных планах предмет "родной язык" а не государственный!

      • Анонимно
        2.11.2017 19:33

        в продолжение: каждый человек для себя сам решает,какой язык для него родной. И никто не вправе навязывать мнения. Так как в учебных планах "родной язык", значит, для тех кто считает своим родным языком - русский - должен быть урок русского языка. Для тех кто считает своим родным языком татарский - должен быть урок татарского, вот и все. Не понимаю, зачем татары пытаются навязать изучение своего языка... Ведь он не международный, а всего лишь республиканский, кто хочет, тот учит.

  • Анонимно
    1.11.2017 08:42

    Нужна встречная петиция

  • Анонимно
    1.11.2017 08:43

    Правильно Аминов сказал,высказывания,что языки не нужны могут сказать только малообразрванные люди.

  • Анонимно
    1.11.2017 08:58

    Молодец , надо писать

  • Анонимно
    1.11.2017 09:02

    Для Алсу Газизовой родным является русский язык ? А так подумаешь, что онататарка

  • Анонимно
    1.11.2017 09:03

    Родители выбор сделали, заявления добровольно написали, вроде бы разобрались с ситуацией, касающегося татарского языка... (барабанная дробь) теперь начальники РОНО отчитывают директоров школ за то, что родители выбор сделали в пользу русского языка и так мало желающих изучать татарский язык. Директорам велено исправить текущее положение. А как это законно сделать - не объяснили, но к завтрашнему дню показатели должны быть улучшены. У честных работников нет желания переступать черту закона, заставлять родителей переписывать заявления - не имеют права, а терять работу не хочется. В итоге, в любом случае, виноватыми останутся директора школ.

    • Gulfiya Cabirovna
      1.11.2017 09:46

      У нас в школе мы выбрали изучать татарский, кто то решил изучать больше русский язык, но по времени получается они больше будут учиться на час. И тут найдутся люди, что они больше учатся чем мы. Но отказников от изучения в классе нет, детей трое.

      • Анонимно
        12.11.2017 22:58

        "Но тут найжутся люди, что они больше учатся чем мы"
        _____
        И при вот этом вы все равно выдрали изучать татарский?!? Уверен, что на татарском вы складываете предложения куда лучше.

  • Анонимно
    1.11.2017 11:36

    Ну хоть бы не указывали, что она журналист. Такими методами работы позорит профессию.

    • Анонимно
      1.11.2017 13:27

      а в чем позорить то? в том что у нее есть мнение, и оно противоположно официальному?

  • Анонимно
    1.11.2017 13:51

    Молодец! У всех должен быть выбор,где поставить подпись в поддержку Алсу?

    • Анонимно
      3.11.2017 00:05

      Постоянно читаю высказывания по поводу этой темы, с начала обсуждения её (темы), и многие не вникаясь в сам вопрос, плывут и хотят чтобы все остальные плыли с ними... Я живу в Татарстане 54 года, и ни когда не было вопроса о национализме( за исключением времен расцвета Байрамовой), когда я ходил в школу - я вместо одного урока физкультуры(я кстати русский) ходил с друзьями на урок татарского (с татарами, мне было интересно, т.к. спорта мне хватало и на тренировках, а в 70-ых мы ходили сразу в 3-4 секции, и результат был выше уровня ГТО, почти у всех) и вот, читал по татарски я лучше всех татар, ну может быть (давно это было) за исключением кого-то одного (парадокс?, а может быть из-за своего желания)! Да, к чему я это - сегодня моя супруга изучает татарский на АНА ТЕЛЕ (по работе надо - могут не допустить дальше работать, если не пройдешь эти курсы, и не сдашь зачет по ним, но там постоянно встречаются такие темы и вопросы (где-то я ей что-то, помня со школьной скамьи, и общаясь среди татар - помогаю, но где-то, а это очень часто, не то чтобы я не в силах ей подсказать, но и друзья татарской национальности, из которых некоторые закончили татарскую школу - не знают что ответить на многие вопросы! а остальных заставляют!) и это еще одна тема обсуждения, когда заставляют, и это не в школе, а вполне взрослых людей... Дальше буду краток, я за то чтобы татарский язык на территории нашей республике изучался, я за то чтобы мы пусть не разговаривали на нем, но хотя бы понимали его! И это правильно, т.к. мы все уважаем друг друга не за национальность, а за то - какой человек на самом деле, и мы должны понимать друг друга - приехав к кому-то из друзей в деревню к родителям и сказать здравствуйте на языке родителя друга, и получив какой-то вопрос от Мамы или Папы - суметь что-то ответить понятное для них, на родном их языке! А заставлять из-за амбиций (я знаю твой язык, а ты мой нет), это не правильно! Кто-то в обсуждениях сказал - не хочешь изучать татарский - езжай в Россию, а города Н. Челны, Казань, Нижнекамск и т.д. - это не Россия? Я считаю, что те кто так говорит, разжигает войну, и за это - в наше неспокойное время с этими людьми, надо - не раздумывая поступать как в военное время... но на это есть избранники народа - пусть примут соответствующую резолюцию и дальше как будет! Ну - за Мир во всем Мире!!! И да будет с нами Мудрость в наших головах!!!

      • Анонимно
        4.11.2017 08:13

        А какие есть объективные причины не учить татарский? Кто то станет беднее? Балл ЕГЭ по русскому языку в Татарстане выше чем в Питере а там татарского нет. Отказ от изучения татарского это просто неуважение к своим согражданам. Это Россию крепче не сделает.

        • Анонимно
          16.11.2017 23:50

          Знаем как эти баллы зарабатываются...
          1. к репетиторам ученики ходят
          2. сами же учителя на егэ ответы ученикам пишут.
          вот так баллы и поднимаются.

  • Анонимно
    1.11.2017 15:01

    И в итоге, мой сын не знает ни русского языка( т.к. очень мало часов), ни татарского. Моя мама татарка, но не может помочь моему ребёнку даже с переводом. Если бы татарский язык преподавали факультативом и простым разговорным, то было бы и детям намного интересней изучать татарский язык. А, когда заставляют, действуют силой, то увы! И ещё, какое имеют право школы вносить татарский язык в Единый гос. экзамен? Те предметы, которые не изучаются на территории всей России, нельзя вносить в обязательный экзамен. Ведь есть дети военнослужащих, которые переезжают с одного региона в другой. Вот, например, живём 3 года в Ханты-Мансийске, изучаем Хантыйский язык. Потом моего военного супруга переводят в Чувашию, изучаем чувашский. И когда ребёнку остаётся 1 год обучения, нас переводят в Татарстан, и за 1 год, мой сын должен изучить всю программу татарского языка и сдать хорошо экзамен. Но не абсурдно ли это? Мы не против татарского языка! Но без насилия и без экзамена. Я за факультатив.

    • Анонимно
      1.11.2017 19:09

      Зато в совершенстве владеет английским как и Вы лично.

    • Анонимно
      1.11.2017 22:01

      Золотые слова!!!

    • Анонимно
      2.11.2017 22:29

      ЕРТ (гос.экзамен) по татарскому языку сдавали только те ученики, которые более 3х лет изучали татарский язык! Ваша формулировка не совсем правильная.

  • Анонимно
    1.11.2017 17:00

    Сама русская ,я не против татарского языка , просто сделали бы поменьше часов. Да и не всем детям языки даются

    • Анонимно
      1.11.2017 19:11

      Точно. Как не знают многие что татарского , тем более иностранного.

  • Анонимно
    1.11.2017 20:25

    Его преподавать не могут! Так как сами толком не знают как это делать. Если бы всё приняли нормально, то не было бы хауса. Сами татары даже говорят, что тяжело детям русскоязычным, тут своих не могут научить, еще и русских тянуть.

  • Анонимно
    2.11.2017 09:46

    Если мы сами против себя же то это очень печально... Такой народ он обречен к сожалению.... Надеюсь меня поймут многие

  • Анонимно
    2.11.2017 09:54

    Я русский, и татары все как один смеются в голос когда я пытаюсь заговорить с ними на татарском... В то же время, я не видел ни одного американца, который смеялся бы над моим английским, хотя у меня с ним тоже не все в порядке... Более того, сам никогда не смеюсь и другим не позволяю, смеяться над произношением татарина говорящего по-русски...

    Пусть татары откровенно спросят самих себя, нужен ли им их родной язык? Примерно три века назад этнонима "татары" не существовало вообще, казанские татары называли себя булгары, разговаривали на фарси и изучали русский, чтобы поддерживать связь с внешним миром.

    За 25 лет людей обученных с нуля и разговаривающих на татарском не стало больше.

    Хотите сохранить язык, начните с себя, со своих семей, друзей и родных и ни в коем случае не навязывайте это обществу, отторжение последует неминуемо.

  • Анонимно
    2.11.2017 10:21

    Обязательное обучение в школах государственным языкам республик не нарушает ничьих прав.
    Об этом есть постановление Коституционного суда РФ от 2004г.

  • Анонимно
    2.11.2017 15:18

    Интересно. Вы тут пишите все. Даже при советском союзе в республиках было два языка. И не че изучали. И в жизни кстати это помогает. Знание языка. И сейчас не что не изменилось. Живем в татарстане значит нужно изучать и татарский. Если бы татарстан имел бы границы с внешним миром .не ужели бы не. Стал бы как все бывшие республики . интересно бы узнать изучали бы вы тогда татарский язык.

    • Анонимно
      12.11.2017 23:06

      "Не че изучали
      "Не ужели бы не"
      "Не что не изменилось"

      ______
      А вы точно вторым государственным русский учили?

  • Анонимно
    2.11.2017 15:51

    Пусть объяснят уважаемые сторонники обязательного изучения татарского языка, как получилось так, что в элитной Международной школе Казани, где учатся дети всей правящей верхушки Татарии, в том числе и ребенок президента РТ, на Федосеевской, преподавание ведется на иностранном языке, а татарский преподается 1 раз в неделю, и то до 5 класса. Руководитель сего учреждения некий Н.М.Гафиятуллин утвердил план занятий 31 августа 2017г.. Расписание занятий опубликовано в интернете в статье "О моральном: детям элиты Татарстана татарский практически не преподается" от 1 ноября 2017г.( 11.17) Eur Asia Daily КАК ЖЕ ПОНИМАТЬ ТАКИЕ ВЫКРУТАСЫ С ПРЕПОДАВАНИЕМ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА? ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО? Господа модераторы, прошу опубликовать.

  • Анонимно
    2.11.2017 18:54

    Татарский язык нужен прежде всего для общения и обогащения своих знаний, расширения кругозора. Знание языка и культуры другой нации является фундаментом дружбы народов. Это не понимает только неграмотный человек.

  • Анонимно
    2.11.2017 18:59

    Уважаемые ,друзья!!!!
    Тема " тат. языка" это же не самое главное сегодня,,,скоро выборы,,,появились разные "деятели политические", которые будто-бы переживают за нас , за татар!!!! Не поддавайтесь, друзья, на провакации разных Начальных, Собчак, Байрамовых!!!Мы столетиями живём рядом дружно, независимо, кто сколько слов знает на татарском!!!Давайте дорожить этим!!!
    Хотя, я не против иностранных языков,,мои дети закончили турецкий лицей, изучали турецкий и английские языки намного больше, чем русский и татарский. Нас это не смущало!!!Наш сват русский, живут в Москве, г-т, что мечтает, чтобы внуки наши говорили на татарском так же грамотно и чисто , как на русском.
    Дорогие наши земляки русские, чуваши,азиаты, кавказцы и люди других национальностей: Мы всех вас очень любим и уважаем!!!Процветающий Татарстан это РЕЗУЛЬТАТ нашей общей дружной совместной работы!!!Берегите себя!!!

    • Анонимно
      3.11.2017 01:35

      Без языка ко всему теряется интерес, все эти праздники, видимость процветания будет только раздражать, придет конец этому.

      • Анонимно
        3.11.2017 14:01

        Обращаюсь к родителям -татарам: ГОВОРИТЕ ДОМА НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ С ДЕТЬМИ!!!!Многое идет из семьи.
        Наш сын живет в США около 15ти лет . Говорит на чисто татарском языке тосты, когда собираемся с родственниками. И ,мы с мужем, очень гордимся этим! ВЕДЬ ЭТО МЫ В НЕГО ВЛОЖИЛИ В СЕМЬЕ!!!

  • Анонимно
    2.11.2017 19:48

    Аминов тоже молодец. Как глашатай власти должен был успокаивать свои словами народ смотрящий ТВ. Можно было и мягче сказать. Нет же, раздувает и настраивает одних против других.
    Ладно, пойду к миске своей...

  • Анонимно
    2.11.2017 21:57

    аминов молодец мы живем татарстане

  • Анонимно
    3.11.2017 00:29

    Человек своим рождением принадлежит той или иной нации и этим уже предначертано свыше знать свой родной язык и в силу того ,что кроме его родного есть и другие(так же дорогие для них родные языки) есть гос.языки. И на территории Татарстана есть 2 гос.языка и оба этих языка являются обязательным для изучения .

  • Анонимно
    3.11.2017 00:32

    Почему дети руководителей ТАТАРСТАНА не изучают ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК в спец. школе? (ул. Федосеевская)ОН им не нужен? Изучают иностранные. Зачем? А зачем русским изучать ТАТАРСКИЙ ?

    • Анонимно
      3.11.2017 14:45

      Вижу, Собчак и Навальный уже " побвали")))))))))!

      Моя внучка американка по рождению,,Кэмилэ по имени,," свой татарчонок" внешне))),,и так вот с этим созданием с первых дней мама говорит на литовском, она из Литвы, папа говорит на русском,,,она ровно понимает и отвечает и папе и маме на том языке, на каком к ней обращаются,,,хотя ей всего 2 годика.
      Теперь задача эбики))), то есть моя, чуть позже научить ее татарскому.

      Это все к тому же: говорите дома с детьми на родном языке.

  • Анонимно
    3.11.2017 01:44

    Я ребенок из семьи врачей, родители татары, нас в семье три ребенка и все рождены в разных уголках России , по распределению мои родители приехали в челны , я была в то время 6 лет ребеночком , не знала не одного русского слова , так родилась и до 6 лет возраста жила в тайге , где мой отец работал врачем у бурят , а я росла с братом в глуши , воспитанием нас занималась наша мама . Конечно же мы общались на тат языке, и приехав в челны ни я , ни брат не знали русских слов , пошли в школу я с трудом училась , а учительница еще и изливалась надо мной , что я не владею русским . Тат яз входил нам раз в неделю
    Только для татарских детей . Сейчас у меня уже взрослые дети , два сына с отличем закончили школу , третий еще в начальной школе , хочу сказать что я татарка , а мой муж кавказец , и моим детям очень было сложно учить родной язык матери , но с отличем задали ЕГЭ , но не я помогала им, так как из меня полностью выбили мой родной язык в начальной школе , изливалась учительница Екатерина Михайловна , из 40 шк . Если вы читаете эти строчки и узнали меня , знайте ! Я имею два высших обраования , и имею все Слава Богу , а в душе детская обида и боль на всю жизнь . Так что я хоть и татарка, я считаю что родитель и ребенок сам должен для себя выбрать , зачем ломать психику детей ?!

  • Анонимно
    3.11.2017 08:05

    Если ребенок не хочет изучать какой-то предмет, но он не будет его знать, хоть 20 часов в неделю его ставь. Таким методом можно и сотальнве предметы поубирать, они ведь тоже в жизни не пригодятся...

  • Анонимно
    4.11.2017 18:16

    Если дома не разговаривают на татарском языке, бесполезно его учить, по себе знаю. Я на половину русская, на половину татарка. Отец татарин жил и родился в Омске, в Казань приехал юношей, татарского не знал, женился на русской. Бабушка и прабабушка между собой говорили на татарском, а с нами на русском. Прошло много лет, и я считаю что было бы не плохо, если бы в детстве мои бабушки научили бы меня татарском языку, это бы мне в жизни пригодилось. Понимать и неплохо разговаривать - мне как рускоязычной, очень бы хотелось.

  • Анонимно
    4.11.2017 19:43

    Я пишу свою комментарию, как совет для тех, кто считает татарский не родным языком. Пусть ваши дети учат этот татарский язык. Татарский язык входит в семью тюркских языков. Это значит, если ваш ребенок будет знать хоть один язык в овершенстве из этих тюркских языков, то может говорить и общаться без перевода и с турками в Турции, и с казахами в казахстане, и с азербайджанцами в азербайджане и тд, Время летит быстро, у детей память хорошая, заучивание улучшает только качество памяти человека, они усваивают легко, если родители подднржат они могут усвоить и татарский язык , живя в Татарстане еще легче, пусть узнают новое. Пусть учат татарский язык. Не нужно из мухи слона делать,. Лишнее знание не помещает вашим детям.