Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Возможно ли сделать изучение татарского языка привлекательным и для татар, и для русских?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
1.11.2017

РФП начнет выплаты кредиторам ТФБ и ИнтехБанка до 300 тыс. рублей

Республиканский фонд подержки (РФП) с 1 ноября начал прием заявлений на выплаты от юридических лиц, включенных в третью очередь реестра требований кредиторов Татфондбанка и ИнтехБанка. Как сообщает пресс-служба фонда, на первом этапе поддержку получат юрлица, совокупный объем требований которых на момент закрытия реестра составил не более 300 тыс. рублей, чтобы удовлетворить наибольшее количество требований кредиторов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По расчетам специалистов фонда, категория лиц, подпадающая под оказание поддержки в рамках первого этапа, составляет свыше 40% реестра кредиторов ПАО «Татфондбанк» из числа юридических лиц.

«Данная категория пострадавших является наименее защищенной в рамках конкурсного производства. В отличие от физлиц, которые уже получили гарантированные страховые выплаты от АСВ в размере 1,4 миллиона рублей, а с 29 сентября начали получать выплаты в качестве кредиторов первой очереди, юридические лица вообще не получали денежных средств.

По сложившейся практике, вероятность погашения требований лиц, состоящих в третьей очереди, является наименьшей. Например, если посмотреть данные за все время деятельности АСВ, актуальные на 30 июня 2017 года, требования третьей очереди погашены всего на 13,9 процента, тогда как первой очереди — на 63,3 процента", — комментирует исполнительный директор РФП Рустем Ибрагимов.

Отмечается, что с заявителями будет заключаться соглашение об уступке требования к банку, в соответствии с которым фонд будет приобретать требование в полном объеме, при этом речь идет только о включенных в реестр АСВ требованиях. В результате заявитель будет исключен из реестра, а его место займет фонд. После этого РФП будет осуществлять заключение договора и последующую выплату.

Если заявление было подано до 1 ноября и удовлетворяет всем условиям РФП, то есть юрлицо включено в третью очередь реестра требований кредиторов ТФБ и ИнтехБанка и сумма его требования не превышает 300 тыс. рублей, то специалисты по работе с вкладчиками свяжутся с заявителем и сообщат ему об этом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2017 12:49

То есть получается если я юридическое лицо и мне банк должен 285 тысяч, значит мне и вернёт РФП и все!!!

  • Анонимно
    1.11.2017 12:49

    То есть получается если я юридическое лицо и мне банк должен 285 тысяч, значит мне и вернёт РФП и все!!!

    • Анонимно
      1.11.2017 13:06

      Ну судя из информации он выкупит ваш долг за 285 тр

    • Звонил в фонд. Вот что они говорят.
      Если вы уже подали заявку или не подали все равно пока ждите.
      Мы сейчас разрабатываем полный перечень документов (он будет шире, чем тот что был на сайте). Надо будет еще одно заявление написать. Потом с этим комплектом придете к нам.

      Вообщем пока не обрывайте им линию, все будет на сайте https://rfprt.ru/news

  • Какую роль займёт РФП в процедуре банкротства? Доброго или злого полицейского.
    Или же это легальный способ выкупа мелких кредиторов, которые мешаются в банкротстве?
    Хотелось бы услышать позицию и план действий РФП в рамках дела о банкротстве.

    • Анонимно
      1.11.2017 13:08

      Да ладно...ущипните меня. Это тощно Татарстан?

    • Анонимно
      1.11.2017 13:28

      Вы правы.
      Может быть все что угодно.
      Но лучше так, чем полное отстранение Республики Татарстан от проблеммы в банковском секторе.

      Есть ещё большой минус! Например: есть фирмы, которые потеряли 299 999 рублей, что составляет 1-10% от прибыли организации, т.е. особо потеря ни на что не повлияла. Завтра РФП им все компенсирует, мелочь, а приятно.
      А есть организации которые в банке потеряли 3 000 000, и данная сумма составляла 97% всего финансового оборота фирмы. Уволены все сотрудники, закончены аренды офисов, складов, потеря всех личных сбережений, которые вкладывались в оборот. Настоящий Крах.

      Как правительство Республики Татарстан решит эту трагедию?!

  • Анонимно
    1.11.2017 13:06

    Наконец-то хорошие новости!

  • Анонимно
    1.11.2017 13:14

    У меня 180 тыс зависло, у знакомого - 256! Зашибись! Картина: богатые тоже плачут)))))

  • Анонимно
    1.11.2017 13:24

    а у кого больше 300 т.р. им деньги не нужны ? им можно не выплачивать , так что-ли ?

  • Анонимно
    1.11.2017 13:25

    Главное оттянуть им до марта,а там уже все равно.

  • Анонимно
    1.11.2017 13:25

    Воздушные клапана открыли,пошёл воздух.

  • Анонимно
    1.11.2017 13:26

    А что остальные? У кого сумма больше. Ждать реализации проекта в Аракчино через несколько лет?

    • Анонимно
      1.11.2017 13:40

      скорее всего ждать вообще ничего не стоит. Выборы пройдут , электорат после выборов отходит на задний план

  • Анонимно
    1.11.2017 13:29

    т.е если я заявлял 750 тыс то вообще ничего не получу
    или я могу отказаться от этой суммы и сказать что претензия только на 299тыс
    судя по прогнозам третьей очереди я уже морально готов хоть 30 процентов получить

  • Анонимно
    1.11.2017 13:32

    Сходил в фонд сейчас, все объяснили и рассказали. У них там перечень документов необходимых у меня только выписки из АСВ нет, говорят надо у КУ запрашивать. Никто не сталкивался? Расскажите пожалуйста кто запрашивал что и как

  • Анонимно
    1.11.2017 13:37

    А шура тихо курит в сторонке

  • Анонимно
    1.11.2017 13:38

    Одним дадим, другим не дадим. Разделяй и властвуй

  • Анонимно
    1.11.2017 14:03

    Физ.лиц больше(за кровные ндфл платили), а результат голосования за юр.лиц, подделка голосования, хаккеры а не рфп очевидно

  • Анонимно
    1.11.2017 14:03

    А сейчас можно встать в реестр АСБ?
    Ил уже поздно и все равно ничего вернут не выйдет?

    • Анонимно
      1.11.2017 14:40

      Встать в реестр асв еще можно. Но зачем вам это, вы же все равно не верите что деньги вернут иначе бы уже давно встали в третью очередь

  • Знаток
    1.11.2017 14:36

    на самом деле это очень интересная новость. То есть Фонд через 4 месяца после своего основания по сути приступил к осуществлению благотворительной деятельности! Дарит юридическим лицам деньги. Скажите, федералы, кто либо в России помогает пострадавшим от банков? Как мне кажется, это вообще очень интересный опыт, но я сомневаюсь, что кто-либо еще когда-то осуществлял

  • Анонимно
    1.11.2017 15:55

    ВНИМАНИЕ ВОПРОС! В третьей очереди кредиторов есть физические лица (например, держатели металлических счетов). Почему эта категория не включена в приоритет выплат Фондом? Ведь даже президент на весеннем заседании сказал, что приоритет за физическими лицами с помощи. Руководство Фонда игнорирует этот вопрос, считая, что таких людей мало, и помогая им, особого пиара они не получат.

  • Анонимно
    1.11.2017 19:33

    Когда я как физ. лицо получу свои остаток млн.?????...для жилья копил...юр.лиц тоже понимаю никакого страхования нет...а нужно было пропорционально раздать деньги юр лицам тогда а не так у кого 300тыч.идите не мешайте и не шумите больше да так же согласитесь ???!!!раздали бы всем пропорционально % как асв