Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
15%Так просто это не кончится, впереди серия громких посадок
44%Думаю, уголовные дела замнут, но Миронова и Ко разденут по полной
34%Для приличия посадят рядовых исполнителей, которые быстро выйдут по УДО
5%А мне кажется, что победит Миронов – юридическая правда за ним
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
1.11.2017

«Трусливый акт террора»: в Нью-Йорке уроженец Узбекистана давил людей на велодорожке грузовиком

В Нью-Йорке во вторник 8 человек стали жертвами наезда грузовика, еще 12 человек получили ранения. Власти официально назвали произошедшее терактом. СМИ выяснили имя подозреваемого — это 29-летний уроженец Узбекистана Сейфулло Саипов.

Инцидент произошел примерно в 15:05 (22:05 мск) на юго-западе Манхэттена, недалеко от мемориала в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. Этот район примыкает к парку на набережной реки Гудзон, где много ресторанов, кафе и магазинов.

По данным полиции, террорист на арендованном грузовике-пикапе на высокой скорости проехал несколько кварталов по велодорожке, давя всех, кто попадался ему на пути, а затем врезался в школьный автобус. Мужчина вышел из машины с оружием и был ранен в живот полицейскими, его доставили в больницу. Как выяснилось, в руках у него была винтовка для игры в пейнтбол.

В грузовике нашли записку, в которой нападавший утверждает, что действовал во имя группировки «ДАИШ» (арабское название запрещенной в РФ террористической организации «ИГИЛ» — прим. ред.). Полиция считает преступника одиночкой.

По данным CNN, Саипов прибыл в США в 2010 году и жил во Флориде. Подозреваемый работал водителем в Uber, передает телеканал CBS News. В Uber подтвердили, что Саипов работал на компанию и прошел проверку биографических данных.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, выступая на пресс-конференции, назвал происшествие «трусливым актом террора, направленным против невинных людей, которые не подозревали, что им угрожает». Президент США Дональд Трамп призвал ужесточить пограничный контроль.

Среди жертв теракта — бельгиец и несколько граждан Аргентины, о наличии среди пострадавших россиян неизвестно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2017 08:17

Мда..., интересно, а сколько по России бегает таких "спящих" "Сейфулло"? Миграционную политику совсем запустили.

  • Анонимно
    1.11.2017 08:15

    жестоко, ужасно и противно. я только одно не могу понять. вот как, уроженец Узбекистана смог попасть во Флориду, жить там и устроиться работать? это так легко?

    • Анонимно
      1.11.2017 08:24

      выиграл грин карту - их разыгрывают каждый год. выиграть может любой, это лотерея

      • Анонимно
        1.11.2017 08:53

        Шанс выйграть у гражданина Узбекистана 0.02%. Скорее всего прибыл туда другим путем.

    • В свое время много узбеков под видом беженцев от политических репрессий уехали в Швецию. Подделывали и покупали какие-то справки и документы у себя в Узбекистане. Якобы их там преследуют по политическим мотивам. Соседи узбеки рассказывали, у них так родственники уехали. И этот наверняка так же свалил.

    • Псевдоним
      1.11.2017 08:39

      А в чем сложность, по-вашему? Граждане Узбекистана ничем не отличаются от граждан России с точки зрения иммиграционной политики США. В США много узбеков, сам лично знаком с тремя семьями, живущими там.

    • Анонимно
      1.11.2017 08:43

      Двое знакомых живут в Америке, оба из простых семей. Переехали туда в молодости, т.к. здесь ничего не держало. Одна уже получила гражданство. Возвращаться на Родину не хотят, т.к. уровень жизни у них сейчас выше чем был здесь (еще раз напишу, жили они здесь скромно). А так особых проблем нет, чтобы туда переехать и устроить свою жизнь. В Канаду еще проще переехать.

      • Анонимно
        1.11.2017 09:44

        Тоже знакомые переехали, живут в США в доме-фургончике, работают продавцами, рады как слоны. Но я лучше здесь врачом буду и жить в скромной квартире.

    • Анонимно
      1.11.2017 08:45

      тоже задался этим вопросом. чего ему не хватало, 7 лет живет в другой стране. Радоваться надо что смог уехать.

    • Анонимно
      1.11.2017 08:46

      Въезжаешь по туристической визе и остаешься там. Если законы не нарушаешь, никто тебя не трогает. Работаешь нелегально. Работы для нелегалов там полно.

    • также как попадает и в Москву и в другие точки планеты. Тут без разницы, уроженец Узбекистана он или другой страны. Таких же террористов хватает и среди уроженцев США. Проблема в проникновении идей терроризма в головы людей...

  • Анонимно
    1.11.2017 08:17

    Мда..., интересно, а сколько по России бегает таких "спящих" "Сейфулло"? Миграционную политику совсем запустили.

    • Анонимно
      1.11.2017 08:25

      Почему интересно?
      Оглянитесь вокруг.

      • Так население само поощряет это. Покупают в их незаконных точках фрукты, овощи и шаурму. Съездите в Туру, кто там продавцы и кто там покупатели.

        • Псевдоним
          1.11.2017 09:59

          Такой смешной. А где предлагаете покупать фрукты, если с октября по июнь в большей части России ничего не растет? Яблоками из сада погреб забивать на зиму? Нужно спасибо еще им сказать, что они хоть чем-то занимаются, а не на печи лежат, полагаясь на авось.

          • Анонимно
            1.11.2017 10:04

            В ленте,Эссене фрукты давно дешевле и качественнее чем на базаре

  • Псевдоним
    1.11.2017 08:18

    Вот такой вот Халлоуин.

  • Анонимно
    1.11.2017 08:20

    Классика жанра западных спецслужб!
    1. Одиночка из ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация).
    2. Таранит толпу на грузовике - это теперь в тренде, ибо взрывы сложнее и не модно уже.
    3. Застрелили - нет исполнителя - нет и заказчика!
    4. И самое главное, ТАДАААААМ - записка, паспорт на месте события!
    Людей конечно жалка!

  • Анонимно
    1.11.2017 08:47

    Хваленная спецслужба США разве так плохо работает ? Из-за их плохой работы пострадали невинные люди.Пусть земля будет пухом .

    • Псевдоним
      1.11.2017 09:12

      От террористов-одиночек и спонтанного теракта ни одна спецслужба в мире не поможет. В наш век, когда все подряд прослушивается, просматривается и сканируется, их приемы ведения диверсионной деятельности тоже эволюционировали.

      • Анонимно
        1.11.2017 19:18

        Ага фильм с Дикаприо как раз был, они все без сотовых ходят.....

  • Анонимно
    1.11.2017 08:54

    Что интересно ему будет, если он выживет?

  • Анонимно
    1.11.2017 08:56

    Скоро скажут, что причиной стал обычный психологический срыв и переутомление.

  • Анонимно
    1.11.2017 09:34

    Да,видимо нелегка работа таксиста в Америке!

    • Анонимно
      1.11.2017 10:06

      Тысяча долларов чистыми выходит за уик-энд в Нью-Йорке.

  • Анонимно
    1.11.2017 16:40

    аналогичный случай произошел в прошлом году с участием уроженца Узбекистана где-то в Норвегии или Швеции...