Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы за или против широкого внедрения судов присяжных?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
1.11.2017

Татарстанский профсоюз составил образец уведомления об увольнении учителей татарского языка

Татарстанский комитет профсоюза работников образования и науки составил для директоров школ образцы уведомлений учителей татарского языка о предстоящем увольнении из-за сокращения численности (штата) и об изменении условий трудового договора — уменьшении объема учебной нагрузки. Документы размещены на сайте профсоюза.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«В связи с приведением учебных планов школ Татарстана в соответствие с действующим законодательством об образовании произойдут изменения условий в трудовых договорах с учителями татарского языка», — сообщает профсоюз.

В уведомлении о сокращении учебной нагрузки учителю предлагается принять изменения трудового договора. В противном случае директору придется предложить ему другую должность либо уволить.

В уведомлении об увольнении учителю предлагается занять одну из свободных вакансий в школе. Если они отсутствуют или педагог от них отказывается, то ему придется уволиться.

Ранее прокурор РТ Илдус Нафиков поручил провести проверку информации об увольнении педагога в одной из казанских школ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2017 12:21

смех...эти образцы давно известны..."профсоюз - грант защиты граждан"

  • Анонимно
    1.11.2017 12:21

    смех...эти образцы давно известны..."профсоюз - грант защиты граждан"

  • Анонимно
    1.11.2017 12:33

    Наши профсоюзы-дитя СССР.Кого они сейчас могут защитить?

    • Анонимно
      1.11.2017 12:55

      Создавайте независимый профсоюз. Что мешает? Преподаватели КАИ уже хотят это сделать, безполезно надеяться на кого то.

      • Анонимно
        1.11.2017 13:37

        Ключевой отрезок "уже хотят это сделать". В предприятиях, которые я знаю, руководитель вмешивается в работу профсоюзов и непосредственно указывает куда расходовать деньги профсоюзов. Хотя по закону руководитель не может быть членом профсоюза, а тем более им управлять

      • Анонимно
        1.11.2017 13:54

        Обещать не значит жениться,
        хотеть создать не значит создать что-либо...

  • Это пипец какой-то. Дело профсоюзов бороться за права работника, помогать ему - у нас всё наоборот. Это как из благих намерений в больнице эфтаназия, вместо качественного лечения пациента.

  • Анонимно
    1.11.2017 13:19

    Дискуссия вокруг добровольности изучения татарского языка началась с того, что президент России Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям, который проходил в Йошкар-Оле, заявил, что недопустимо принудительно заставлять человека изучать язык, который для него родным не является.
    Получается, треть населения РФ, для которых русский язык не является родным, также НЕДОПУСТИМО ПРИНУДИТЕЛЬНО заставлять изучать язык, который не является для них родным. Учителей русского языка также ждут сокращения???

    • Анонимно
      1.11.2017 13:53

      Не переворачивайте пожалуйста, с ног на голову!
      И так уже все , что могли придумали и понаписали тут в комментариях, лишь бы оправдать неуклюжесть свою

    • Анонимно
      1.11.2017 13:56

      Русский язык Государственный язык России. Он объединяет все народы разных национальностей проживающих на территории Российской Федерации, по этому он обязателен к изучению во всех субъектах.

      • Аглиуллина
        1.11.2017 15:26

        А в национальных республиках важно изучать второй государственный. Проблема только в неправильном толковании законов и отсутствии на федеральном уровне нормального формулирования понятий родной и государственный язык.
        И да, я считаю, что нельзя изучать какой-либо предмет добровольно, каким бы он бесполезным ни казался.

  • Анонимно
    1.11.2017 13:20

    Когда сотрудников полиции при реорганизации милиции в полицию сократили на четыре тысячи сотрудников, ни кто не переживал о их судьбе, а ведь это в основном мужчины, кормильцы семьи. И учителя перестроятся.

    • Анонимно
      1.11.2017 13:51

      В первую очередь нужно защитить детей, а уже потом - думать об учителях

      • Анонимно
        1.11.2017 14:04

        Нужно думать и о детях, и об учителях у них тоже дети, которые хотят кушать итд.

        • Анонимно
          1.11.2017 14:29

          #НеСобес
          Надеюсь, Вы понимаете, что работа - это не собес. Даже работа учителем татарского языка.

      • Аглиуллина
        1.11.2017 15:27

        Вы со своей защитой детей не далеко зашли? Начали защищать детей от знаний. Дальше что?
        От самих себя сначала детей защитите.

  • Анонимно
    1.11.2017 13:43

    Ну ребята вы точно доиграйтесь,ждите митингов учителей и не только.

  • Анонимно
    1.11.2017 13:53

    Профсоюз идет впереди паровоза.
    Интересно, с чем связана, такая услужливость.

  • Анонимно
    1.11.2017 13:56

    В действительности в школах свободных вакансий нет! Тем более филолог это не универсальная профессия. Математику или химию преподавать не сможет.
    И все будет примерно так: - предложат работу вахтера. Учитель откажется. Уволят.

    • Анонимно
      1.11.2017 14:34

      В школах не хватает психологов. Каждый первый ребенок нуждается в психологической помощи. Можно получить психологическое образование.

      • Анонимно
        1.11.2017 15:03

        Ерунду не надо говорить. На одну школу нужен один психолог. И почему это из-за нежелания части людей в РТ знать другие языки и культуры теперь должны страдать тысячи людей? В Москве интересно что, ИМЕННО этого добивались, давая ПОРУЧЕНИЕ прокуратуре? Сами 25 млн. новых рабочих мест обещали, а сами безработицу в стране наращивают. И так уже немаленькую.

      • Аглиуллина
        1.11.2017 15:44

        Половине родителей психиатрическая помощь нужна. Все проблемы у детей идут из семьи и от чрезмерной избалованности. Собственно, введя добровольный предмет в школы получится еще большая избалованность

    • Аглиуллина
      1.11.2017 15:43

      Не уволят, а сократят, что в принципе, одинаково малоприятно

  • Анонимно
    1.11.2017 14:22

    Очень жаль учителей по татарскому. У ребенка в школе очень хорошая учительница.
    Все как обычно - страдают исполнители, а с чиновников как с гуся вода...

  • Анонимно
    1.11.2017 14:24

    Кто сеет ветер - пожнет бурю................................

  • Анонимно
    1.11.2017 14:25

    Увольняют учителей.. Какое громкий заголовок!!! По сути то, трудоустраивали незаконно, учебная программа РТ шла вразрез с Федеральной программой образования. Кто ответит за не целевые траты бюджета???

    • Аглиуллина
      1.11.2017 15:46

      Ничего вразрез с ФГОСами не идет. Одна проблема есть - вольная трактовка законодательства. Но не стоит забывать, что недоработанное на федеральном уровне, обычно, регулируется законами региональными. Так что, изучение татарского языка, как и других языков малых народностей страны - все в рамках правового поля

  • Анонимно
    1.11.2017 14:30

    Сейчас каждый гражданин должен осознать и усвоить для себя,что нужна борьба со злом.

  • Анонимно
    1.11.2017 14:49

    А слова Шаймиева на Госсовете оказались пустым звуком? До конца учебного года оставить учителей в покое.

  • Rinat_16rus
    1.11.2017 15:55

    Побежали впереди паровоза... А интересно, кто-то сподобится сделать детальный анализ существующего законодательства, выявить, что, где, кем нарушено, когда, кто конкретно приказал и куда смотрели надзорные органы. Или у нас, если гарант, не врубившись, зачитал кем-то написанный текст, он и становится законом? Вот так вот просто можно указать статью Конституции, закона, пункт постановления или что-нибудь похожее, где четко прописан пункт, который нарушен? Или завтра меня вызовут и скажут, что, по мнению кого-нибудь великого, я много лет незаконно работал. Уволить меня без выходного пособия и вычесть зарплату за все годы :-)

  • Анонимно
    1.11.2017 22:07

    Не увольняйтесь, учителя! Если по сокращению штатов уволят вас, то вам должны оплачивать 3месячную зарплату.